Language: German
Published by Berlin ; New York : de Gruyter, 1981
ISBN 10: 3110085003 ISBN 13: 9783110085006
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 109 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 305.
Language: English
Published by Cambridge University Press, 1972
ISBN 10: 0521081262 ISBN 13: 9780521081269
Seller: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, U.S.A.
hardcover. Condition: Used-Very Good. Cloth, dj. Light toning and edgewear to jacket. Else fine. Internally a bright, clean copy.
First Edition. Fine cloth copy in an equally fine dw, now mylar-sleeved. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 213 pages; Description: 213 p. : ports. ; 22 cm. Subjects: Theology --Philosophy --Dr. Leopold-Lucas-Preis. Series: Tübinger Universitätsreden ; Bd. 31. 3 Kg.
Published by Neukirchen-Vluyn, Neukirchener Verlag, 1969
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germany
Signed
313 Seiten. Mit Portrait. (23 x 16 cm). Orig.Leinenband, Schutzumschlag. ** Gut erhalten. (SW: Autorenwidmung - Widmungsexemplar - Signatur - signiertes Exemplar.
Language: English
Published by Cambridge University Press, 1972
ISBN 10: 0521081262 ISBN 13: 9780521081269
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condition: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Language: English
Published by Cambridge University Press, London, 1972
ISBN 10: 0521081262 ISBN 13: 9780521081269
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Text is clean. Cover shows light wear. Dust jacket has minor tears at spine ends and flap folds. DJ price clipped. ; University of Cambridge oriental publications; Vol. 19; 5.98 X 0.71 X 8.98 inches; 241 pages.
First Edition. Fine cloth copy in an equally fine dw, now mylar-sleeved. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 213 pages; Description: 213 p. : ports. ; 22 cm. Subjects: Theology --Philosophy --Dr. Leopold-Lucas-Preis. Series: Tübinger Universitätsreden ; Bd. 31. 1 Kg.
Seller: Buchmarie, Darmstadt, Germany
Condition: Good. Mit Widmung. Ältere Ausgabe. Auflage: 1982. Schutzumschlag leicht beschädigt. Buchschnitt leicht vergilbt.
Language: English
Published by Tübingen: Attempto-Verlag, 1982
ISBN 10: 3921552273 ISBN 13: 9783921552278
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. 213 Seiten. Schutzumschlag etwas berieben, etwas angestaubt sowie mit Randläsuren bzw. kleineren Einrissen, teils von innen mit Klebeband fixiert. - Davon abgesehen insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783921552278 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 575 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken sowie mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
Language: German
Published by Tübingen: Attempto Velag, 1982
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
8° , Leinen. Condition: Wie neu. 213 S. Orig. verschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Berlin, De Gruyter 1981, 1981
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
ix + 109pp., 24cm., in the series "Zeitschrift für die neutestamentliche Wissenschaft und die Kunde der älteren Kirche" Beiheft 45, cloth, 2 stamps, text is clean and bright, good condition, R70092.
Published by Tübingen Attempto Verlag, 1982
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germany
8°. 213 Seiten. Reihe: Tübinger Universitätsreden, Band 31. - Mit den Reden zur Preisverleihung von Ben-Chorin, E. Bickerman, K. Scharf, E. Bethge, D. Staniloae, K. R. Popper und K. Rahner. 1 Ganzleinenband mit etw. Goldprägung (Schutzumschlag an den Kanten bestoßen, Buchdeckel je mit winzigem Fleckchen - sonst Einband und innen sehr ordentlich).
Published by John Knox Press, Atlanta, 1996
Seller: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fine. Small quarto in green dust jacket; 431p, 24cm, footnotes, bibliographical references and indexes. Church history -- Primitive and early church, ca. 30-600. ?glise -- Histoire -- ca 30-600 (?glise primitive) Church history -- Primitive and early church. Theology, Doctrinal. Named Person: Jesus Christ -- History of doctrines -- Early church, ca. 30-600. J?sus-Christ -- Histoire des doctrines -- ca 30-600 (?glise primitive) Jesus Christ. Council of Chalcedon (451: Chalcedon). Fine in fine very faintly edge-worn jacket. Housed in an archival mylar sleeve. in fine dust-jacket.
Language: German
Published by Stuttgart: W. Kohlhammer, 1978
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Sonderdruck, klammergeheftet. Condition: Gut. S. 273-290. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Ein tadelloses Exemplar. - Aus dem Text: Es handelt sich um den Text, der das vorletzte Stück der berühmten monophysitischen syrischen Handschrift Brit. Mus. add. 12156 bildet, nach meiner Zählung der Bestandteile dieser Handschrift Nr. XII, f. 122U-129U. Lemma und Kolophon geben als Benennung: Traktat Gregors des Großen an Theopompus über Gottes Leidensunfähigkeit und Leidensfähigkeit. Bei den Griechen ist Gregor der Große der berühmte Gregor Thauma-turgus, und diese Zuschreibung hat nicht unnatürlicherweise die bisherige sporadische wissenschaftliche Beschäftigung mit dem Traktat bestimmt. Der Name Gregor ist der Schrift selber entnommen. Sie hat die Form eines Dialogs, doch ist, wie meist in solchen Fällen, die Dialogform bald verlassen, obwohl der Verfasser bis zum Schluß nicht vergißt, seinen Gesprächspartner Theopompus immer wieder anzureden. Theopompus seinerseits redet den Verfasser einmal mit Gregor, einmal mit berühmter Lehrer Gregor, einmal mit Lehrer Gregor an. So läßt man am besten den Traktat unter dem Verfassernamen Gregor der Lehrer laufen, auch wenn damit noch keineswegs gesagt ist, daß der Verfasser selber so hieß. Das Lemma in unserer Handschrift verband mit einem Lehrer Gregor keine konkreten Vorstellungen, sondern schloß aus der Berühmtheit auf den Bischof von Neocäsarea im Pontus. - Wikipedia: Luise Abramowski (* 8. Juli 1928 in Schwentainen, Kreis Ortelsburg; 3. November 2014 in Tübingen) war eine deutsche evangelische Theologin und Kirchenhistorikerin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Stuttgart: W. Kohlhammer, 1976
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Sonderdruck, klammergeheftet. Condition: Gut. S. 145-166. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Name der Autorin auf der Titelseite unterstrichen, sonst gut und sauber. - Aus dem Text: Das Bekenntnis als Ganges und seine Zuschreibung sind zuerst durch Gregor von Nyssa bezeugt. Der Nyssener zitiert den Text in seiner Vita Gregors des Wundertaters, PG 46, 912D-913A. - Wikipedia: Luise Abramowski (* 8. Juli 1928 in Schwentainen, Kreis Ortelsburg; 3. November 2014 in Tübingen) war eine deutsche evangelische Theologin und Kirchenhistorikerin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Stuttgart: W. Kohlhammer, 1991
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. S. 389-413. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Einband etwas berieben, sonst sehr gut und sauber. - Aus dem Text: Charles Kannengiesser hat mehrfach, am ausführlichsten in seinem Buch "Athanase dAlexandrie, évêque et écrivain. Une lecture des traités Contre les Ariens (Paris 1983), die Meinung vertreten, die dritte Abhandlung des Athanasius gegen die Arianer habe nicht den Bischof von Alexandrien zum Verfasser. Als möglichen Autor schlägt er Apollinarius vor. Bisher scheint Kannengiessers Meinung nicht auf große Gegenliebe gestoßen zu sein. Aber eine Wirkung hat sie insofern schon gehabt, als die von Martin Tetz in seinem TRE-Artikel Athanasius versuchsweise vorgenommene Datierung der Schriften des Bischofs für die Arianerreden eine chronologische Differenzierung aufweist: Oratio I-II 340/341?, Oratio III 345/346? Tetz lag Kannengiessers These noch in der Gestalt eines Artikels von 19751 vor. Den von Kannengiesser betonten deutlichen terminologischen Abstand zu den beiden ersten Reden u. a. sieht Tetz thematisch bedingt, wobei man aus seinen Bemerkungen am genannten Ort den Eindruck gewinnt, als ob es sich um die einsetzende christologische Debatte handle. - Wikipedia: Luise Abramowski (* 8. Juli 1928 in Schwentainen, Kreis Ortelsburg; 3. November 2014 in Tübingen) war eine deutsche evangelische Theologin und Kirchenhistorikerin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.
Language: German
Published by Stuttgart: W. Kohlhammer, 1982
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Sonderdruck, Klebebindung. Condition: Gut. S. 240-272. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Ein sehr gutes und sauberes Exemplar. - Aus dem Text: Athanasius, De decretis 26: Dionys von Rom über die Trinität. Dieser Text aus dem "Streit der beiden Dionyse", dem "Vorspiel zum arianischen Streit", erschien mir immer besonders interessant, ermöglichte er es doch, angesichts der literarisch so viel besser bezeugten Drei-Hypostasen- Theologie auch eine theologiegeschichtliche Linie zu ziehen, die von der in Justins Dialog c. 128 erkennbaren Auffassung von Logos eben über den römischen Bischof des dritten Jahrhunderts zu Markell von Ankyra und seiner Theologie der einen göttlichen Hypostase führte. Die Beziehungen zwischen dem römischen Text und Markell ließen geradezu ein Abhängigkeitsverhältnis vermuten, anders konnte das auffällige Vokabular, das beiden gemeinsam ist, nicht erklärt werden. Berührungen mit Markell finden sich auch in den trinitarischen Äußerungen des alexandrinischen Dionys; da dessen Schrift eine Reaktion auf das römische Dokument darstellt, kann dieses Phänomen nicht überraschen. - Wikipedia: Luise Abramowski (* 8. Juli 1928 in Schwentainen, Kreis Ortelsburg; 3. November 2014 in Tübingen) war eine deutsche evangelische Theologin und Kirchenhistorikerin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Neukirchen-Vluyn Neukirchener Vlg, 1969
Gr.8°. 313 S. Mit 1 Portr. Original-Leinenband Ohne Schutzumschlag. Rückentitel tls. abgerieben. Name auf Titel. Gewicht (Gramm): 654.
Language: English
Published by Oxford University Press, 2013
ISBN 10: 0199212880 ISBN 13: 9780199212880
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: English
Published by Oxford University Press, 2013
ISBN 10: 0199212880 ISBN 13: 9780199212880
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: English
Published by Oxford University Press, 2013
ISBN 10: 0199212880 ISBN 13: 9780199212880
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
£ 313.07
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: English
Published by Oxford University Press, 2013
ISBN 10: 0199212880 ISBN 13: 9780199212880
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
£ 335.98
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Hardcover. Condition: Brand New. 664 pages. 9.25x6.25x2.00 inches. In Stock.
Language: English
Published by Oxford University Press, 2013
ISBN 10: 0199212880 ISBN 13: 9780199212880
Seller: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title!
Language: German
Published by Tübingen, Attempto-Verlag, 1982
ISBN 10: 3921552273 ISBN 13: 9783921552278
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Leinen. Condition: Gut. (Tübinger Universitätsreden, Band 31.). 213 Seiten. Einband leicht bestoßen. Tippfehler auf Titelblatt korrigiert. Ansonsten gut erhalten. Lädierter Originalumschlag liegt bei. 9783921552278 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by Berlin ; New York : de Gruyter, 1993
ISBN 10: 3110139855 ISBN 13: 9783110139853
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 658 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1080.
Language: German
Published by Berlin/New York, de Gruyter., 1981
ISBN 10: 3110085003 ISBN 13: 9783110085006
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germany
8°. VIII, 109 S., Ln. 2.
Language: German
Published by Berlin & New York: Walter de Gruyter, 1981
ISBN 10: 3110085003 ISBN 13: 9783110085006
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. VIII, 109 Seiten. Als Typoskript gedruckt. Aus dem Vorwort: "Die hier vorgelegten Untersuchungen setzen sehr punktuell bei der philologisch-theologischen crux eines zentralen christologischen Textes des Neuen Testaments ein, wenden sich dann der Analyse eines literarisch und religionsgeschichtlich außerordentlich vielschichtigen Textkomplexes aus der christlichen Gnosis zu und gewinnen schließlich einen Überblick über Geschichte, theologische Motivation und Bedeutung eines Bereiches der "technischen" Terminologie, die in Trinitätslehre und Christologie seit Tertullian Verwendung fand und durch die Definition des Konzils von Chalcedon 451 berühmt geworden ist. Die Deutung und Neuübersetzung des "Raubes" von Phil. 2,6 mit Hilfe eines Fragments der "Chaldäischen Orakel" ermöglicht ein vertieftes Verständnis der Kenose, von der der Hymnus spricht. Für den Leser mühsam nachzuvollziehen ist die Analyse des gnostischen Sonderguts bei Hippolyt. Aber die Unterscheidung des Redaktors dieses Sonderguts samt seiner gnostischen Logostheologie von den Quellen, die er verarbeitet, ist eine bisher nicht genügend beachtete Voraussetzung u. a. für die Erforschung der sethianischen und naassenischen Gnosis [.]. Die vom Redaktor bearbeiteten Quellen sind nicht nur für die Geschichte der Gnosis, sondern auch für die Geschichte der Philosophie von Interesse; und der ganze Komplex, Quellen wie Verarbeitung, stellt eine Brücke her zwischen den gnostischen Gruppen aus der Mitte des zweiten Jahrhunderts und den gnostischen Christen im Rom des dritten Jahrhunderts, die philosophisch so interessiert waren, daß der große Plotin sich mit ihnen befaßte. [.] Während der erste und der dritte Aufsatz vorführen, wie fundamentale Aussagen der christlichen Verkündigung und Theologie mit Hilfe zeitgenössischen philosophischen Vokabulars artikuliert werden, kann man den christlich-gnostischen Redaktor bei seiner Tätigkeit bewußter Christianisierung oder doch Verstärkung des christlichen Charakters seiner Texte beobachten. Für ein Urteil über das Verhältnis von Christentum und Hellenismus z. B. aus Anlaß der Formel von Chalcedon sollte bedacht werden, welche der beiden Verfahrensweisen das theologische Recht auf ihrer Seite hat und was der Maßstab dafür zu sein hätte." -- Kopfschnitt minimal angestaubt. Papier schwach gebräunt. - Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3110085003 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Gr. 8° (23,5 x 16 cm). Orig.-Leinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Language: German
Published by Berlin ; New York : de Gruyter, 1981
ISBN 10: 3110085003 ISBN 13: 9783110085006
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
First Edition
Originalleinen. Condition: Sehr gut. Originalausgabe. VIII, 109 S. ; 24 cm Leicht bestoßen, sonst sehr gut. - Die Reihe Beihefte zur Zeitschrift für die neutestamentliche Wissenschaft (BZNW) ist eine der renommiertesten internationalen Buchreihen zur neutestamentlichen Wissenschaft. Seit 1923 publiziert sie wegweisende Forschungsarbeiten zum frühen Christentum und angrenzenden Themengebieten. Die Reihe ist historisch-kritisch verankert und steht neuen methodischen Ansätzen, die unser Verständnis des Neuen Testaments befördern, gleichfalls offen gegenüber. ISBN 9783110085006 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 351.
Language: German
Published by Walter de Gruyter, Berlin - New York,, 1981
ISBN 10: 3110085003 ISBN 13: 9783110085006
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
IX, 109, (1) S. Orig.-Leinenband. - Einband von privater Hand foliert. Handschriftlicher Eintrag auf Vorsatz; Vorwort mit Anstreichungen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar.