Becchi E (31 results)

Essays on the History of Mechanics : In Memory of Clifford Ambrose Truesdell and Edoardo Benvenuto
Becchi, Antonio (EDT); Corradi, Massimo (EDT); Foce, Federico (EDT); Pedemonte, Orietta (EDT)
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 45.19
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New.

Essays on the History of Mechanics : In Memory of Clifford Ambrose Truesdell and Edoardo Benvenuto
Becchi, Antonio (EDT); Corradi, Massimo (EDT); Foce, Federico; Pedemonte, Orietta; Truesdell, C. (EDT); Benvenuto, Edoardo (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 48.15
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Schaffhausen, Kühn & Comp., o. J. (um 1910). 1910
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
77 S. Original-Broschur. Mit handschriftlichem Gruß des Verfassers. Vorsatz mit aufmontierter Brief-Vorderseite des Verfassers.Vordere Umschlagseite mit minimalen Randläsionen. Sonst gutes Exemplar.

Essays on the History of Mechanics : In Memory of Clifford Ambrose Truesdell and Edoardo Benvenuto
Becchi, Antonio (EDT); Corradi, Massimo (EDT); Foce, Federico (EDT); Pedemonte, Orietta (EDT)
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 52.66
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Essays on the History of Mechanics : In Memory of Clifford Ambrose Truesdell and Edoardo Benvenuto
Becchi, Antonio (EDT); Corradi, Massimo (EDT); Foce, Federico; Pedemonte, Orietta; Truesdell, C. (EDT); Benvenuto, Edoardo (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 53.01
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by Roma, Donzelli 1993. 1993
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-16° pp. XXI230, bross. edit. Stato di nuovo salvo macchia d'inchiostro al primo foglio bianco.

Essays on the History of Mechanics : In Memory of Clifford Ambrose Truesdell and Edoardo Benvenuto
Becchi, Antonio (EDT); Corradi, Massimo (EDT); Foce, Federico; Pedemonte, Orietta; Truesdell, C. (EDT); Benvenuto, Edoardo (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 50.79
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Essays on the History of Mechanics : In Memory of Clifford Ambrose Truesdell and Edoardo Benvenuto
Becchi, Antonio (EDT); Corradi, Massimo (EDT); Foce, Federico (EDT); Pedemonte, Orietta (EDT)
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 50.79
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Basel, G. Krebs. 1917
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 21.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
145 S. + 6 Blätter, O-Broschur.

Published by Franco Angeli, Milano 1972
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerBrossura. Condizionamenti educativi 4 Numero di tavole: pp.237 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con tracce di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi. Timbro editoriale al frontespizio.

Essays on the History of Mechanics : In Memory of Clifford Ambrose Truesdell and Edoardo Benvenuto
Becchi, Antonio (EDT); Corradi, Massimo (EDT); Foce, Federico; Pedemonte, Orietta; Truesdell, C. (EDT); Benvenuto, Edoardo (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 55.92
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by , Franco Angeli 1975
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
£ 8.81
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Copertina cartonata, lievemente sporca e ingiallita. Pagine e tagli sporchi di polvere e ingialliti. 224 Mediocre (Poor) . Book.

Essays on the History of Mechanics : In Memory of Clifford Ambrose Truesdell and Edoardo Benvenuto
Becchi, Antonio (EDT); Corradi, Massimo (EDT); Foce, Federico (EDT); Pedemonte, Orietta (EDT)
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 55.92
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by PERIODICI CULTURALI 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.34
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Ottime. Prima Edizione. Rivista bimestrale n. 1/90 gennaio - marzoNum Pagine 239.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 14.46
£ 24.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.
Published by Euroclub Ð Laterza, 1998
- Hardcover
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItalyLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contact seller2-star sellerRilegato. Condition: Nuovo. Cm. 14x22, pp. 494 con 25 illustrazioni in b\n, legato in piena tela con sovraccoperta illustrata, nastrino segnapagine. Nuovo.

Published by Editori Riuniti, Roma 1978
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerPrefazione di Mario Alighiero Manacorda - Collana Paideia. N. 69 - in 16° - pp.109 - Brossura editoriale illustrata - Libro usato.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.81
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Copertina: cartonata. Legatura: a colla 8842044199 Buono (Good) . Book.
More imagesPublished by , euroclub 1997
- Hardcover
Seller: Luens di Marco Addonisio, torino, TO, ItalyLuens di Marco Addonisio
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 26.67
£ 25.90 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. e becchi e d julia storia dell'infanzia dal settenceto a oggi. , euroclub 1997 italiano, 493 ^^rilegatosovracopetina con lievi segni di usuratracce di polvere presenti pagine ingialliteinterni buoni. Book.

Published by Loescher, Roma 1904
- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
£ 22.23
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Discreto. Estratto dal "Bullettino della Commissione Archeologica Comunale", Fasc.1-2, Anno 1904. Cm.27,4x17,8. Pg.(18). Abrasioni al dorso della brossura editoriale. Dieci illustrazioni nel testo. Esemplare intonso. "Petasus, dalla stessa radice di "allargo", è un cappello a falda, di cuoio, feltro o paglia…. Talvolta la falda costituisce con la calotta un unico cono slargato, e la calotta è coronata da un bottone ornamentale al vertice (petaso tessalico e macedonico, o causia usato anche dai re macedoni) (Lucia Morpurgo). 50 gr.

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 16.67
£ 35.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Buono (Good). BTT145CBrossura editoriale,volume in buone condizioni, sottile abrasione sulla copertina , interno in ottimo stato, legatura salda 436 pagine circaCopertina come da foto ISBN/ASIN 8820430711. Book.

Published by Tipografia della R. Accademia dei Lincei, Roma 1901
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerIn 8 (cm 17,5 x 27,5), pagine numerate da 109 a 123 + (1b) con 2 tavole finali con riproduzioni fotografiche. Taglietti ai margini delle pagine. Brossura rifatta con carta d'epoca. Estratto editoriale dal Bull. della Comm. arch. comunale. Saggio che fa riferimento ad una scultura bicipite muliebre conservata al Museo capitolino.… Le due teste hanno la fronte cinta di bende e portano sul capo un velo o panno che cade in abbondanti pieghe coprendo le orecchie. L'A. analizza nel saggio la singolare copertura del capo. ITA.

Published by Euroclub, MILANO 1997
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.67
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pag…ine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente sovraccoperta. Numero pagine 493.

- Softcover
Seller: Romanord, Roma, RM, ItalyRomanord
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.27
£ 57.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Good. 395 p. paperback 400 9788820425692 Buono (Good) . Book.
More imagesPublished by ALDO FLORY 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale
Contact seller5-star sellerRilegato. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. RARO. Oltre il terremoto: è un augurio e una constatazione. L'augurio e che finalmente, quattro anni dopo il drammatico 23 novembre 1980, si possa girare pagina e andare oltre. La constatazione soprattutto alla luce degli angosciosi momenti che si vivono…nella zona flegrea è che oltre il terremoto che ancora altro che tiene in tensione la popolazione e chi la governa e che richiede vigilanza e azione. Girare pagina e andare oltre, evidentemente, non significa mettere una pietra sull'accaduto e pensare ad altro; bensì creare concretamente le premesse perché il capitolo terremoto con tutto quello che ne può conseguire di lutti e distruzioni sia chiuso una volta e per sempre. Come? Certamente non si può nè mai si potrà influire sul terremoto come fenomeno naturale. Al contrario si può e si deve pienamente intervenire sul potenziale carico calamitoso di questo evento. Si può, cioè, evitare che uccida ed evitare che distrugga preparandosi a riceverlo. Tutto ciò è un fatto di cultura, di conoscenza innanzitutto delle calamità naturali. Le calamità naturali sono eventi naturali di particolare violenza, generalmente ritenuti imprevedibili Ogni anno si registrano sulla superficie terrestre, centinaia di eventi calamitosi con effetti disastrosi sulle cose e sulle persone alluvioni, frane, terremoti, valanghe, Ogni volta che questi eventi si verificano si ripropone problema dell'impotenza dell'uomo di fronte alla violenza della natura e si risolve appellandosi alla fatalità. Una osservazione più approfondita della realtà tende a ridimensionare questa posizione fino a rovesciarla sostenendo che molti eventi calamitosi sono tanto più disastrosi quanto maggiore e stata la violenza dell'uomo contro la natura (disboscamenti, estensione dell'agricoltura in zone non idonee, abbandono del terreni agricoli nelle zone in declivio) o la sua imprevidenza (costruzione di abitazioni, dighe ecc. in zone sismiche senza i necessari accorgimenti), e, ancor più, che lungi dall'essere imprevedibili, questi eventi sono tutti, in varia misura prevedibili e in grado di essere fronteggiati e limitati nel loro potenziale dannoso. In genere, comunque, l'atteggiamento che si assume di fronte al verificarsi di eventi calamitosi e quello fatalistico della imprevedibilità degli stessi, ma l'approfondimento della causa di molte catastrofi dimostra che questa posizione è dettata dalla imperdonabile ignoranza di uomini che cercano solo di coprire miseramente le proprie responsabilità aiutati in ciò da disposizioni giuridiche o amministrative troppo spesso inadeguate alle ambizioni dell'uomo (M. Roubault). Più corretto scientificamente è ritenere che se non può impedire tutto, l'uomo può prevedere molto. La prevedibilità dei fenomeni cui si fa riferimento riferimento comporta la valutazione dei rischi - e delle probabilità che essi si verifichino. Descrizione bibliografica Titolo: Oltre il Terremoto. Ricostruzione e sviluppo in Campania Autore: AA.VV. (Autori Vari): Giovanni Abignente, Ada Becchi Collidà, Gennaro Biondi, Arturo Bisceglie, Gabriella Caterina, Daniela Cavallaro, Giovanni Cerami, Giovanni Cesarino, Carlo Coen, Pasquale Colella, Loreto Colombo, Franco Compasso, Pasquale Coppola, Alessandro Dal Piaz, Antonino De Arcangelis, Vega De Martini, Giovanni Dispoto, Luigi Esposito, Ennio Forte, Erik Furno, Carlo Gasparrini, Roberto Gerundo, Tommaso Giura Longo, Giuseppe Greco, Giuseppe Guarracino, A. Laurienzo, Ugo Leone, G. Longobardi, Vincenzo Luciano, C. Majorano, Fabrizio Mangoni, G. Antonio Marselli, R. Nappi, Antonio Oliva, Ferruccio Orioli, Luigi Petrangeli Papini, Adele Pezzullo, Roberto Piana, Edoardo Salzano, Nando Santonastaso, Raffaele Servillo, Vincenzo Sorrentino, Renato Sparacio, L. Stoppelli, Lucio Tisi, Federico Tortorelli, Laura Travaglini, Salvatore Vinci, Marcello Vittorini, Augusto Vitale Introduzione di: Francesco Magliano Curatore: Ugo Leone Editore: Napoli: Aldo Fiory, 1985 Lunghezza: 354 pagine; 25 cm; illustrato Soggetti: Terremoti Napoli An.
More imagesPublished by Buchdruckerei Kühn & Comp. Schaffhausen 1927
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 30.23
£ 28.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. 121 Seiten. Einband beschädigt, lichtverfärbt, mit Verfärbungen. Vorsatz mit Verfärbungen.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 61.66
£ 15.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: NEW.

Published by Franco Angeli, Condizionamenti Educativi,, Milano 1978
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerIn 8º 232 pp. Brossura editoriale con lievi abrasioni. Interno e testo in ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Language: German
Published by Basel G Krebs 1917
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.90
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. 145 S. Mit Abb. u. 6 mehrf. gef. Plänen. Halbleinenband mit aufgez. Original-Umschlag Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 490.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 186. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1917 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 186.