Condition: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Condition: Very Good. 1777983924. 5/5/2026 12:25:24 PM.
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Language: German
Published by Verlag Michael Laßleben, Kallmünz/Regensburg;, 1935
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 29. Jahrgang,. 17,5 cm x 24,7 cm, ca. 20 Seiten; Monatschrift für Geschichte, Schrifttum, Volks- und Heimatkunde. Begründet 1907 von J. B. Laßleben. Herausgegeben von 1928 bis 1972 von Michael Laßleben, weitergeführt von Erich Laßleben. Heimatzeitschrift mit kleinem Anzeigenteil und mit zahlreichen historischen photographischen Abbildungen, Faksimiles, Zeichnungen, Holzschnitten und Skizzen. Prosa- Beiträgen, Gedichte, Lieder und Urkunden, Inhaltsangaben und Nachrufen. Das hier angebotene Heft ist in altersberücksichtigt gutem Zustand; die Seiten sind papierbedingt gebräunt; die Umschlagseiten sind an den Rändern leicht rissig; die Klammerheftung stellenweise angerostet. Das Werk enthält neben dem oben aufgeführten Aufsatz noch weitere Beiträge zur Heimatgeschichte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Society for Values in Higher Education and University of Tennessee, Knoxville, Tennessee, 1989
Seller: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, U.S.A.
Softcover. Sound binding. Clean, bright pages. Light edge rubbing. Light handling wear to wrappers. ; Contents: Norman, The pleasures of the text. Carter and McCullough, Introduction. Diekema, Metaphors, medicine, and morals. Maher, Burnout: metaphors of destruction and purgation. Ross, The militarization of disease: do we really want a war on AIDS? Creevy, John Donne's meditations upon the magnitude of disease. Landon, Suffering over time: six varieties of pain. Reich, Speaking of suffering: a moral account of compassion. McCullough, The abstract character and transforming power of medical language. Donnelly, Righting the medical record: transforming chronicle into story. Charon, Doctor-patient/reader-writer: learning to find the text. Carter, Metaphors in the physician-patient relationship. Lang 1984: newspeak, technology, and the death of language. Folse, What does quantum theory tell us about the world? ; 9.0" tall; 205 pages. Very Good in No Dust Jacket dust jacket.
Published by Sonderausgabe bei A. Reich, Germany
Seller: Battleground Books, Yorktown, VA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Sonderausgabe bei A. Reich, Germany. Written completely in German. Looks to be the story of WWI solders from Siebenburgen and Romania fighting for Austria-Hungarian Army. The book is filled with black and white drawings. No published date, but there is a signature from 1917 in the first page. Very good copy of the hard cover book. Looks like the book was professionally rebound in the 1950s to 1960s. 80 pages.
Language: German
Published by Michael Laßleben, Kallmünz, 1924
Seller: Falkensteiner, Falkenstein, SN, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: gut erhalten. Ohne Schutzumschlag. Albert Reich (illustrator). Erstausgabe. Deutsche Balladen Für die deutsche Jugend zusammengestellt von J.B. Laßleben, Bilder vonm Albert Reich Leinen (nachgebunden), 78 Seiten in Fraktur 1924: Michael Laßleben Verlag Kallmünz altersbedingter Gebraiuchszustand, Stempel auf Titelei, lose Seiten jedoch vollständig.
Language: German
Published by Kohlhammer 08.11.1995., 1995
ISBN 10: 3170126377 ISBN 13: 9783170126374
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
First Edition
Paperback. Condition: Gut. 1. Auflage. 223 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 329.
Published by München: Reich o.J. (1917)., 1917
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Germany
4°, 79 S. mit Illustrationen und Karten, OPpbd. Rücken und wenige Seiten etwas beschädigt, der Umschlag mit stärkeren Fehlstellen, sonst gut erhalten.
Language: German
Published by Oldenburg i. O. : Gerh. Stalling, 1928
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
Halbleinen. Condition: Sehr gut. 239 S. : Mit 6 [vielm. 7 z. T. farb.] Kt. [auf 2 Taf.], 3 Bildern [auf 2 Taf.] + 1 [eingedr.] Anlage gutes und vollständiges Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Oldenburg i. O. : Gerh. Stalling, 1928
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. 266 S. : Mit 10 Ktn, 11 Bildern + 1 Anlage guter Gebrauchtzustand inklusive Karten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 625.
Language: German
Published by Oldenburg i. O. : Gerh. Stalling, 1928
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
Halbleinen. Condition: Sehr gut. 183 S. : Mit 7 [2 farb.] Kt. [auf 2 Bl.], 7 Bildern [Taf.] + 1 [eingedr.] Anlage gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Published by London: Freedom Press, 1945
Seller: Philip Smith, Bookseller, Berkeley, CA, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st edition. VG+. 8vo, 72pp (plus plate), printed wrappers. Important issue of this important political and literary periodical founded by George Woodcock. Includes an early review of Reich's The Function of the Orgasm. Unmarked copy, light general wear and toning. Not Signed.
Published by Levy & Müller Verlag, Stuttgart, 1922
Seller: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Germany
Hardcover. Albert Reich (illustrator). 1.Auflage. Inhalt: König Winters Talfahrt - Frühlings Einzug - Als der Sommer kam - Herbstfreuden ,63 Seiten,altersgemäßer Zustand,Ecken bestoßen,Rückenkante etwas aufgeplatzt,innen Namensstempel und etwas fingerfleckig,sonst gut erhalten. Size: 18x24cm 200gr.ca.
Published by Gotha: Friedr. Andr. Perthes,, 1881
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Good. small octavo, [iv], 116 pp, board sides rubbed at tips and leather spine chipped at tail, general age toning, still a sound and overall good copy . - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Language: German
Published by München, Hochwald-Verlag, 1919
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
1. Auflage,. 80 Seiten, Zustand: guter Innenteil mit leichten Stockflecken, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Kl.-8°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband mit aufgeklebtem Titelmotiv.
Language: German
Published by München, Hochwald-Verlag, 1919
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
1. Auflage,. 80 Seiten, Zustand: sehr guter Innenteil, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Kl.-8°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband mit aufgeklebtem Titelmotiv.
Published by Oldenbourg, München, 1916
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
zahlr. Abb. Mit 106 Abb. 24 X 30 cm 64 Seiten Rücken bestoßen Einband berieben u. bestoßen Schnitt leicht angeschmutzt, Sprache: Deutsch Einband: Kartoniert 380 gr.
Published by Oldenbourg, München ; Berlin, 1916
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Pappband. Condition: Gut. 28,5 cm 64 S. Orig.-Pappband. Mit zahlreichen Textillustrationen. Gutes Exemplar ( Lediglich der Buchblock zwischen Titelblatt und Frontispiz leicht angebrochen ).
Published by Oldenbourg, München, 1916
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
zahlr. Abb. Mit 106 Abb. 24 X 30 cm 64 Seiten Sprache: Deutsch Einband: Kartoniert OHNE Schutzumschlag 248 gr.
Published by München: A. Reich (1918). XII, 64 S., mit sehr zahlreichen Abbildungen und zwei Farbtafeln. Farbig illustrierter OPappband. 4°., 1918
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Germany
Association Member: GIAQ
Die zwei Farbtafeln mit Seidenhemdchen geschützt, diese Schutzblättchen sind braunfleckig. - Einband gebräunt und mit kleinen Flecken, Ecken leicht bestoßen, sonst sehr gutes Exemplar ohne Stempel oder Namenszüge. (TUinP45aa).
Published by A. Reich, München, 1918
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
Sonderausgabe. 4°. nach 1918. Erste Auflage, 79 S. OHLwd. Mit 130 Bildern und Karten. Einband leicht angschmutzt und gering fleckig, erste und letzte Seiten gering stockfleckig. Gut erhalten.
Published by Lucas Verlag ca.1918, München, 1918
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Untertitel: Ein Gedenkwerk für rumänische Kriegsteilnehmer Untergebiet: Rumänien Abbildungen: 130 Bilder, Karten Zustand: Rücken unten defekt Seiten: 79 S. Format: 4°. Einband: Pbd. Gebiet: Weltkrieg.
Language: German
Published by Oberpfalzverlag, Kallmünz,, 1912
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover, Heft. 35 Seiten Nur 1913. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen und berieben. Einband angestaubt, lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by München und Berlin : R. Oldenbourg, 1916
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
Pb.; ohne SU. 64 S.; Ill. Buch in akzeptabler Erhaltung, Einband bestoßen, vord. Einbanddeckel mit Wasserrand unten, Seiten überw. sauber, wenig fleckig 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Published by Oldenbourg, München, 1916
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Broschur. Condition: Gut. EA. 65 S. EIn Kriegstage- und Skizzenbuch mit 106 Bildern. Eselsohrig. Stellenweise etwas fleckig. Rücken mit Beschädigungen. Studienex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Oldenburg i. O. : Gerh. Stalling, 1928
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 2. Auflage. 223 S. : Mit 1 Übersichtskt., 5 Skizzen, 19 Bildern [auf] Taf. [, darunter 1 farb. u. zahlr. Abb.] u. 1 Anh. ; 8 sehr gutes und sauberes Exemplar inklusive Kartenbeilagen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 585.
Language: German
Published by Oberpfalzverlag, Kallmünz.,, 1913
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover, Heft. 35 Seiten. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 85.
Published by München, Zentralverlag der NSDAP., Fzr. Eher Nachf. 1942., 1942
Seller: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Kartoniert mit illustr. Schutzumschlag, 23,5 x 18 cm, 137 S.; mit zahlreichen Abb. Schutzumschlag an Ecken des Deckels mit kleinen Eirissen, sonst gut und sauber erhalten.