Condition: Bueno. : Este libro es una obra de consulta imprescindible para los amantes de la ciencia ficción escrita por autores españoles. Ofrece una visión completa de la historia de la ciencia ficción en España, desde sus inicios hasta el año 2002. Incluye análisis de autores, obras y colecciones, así como un catálogo-selección de colecciones de ciencia ficción española. La edición cuenta con 509 páginas y está publicada por Robel. EAN: 9788493182731 Tipo: Libros Categoría: Ciencia Ficción|Literatura y Ficción Título: La ciencia ficción española Autor: Fernando Martínez de la Hidalga| Augusto Uribe| Igor Cantero Uribe-Echeberria| José Carlos Canalda| Mario Moreno Cortina| Carlos Quintana Francia| Rafael Barberán| Angels Gimeno| Antonio Vera Ramírez| José Caballer| Enrique Martínez Peñaranda| Miquel Barceló| Alfonso Merelo Solá| Pedro A. García Bilbao| Ricard de la Casa| Domingo Santos| Luis G. Prado| Pedro Jorge Romero| Jorge Tarancón Gimeno Editorial: Robel Idioma: es-ES Páginas: 509 Formato: tapa blanda.
Language: German
Published by [Darmstadt] : Primus-Verl., 2005
ISBN 10: 3896785419 ISBN 13: 9783896785411
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
167 S. : Ill., Kt. ; 25 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495 Pp. Name auf dem Titel, ansonsten wie neu.
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
kart. Condition: Befriedigend. Orig.-Ausg., 2., überarb. Aufl. 122 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 18 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen, geringe papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-30193 ISBN 9783406432927 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 127.
Bolsillo. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.
Language: Spanish
Published by Revista Española de Reumatismo, 1957. Tomo 7. Número 1. Monografía 12. Enero 1957., Málaga, España, 1957
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Mexico
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Pons, A. Pedro (Dr.)., Dr. G. Marañon, Dr.J. Gibert Dr. Queraltó, Dr. J. G. Sánchez Lucas, Dr. P. Piulachs, Dr. J. M. Vilardell, Dr. M. Bastos Ansart., Dres. P. Barceló Torrent, y J. M. Vilaseca Sabater, Dres. J. Rotés-Querol y L. Sans Solá, Dr. E. Batalla y Dr. S. De Sèze. Primeras Jornadas Reumatológicas Españolas. Málaga, España, Revista Española de Reumatismo, 1957. Tomo 7. Número 1. Monografía 12. Enero 1957. Características: Rústica en buen estado. 238 págs. ( 24 x 17 cms.). Peso: 600 gs.
Broschur. Condition: gut. 240 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 24 cm, Rückseite mit Druckstellen. Sprache: deu.
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.
Language: Spanish
Published by Escolar y Mayo Editores., Madrid., 2017
ISBN 10: 8416020973 ISBN 13: 9788416020973
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
20x13. 281p. Rústica ed. Fotogr. Muy buen estado. LIBRO EN ESPAÑOL.
Cartoné (tapa dura cartón). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. El objeto de este libro es analizar la génesis y el desarrollo de la teoría y praxis políticas en la Grecia antigua, fragua de los conceptos básicos que han marcado la historia de las ideas políticas a lo largo de los siglos. A través de un planteamiento sistemático y riguroso, se exponen desde la perspectiva histórica los esbozos, tanteos, alternativas y etapas que conducen a la construcción teórica y práctica de la realidad política helena. Se ofrece así un panorama general del pensamiento político griego desde la época arcaica hasta la crisis de la polis clásica. En particular, se analiza detenidamente la fase de su plenitud en el siglo v a.C. hasta su decadencia en la transición al helenismo. La base documental de la obra se asienta primordialmente, junto a otros testimonios históricos, sobre el análisis detallado de las fuentes literarias griegas. LIBRO.
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: COMARES INTERLINGUA COMARES INTERLINGUA - TEORIA GENERAL DEL DERECHO | TRADUCCION E INTERPRETACION.
Softcover. Condition: New. 1a. ed. en esta colección. 210x155 mm. Colección Trazos, 7. 256 p. Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, Nuevo, pero con ligeras muestras de prolongado almacenamiento. NUEVO / NEU / NEW. Tal y como decía Isaac Asimov, uno de sus más conocidos narradores, "la ciencia ficción es la rama de la literatura que trata de la respuesta humana a los cambios en nivel de la ciencia y la tecnología". Afortunadamente la ciencia ficción no se encuentra sólo en esas películas de aventuras del espacio repletas de naves, robots y carísimos efectos especiales. La ciencia ficción, como tantas otras cosas, nació con la palabra escrita, con la literatura. Y sigue teniendo sus mejores obras en la narrativa litera-ria donde, sin tantos efectos especiales, se puede atender mejor al desarrollo de personajes y de la trama y, sobre todo, a la riqueza especulativa de sus sorprendentes ideas y al encanto inevitable y maravilloso de mundos exóticos y situaciones diferentes. Esta antología recoge parte de la mejor ciencia ficción que se escribe hoy día en España. Son nueve relatos y diez autores de la amplia y variada geografía española: Madrid, Barcelona, Valencia, Asturias, Cádiz y, también, Canarias y Andorra. Una muestra selecta que da fe de cómo se escri-be hoy en España una ciencia ficción que nada tiene que envidiar a autores clásicos como Asimov, Clarke o Love-craft. Una antología que es, al mismo tiempo, una intere-sante y amena aproximación a temas típicos de la ciencia ficción mundial. [Texto editorial] Autores incluidos en la selección: Juan Miguel Aguilera, Javier Redal, Julio Septién, Javier Cuevas, Ricard de la Casa, Rafa Marín, Rodolfo Martínez, Javier Negrete, Miquel Barceló ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 10,80 (original price 12,00) **.
Gr.-8°, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 296 S. : Ill., Kt. SU., gebraucht: guter bis sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
First Edition
Condition: New. 2015. 1st Edition. paperback. . . . . .
Published by Königstein/Ts. [u.a] : Athenäum (ADT 7245), 1982
ISBN 10: 3761072457 ISBN 13: 9783761072455
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: Taschenbuch 286 S. 1. Aufl.; Etwas gebräunt; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 [Stichwörter: Antike, Römisches Reich, Römische Republik, Römer, Rom / Altertum, Hellenismus, Griechenland, Athen].
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. 2015. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Seller: Bücherbazaar, Eggenstein, Germany
kart. Condition: Sehr gut. Orig.-Ausg. 118 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 18 cm Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. E-K80 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 117.
Language: German
Published by Darmstadt : wbg Philipp von Zabern,, 2019
ISBN 10: 3805351860 ISBN 13: 9783805351867
First Edition
1. Aufl. 703 Seiten : Illustrationen, Karten Es handelt sich um die gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. Das Buch ist neu ( noch original verschweisst ). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 8°, Kartoneinband, Orig-Schutzumschlag, neu.
Softcover. Condition: Very Good+. Inscribed by Gottlieb to Christian Habicht on half-title, else unmarked. Else very light shelfwear. ; 212pp. ; Schriften Der Philosophischen Fakultäten Der Universitaät Augsburg Nr. 44; 212 pages; Signed by Editor.
Published by Stuttgart, Klett-Cotta., 2004
ISBN 10: 3608940464 ISBN 13: 9783608940466
Gr.-8°. 276 S. mit einigen Illustr. Pappband, Schutzumschl. (guter Zustand). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Language: Spanish
Published by ESCOLAR Y MAYO EDITORES, 2017
ISBN 10: 8416020973 ISBN 13: 9788416020973
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, Malaga, MA, Spain
Bolsillo. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Este libro analiza el periodo clásico por excelencia de la historia política de la antigüedad, centrado en la peripecia histórica de los dos grandes sistemas de gobierno participativo que se idearon en el mundo antiguo y que han sido tomados como modelos. LIBRO.
8° , kart. Condition: Sehr gut. 226 S. ; 24 cm sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Königstein/Ts. [u.a] : Athenäum Verl., 1982
ISBN 10: 3761072457 ISBN 13: 9783761072455
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Germany
Kl.8° Taschenbuch. Condition: Gut. Gutes Exemplar mit altersgemäß geringen Gebrauchsspuren. 286 S. Deutsch 999g.
Language: German
Published by Stuttgart: Klett-Cotta, 2004
ISBN 10: 3608943013 ISBN 13: 9783608943016
Pappe. Condition: Gut. 319 S.: Ill., Kt.; 21 cm Zustand: Pappeinband am oberen Kapital mit kleinen Macken, Umschlag an der Oberkante bestoßen, sonst sehr gut --- Inhalt: Biographie einer der aufregendsten Gestalten der Weltgeschichte. Neben den militärischen Leistungen Hannibals (247-183 v. Chr.) werden eindringlich die politischen Leistungen des Karthagers geschildert. Zugleich wird der Blick dabei auch auf die weltpolitischen Dimensionen seines Handels gerichtet. GEL3-5 ISBN: 9783608943016 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Originalbroschur. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 250 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen. ; 24 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. U.a. Die Priester der Kybele. Theismus und Fanatismus. Zum frühchristlichen Selbstverständnis. Häresiebegriff und Glaubensregel als Ursprünge des christlichen Fundamentalismus. Religiöse Intoleranz und Gewalt in der Spätantike. Christliche Gewalt gegen pagane Kulte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Stuttgart : Klett-Cotta,, 2004
ISBN 10: 3608940464 ISBN 13: 9783608940466
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Germany
Ppbd. mit Umschlag. 276 S. : Ill., Kt. Neuwrtiges Exemplar. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Pustet, Regenburg, 1981
Seller: Simon Hausstetter, Rohrdorf, Germany
Original-Broschur. Condition: Gut. Eichstätter Beiträge, Band 3. Einige Bleistiftanstreichungen. Gut erhalten.
Language: German
Published by Stgt: Franz Steiner Verlag, 1993
ISBN 10: 3515062785 ISBN 13: 9783515062787
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
weicher Einband. 345 S. Reg. Br. *Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, einige Unterstreichungen u. Anmerkungen*. Sprache: Deutsch.
Bonn, Dr. Rudolf Habelt GMBH, 1988. In-8, rel. éd. cart. vert, titre doré, 201 pp., 1 carte, texte en allemand, index. Qq. surlignements au crayon. Collection : Antiquitas. Reihe 1. Abhandlungen zur alten geschichte Band 37. /53F Pt. choc sur un coin, très bon ex. relié par ailleurs.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Diesterweg, 1997
ISBN 10: 3425033859 ISBN 13: 9783425033853
Seller: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Germany
brosch. Condition: Gut. 244 S. ; 27 cm Eine Ecke der Titelei fehlt, sonst guter Zustand. EL1083 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.
Language: German
Published by Stuttgart : Klett-Cotta., 2004
ISBN 10: 3608943013 ISBN 13: 9783608943016
21*13 cm. OPappband, OSchu. 319 S. : Ill., Kt. Guter Zustand mit lediglich leichten Gebrauchsspuren. L25-4 ISBN 3608943013 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.