Language: Italian
Published by Silvana Editoriale, Milano, 1998
ISBN 10: 888215100X ISBN 13: 9788882151003
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Con illustrazioni in b/n e a colori n.t. Numero di tavole: pp.95 9788882151003 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina con macchie di polvere e segni di usura ai bordi. Tracce di polvere ai tagli. Leggero ingiallimento ai bordi delle pagine.
Published by Silvana editoriale, Milano, 1998
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
Cm. 28 x 23, pp. 96. Brossura editoriale figurata a colori. Copia in ottimo stato. Catalogo della mostra (Roma, Palazzo del Quirinale, 15 ottobre - 14 novembre 1998; Milano, Pinacoteca di Brera, 19 novembre - 13 dicembre 1998; Firenze, Palazzo Pitti, 16 dicembre 1998 - 24 gennaio 1999).
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Silvana, 1998
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa e copertina leggermente logorate Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Published by Gangemi Editore, 2014
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
'Leggere Tracce D''uso Dovute Alla Lettura. In Condizione Quasi Perfette.'.
Language: Italian
Published by Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 1998
ISBN 10: 888215100X ISBN 13: 9788882151003
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: New. NUOVO - Catalogo della mostra tenuta a: Roma, Palazzo del Quirinale, 15 ottobre - 14 novembre 1998; Milano, Pinacoteca di Brera, 19 novembre - 13 dicembre nel 1998; Firenze, Palazzo Pitti, 16 dicembre 1998 - 24 gennaio 1999. Brossura editoriale di 95 pagine, numerose illustrazioni in nero e a colori. Libro in condizioni pari al nuovo. Book.
Published by , Silvana, 1998
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Perfetto (Mint). 1033 a cura di Barbara Fabjan, Pietro C. Marani ; testi di David Bull . \et al.! Leonardo : da Vinci. , Marani, Pietro C. , Fabjan, Barbara. , Bull, David. Leonardo: La dama con l'ermellino \Cinisello Balsamo! Silvana, 1998. , Silvana 1998 italiano, in quarto 95 210891033TITOLOLeonardo: La dama con l'ermellino / a cura di Barbara Fabjan, Pietro C. Marani ; testi di David Bull . et al.!PUBBLICAZIONE\Cinisello Balsamo! : Silvana, \1998!DESCRIZIONE FISICA95 p. : ill. ; 28 cmNOTE GENERALICatalogo della Mostra tenuta a Roma e Milano nel 1998, a Firenze nel 1998-1999In testa al front.: Ministero per i beni culturali e ambientali.cartonato con sovracc. Perfetto. Book.
Language: Italian
Published by Milano, Silvana, Milano, 1998
ISBN 10: 888215100X ISBN 13: 9788882151003
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura paperback. Condition: Fine. CB.13Copertina editoriale in brossura pieghevole , 28 cm., volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in ottimo stato, 95 pagine circaCopertina come da foto ISBN/ASIN 888215100X . Book.
Condition: BUONO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Piccola etichetta alla base del dorso. Curatore: Mariani, P. C.;Fabjan, B.;Bull, D. Numero pagine 95. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Catalogo della mostra svoltasi a Roma dal 15 ottobre al 14 novembre 1998, a Milano dal 19 novembre al 13 dicembre 1998 ed a Firenze dal 16 dicembre 1998 al 24 gennaio 1999. Curatore: Mariani, P. C.;Fabjan, B.;Bull, D. Numero pagine 95. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Curatore: Mariani, P. C.;Fabjan, B.;Bull, D. Numero pagine 95. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Language: Italian
Published by Silvana Editoriale, MILANO, 1998
ISBN 10: 888215100X ISBN 13: 9788882151003
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra svoltasi a Roma, Palazzo del Quirinale 15 ottobre-14 novembre 1998, a Milano, Pinacoteca di Brera 19 novembre-13 dicembre 1998 ed a Firenze, Palazzo Pitti 16 dicembre 1998-24 gennaio 1999, pagine riccamente illustrate e leggermente ingiallite ai bordi, brossura editoriale flessibile, illustrata in entrambi i piatti, lucida, con qualche superficiale segno da sfregamento e lievissimi segni di usura alle punte. Numero pagine 95.
Language: Italian
Published by Silvana Editoriale, MILANO, 1998
ISBN 10: 888215100X ISBN 13: 9788882151003
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra svoltasi a Roma, 15 ottobre-14 novembre 1998, a Milano, 19 novembre-13 dicembre 1998 ed a Firenze, 16 dicembre 1998-24 gennaio 1999, pagine riccamente illustrate ed in buonissimo stato di conservazione, appena ingialliti i bordi, brossura editoriale flessibile, illustrata in entrambi i piatti, con tracce di polvere e lievissimi segni di usura per scaffalatura. Numero pagine 95.
Language: Italian
Published by Silvana Editoriale, MILANO, 1998
ISBN 10: 888215100X ISBN 13: 9788882151003
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Mostra tenutasi presso Palazzo del Quirinale, Roma, 15 ottobre - 14 novembre 1998. Testi di D. Bull, G. Butazzi, B. Fabjan, P. C. Marani, J. Shell, J. Walek, Z. Zygulski Jr. Brossura editoriale in cartoncino semirigido lucido, dalla copertina illustrata in entrambi i piatti. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità seppia, come i tagli, ricche di riproduzioni di opere pittoriche a colori, nel testo. Numero pagine 95.
Language: Italian
Published by Silvana editoriale, MILANO, 1998
ISBN 10: 888215100X ISBN 13: 9788882151003
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Catalogo mostra d'Arte di rilevanza eccezionale, allestita in Roma, Palazzo del Quirinale 15 ottobre - 14 novembre 1998, Milano, Pinacoteca di Brera, 19 novembre - 13 dicembre 1998, Firenze, Palazzo Pitti, 16 dicembre 1998 - 24 gennaio 1999, a cura di B. Fabjan e Pietro C. Mariani. La dama con L'ermellino, capolavoro di Leonardo, spiegato e illustrato nei minimi dettagli, accompagnato da ricca la galleria virtuale, composta da riproduzioni delle altre grandi opere esposte, che definiscono il contesto in cui nacque. Brossura oversize, copertina segnata da sgualciture comuni alle estremità, patinato alterato da sfregamento e manipolazione, fogli velati da ossidazione avorio, ingialliti ai margini e ai tagli, un fascicolo sciolto. N. pag. 95.
Published by Silvana editoriale, Roma, 1998
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italy
Rilegato. Condition: come nuovo. Dust Jacket Condition: nuovo. CC9 edizioni Silvana 1998. nuovo ancora avvolto ne cellophan, legatura in cartoncino editoriale con sovraccoperta figurata. Corriere espresso.
Bros Edit. Condition: Come Nuovo. Roma, Palazzo del Quirinale, 15 ottobre - 14 novembre 1998. Milano, Pinacoteca di Brera, 19 novembre - 13 dicembre 1998. Firenze, Palazzo Pitti, 16 dicembre 1998 - 24 gennaio 1999. Milano, 1998; br., pp. 96, 60 ill. col., cm 23x28. (Arte. Dal Medioevo al Rinascimento). Subject: Masterpiece, Painting. Time: 1400-1800 (XV-XVIII) Renaissance.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 9.61x7.72x0.79 inches. In Stock.
Condition: New.
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
Rigida. Condition: Ottimo (Fine). Pinacoteca di Brera, Milano. 95 p., f.to cm 24x22, copertina rigida in tela con sovraccoperta, illustrazioni a colori e b/n. Ottime condizioni. Book.
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: New. Atti del Convegno di Roma, Palazzo Barberini, 3-4 dicembre 2012. Volume nella sua brossura originale con bandelle, 191 pagine profusamente illustrate in nero e a colori. Copia pari al nuovo poco o mai consultata; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by Silvana, Milano, 1998
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Catalogo mostra Roma, Palazzo del Quirinale, 15 ottobre - 14 novembre 1998 ; Milano, Pinacoteca di Brera, 19 novembre - 13 dicembre 1998 ; Firenze, Palazzo Pitti , 16 dicembre 1998 - 24 gennaio 1999 , testi di David Bull, Grazietta Butazzi, Barbara Fabjan, Pietro C. Marani, Janice Shell , Janusz Walek , Zdzislaw Zygulski Jr ; rilegato, tela, sovracoperta, formato 23x28 , pagine 96 , illustrato in nero e colori - ottime condizioni - 18335 2.
Condition: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB15131ISBN: 9788882151003Titolo: Leonardo La Dama Con Editore: Silvana.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Language: Italian
Published by Silvana editoriale, Roma, 1998
ISBN 10: 888215100X ISBN 13: 9788882151003
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Nuovo (New). 95 p., f.to cm 28x23, brossura, illustrazioni a colori e in b/n. Nuovo. Book.
Published by SILVANA EDITORIALE, 1998
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Vol. in -4 (23 x 28 cm.), brossura editoriale illustrata a colori, pp. 95, (1) con molte illustr. a colori nel testo e a piena e doppia pagina. In condizioni molto buone. A cura del Ministero per i Beni Culturali e Ambientali.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italy
First Edition
Couverture souple. Condition: Neuf. Dust Jacket Condition: Neuf. Edition originale. Ordinare per: Aggiunti di recente Autore A-Z Autore Z-A Prezzo crescente Prezzo decrescente Prezzo totale Titolo A-Z Titolo Z-A Valutazione librerie 1. Immagini fornite dal libraio Il Cavalier Vincenzo Manenti e il suo tempo. (ISBN: 8871402332) Quantità 1 Descrizione libro: Quasar, 2003. Atti del Convegno di studi, Orvinio, 14 ottobre 2000. A cura di Barbara Fabjan. Roma, 2003; br., pp. 225, 40 tavv. col., 108 ill. b/n, cm 22x28. Il presente volume degli Atti del convegno dedicato a Vincenzo Manenti ripercorre idealmente tutte le iniziative che hanno caratterizzato le celebrazioni per il quarto centenario della nascita del "Sabinus Pictor". Pur ritenuto dagli studiosi un artista insigne degno allievo del Domenichino e del Cavalier d'Arpino, il Manenti è tuttavia una figura misconosciuta che ha trovato proprio in occasione delle celebrazioni del 2000 una precisa collocazione nel panorama artistico culturale del suo tempo. (dalla presentazione di Luigi Ciaramelleti) Presentazioni. Claudio Strinati, Introduzione. Tersilio Leggio, Il paesaggio politico della Sabina nel Seicento. Isabella Del Frate, La formazione artistica di Vincenzo Manenti: l'apporto di Ascanio e gli echi della cultura romana. Liliana Barroero, Vincenzo Manenti tra Umbria e Sabina. Barbara Fabjan, Ascanio e Vincenzo Manenti ad Orvinio. Tavv. I-XXV. Angela Negro, La "Impresa Manenti" e la chiesa di Santa Maria degli Angeli a Montopoli Sabina. Forme e modelli del primo Seicento romano in periferia. Alberto Crielesi, Vincenzo Manenti: le commissioni degli Orsini di Licenza-Roccagiovine. Ines Millesimi, Le decorazioni di Vincenzo Manenti nei chiostri delle chiese reatine di San Domenico e San Francesco . Vitaliano Tiberia, Vincenzo Manenti nel monastero di Santa Scolastica a Subiaco. Marco Pizzo, Vincenzo Manenti a Subiaco: una ipotesi di committenza. Alba Costamagna, La Cappella della Madonna del Carmelo nella chiesa di Santa Maria Nova a Toffia: storia e restauro Sonia Amadio, Vincenzo Manenti e la famiglia Naro. Giorgio Guarnieri, Il ciclo francescano del convento di Sant'Anna a Borbona e la bottega di Vincenzo Manenti. Paola Berardi, Inediti e ipotesi attributive: aggiunte al catalogo di Vincenzo Manenti. Tavv. XXVI-XXXIX. Antonella Pampalone, La maniera riformata di Vincenzo Manenti. Ileana Tozzi, Fra ispirazione e divulgazione: il contributo di Vincenzo Manenti alla cultura del Seicento sabino. Abbreviazioni. Bibliografia. Cronaca fotografica delle manifestazioni orviniesi. Codice libro della libreria 005796 - Language : Italian text Size: 22 x 28 Cm.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.