A Borgioli (30 results)
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 3.37
£ 18.11 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Riss größer als 1 cm. Book by Borgioli, A.

Published by All'Insegna del Giglio, Firenze, 1988
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 15.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, All'Insegna del Giglio cm.17x24, pp.150, 4 tavv.a col.ft. brossura A cura della prov.di Firenze, Comune di Fiesole.

Published by Editions Christophe Colomb 1984
- Hardcover
Seller: La Petite Bouquinerie, Vialas, , FranceLa Petite Bouquinerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 4.44
£ 21.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Petites traces d'humidité sur le bas des dernières pages. Sinon livre frais.

Language: Dutch
Published by Lektorama 1983
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.02
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 121 S., 31cm, zahlr. farb. ill. SU. berieben, Schznitt ganz leicht fleckig, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 900 gebundene Ausgabe,Kunststoff, SU.

- Hardcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 26.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Suiza 1984. Christophe Colomb. Piel con dorados y sobrecubiertas. 128 pp. 31x23. Profusamente ilustrado. Texto en FRANCÉS.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Occultique, Northampton, NORTH, United KingdomOccultique
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.00
£ 35.95 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Poor. First English Language Edition. Explores the importance of swamplands to the earth's ecology, survival of species that live there, and scientific understanding on life on earth. First English Language Edition. Orbis Publishing Ltd, London 1979. illus 120pp hb dw clipp…ed, torn, creased, discoloured & creased, book vg.

Published by Firenze, All'insegna del giglio 1988 1988
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° pp. IX-152 con 4 tav. a col. F.r. Bross. edit. illustrata. Timbri all'interno.
Published by Christophe Colomb 1984
Seller: antoine, wavre, , Belgiumantoine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 11.20
£ 19.85 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très Bon État. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. 128 pages en format 22.5 -30.5 cm - nombreuses photographies en couleurs - reliure rigide en simili cuir avec titres en dorure.
Published by Christophe Colomb 1984
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.33
£ 18.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 1984. Very Good.

Published by Staderini Editore, ROMA 1963
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura filo refe, copertina in robusto cartonato ruvido, segnata da comuni imperfezioni da manipolazione e sgualciture alle estremità, ombre di polvere da umido, fogli molto ben preservati, striature ruggine ai tagli N. pag. 143.
- Hardcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, MU, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star seller.- Paises Bajos. 1984. Christophe Colomb. Folio. 128 p. Profusión de fotos intercaladas. Cartoné símil piel con dorados en lomera y cubierta. Sobrecubiertas. . . .

- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.80
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Libro in buone condizioni. Quinterni allentati Copertina rigida 740 8814017859 Buono (Good) . Book.

Rivista delle società. Fondata da Tullio Ascarelli. Diretta da Alberto Crespi, Guido Ferrarini, Berardino Libonati, Piergaetano Marchetti, Giuseppe B. Portale, Guido Rossi. Anno 53° - 2008
Abbadessa P. - Balzarini P. - Bessone M. - Borgioli A. - Casella M. - Colombo G.E. - Cottino G. - Galgano F. - Gambaro A. - Guglielmetti G. - Mignoli A. - Salanitro N. - Minervini G. - Portale G.B. - Ragusa Maggiore G. - Schlesinger P. - Simonetto E. - Spasiano E. - Visentini B. et alii
Published by Giuffrè, Milano 2008
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerManca il fascicolo 5 n.d. p. annata 2008 (manca il fascicolo 5) in-8.
More images- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.00
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. Copertina un pò scurita sul retro e leggermente ripiegata agli angoli, tagli poco ingialliti 740 8814017859 Buono (Good) . Book.

Language: French
Published by Paris / Atlas. 1978
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, , GermanyAntiquariat Hartmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.33
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. OPp. Condition: Gut. Mit zahlr. farb. Abb. 120 S. Schutzumschlag eingerissen. Kopfschnitt fleckig. - Exemplar aus der Sammlung 'Bibliotheca Tiliana' (Jagdbibliothek Kurt Lindner). Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 900.

- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 17.78
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: libro nuovo. Premessa di I.Orefice. 8°,pg.124. "Cultura e memoria", n°14. Piano dell'opera: ". I. Uffici pubblici, archivi e trasparenza amministrativa: Intervento di apertura di E.Del Lungo. S.Merendoni: "Regolamentazione del diritto di accesso: problematiche e prospettive". C.Vivoli: "L?accesso agli archiv…i: a proposito di un recente convegno internazionale". G.Lattarulo: "I sistemi informativi pubblici di fronte a nuove leggi e a nuove tecnologie". G.Ancilli: "Innovazione e trasparenza nella Pubblica Amministrazione locale". M.Borgioli: "Archivi comunali e trasparenza amministrativa: un?indagine a livello locale". E.Campanelli: "Un bilancio dell?applicazione del diritto di accesso a sette anni dalla legge 241/90". II. Tutela della riservatezza nella ricerca documentaria. Intervento di apertura di R.Manno Tolu. P.Carucci: "Quali possibilità per la ricerca storica con l?attuale normativa sulla riservatezza?". C.A.Corsini: "Fonti archivistiche e ricerche di demografia storica: a proposito della recente normativa sul trattamento dei dati personali. C.Bencini: "Uno studio in corso tra ricerca d?archivio e memoria storica". U.De Siervo: "La legge 675 del 1996: tutela della riservatezza, trasparenza della Pubblica Amministrazione e libertà della ricerca storica". 260 gr.

- Hardcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerNovara, Istituto Geografico De Agostini, 1978, in-8, cartone editoriale, pp. 120. Con numerose illustrazioni a colori.
Published by Staderini, Roma 1963
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerpp. 147, ill. in nero f.t.; in 8°. Bross. edit. Buono.

Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerNovara, Istituto Geografico De Agostini, 1978, in-4, tela editoriale, pp. 120. Con ill. a col. n.t.

- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 35.55
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: libro nuovo. 8°,pg.12,204. Brossura editoriale. Con 12 tavole fuori testo di cui quattro a colori. "Cultura e memoria", n°4. Attraverso i documenti conservati negli archivi vescovili si scrive spesso la storia - e non solo quella religiosa - quando si deve affondare nel passato. È il caso di questo volume ch…e, cronologicamente, prende inizio dal Basso Medioevo e tramite la penna di vari specialisti percorre i secoli fino all'età contemporanea. 450 gr.

Rivista delle società. Fondata da Tullio Ascarelli. Diretta da Giuseppe Auletta, Alberto Crespi, Gino De Gennaro, Guido Landi, Luigi Mengoni, Ariberto Mignoli, Guido Rossi, Bruno Visentini. Anno 22° - 1977
Alpa G. - Borgioli A. - Cattaneo M. - Cera M. - Colombo G.E. - Crespi A. - Libonati B. - Salanitro N. - Santa Maria A. - Simonetto E. - Verrucoli P. - Visentini B. et alii
Published by Giuffrè, Milano 1977
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellern.d. p. annata 1977 in-8.

Rivista delle società. Fondata da Tullio Ascarelli. Diretta da Giuseppe Auletta, Alberto Crespi, Gino De Gennaro, Guido Landi, Luigi Mengoni, Ariberto Mignoli, Guido Rossi, Bruno Visentini. Anno 23° - 1978
Abbadessa P. - Balzarini P. - Bessone M. - Borgioli A. - Casella M. - Colombo G.E. - Cottino G. - Galgano F. - Gambaro A. - Guglielmetti G. - Mignoli A. - Salanitro N. - Minervini G. - Portale G.B. - Ragusa Maggiore G. - Schlesinger P. - Simonetto E. - Spasiano E. - Visentini B. et alii
Published by Giuffrè, Milano 1978
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellern.d. p. annata 1978 in-8.

Rivista delle società. Fondata da Tullio Ascarelli. Diretta da Giuseppe Auletta, Alberto Crespi, Gino De Gennaro, Cesare Grassetti, Guido Landi, Luigi Mengoni, Ariberto Mignoli, Guido Rossi, Bruno Visentini. Anno 29° - 1984
Alessi R. - Balzarini R. - Borgioli A. - Campobasso G.M. - Casella P. - Cera M. - Nuzzo A. - Pavone La Rosa A. - Rossi G. - Sacchi R. - Simonetto E. et alii
Published by Giuffrè, Milano 1984
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellern.d. p. annata 1984 in-8.

Rivista delle società. Fondata da Tullio Ascarelli. Diretta da Giuseppe Auletta, Alberto Crespi, Gino De Gennaro, Guido Landi, Luigi Mengoni, Ariberto Mignoli, Guido Rossi, Bruno Visentini. Anno 25° - 1980
Alessi R. - Alpa G. - Balzarini R. - Bessone M. - Borgioli A. - Cera M. - Flick G.M. - Galgano F. - Mignoli A. - Visentini B. et alii
Published by Giuffrè, Milano 1980
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellern.d. p. annata 1980 in-8.

Rivista delle società. Fondata da Tullio Ascarelli. Diretta da Giuseppe Auletta, Alberto Crespi, Gino De Gennaro, Guido Landi, Luigi Mengoni, Ariberto Mignoli, Guido Rossi, Bruno Visentini. Anno 26° - 1981
Alessi R. - Alpa G. - Balzarini R. - Barile P. - Borgioli A. - Colombo G.E. - Corapi G. - Costi R. - Di Sabato F. - Falsitta G. - Ghidini G. - Mignoli A. - Mosco G.D. - Pellizzi G.M. - Romano M. - Schlesinger P. - Vassalli F. - Visentini B. et alii
Published by Giuffrè, Milano 1981
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellern.d. p. annata 1981 in-8.

Rivista delle società. Fondata da Tullio Ascarelli. Diretta da Giuseppe Auletta, Alberto Crespi, Gino De Gennaro, Cesare Grassetti, Guido Landi, Luigi Mengoni, Ariberto Mignoli, Guido Rossi, Bruno Visentini. Anno 27° - 1982
Bassanini P. - Borgioli A. - Colombo G.E. - Flick G.M. - Galgano F. - Grande Stevens F. - Libonati B. - Marasà G. - Mignoli A. - Nigro A. - Pavone La Rosa A. - Portale G.B. - Spolidoro M.S. - Visentini B. et alii
Published by Giuffrè, Milano 1982
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellern.d. p. annata 1982 in-8.

Rivista delle società. Fondata da Tullio Ascarelli. Diretta da Giuseppe Auletta, Alberto Crespi, Gino De Gennaro, Cesare Grassetti, Guido Landi, Luigi Mengoni, Ariberto Mignoli, Guido Rossi, Bruno Visentini. Anno 28° - 1983
Balzarini P. - Borgioli A. - Casella M. - Colombo G.E. - Dalmartello A. - Ferri G. - Libonati B. - Minervini G. - Pavone La Rosa A. - Portale G.B. - Simonetto E. - Spolidoro M.S. - Visentini B. et alii
Published by Giuffrè, Milano 1983
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellern.d. p. annata 1983 in-8.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerFirenze, 2001, 8vo spillato pp. 48 con ill. a colori.

Rivista delle società. Fondata da Tullio Ascarelli. Diretta da: Giuseppe Auletta, Gino De Gennaro, Luigi Mengoni, Ariberto Mignoli. Comitato di direzione: A. De Gregorio, G. Dell'Amore, F. Ferrara, G. Ferri, G. Gorla, P. Greco, A. Lanza, F. Messineo, G. Minervini, A. Pavone La Rosa, S. Pugliatti, A. Sapori, A. Tino, E. Valsecchi, B. Visentini. Anno 17° - 1972
Borgioli A. - Buonocore V. - Cottino G. - Ferrara Jr. F. - Franchini F. - Galgano F. - Gambino A. - Grippo G. - Libonati B. - Mignoli A. - Minervini G. - Salanitro N. - Santagata C. - Simonetto E. - Verrucoli P. et alii
Published by Giuffrè, Milano 1972
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerLII + 1379 p. annata 1972 in-8.

Impresa e tecniche di documentazione giuridica. Vol. I - La fase costitutiva dell'impresa; Vol. II - Documentazione e vita dell'impresa; Vol. III - Pubblicità legale dell'impresa; Vol. IV - Atti del convegno, Roma 27-28 settembre 1990
Borgioli A. - Colombo G.E. - Denozza F. - Fedele A. - Fiandaca F. - Foschini F. - Irti N. - Marasà G. - Minervini G. - Montalenti P. - Moscarini L.V. - Mosco G.D. - Spada P. - Verde G. et alii
Published by Giuffrè, Milano 1990
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 175.98
£ 12.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
XIV + 446; X + 369; IX + 364, VI + 372 p. 4 voll in-8.