Cappelli G (24 results)

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.49
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Salissures sur la tranche. Edition 1991. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Stains on the edge. Edition 1991. Ammareal gives back up to 15%…of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, United KingdomWorldofBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.30
£ 5.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 21.15
£ 2.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

Language: Dutch
Published by Lektorama 1983
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.02
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 121 S., 31cm, zahlr. farb. ill. SU. berieben, Schznitt ganz leicht fleckig, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 900 gebundene Ausgabe,Kunststoff, SU.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Occultique, Northampton, NORTH, United KingdomOccultique
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.00
£ 35.95 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Poor. First English Language Edition. Explores the importance of swamplands to the earth's ecology, survival of species that live there, and scientific understanding on life on earth. First English Language Edition. Orbis Publishing Ltd, London 1979. illus 120pp hb dw clipp…ed, torn, creased, discoloured & creased, book vg.

Published by SIGNORELLI CARLO EDITORE MILANO I EDIZIONE 1977 RISTAMPA 1983 1977
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 30.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. CAMILLUCCI CAMILLO CAPPELLI UGO (illustrator).

Published by Milano, Feltrinelli, Milano 1975
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerpaperback. Condition: Ottimo (Fine). CR.61Brossura editoriale,introduzione di V. Galetti, volume in ottime condizioni, copertina in condizioni eccellenti, interno come nuovo, legatura salda,78 pagine circaCopertina come da foto.

- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.76
£ 30.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.

- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 30.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. CAMILLUCCI CAMILLO CAPPELLI UGO (illustrator).

- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.22
£ 30.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.
La pratica della follia. Atti del 1 convegno nazionale di psichiatria democratica. Gorizia 22-23 giugno 1974.
AA.VV. (Franco Basaglia - G. F. Minguzzi - Igino Cappelli .).
Published by Critica delle Istituzioni / Centro internazionale di studi e ricerche,, Venezia, 1975
- Softcover
Seller: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, ItalyIl Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria
Contact seller5-star sellerIn 8°, br. edit. ill., pp. 324, (2), nota di possesso alla prima bianca, lievi tracce d'uso e modeste bruniture ma esemplare più che buono. (LU-SCAT 903) (La spedizione standard è SEMPRE tracciata con raccomandata - piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).

Language: French
Published by Paris / Atlas. 1978
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, , GermanyAntiquariat Hartmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.33
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. OPp. Condition: Gut. Mit zahlr. farb. Abb. 120 S. Schutzumschlag eingerissen. Kopfschnitt fleckig. - Exemplar aus der Sammlung 'Bibliotheca Tiliana' (Jagdbibliothek Kurt Lindner). Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 900.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerMilano, 1961, in-8, br.

- Hardcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerNovara, Istituto Geografico De Agostini, 1978, in-8, cartone editoriale, pp. 120. Con numerose illustrazioni a colori.

- Softcover
- Signed
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerMilano, Fratelli Rechiedei, 1873, in-8, brossura editoriale rosa con cornice tipografica, pp. 44. Con dedica autografa dell'autore. Ottime condizioni.

- Softcover
Seller: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, ItalyLibreria Studio Bosazzi
Contact seller5-star sellerBrossura. Condition: nuovo. A cura di: Federica Cappelli e Giulia Poggi. 182pp. ETS, 2016 -- Seppur formulati da punti di vista diversi, gli otto contributi compresi in questo volume tracciano una serie di linee convergenti nella ricca trama di voci che, a partire dal Lazarillo, si alternano nel romanzo picaresco. Sorte in alcun…i casi da un'esperienza di traduzione su testi cosiddetti 'minori', in altri oggetto di studio di versioni già esistenti, essi si calibrano fra gli incerti confini che dividono le forme del narrare ispaniche da quelle italiane. Confini che si complicano e si contaminano soprattutto nei topoi e nelle strutture del racconto dando luogo a incroci narrativi a volte evidenti, altre nascosti nel tessuto del romanzo, altre, infine, rielaborati così da non riconoscerne più la provenienza. È nell'ambito di questa vasta e complessa sperimentazione che il romanzo picaresco si confronta con quello cortesano, il bizantino con la novella all'italiana, il cuentecillo con la favola esopica. Ed è a partire da tale sperimentazione che la struttura lineare del romanzo picaresco si schiude verso nuove prospettive diegetiche, alcune delle quali già adombrate dal presente volume, altre riscontrabili nelle pieghe delle sue, sia pur parziali, argomentazioni.

Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerNovara, Istituto Geografico De Agostini, 1978, in-4, tela editoriale, pp. 120. Con ill. a col. n.t.
- Hardcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
£ 35.55
£ 35.38 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Used: Like New. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Consegna 24/48 ore 61 f5 a+e Parma. Vicende e protagonisti, cofanetto con 3 volumi. a cura di G. Cappelli, G. Marchetti, B. Molossi. Edizioni Edison 1978.
Published by Campisano Editore, Roma 2002
Seller: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, ItalyLibreria già Nardecchia s.r.l.
Contact seller4-star sellerCondition: NEW. Roma: Campisano Editore, 2002 9788888168087 1200 247 p. : ill. col. ; 27 cm.
Noi e loro. Foto di G. Cappelli. Presentazione di F. Pratesi. Incontri con la natura; 2.
Noi e loro. Foto di G. Cappelli. Presentazione di F. Pratesi. Incontri con la natura; 2. [Unknown Binding]
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.00
£ 35.38 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Unknown Binding. Condition: Used: Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzate. Non sono presenti segni, annotazioni o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48h . 13p.

- Softcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 57.77
£ 40.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Ottimo (Fine). Copertina flessibile 9788888168340 Ottimo (Fine) .
Published by Campisano Editore, Roma 2006
Seller: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, ItalyLibreria già Nardecchia s.r.l.
Contact seller4-star sellerCondition: NEW. Roma: Campisano Editore, 2006 9788888168346 2200 414 p. : ill. col. e b/n. ; 27 cm. |Ritratto di una citta' tra cultura antiquaria e strade ferrate.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 17.64
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 18.72
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND.