Published by Aesopus Verlag, Zug, 1985
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
ISBN 3-905025-36-1 169 S 23,4x16,4cm, illustr. Oppd, gutes Exemplar.
Seller: Stefan Küpper, Duisburg, Germany
Berlin / Heidelberg / New York, Springer 1988. XIII, 162 S. OKart. Sehr gutes Exemplar.
Seller: Lektor e.K., Hainburg, Germany
First Edition
Broschiert. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 32 Abbildungen.
24 x 16 cm. Condition: Gut. XX, 492 Seiten ; Mit Abbildungen Mit einem Kapitel über Psychopharmakologie - Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover, Pappeinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband mit etwas Gebrauchsspuren B03-21-01Y Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 2., neubearbeitete und erweiterte Auflage.
Condition: very good. With 35 figures and 34 tables. Berlin : Springer, c1996. Hardcover. x,187 pp. Condition : very good copy. ISBN 9783540605331. Keywords : , psychiatry.
Seller: Bücherwelt Wagenstadt, Herbolzheim, Germany
Condition: Gebraucht - Akzeptabel. Der Einband hat Gebrauchsspuren, die Buchecken sind etwas bestossen, auf der Vorsatzseite ist ein kleiner Namenseintrag und auf ca. 10 Seiten gibt es kleine Textunterstreichungen, ansonsten aber guter Zustand 29.
Paperback. Condition: Brand New. reprint edition. 172 pages. 9.60x6.60x0.50 inches. In Stock.
Language: English
Published by Springer Berlin Heidelberg, 2011
ISBN 10: 3642697453 ISBN 13: 9783642697456
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Originalbroschur. Condition: Gut. 2., neubearb. und erw. Aufl. XX, 492 S. Einband leicht berieben. - Psychosomatische Medizin hat sich bereits in seiner ersten Auflage auch als Lehrbuch bewährt. Es entstand aus Psychosomatikvorlesungen und ist somit ganz auf die Bedürfnisse der Studenten ausgerichtet. Der übersichtliche tabellarische Aufbau ermöglicht dem Leser eine rasche Orientierung und erleichtert themenzentriertes Arbeiten. Zahlreiche Fallbeispiele sorgen für Anschaulichkeit und stellen den Bezug zur Praxis her. Die Überarbeitung berücksichtigt insbesondere die Erfordernisse der psychosomatischen Grundversorgung. Auf die schulmedizinischen Aspekte der Erkrankungen wurde weitgehend verzichtet zugunsten einer ausführlichen Darstellung ihres psychogenen Anteils sowie der Arzt-Patient-Beziehung. Einige Kapitel - z. B. Pädiatrie - wurden wesentlich erweitert; neue Kapitel befassen sich mit dem chronischen Schmerzsyndrom, der Psychopharmakatherapie sowie chirurgischen und orthopädischen Frage-stellungen. Mit dem ebenfalls hinzugekommenen Sachverzeichnis läßt sich die Neuauflage auch als Nachschlagewerk benutzen. ISBN 3540538933 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1170.
Originalhardcover. Condition: Gut. 2., neubearb. und erw. Aufl. XX, 492 S. Einband leicht berieben. - Psychosomatische Medizin hat sich bereits in seiner ersten Auflage auch als Lehrbuch bewährt. Es entstand aus Psychosomatikvorlesungen und ist somit ganz auf die Bedürfnisse der Studenten ausgerichtet. Der übersichtliche tabellarische Aufbau ermöglicht dem Leser eine rasche Orientierung und erleichtert themenzentriertes Arbeiten. Zahlreiche Fallbeispiele sorgen für Anschaulichkeit und stellen den Bezug zur Praxis her. Die Überarbeitung berücksichtigt insbesondere die Erfordernisse der psychosomatischen Grundversorgung. Auf die schulmedizinischen Aspekte der Erkrankungen wurde weitgehend verzichtet zugunsten einer ausführlichen Darstellung ihres psychogenen Anteils sowie der Arzt-Patient-Beziehung. Einige Kapitel - z. B. Pädiatrie - wurden wesentlich erweitert; neue Kapitel befassen sich mit dem chronischen Schmerzsyndrom, der Psychopharmakatherapie sowie chirurgischen und orthopädischen Frage-stellungen. Mit dem ebenfalls hinzugekommenen Sachverzeichnis läßt sich die Neuauflage auch als Nachschlagewerk benutzen. ISBN 3540538933 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1170.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 96.88
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo ; Hong Kong ; Barcelona ; Budapest : Springer, 1992
ISBN 10: 3540538933 ISBN 13: 9783540538936
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
kart. Condition: Gut. 2., neubearb. und erw. Aufl. XX, 492 S. : graph. Darst. ; 24 cm 9783540538936 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo ; Hong Kong ; Barcelona ; Budapest : Springer, 1992
ISBN 10: 3540538933 ISBN 13: 9783540538936
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 2., neubearb. und erw. Aufl. XX, 492 S. : graph. Darst. ; 24 cm; fadengeh. Orig.-Pappband. Gutes Ex.; Einband gering berieben. - Psychosomatische Medizin vermittelt die Grundlagen der Psychosomatik, ohne jedoch "Rezeptbuch" zu sein, da psycho-somatische Literatur keinesfalls persönliche Erfahrung und Schulung ersetzen kann. Die Besonderheit des Buches, das aus Psychosomatikvorlesungen entstand, ist der übersichtliche tabellarische Aufbau. Dieser ermöglicht dem Leser eine rasche Orientierung und erleichtert themenzentriertes Nachschlagen. Zahlreiche Fallbeispiele sorgen für Anschaulichkeit und stellen den Bezug zur Praxis her. Hinweise auf weiterführende Literatur regen zu vertiefendem Studium an. Die Überarbeitung berücksichtigt insbesondere die Erfordernisse der psychosomatischen Grundversorgung. Auf die schulmedizinischen Aspekte der Erkrankungen wurde weitgehend verzichtet zugunsten einer ausführlichen Darstellung ihres psychogenen Anteils sowie der Arzt-Patient-Beziehung. Einige Kapitel - z. B. Pädiatrie - wurden wesentlich erweitert; neue Kapitel befassen sich mit dem chronischen Schmerzsyndrom, der Psychopharmakatherapie sowie chirurgischen und orthopädischen Fragestellungen. (Verlagstext) // INHALT : . Obstipation ---- Diarrhö und Colon irritabile ---- Morbus Crohn ---- Colitis ulcerosa ---- Psychoendokrinologie, Stoffwechsel, Eßverhalten ---- Psychoendokrinologie ---- Schematische Übersicht ---- Diabetes mellitus ---- Hyperthyreose ---- Psychogene Polydipsie ---- Cushing-Syndrom ---- Psychogener Zwergwuchs ---- (Maternal-deprivation-Syndrom) ---- Artifizielle endokrine Störungen ---- Stoffwechsel ---- Allgemeines ---- Gicht ---- Störungen des Eßverhaltens ---- Allgemeines ---- Anorexia nervosa ---- Psychogene Adipositas ---- Bulimia nervosa ---- Bewegungsapparat ---- Rheumatoide Arthritis (cP) ---- Weichteilrheumatismus ---- Lumbago-Ischias-Syndrom ---- Fibromyalgie ---- Schmerz ---- Sudeck-Syndrom ---- Funktionelles Syndrom Exkurs: Gähnen ---- Infektionskrankheiten Symptom Fieber ---- (u.v.v.a.m.) ISBN 9783540538936 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Condition: New. pp. 204.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. reprint edition. 275 pages. 9.25x6.10x0.05 inches. In Stock.
Language: English
Published by Springer Berlin Heidelberg, 2011
ISBN 10: 3642646832 ISBN 13: 9783642646836
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
£ 137.83
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: English
Published by Springer Berlin Heidelberg, 2011
ISBN 10: 3642675409 ISBN 13: 9783642675409
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
£ 152.32
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
Paperback. Condition: Like New. Like New. book.
Language: English
Published by Springer, Berlin, Springer Berlin Heidelberg, Springer, 2011
ISBN 10: 3642646832 ISBN 13: 9783642646836
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - The discovery of chlorpromazine for the specific treatment of schizophrenic symp toms and, later on, of imipramine for the specific treatment of depressive symptoms marked a new milestone in clinical psychiatry and basic neuroscience 40 years ago. The exploration of biochemical mechanisms of action of these psychotropic drugs created new theories on the pathophysiology of psychiatric disorders, such as the dopamine hypothesis of schizophrenia and the catecholamine and serotonin hypotheses of depression. Thus the discovery of these biological treatments had a major impact on natural science-oriented research. Biological psychiatry as we know it today has its origin in these psychopharmacological drugs and influences many disciplines in psychiatry. It was a fortunate coincidence that Hans Hippius, whose 70th birthday we celebrated this year with an international symposium, started his professional career during this time in the 1950S. He was one of the early pioneers in clinical psycho pharmacological research and enthusiastic about both the scientific and the thera peutic prospects of the new psychotropic drugs. He has worked in this field for more than three decades and has made many lasting contributions to biological psychiatry. Among the many activities, his contributions in the development of the new atypical antipsychotic drug clozapine should be mentioned.
Paperback. Condition: Brand New. reprint edition. 764 pages. 6.70x6.50x1.00 inches. In Stock.
Language: German
Published by Berlin, Heidelberg, New York, (u. a.): Springer-Verlag, 1988
ISBN 10: 3540182284 ISBN 13: 9783540182283
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. XIII, (1), 162 Seiten. Mit 32 Abbildungen. Kanten geringfügig berieben. - Ansonsten sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3540182284 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Language: German
Published by Berlin, Heidelberg u.a.: Springer-Verlag, 1992
ISBN 10: 3540549358 ISBN 13: 9783540549352
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. XX, 492 Seiten. Einband insgesamt etwas angestaubt und minimal berieben. - Papier durchgehend schwach gebräunt. - Gutes Exemplar. ISBN: 3540549358 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr. 8° (24 x 16 cm). Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden]. 2., neubearbeitete und erweiterte Auflage.
Language: German
Published by Zug : Aesopus-Verl, 1986
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Sehr gut. Band Nr. 36. Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-250-7/8-00624269 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 233.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Expansion Scientifique Francaise, 1983
ISBN 10: 2704611343 ISBN 13: 9782704611348
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
HC. Condition: Gut. B1306-245 2704611343 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.