Language: English
Published by Bolchazy-Carducci Publishers, 2002
ISBN 10: 0865164983 ISBN 13: 9780865164987
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. pp. xvi + 304 + + cm.
Language: English
Published by Bolchazy-Carducci Publishers, 2002
ISBN 10: 0865164983 ISBN 13: 9780865164987
Seller: Greenworld Books, Arlington, TX, U.S.A.
Condition: very_good. Fast Free Shipping â" Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy.
Language: English
Published by Bolchazy-Carducci Publishers, 2002
ISBN 10: 0865164983 ISBN 13: 9780865164987
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. xvi + 304 + + cm.
Language: English
Published by Bolchazy-Carducci Publishers, 2002
ISBN 10: 0865164983 ISBN 13: 9780865164987
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. pp. xvi + 304 + + cm.
Language: English
Published by Bolchazy-Carducci Publishers, 2002
ISBN 10: 0865164983 ISBN 13: 9780865164987
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
paperback. Condition: Good.
Language: English
Published by Bolchazy-Carducci Publishers, 2002
ISBN 10: 0865164983 ISBN 13: 9780865164987
Seller: Avenue Victor Hugo Books, Newmarket, NH, U.S.A.
Paperback. Condition: Near Fine. First Paperback Edition. Octavo, 9" tall, xvi + 304 pages, stiff illustrated wraps. A near fine, generally clean, neat soft cover with light shelf wear, binding tight, paper white.
Condition: New.
Language: English
Published by Bolchazy-Carducci Publishers, 2002
ISBN 10: 0865164983 ISBN 13: 9780865164987
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
Softcover. Condition: Near Fine. 8vo 8" - 9" tall; 304 pages.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Paperback. Condition: New.
Language: English
Published by Bolchazy-Carducci Publishers,U.S., 2002
ISBN 10: 0865164983 ISBN 13: 9780865164987
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: Very Good. 2002. paperback. Good clean copy with minor shelfwear, remains very good. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: English
Published by Bolchazy-Carducci Publishers,U.S., 2002
ISBN 10: 0865164983 ISBN 13: 9780865164987
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: Very Good. 2002. paperback. Good clean copy with minor shelfwear, remains very good. . . . .
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: New. 1.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 20.82
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
Original-Pappband. Condition: Gut. 240 SS. Pluralisierung & Autorität, Band 3. Einführungen in Deutsch, Texte in Italienisch. - Sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: English
Published by Universit?tsverlag Winter, 2025
ISBN 10: 3825395766 ISBN 13: 9783825395766
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
First Edition
hardcover. Condition: New. 1st.
Language: German
Published by Universitaetsverlag Winter, 2024
ISBN 10: 3825395820 ISBN 13: 9783825395827
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Von Neuem: Tradition und Novation in der Vormoderne es un libro que explora las dinámicas de innovación literaria, filosófica y artística entre los siglos XIII y XVIII. Este volumen presenta las conclusiones de la conferencia final del grupo de investigación DFG 2305, que analizó la relación entre elementos antiguos y nuevos en textos e imágenes de la Edad Media y la Edad Moderna. Con contribuciones de expertos en diversos campos, el libro ofrece un panorama de investigaciones sobre las dinámicas de la innovación en la literatura, la filosofía y el arte. EAN: 9783825395827 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia|Literatura y Ficción Título: Von Neuem Autor: Bernhard Huss Editorial: Universitätsverlag Winter Idioma: de Páginas: 228 Formato: tapa dura.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 28.88
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: English
Published by Universitatsverlag Winter, 2025
ISBN 10: 3825395766 ISBN 13: 9783825395766
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Hardcover. Condition: new. Hardcover. Der vorliegende Band prasentiert die Ergebnisse des Workshops "Petrarchism: Competing Models for Early Modern Community Building (1400-1700)", der im November 2023 an der Freien Universitat Berlin abgehalten wurde. Der Workshop war eine Veranstaltung des Projekts "Petrarchan Worlds" im DFG-Exzellenzcluster "Temporal Communities. Doing literature in a global perspective". Untersucht wurden unterschiedliche Strategien und Dynamiken der Konstitution kultureller Gemeinschaften in der Fruhen Neuzeit, mit Fokus auf unterschiedliche Medien (Literatur und Bildende Kunst) und diverse Sprachbereiche (deutscher, englischer, italienischer, franzosischer, spanischer und niederlandischer Petrarkismus). Dabei war fur die einzelnen Beitrage die Frage zentral, mit welcher Ideologie und welchen Verfahren sich Gruppen und Individuen in den einzelnen europaischen Landern an die autoritative Selbststilisierung Petrarcas als eines Begrunders kultureller Gemeinschaft angeschlossen haben. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Chronos Verlag Nov 2025, 2025
ISBN 10: 3034018304 ISBN 13: 9783034018302
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Italo Calvino ist einer der international einflussreichsten italienischen Autoren des 20. Jahrhunderts. Er hat sich eingehend mitkanonischen Texten der europäischen und globalen Literaturgeschichte auseinandergesetzt, nicht zuletzt mit solchen des Mittelalters und der Frühen Neuzeit. Zu Calvinos Bezugspunkten gehört unter anderem die in seinen späten Literaturvorlesungen mehrfach behandelte Novellistik von Giovanni Boccaccio, die er als einen 'leichten' und 'raschen' Text charakterisiert, was für heutige Boccaccio-Lektüren aufschlussreich sein kann. Der Schriftsteller, Essayist und Literaturtheoretiker sollte im Jahr 1985 an der Harvard University die posthum als Lezioni americane bekannt gewordenen Charles Eliot Norton Poetry Lectures halten. Durch seinen plötzlichen Tod im September 1985 wurden die ursprünglich als Six memos for the next millenium betitelten Texte zu einem ungewollt letzten Wort des bereits hochberühmten Autors in Sachen Literatur. Calvino entwickelt in den fünf Vorträgen (Lightness, Quickness, Exactitude, Visibility, Multiplicity) eine persönliche Poetologie, die in die Zukunft wirken will und zugleich auf einer sehr reichen und vielfältigen Auseinandersetzung mit der literarischen Tradition seit der Antike fusst. Boccaccios Decameron wird dabei mehrfach von Calvino aufgegriffen. Dieser Band stellt sich die Frage, wie Calvinos literaturtheoretische Kategorien für die Lektüre der Novellen des 14. Jahrhunderts fruchtbar gemacht werden können. 96 pp. Deutsch.
560 S. sehr guter Zustand, geringste Gebrauchsspuren 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950 26 cm, Gebunden , Pappeinband , ohne Schutzumschlag.
Language: English
Published by Universitatsverlag Winter, 2025
ISBN 10: 3825395766 ISBN 13: 9783825395766
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. 2025. Hardcover. . . . . .