Barceló Pedro (318 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.90
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 4.16
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Testimoni de Narom es una novela de ciencia ficción escrita por Miquel Barceló y Pedro Jorge Romero, ganadora del premio "Juli Verne" en 1998. La historia se desarrolla en el planeta Narom, un lugar que ha pasado de ser un remoto asentamiento minero a un centro de esperanza para la humanidad. La trama ex…plora los enigmas científicos y la peculiar religión local del planeta, ofreciendo una reflexión sobre el futuro y el destino de la humanidad.Esta edición, publicada por Pagès Editors, S.L., forma parte de la colección Ciència-ficció y cuenta con 148 páginas. El libro está escrito en catalán y presenta una narrativa moderna y contemporánea que invita a la reflexión sobre la ciencia, la religión y el progreso humano. EAN: 9788479356712 Tipo: Libros Categoría: Ciencia Ficción Título: Testimoni de Narom Autor: Miquel Barceló| Pedro Jorge Romero Editorial: Pagès editors, S.L. Idioma: cat Páginas: 148 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Very good
£ 4.44
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en un universo de imaginación con 'Cuentos de Ciencia Ficción', una antología que reúne relatos de diversos autores españoles. Publicado por Bígaro Ediciones en 1998, esta colección te transportará a mundos exóticos y situaciones sorprendentes, explorando la respuesta humana a los avances de la cien…cia y la tecnología. Descubre historias fascinantes que te harán reflexionar sobre el futuro y el impacto de la innovación en nuestras vidas. EAN: 9788492223190 Tipo: Libros Categoría: Ciencia Ficción Título: Cuentos de ciencia ficción Autor: Juan Miguel Aguilera| Javier Redal| Julio Septién| Javier Cuevas| Ricard de la Casa| Rafa Marín| Rodolfo Martínez| Javier Negrete| Miquel Barceló Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 4.74
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'El otoño de las estrellas', Miquel Barceló y Pedro Jorge Romero nos transportan a Geria, una colonia maldita donde los cambios estacionales son un cataclismo mortal. La vida subterránea es la única opción, excepto para los buscadores, quienes creen en una religión que los impulsa a buscar a los antigu…os moradores del planeta durante los peligrosos cambios de estación. ¿Qué ocurriría si Dios no existiera, pero fuera posible crearlo? Esta es la pregunta que guía esta fascinante novela de ciencia ficción. EAN: 9788466602990 Tipo: Libros Categoría: Ciencia Ficción Título: El otoño de las estrellas Autor: Miquel Barceló| Pedro Jorge Romero Editorial: Ediciones B / Nova Idioma: es-ES Páginas: 235 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Near fine
£ 4.88
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en un universo de imaginación con 'Cuentos de Ciencia Ficción', una antología que reúne relatos de diversos autores españoles. Publicado por Bígaro Ediciones en 1998, esta colección te transportará a mundos exóticos y situaciones sorprendentes, explorando la respuesta humana a los avances de la…ciencia y la tecnología. Descubre historias fascinantes que te harán reflexionar sobre el futuro y el impacto de la innovación en nuestras vidas. EAN: 9788492223190 Tipo: Libros Categoría: Ciencia Ficción Título: Cuentos de ciencia ficción Autor: Juan Miguel Aguilera| Javier Redal| Julio Septién| Javier Cuevas| Ricard de la Casa| Rafa Marín| Rodolfo Martínez| Javier Negrete| Miquel Barceló Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro es una obra de consulta imprescindible para los amantes de la ciencia ficción escrita por autores españoles. Ofrece una visión completa de la historia de la ciencia ficción en España, desde sus inicios hasta el año 2002. Incluye análisis de autores, obras y colecciones, así como un catálogo-selecci…ón de colecciones de ciencia ficción española. La edición cuenta con 509 páginas y está publicada por Robel. EAN: 9788493182731 Tipo: Libros Categoría: Ciencia Ficción|Literatura y Ficción Título: La ciencia ficción española Autor: Fernando Martínez de la Hidalga| Augusto Uribe| Igor Cantero Uribe-Echeberria| José Carlos Canalda| Mario Moreno Cortina| Carlos Quintana Francia| Rafael Barberán| Angels Gimeno| Antonio Vera Ramírez| José Caballer| Enrique Martínez Peñaranda| Miquel Barceló| Alfonso Merelo Solá| Pedro A. García Bilbao| Ricard de la Casa| Domingo Santos| Luis G. Prado| Pedro Jorge Romero| Jorge Tarancón Gimeno Editorial: Robel Idioma: es-ES Páginas: 509 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.29
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Modernes Antiquariat - bodo e.V., Dortmund, GermanyModernes Antiquariat - bodo e.V.
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1.96
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. Auflage: 3. 123 Seiten *Werktagsversendung innerhalb von 24 Stunden* -- Exempl. in einem guten Gesamtzust., geringe Gebrauchsspuren möglich -- ISBN: 9783406432927 Alle Sendungen werden mit beiliegender Rechnung, inkl. ausgewiesener MwSt., verschickt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 117.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.64
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.85
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 4.13
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 11.11
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Martin Greif Buch und Schallplatte, Eberbach, GermanyMartin Greif Buch und Schallplatte
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.34
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut.

- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
167 S. : Ill., Kt. ; 25 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495 Pp. Name auf dem Titel, ansonsten wie neu.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.51
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro ofrece una visión concisa y rigurosa de la historia de Grecia y Roma, ideal para aquellos que buscan una introducción accesible al mundo antiguo. El autor, Pedro Barceló, presenta una visión general de los temas más importantes del mundo clásico, abarcando aspectos políticos, religiosos, económicos…, sociales y culturales. Además, incluye un apéndice dedicado a la Península Ibérica, mostrando su integración en las corrientes históricas de la Antigüedad. EAN: 9788420672496 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Breve historia de Grecia y Roma Autor: Pedro Barceló Editorial: Alianza Idioma: es-ES Páginas: 384 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Española de Monografias Médicas, Barcelona 1942
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.34
£ 17.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Todos nuestros libros son de segunda mano. Medicina (illustrator).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.39
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 10.95
£ 14.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Dentro de los grandes personajes históricos de la Antigüedad, acaso un peldaño por debajo de Alejandro, se sitúa Aníbal de Cartago. Con todo, su figura está muy mediatizada por la leyenda y por las fuentes de conocimiento romanas y, por lo tanto, hostiles a través de las cuales ha llegad…o hasta nosotros. Guiado por tres propósitos dilucidar las distintas fases de su paso por la historia, reflexionar acerca de las causas, motivos y repercusiones de los hechos en que se vio envuelto, y analizar la transmisión de la imagen del personaje a través del tiempo, Pedro Barceló, profesor de Historia Antigua en la Universidad de Potsdam, ilumina en este apasionante estudio la figura del caudillo cartaginés que encarnó un proyecto alternativo a la formación del Imperio Romano, prestando especial atención a la dimensión hispana, frecuentemente infravalorada en otros trabajos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Published by Ediciones B, Barcelona 2001
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.34
£ 8.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Como nuevo. Primera edición. Colección Nova Ciencia Ficción. Excelente estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLICK EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIFICADO O MENSAJERÍA…), EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO). Size: 235 Pp. 23x15.
Language: Spanish
Published by Ediciones B, Barcelona 2001
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.01
£ 17.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. 1ª Edición. Col. Nova, 142 El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Novela Fantástica (illustrator).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.97
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.44
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Befriedigend. Orig.-Ausg., 2., überarb. Aufl. 122 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 18 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen, geringe papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-30193 ISBN 9783406432927 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm…: 127.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.53
£ 15.55 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Dentro de los grandes personajes históricos de la Antigüedad, acaso un peldaño por debajo de Alejandro, se sitúa Aníbal de Cartago. Con todo, su figura está muy mediatizada por la leyenda y por las fuentes de conocimiento -romanas y, por lo tanto, hostiles-… a través de las cuales ha llegado hasta nosotros. Guiado por tres propósitos -dilucidar las distintas fases de su paso por la historia, reflexionar acerca de las causas, motivos y repercusiones de los hechos en que se vio envuelto, y analizar la transmisión de la imagen del personaje a través del tiempo-, Pedro Barceló, profesor de Historia Antigua en la Universidad de Potsdam, ilumina en este apasionante estudio la figura del caudillo cartaginés que encarnó un proyecto alternativo a la formación del Imperio Romano, prestando especial atención a la dimensión hispana, frecuentemente infravalorada en otros trabajos. LIBRO.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.60
£ 14.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Siguiendo la estela de Stefan Zweig, Marianne y Pedro Barceló ofrecen aquí un recorrido por la historia del mundo clásico a través de una galería de temas, figuras y personajes mitológicos, literarios e históricos que se extienden en un arco cronológico desde la Grecia arcaica hasta la E…dad Media bizantina. Desfilan por sus páginas personajes como Nerón, Heliogábalo o Diocleciano, mujeres apasionantes como Mesalina, Agripina o la reina Zenobia y figuras literarias como las que pululan por el Satiricón de Petronio o por los escritos de Séneca. Una constelación de historias individuales que iluminan el universo fascinante de la cultura clásica. Prólogo de David Hernández de la Fuente *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 13.53
£ 14.50 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. La democracia ateniense y la republica romana / UNED *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Cuentos de la Habana Vieja
Barceló, Tomás; Rivera, Juan C.; Gutiérrez, Pedro J.; Trujillo, Idania; Santiésteban, Elder
- Softcover
- First Edition
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.77
£ 22.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Colección "Olalla Literatura". Ilustraciones b/n. MUY BUEN ejemplar. 174 pp + colofón.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.48
£ 15.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Libro no sólo destinado a los estudiosos de la historia, sino concebido asimismo para satisfacer a todo aquel que quiera simplemente informarse sobre cuestiones políticas, religiosas, económicas, sociales y culturales del mundo antiguo, esta "Breve historia de Grecia y Roma" se plantea c…omo misión ofrecer un primer punto de referencia que permita al lector situarse en el ámbito de las múltiples manifestaciones históricas de la Antigüedad, proporcionándole al mismo tiempo un máximo de perspectivas y opciones que le faciliten acercarse a los temas tratados. Consciente de la imposibilidad de ser exhaustivo, y guiado por la idea de fomentar una visión general sobre los temas más característicos del mundo clásico, Pedro Barceló propone en esta obra -modelo de concisión y de rigor expositivo- una vía inmejorable para penetrar en este apasionante ámbito de conocimiento. Un apéndice dedicado a la Península Ibérica traza las líneas de la inserción de ésta en las corrientes dominantes del mundo antiguo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Published by C.H.Beck, M?nchen 2003, 2003
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.23
£ 15.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSC. Condition: Gut. Obr, ,123., ? in gutem Zustand, [GSA10,3b] Deu 400g.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.26
£ 15.55 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Siguiendo la estela de Stefan Zweig, Marianne y Pedro Barceló ofrecen aquí un recorrido por la historia del mundo clásico a través de una galería de temas, figuras y personajes mitológicos, literarios e históricos que se extienden en un arco cronológico des…de la Grecia arcaica hasta la Edad Media bizantina. Desfilan por sus páginas personajes como Nerón, Heliogábalo o Diocleciano, mujeres apasionantes como Mesalina, Agripina o la reina Zenobia y figuras literarias como las que pululan por el Satiricón de Petronio o por los escritos de Séneca. Una constelación de historias individuales que iluminan el universo fascinante de la cultura clásica.Prólogo de David Hernández de la Fuente. LIBRO.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 18.32
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 1st edition. Spanish language. 7.01x4.72x0.47 inches. In Stock.