paperback. Condition: New. 1st.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, 1995
ISBN 10: 3925212310 ISBN 13: 9783925212314
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Zustand: gut Großformatiges Paperback / leichte Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz Verlag, 1996
ISBN 10: 3775706348 ISBN 13: 9783775706346
First Edition
16 x 24 cm quer. Condition: Gut. 1. Auflage. 124 Seiten, illustriert Softcover. Original Broschur. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Kapitale, Ecken und Kanten etwas berieben bzw. bestoßen. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Sonst innen sehr sauberer, guter Zustand. Durchgehend illustriert, zum Teil in Farbe. B14-03-04C|A98 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Taschenbuch. Condition: Gut. 124 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 380.
Published by Ostfildern, (Hatje), 1996
ISBN 10: 3775706348 ISBN 13: 9783775706346
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Taschenbuch / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Stadmuseum Münster., 2001
ISBN 10: 8390753286 ISBN 13: 9788390753287
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Sandstein Kommunikation, 2018
ISBN 10: 3954983885 ISBN 13: 9783954983889
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: As New. Originalverpackt. Wir sehnen uns nach Frieden, doch wie haltbar ist dieser in einer Welt, in der Kriege allgegenwartig sind? Alle Religionen kennen ein Friedensgebot, doch ebenso pragen Kriege im Namen Gottes, politische Aggressionen und Vertragsbruche die Menschheitsgeschichte. Friedenssehnsucht und Kriegslust begleiten uns seit der Antike, trotz einer Ethik des Gewaltverzichts, der Mitmenschlichkeit und Solidaritat. Die christliche Botschaft des Friedens fur alle Menschen guten Willens betont, dass Frieden mehr ist als die Abwesenheit von Krieg; er umfasst auch den inneren sozialen Frieden von Gesellschaften und Kulturen. Doch welche Wege fuhren zu umfassender Friedfertigkeit? Gibt es diesen Zustand uberhaupt? Die funf Bande beleuchten die Moglichkeiten und Taten der Menschheit im Hinblick auf Krieg und Frieden, die beide Teil des europaischen Kulturerbes sind. Sie behandeln antike und moderne Kriege, die Friedensbotschaft des Christentums, historische Friedensschlusse und die Bilder, die Menschen sich von Krieg und Frieden gemacht haben. Letztlich bleibt die Frage, welche Rolle dieses historische Wissen fur unser Verhalten spielt. Die Bucher und die ab April in Munster gezeigten Sonderausstellungen konnen keine existenziellen Fragen beantworten, doch sie zeigen auf faszinierende Weise, was uns Menschen moglich war und ist - sowohl als Beispiel als auch als Warnung.
Language: German
Published by Aachen : Suermondt-Ludwig-Museum - Aachen : Museen der Stadt Aachen, 1996
ISBN 10: 3496011645 ISBN 13: 9783496011644
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
Signed
4°, illustr. Original-Karton. Condition: Gut. 387 S. : zahlr. Ill., Kt. ; 30 cm schönes Exemplar, signiert u. datiert von Barbara Rommè, beigefügt: zahlreiche Flyer u. Infos zur Ausstellung- H-01-60 9783496011644 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.
Language: English
Published by Ostfildern : Hatjr, 1996
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germany
broschiert. Condition: Sehr gut. 124 s. ; Ill. sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren am Einband, Bleistiftnotiz auf Vortitel Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 380.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Münster, Stadtmuseum u. Mainz, von Zabern., 2005
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
21,5 x 30 cm. 301, (3) S. mit 227 Farb- u. 49 SW-Abbildungen, beilieg. DVD, farb. illustr. OPp. Tadelloses Exemplar. EA. * Liudger (742 - 809) war ursprünglich Missionar, gründete die Klöster Werden u. St. Ludgeri in Helmstedt u. wurde erster Bischof von Münster.
Language: German
Published by Steinfurt, Tecklenborg Verlag, 2012
ISBN 10: 3939172944 ISBN 13: 9783939172949
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Hardcover/Pappeinband mit OSU. Condition: Sehr gut. 255 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. OSU leicht berieben und bestoßen. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Versand in das europäische Ausland auf Anfrage gegen Aufpreis möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Verlag Philipp von Zabern / Stadtmuseum Münster., Münster. Mainz am Rhein., 2005
ISBN 10: 380533446X ISBN 13: 9783805334464
OPappband. Eine ausstellung im Stadtmuseum Münster . . 302 Seiten mit 227 Farb- und 49 Schwarzweißabbildungen, Eine beiligende DVD in hinterem Buchdeckel. Exlibrisstempel auf Vortitelblatt. Guter Zustand. Size: 4°.
Seller: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Netherlands
Mainz, Philipp von Zabern, 2005. 301 pp. Col.ills & DVD. Hardcover. Mint. [168934].
Language: German
Published by Münster, Stadtmuseum Münster, 2017
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, Germany
geheftet. 35 Seiten 220 gr. minimal berieben, ansonsten wie neu.
Published by Stadtmuseum, Münster, 2001
ISBN 10: 8390753286 ISBN 13: 9788390753287
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 34 x 25 cm [220] S. Hardcover. überw. Ill., graph. Darst. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 387 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2020.
Published by Münster: Stadtmuseum, 2009
Seller: "Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze, Münster, Germany
4°. 127 Seiten mit 168 Abb. (weitere Abb. im Bestandsverzeichnis), OPpBd. (hardcover) - Zustand: sehr gut.
Language: German
Published by Aschendorff Verlag Mai 2026, 2026
ISBN 10: 3402252414 ISBN 13: 9783402252413
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Seit 2018 untersucht das Stadtmuseum Münster die Rolle von Malerinnen im Kunstbetrieb der Stadt zwischen der Mitte des 18. und den 20er Jahren des 20. Jahrhunderts. Die Ergebnisse dieser Forschung werden in einer bis 2028 reichenden Ausstellungsreihe sowie in dieser Publikation präsentiert. Die Beschäftigung mit den Werken und Biografien von Malerinnen, die vor 1900 geboren wurden, gleicht oft einer mühsamen Spurensuche. Von den inzwischen 21 bekannten münsterischen Malerinnen, deren Biografien in diesem Buch vorgestellt werden, wurden einige im 18. und vor allem im 19. Jahrhundert neben ihren männlichen Kollegen in der Stadtgesellschaft anerkennend wahrgenommen. Ausgebildet in Malschulen für Frauen unter anderem in Münster, Düsseldorf, Berlin, Dresden, München und Rom, gerieten sie nach ihrem Tod jedoch schnell wieder in Vergessenheit. Dank moderner Recherchemöglichkeiten konnten viele dieser Malerinnen wiederentdeckt und ihre oft Qualität vollen Werke ans Licht geholt werden.Es sind:Maria Alberti (1767-1812)Elisabeth Breimann (1836-1887)Anni Coppenrath (1881-1971)Alma Eimermacher, geborene Gürtler (1886-1967)Johanna Helfferich (1881-1954)Luise Jack, geborene von der Forst (1874-1946)Christel Kloster, geborene Runne (1894-1981)Margaretha König (1736-1792)Elise Michelis (1805-1861)Elisabeth Müser (1857-1921)Laura Schaberg (1860-1935)Sophia Schellen, geborene Hundt (1838-1915)Julie Schörnich (1866-1929)Elisabeth Sporing (1767-1823)Elisabeth Starke (1896-1985)'Fräulein Steinbeck'Martha von Viebahn (1865-1955)Marianne und Agnes Wagener (1839-1928) / (1837-1919)Sophie Wenning (1803-1864)Agnes Wöhler, geborene Sprickmann-Kerkering (1840-1919 128 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Aschendorff Verlag Mai 2026, 2026
ISBN 10: 3402252414 ISBN 13: 9783402252413
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Seit 2018 untersucht das Stadtmuseum Münster die Rolle von Malerinnen im Kunstbetrieb der Stadt zwischen der Mitte des 18. und den 20er Jahren des 20. Jahrhunderts. Die Ergebnisse dieser Forschung werden in einer bis 2028 reichenden Ausstellungsreihe sowie in dieser Publikation präsentiert. Die Beschäftigung mit den Werken und Biografien von Malerinnen, die vor 1900 geboren wurden, gleicht oft einer mühsamen Spurensuche. Von den inzwischen 21 bekannten münsterischen Malerinnen, deren Biografien in diesem Buch vorgestellt werden, wurden einige im 18. und vor allem im 19. Jahrhundert neben ihren männlichen Kollegen in der Stadtgesellschaft anerkennend wahrgenommen. Ausgebildet in Malschulen für Frauen unter anderem in Münster, Düsseldorf, Berlin, Dresden, München und Rom, gerieten sie nach ihrem Tod jedoch schnell wieder in Vergessenheit. Dank moderner Recherchemöglichkeiten konnten viele dieser Malerinnen wiederentdeckt und ihre oft Qualität vollen Werke ans Licht geholt werden.Es sind:Maria Alberti (1767-1812)Elisabeth Breimann (1836-1887)Anni Coppenrath (1881-1971)Alma Eimermacher, geborene Gürtler (1886-1967)Johanna Helfferich (1881-1954)Luise Jack, geborene von der Forst (1874-1946)Christel Kloster, geborene Runne (1894-1981)Margaretha König (1736-1792)Elise Michelis (1805-1861)Elisabeth Müser (1857-1921)Laura Schaberg (1860-1935)Sophia Schellen, geborene Hundt (1838-1915)Julie Schörnich (1866-1929)Elisabeth Sporing (1767-1823)Elisabeth Starke (1896-1985)'Fräulein Steinbeck'Martha von Viebahn (1865-1955)Marianne und Agnes Wagener (1839-1928) / (1837-1919)Sophie Wenning (1803-1864)Agnes Wöhler, geborene Sprickmann-Kerkering (1840-1919 128 pp. Deutsch.
Seller: Buchhandlung Bücherlicht GbR, Krefeld, NRW, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 387 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
Aachen, Suermondt-Ludwig-Museum, 1996. In-4 broché, couv. ill. en coul., 387 pp., nb. fig et pl. en n/b. et en coul. in et h.-t., texte en allemand sur 2 colonnes, catalogue composé de 76 notices descriptives et commentées; bibliographie. /61D Très bon ex.
Seller: The Secret Book and Record Store, Dublin, DUB, Ireland
Soft cover. Condition: Very Good. Corners slightly bumped, otherwise as new.
Language: German
Published by Münster, 2010
OPp. 4°. Mit zahlr. Abbildungen. 144 S. Nahezu neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Bielefeld, Verlag für Regionalgeschichte, (c 2009)., 2009
Seller: Antiquariat Held, Stuttgart, Germany
Mit 118 (56 farb.) Abb. u. 13 Illustr. 71 S. 4°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (490 Gr.) Sprache: deutsch.