Seller: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.
paperback. Condition: Very Good. 7.5 (illustrator). Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Condition: acceptable. 7.5 (illustrator). Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Condition: good. 7.5 (illustrator). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. 7.5 (illustrator). Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: French
Published by Seuil, Paris, 1975
Seller: Domifasol, Charbonnieres, France
Couverture rigide. Condition: Bon Etat. Dust Jacket Condition: Jaquette en état satisfaisant. 620 pp. Format: 17.5x22.5 - Collection l'Univers Historique .Nombreuses illustrations en noir et en couleurs,
Language: French
Published by Seuil, Paris, 1976
Seller: Domifasol, Charbonnieres, France
Couverture rigide. Condition: Bon Etat. 621 pp. Format: 17.5x22.5 - Collection l'Univers Historique .Nombreuses illustrations en noir et en couleurs,
Seller: John M. Gram, Port Huron, MI, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. a couple short tears to dust jacket, a few ink markings to text, otherwise a sound copy, octavo, 573 pages, text in French.
Couverture souple illustrée. Condition: Très bon. Broché, 658 p. Coll. Points Histoire. Sommaire: 1. La formation des campagnes françaises des origines à 1340: ss la dir. de Georges Duby, avec la collaboration de Georges Bertrand et Claude Bertrand, G. Bailloud, M. Le Glay, G. Fourquin. 2. L'âge classique des paysans de 1340 à 1789: ss. la dir. d'Emmanuel Le Roy Ladurie, avec la coll. de H. Neveux, J. Jacquart, E. Le Roy Ladurie. 3. Apogée et crise de la civilisation paysanne de 1789 à 1914: ss la dir. d'Etienne Julliard, avec la coll. de M. Agulhon, G. Désert, R. Specklin. 4. La fin de la France paysanne depuis 1914, par M. Gervais, M. Jollivet, Y. Tavernier. Dos sans pliure.Très bon exemplaire à l'état quasi-neuf.(C69) Size: 18 x 11. Livre.
Seller: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, Belgium
Condition: fine. 7.5 (illustrator). Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1982. Tome 1. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1982. Volume 1. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by Seuil, Paris, 1982
Seller: Domifasol, Charbonnieres, France
Couverture rigide. Condition: Tres Bon Etat. Dust Jacket Condition: Jaquette en Parfait Etat. 666 pp. Format: 18x22 - La fin de la France paysanne de 1914 à nos jours - L'agriculture dans l'économie nationale - Familles et exploitations - Le paysan dans ses villages - Syndicalisme et politique - L'Etat et les paysans . Abondante illustration.
Language: French
Published by Seuil, Paris, 1982
Seller: Domifasol, Charbonnieres, France
Couverture rigide. Condition: Tres Bon Etat. Dust Jacket Condition: Jaquette en Parfait Etat. 568 pp. Format: 18x22 - Apogee et crise de la civilisation paysanne 1789-1914 - L'essor de la paysannerie (1789 - 1852) - Les campagnes a leur apogée (1852 - 1880) - L'ébranlement (1880 - 1914) - Abondante illustration.
Seller: D'un livre à l'autre, Piétrebais, BE, Belgium
Pas de couverture. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon.
Published by Seuil, Paris, 1975
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Couverture rigide toile. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. 620 pages. Tome 2 seulement. Petit ex libris d'un ancien propriétaire à la page-titre. Synthèse de qualité, nombreuses illustrations. Size: Fort in-8.
Language: French
Published by 'L'Univers Historique', Editions du Seuil, 1980
ISBN 10: 2020042681 ISBN 13: 9782020042680
Seller: Les Kiosques, TOULON, France
Condition: Bon. Livre 1980. Editions du Seuil, collection L'univers historique. Broché in-8 avec jaquette illustrée en couleurs . Ouvrage suivi de notes, d'une bibliographie, d'un index des noms et d'un index thématique. Très nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs. | Etat : Bon état général (Ref.: ref86988). Livre.
Language: French
Published by 'L'Univers Historique', Editions du Seuil, 1980
ISBN 10: 2020042681 ISBN 13: 9782020042680
Seller: Les Kiosques, TOULON, France
Condition: Bon. Livre 1980. Editions du Seuil, collection L'univers historique. Broché in-8 avec jaquette illustrée en couleurs . Ouvrage suivi de notes, d'une bibliographie, d'un index des noms et d'un index thématique. Très nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs. | Etat : Bon état général (Ref.: ref82737). Livre.
Language: French
Published by Paris: Editions du Seuil 1977, 1977
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Oln. m. goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel. 621, (3) S. Mit zahlr. meist s/w Abb., Bibliographie u. Index. Schmuckvorsätze. (Einband etwas gebrauchsspurig, innen sehr gut. Bilder auf Anfrage). (= coll. 'L'univers historique').
Published by Points / Seuil
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
2018, format poche n° H166; illustré - très bon état.
Language: French
Published by Seuil, coll. « L'Univers Historique », 1976
ISBN 10: 2020042673 ISBN 13: 9782020042673
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. Dust Jacket Condition: Good. Tome 1 seul de la collection "Histoire de la France rurale". Édition des années 1970-80 suivant disponibilité dans le stock. In-8 reliure éditeur sous jaquette. 22 cm sur 18. 620 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs in et hors-texte. Bibliographie et index. Jaquette légèrement effrangée sinon bon état. Bon état d'occasion.
Language: French
Published by Seuil, coll. « L'Univers Historique », 1977
ISBN 10: 2020044137 ISBN 13: 9782020044134
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. Tome 3 seul de la collection "Histoire de la France rurale". In-8 reliure éditeur sous jaquette. 22 cm sur 18. 568 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs in et hors-texte. Bibliographie, index thématique et index des noms. Jaquette déchirée en pied. Bon état d'occasion. Quelques thèmes abordés : victoire sur la disette, prospérité de l'agriculture, la société paysanne.
Language: English
Published by Seuil, coll. « Points histoire », 1975
ISBN 10: 2702852750 ISBN 13: 9782702852750
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Très bon état. 4 volumes. In-12 broché sous étui étui cartonné, 17.9 cm sur 10.9 . 714, 635, 560, 755 pages. Très bon état d'occasion.
Language: French
Published by Seuil, France, 1982
Seller: JP Livres, Agde, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Francais.Nombreuses illustrations et photos couleurs et n & b.667 p.Poids 1,5 kg.Format 22,5 x 18,5 cm.
Couverture souple. Condition: bon. R300316935: 1981. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos plié, Papier jauni. 349 pages. . . . Classification Dewey : 908-Régionalisme varia.
reliure toile. tome 4 seul, de 1914 à nos jours, in-8 666 exemplaire de bibliothèque, jaquette défraîchie, usage, bon état.
Published by Seuil, coll. « L'Univers Historique », 1977
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. Tome 4 seul de la collection "Histoire de la France rurale". In-8 reliure éditeur sous jaquette. 22 cm sur 18. 666 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs in et hors-texte. Bibliographie, index thématique et index des noms. Jaquette déchirée. Bon état d'occasion. Quelques thèmes abordés : la guerre et ses problèmes, sous le signe des femmes, paysan maître chez soi, l'unité paysanne.
Published by Montrouge Editions du Seuil., 1975
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr-8vo. 1250 S. OLn. mit farbig illustriertem OSchU. Umschläge etwas berieben, sonst gute Erhaltung. Nur Band 1 und 2 von insgesamt 4. Sprache: französisch.
Condition: Assez bon. 7.5 (illustrator). Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.