Alejandro Humboldt (295 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 7.06
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 9.08
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Breviario del Nuevo Mundo. Book.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 7.46
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 10.76
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.45
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Breviario del Nuevo Mundo es una antologia de Alejandro de Humboldt. En ella recogemos los textos que escribio durante su viaje, acompanado del naturalista frances Aime Jacques Alexandre Bonpland, entre 1799 y 1804.A pesar de ser el primer geografo e historiador de la America espanola, el ba…ron aleman no tenia entre sus objetivos recorrer la America equinoccial. Tampoco planeo visitar el virreinato de la Nueva Granada que, sin embargo, lo deslumbro.El proposito de visitar Latinoamerica y la escritura de este Breviario del Nuevo Mundo, surge cuando fracasa su idea de explorar el continente africano. En 1799 se dirige a Espana con el fin de solicitar los permisos necesarios para llegar a America.Durante todo el viaje por el Nuevo Continente, Bonpland y Humboldt recolectaron numerosas plantas y estudiaron mas de un millar de especies. Humboldt tambien se intereso en la distribucion geografica y altitudinal de las plantas. Levanto perfiles de mapas sobre la distribucion de diversas asociaciones vegetales y recogio estos datos en este Breviario del Nuevo Mundo.En sus viajes descubrio el principio ecologico de la relacion entre la latitud y la altitud. Humboldt descubrio que subir una montana en el tropico es analogo a viajar desde el Ecuador hacia el norte o hacia el sur. Siendo demostrable, en terminos de clima y vegetacion. Breviario del Nuevo Mundo es una antologia de Alejandro de Humboldt. En ella recogemos los textos que escribio durante su viaje, acompanado del naturalista frances Aime Jacques Alexandre Bonpland, entre 1799 y 1804. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.18
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.22
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Ensayo Pol�tico Sobre La Isla de Cuba. Book.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 11.05
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 13.83
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.06
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Ensayo politico sobre la isla de Cuba, de Alejandro de Humboldt, es para la historiografia cubana un segundo descubrimiento de la isla. Humboldt afirma en esta obra que buena parte de las costas cubanas no han sido recogidas en mapas precisos. Demuestra, ademas que por entonces se desconocia…n las profundidades de sus aguas y las coordenadas geograficas necesitaban ser corregidas. La aproximacion de Humboldt a Cuba no es solo de caracter estrictamente cientifico, no solo se interesa por su fauna, su flora o su geologia. Nuestro autor va un paso mas alla y analiza tambien las condiciones socioeconomicas y los factores que pueden contribuir al esplendor o la decadencia de la isla: En los paises donde se han ejecutado grandes operaciones geodesicas, el trazar y redactar un mapa se reduce a una operacion grafica de suma sencillez, y cesan las combinaciones, cuando por una serie no interrumpida de triangulos se han determinado con exactitud las relaciones de distancia y de situacion. La geografia de la America dista mucho de aquel estado de perfeccion, en que no se marcha a tientas y en que no es dificil la eleccion entre materiales de un valor muy desigual. Una gran parte de las costas (en el norte de Cuba, en Choco, en Guatemala y en Mexico, desde Tehuantepec hasta San Blas) no han sido todavia reconocidas cuidadosamente. Algunas posiciones astronomicas sin conexion pueden unicamente guiar al geografo en el interior de las tierras. Cuando tales puntos, suficientemente comparados, se agrupan por sistemas y se reunen por medio de lineas cronometricas, la certidumbre es mucho mayor, pero para evitar en adelante el inconveniente de variaciones parciales que se intenten acerca de puntos que dependen unos de otros, es indispensable exponer en el analisis de cada mapa la clase de elementos que han servido de base para hacerlo. Asi es como en los trabajos que hice en la America meridional, los llanos de Venezuela, el Orinoco, el Casiquiare y el Rio Negro forman un solo sistema de oposiciones unido por la transposicion del tiempo a Cumana y a Caracas, cuya posicion se funda en observaciones astronomicas absolutas.Ensayo politico sobre la isla de Cuba es tambien libro clave en el analisis de la esclavitud en el Caribe en la primera mitad del siglo XIX. Ensayo politico sobre la isla de Cuba, de Alejandro de Humboldt, es para la historiografia cubana un segundo descubrimiento de la isla. Humboldt afirma que buena parte de las costas cubanas no han sido recogidas en mapas precisos. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Language: Spanish
Published by Monte Avila Editores, Caracas. Venezuela 1972
- Softcover
Seller: Sheila B. Amdur, Coventry, CT, U.S.A.Sheila B. Amdur
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 11.52
£ 4.10 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. 291 pp plus index with illustrations. Peru; South America.
Published by Editorial Porrua, Mexico D.F. 1973
- Softcover
Seller: Sabino Books, Oro Valley, AZ, U.S.A.Sabino Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.36
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Estudio preliminar, revision del texto, cotejos, notas y anexos de Juan A. ortega y Medina. 696 pp. foldout maps. illus. Damage to top edge of spine.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.59
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 132 pages. Spanish language. 8.50x5.50x0.37 inches. In Stock.

- Softcover
- First Edition
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.15
£ 9.06 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 2024. 1st Edition. paperback. . . . . .
More imagesCuadro Estadistico de la Isla de Cuba 1825 - 1829 (Statistical Table of the Island of Cuba 1825 - 1829)
Alejandro de Humboldt, Armando Bayo (Traduccion e Introduccion)
Language: Spanish
Published by Havava, Cuba 1965
- Hardcover
Seller: Lucky Panther Books, Leonia, NJ, U.S.A.Lucky Panther Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.21
£ 3.73 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Spanish language. Second edition. Much on population composition including race and slave status, agriculture, more. Book appears rebound with original cardboard wraps within. Those wraps and end pages are foxed. Interior pages are clean and undamaged. 122 pages, 5 3/4" x 8 1/2".
Language: Spanish
Published by Publicaciones del Archivo Nacional de Cuba 1960
- Softcover
Seller: M & M Books, ATHENS, GA, U.S.A.M & M Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.21
£ 3.73 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good-. No Jacket. 1960 Edition. prev owners sig on title page.

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.45
£ 7.83 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 2024. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Language: Spanish
Published by Labor, Colección Punto Omega, 1988, Barcelona. 1988
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.92
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Descubre el fascinante viaje de Alejandro de Humboldt a través de las regiones equinocciales del Nuevo Continente en 'Del Orinoco al Amazonas'. Esta edición de Labor, Colección Punto Omega, publicada en 1988, ofrece una mirada profunda a la exploración y las observaciones científicas de Humboldt en Améric…a Latina. Sumérgete en la narrativa de un explorador que revolucionó la ciencia y la comprensión del mundo natural. EAN: 9788433502629 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Del Orinoco al Amazonas Autor: Alejandro de Humboldt Editorial: Labor, Colección Punto Omega, 1988, Barcelona. Idioma: es-ES Páginas: 396 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.73
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 216 pages. Spanish language. 8.50x5.50x0.50 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.54
£ 9.06 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 2024. paperback. . . . . .

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 12.12
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.96
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.48
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In Spanish.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 32.68
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.67
£ 21.32 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
En rústica de editorial. Condition: Bueno. Historia. Edición preparada por Carlos Sanz. 43 págs.
Language: Spanish
Published by Artes Gráficas Rehyma 1958
- Softcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.67
£ 21.32 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
En rústica de editorial. Condition: Muy Bueno. Historia. Edición preparada por Carlos Sanz. 43 págs.

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 20.98
£ 7.83 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 2024. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 33.38
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 29.25
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.42
£ 5.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.