Language: French
Published by Editions L'Harmattan 9/2/2022, 2022
ISBN 10: 2140279220 ISBN 13: 9782140279225
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. Pr�nom et choix d'objet incestueux: Psychanalyse, statistiques et sciences sociales. Book.
Condition: New.
Language: English
Published by Librairie armand colin Verlag;, 1963
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 494 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Das Buch ist auf ENGLISCH. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 600.
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Published by Hartmann, Paris, 1939
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
paperback. Condition: very good. 117 pages. 8vo, pale gray printed wrappers; corners and lower spine bumped. Paris: Paul Hartmann, 1939. A very good copy.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Condition: Neuf.
Language: French
Published by Presses Univ Mirail Toulouse, 2013
ISBN 10: 2810702535 ISBN 13: 9782810702534
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 9782810702534 9782810702534 1057A 1.
Published by Paris, Armand Colin, 1963
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, Netherlands
First Edition
Soft cover. Condition: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Royal octavo. Pp. 494. Maps, appendices. Bound in the original decorative wrappers, with flaps. In fine condition (small ownership signature on title-page). ~ FIRST EDITION. Z-5 OUT.
Published by Plon, Paris,, 1938
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 190x120mm, 244pages, Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by G. P. Maisonneuve, 1949
Seller: MaxiBooks, Paris, France
Couverture souple. Condition: Très bon.
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Signed
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Broché, 267 pages. 15,5x23,5 cm. Parfait état. Dédicace amicale de l'auteur. Résumé : En 1994, Françoise Héritier a publié un livre intitulé Les deux s?urs et leur mère. Elle y propose une explication de la prohibition de l'inceste, qui s'efforce de dépasser la théorie lévi-straussienne de l'échange. Les interdits sexuels et matrimoniaux (avec les parents consanguins et les alliés) s'expliqueraient par le fonctionnement de l'esprit humain qui oppose l'identique et le différent. Si, par exemple, dans beaucoup de sociétés, l'homme ne peut se marier avec la s?ur de sa femme, c'est, qu'en ayant des rapports avec deux s?urs il mettrait en contact des identiques par le biais de la circulation des humeurs sexuelles. Le livre de Bernard Vernier est une mise à l'épreuve anthropologique de cette théorie. Il s'appuie sur l'examen ou le réexamen de différents types de matériaux : mythologies et légendes de l'Antiquité gréco-romaine, Bible, Code d'Hammourabi, lois de Manou, Coran et Talmud. En expliquant une institution sociale comme la prohibition de l'inceste par les structures universelles de l'esprit, n'est-on pas condamné à oublier que les structures sont générées socialement ? N'est-on pas amené ainsi à reproduire les erreurs du structuralisme lévi-straussien ? Ce sont les questions que soulève ce livre. À propos de l'auteur : Bernard VERNIER est anthropologue. Il a travaillé sur les structures familiales et sur les rapports sociaux de domination principalement en Grèce (île de Karpathos et Pomaques du Rhodope) mais aussi en Tunisie (Djerba) et au Nigeria (région de Jos). Dédicacé par l'auteur.
Published by PLON, PARIGI, 1938
ISBN 13: 2560037212404
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. Francese Volume intonso. Brossura in carta leggera, con copertina illustrata, con alcuni piccoli strappi. Pagine in buono stato, con bruniture, come ai tagli. Presenti VIII ( 8 ) incisioni in nero, fuori testo e una cartina. Numero Pagine 242.
broché, jaquette de protection. Condition: bon. 494 p Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore.
Published by Paris, Plon, Paris, 1938
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. In-12 broché 18,8 cm sur 12,2. 244 pages. Couverture légèrement défraîchie et poussiéreuse, accroc en pied du dos, intérieur frais. État correct d'occasion. in-12°.
Condition: Neuf.
Published by Paris, A. Colin, Paris, 1963
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Mediocre (Poor). BTT147CBrossura editoriale,in lingua francese, volume in discrete condizioni, segni da scaffalatura agli angoli della copertina, margini delle pagine ancora saldati, 494 pagine circa copertina come da foto . Book.
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.
Condition: very good. Paris : Armand Colin, 1963. Paperback. vi,494 pp. Condition : very good copy. Keywords : , Iraq.
Published by Paris, Maisonneuve 1949, 1949
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
xxix + 187pp., dans la série "Islam d'hier et d'aujourd'hui" vol.VIII, br.orig., 19cm., bon état.
Paris, Plon, les petits-fils de Plon et Nourrit, 1938. In-12 broché, couv. ill. en coul., 244 pp., 1 carte en double pp., 8 pl. de reprod. photogr. en n/b. /S218-220 Papier jauni, très bon ex. par ailleurs.
Condition: new. vendeur pro. Envoi soigne en 24/48h.
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Condition: new. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Prénom et choix d'objet incestueux | Psychanalyse, statistiques et sciences sociales | Bernard Vernier | Taschenbuch | Logiques sociales | Kartoniert / Broschiert | Französisch | 2022 | Editions L'Harmattan | EAN 9782140279225 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: L'Odeur du Book, Paris, France
Editions de l'Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales,1991, 312 pp., broché, ex-dono en première page, couverture légèrement jaunie, bon état.
Condition: fine. couverture souple, moyen format , très bon état. . 4409557 - La guerre comme spectacle et comme réalité, Vernier, Bernard, Editions L'Harmattan, 2018.
Couverture souple. Condition: bon. RO20031036: 1962. In-8. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 494pp. Envoi de l'auteur. . . . Classification Dewey : 956-Moyen et Proche Orient.