Paperback. Condition: new. Paperback. Since studying with Anthony Gormley and Timm Ulrichs, Josef Rainer (*1970) has created an artistic world theatre made up of incidental and overlooked things, in which perspectives and proportions communicate, big things move out of view, and small things appear on the stage. In his new book, the honeycomb architecture of bees, shrunken human beings in urban surroundings, speaking busts, and reading primates encounter one another. Supplemented by forays into mythology, the history of human development, science, and politics, all of this forms the material for a wondrous 'art chamber' in book form. Text in English, German and Italian. SELLING POINT: . A monograph of works by Josef Rainer supplemented by forays into mythology, the history of human development, science, and politics 63 colour, 14 b/w images A monograph of works by Josef Rainer supplemented by forays into mythology, the history of human development, science, and politics. Text in English, German and Italian. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Published by Stuttgart Selbstverlag 1998 0, 1998
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere/ DE 11. Dezember 1998. 80 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., OBroschur, 8°. Texte u.a.: Der Volksglaube von den Schicksalsfrauen (R. W. Brednich). Das Böse (R. Safranski). Die allgemeine Lebensweise als Kompensation [in der DDR] (H.-J. Maaz). Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Published by Braunschweig Selbstverlag/ Waisenhaus-Buchdruckerei H. Leonhardt 1967 0, 1967
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 31.12.1966, Auff. v. 23.4.1967. Fortl. Pag. S. 189 - 200 u. 20 S. mit Stab, Besetzung, Fotos u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Fotoportraits v. Hans Martin Rabenstein, Rainer Bunzel, Matthias Kralj, Manfred Taubert, Ulrich Eistert, Peter Branoff, Carl Momberg, Gerti Zeumer, Rene Kollo, Ilse Gramatzki, Josef Hopferwieser, Liselott Kettler. Texte: Die Aufhebung der Realität (Hans Weigel). Produkt des Liberalismus (Arnold Hauser). Rausch als Feier der Wirklichkeit (Siegfried Kracauer). Echo des Boulevards (Alphons Silbermann). Schwache horizontale Faltspur, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1977
ISBN 10: 3436024376 ISBN 13: 9783436024376
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
kart. Condition: Befriedigend. Orig.-Ausg. 185 S. : Ill. ; 18 cm Kanten berieben, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal SKYL-5336 ISBN 9783436024376 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Plauen Selbstverlag/ Sachsendruck 1953 0, 1953
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Doppelprogramm. 16 S. mit Stab, Besetzung, Abb. u. 1 Bühnenentwurf zu "Die Kluge", geheft. OBroschur, kl.8°. OBeiträge: Die veristische Oper (Harri Müller). Gespieltes u. gesungenes Gleichnis (Helmut von Senden). Zur Entstehung der Oper. Synopsen. Einband gering fingerfleckig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Publication Date: 1915
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: Gebrauchsspuren. ***Ansichtskarte St. Pölten, Kaiser Franz Josef Kaserne, Karmeliter Kaserne, Rainer Kaserne*** gelaufen 1915, Briefmarke entfernt, rückseitig Oberflächenschaden, guter Zustand | Preis: 8.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Ausland > Europa > Österreich > Bundesland Niederösterreich > Orte mit S. > Stadt St. Pölten > weitere Ansichten St. Pölten.
Published by Berlin, Druckhaus Galrev. 1995., 1995
First Edition
SOFTCOVER. Programmheft / - zettel, 27 x 17 cm, ca- 32 Seiten mit s/w Abbildungen, mit Eintrittskarte, gut erhalten. Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00526-101667.
Published by Braunschweig Selbstverlag/ Waisenhaus-Buchdruckerei H. Leonhardt 1965 0, 1965
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 8.10.1965, Auff. v. 28.11.1965. Fortl. Pag. S. 129 - 140 u. 20 S. mit Stab, Besetzung, Fotos u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Fotoportraits v. Hans Martin Rabenstein, Alexander Wagner, Monika von Zallinger, Ulrich Eistert, Joachim Gerster, Gretel Hartung, Rene Kollo, Josef Hopferwieser, Elke Jaenke, Kurt Weinzierel, Carl Momberg, Helmut Pampuch. Texte u.a.: Eine Operette betört die Welt (Maria von Peteani). Oriana Fallaci interviewt Porfirio Rubirosa. Informationen über Witwen, Retterinnen u. Playboys. Hinterdeckel gering lichtrandig u. berieben. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Dresden Verwaltung der Sächsischen Staatstheater 1938 0, 1938
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. 26 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. - Mit 1 Portraitfofo v. Hanns Gobsch, 1 Bühnenentwurf v. A. Mahnke u. 11 Sz.-Fotos. - Textbeitrag: Der Dramatiker Hanns Gobsch: Sein Wesen u. s. Schaffen (Dr. Karl Bachler). Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Nach dem Studium bei Anthony Gormley und Timm Ulrichs, erschafft Josef Rainer (geb 1970) ein künstlerisches Welttheater aus nebensächlichen und unbeachteten Dingen, in dem sich die Perspektiven und Proportionen verkehren, das Große aus dem Blick rückt und das Kleine auf die Bühne tritt. In seinem neuen Buch begegnen sich die Wabenarchitektur der Bienen, Schrumpfmenschen in urbaner Umgebung, sprechende Büsten sowie lesende Affen. Ergänzt um Streifzüge in Mythologie, die menschliche Entwicklungsgeschichte, Wissenschaft und Politik bildet all dies den Stoff für eine wundersame 'Kunstkammer' in Buchform. 96 pp. Deutsch, Englisch.
Condition: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.
Published by Bonn, Habelt, ,, 1980
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germany
4°, 159 S./pp., 48 Tafeln im Anhang / plates in the appendix, 22 Abbildungen (Illustrations), Originalbroschur (publisher's paper covers), Einband gering gebrauchsspurig / binding shows some wear and tear, sonst gutes Exemplar (otherwise fine), (Saarbrücker Beiträge zur Altertumskunde 22), Sprache: deutsch.
Language: English
Published by Kerber Verlag 2020-02-10, 2020
ISBN 10: 373560661X ISBN 13: 9783735606617
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Perfect Paperback. Condition: New.
Published by Sonderzahl. Wien. 1984., 1984
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
Obrosch., 8°, 47 S., mit 6 Abbildungen. Zustand sehr gut.
Published by Bochum Selbstverlag/ Druckhaus Münster 1994 0, 1994
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 7. Mai 1994. 104 S. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, 8°, 1 Bildnis Grabbes (Zeichn.: Wilhelm Joseph Heine), 2 Karten: Aufenthaltsorte Hannibals u. Punische Kriege. Stückabdruck in der Fassung des Schauspielhauses v. Johannes Schütz u. Dieter Welke. Kurzbiographie zu Grabbe, Glossar. Einband gering fleckig berieben. Schönes, tadelloses Exemplar. Buch.
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: Gebrauchsspuren. ***Filmprogramm IFB Nr. 4518, Stefanie, Carlos Thompson, Sabine Sinjen, Rainer Penkert, Regie: Josef von Baky*** Maße: 19cm x 27cm, mittig gefaltet, gelocht, guter Zustand | Preis: 10.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Ephemera / Luxuspapier > Filmprogramme.
Published by (München), Verlag AutorenEdition (1980)., 1980
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
8°. 224 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. Farbig illustrierter Opbd. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. WG 18 (Kipphardt). Mit Textbeiträgen von Wolf Biermann, Peter O. Chotjewitz, Franz Josef Degenhardt, Rudi Dutschke, Erich Fried, Peter Härtling, Helmut Heißenbüttel, Dieter Hildebrandt, Rolf Hochhuth, Hanns Dieter Hüsch, Peter Rühmkorf, Werner Scheyder, Uwe Timm, Thaddäus Troll, Klaus Wagenbach, Peter Paul Zahl, Gerhard Zwerenz u.a. Sprache: de.
Published by Globus Verlag. Wien. 1946., 1946
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
OBroschur, 8°, 95 (1) S., Illustrationen von KÓRA. Jeder genannte Schriftsteller illustriert. Zustand: gut, die Seiten gebräunt.
Publication Date: 1915
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: Gebrauchsspuren. ***Ansichtskarte St. Pölten, Kaiser Franz Josef Kaserne, Karmeliter Kaserne, Rainer Kaserne, Einquartierungshaus, Totale*** gelaufen 1915, rückseitig Oberflächenschaden, Bugspur oben mittig, guter Zustand | Preis: 11.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Ausland > Europa > Österreich > Bundesland Niederösterreich > Orte mit S. > Stadt St. Pölten > weitere Ansichten St. Pölten.
Publication Date: 1914
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: Guter Zustand. ***Ansichtskarte St. Pölten, Kaiser Franz Josef Kaserne, Einquartierungshaus, Rainer-Kaserne, Karmeliter-Kaserne*** gelaufen 1914, guter Zustand | Preis: 11.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Militär / Geschichte / Politik > Kasernen > Kasernen Österreich.
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: Gebrauchsspuren. ***Ansichtskarte St. Pölten, Kaiser Franz Josef Kaserne, Einquartierungshaus, Rainer-Kaserne, Karmeliter-Kaserne*** gelaufen, Briefmarke entfernt, Eckknick re. oben, Bugspur re. oben, guter Zustand | Preis: 11.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Militär / Geschichte / Politik > Kasernen > Kasernen Österreich.
Published by Berlin Selbstverlag 1952 0, 1952
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Auff. vom 22. Mai 1952. Gegeben wurden die Erstaufführungen: Scenes de Ballet. Des Kaisers neue Kleider. Scheherazade. 16 S., dazu 4 S. Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, Werbeannoncen, 8°. Ganzs. Fotoportraits v. Suse Preisser, Jockel Stahl u. Lilo Herbeth. Weit. Fotoportraits v. Sebastian Hauser, Martha Musial, Wilhelm Lang, Josef Herrmann, Gottlob Frick, Helene Werth, Josef Greindl, Elisabeth Grümmer, Lisa Otto, Maria Reith, Hans Beirer, Erich Witte, Otto Hüsch, Ingeborg Höhnisch, Michael Egner, Friedel Herfurth, Margo Ufer, Rainer Köcherman. Gering fleckig u. bestossen, Siegelmarke (letzte Seite mit geringf. Spuren der fehlenden zweiten Hälfte), geringf. hschr. Korrektur in Bleistift in Besetzung. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Berlin, 1954., 1954
First Edition
Softcover. 21,5 x 12 cm. Originalheft mit 10 Blatt, einfarbigen Abbildungen sowie integrierte Besetzungs-Einleger. Beigelegt ist eine Eintrittskarten. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22599-123095.
Published by Lörrach und Stuttgart, Waldemar Lutz und Ernst Klett, (1985)., 1985
ISBN 10: 3122582201 ISBN 13: 9783122582203
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germany
First Edition
196 S., zahlr. Abb., ill. Ln., NaV.- [ Landeskunde DE7+ DE8840 J| 1985 N| Waldemar Lutz N| Jürgen Nebel N| Hansjörg Noe | 88882 ].
Language: German
Published by TYROLIA Gesellschaft m. b. H.; 2019. Edition (1. August 2012), 2012
ISBN 10: 3702231846 ISBN 13: 9783702231842
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New.
Language: German
Published by Stadtische Galerie Traun, 1995
Seller: Tefka, Albuquerque, NM, U.S.A.
First Edition Signed
Soft cover. Condition: Near Fine. 1st Edition. [In German] Catalogue for the exhibition at Stadtische Galerie Traun in 1995 with text, color and bw images (mostly color) by five artists. Inscribed by contributing artist Elizabeth Weckes on half-title. Near fine with light wear (back cover has an upper corner bend that extends to interior); interior pages vibrant and white but have light toning on edges, typical of coated paper. No marks. See photos. Inscribed by Author.
Language: English
Published by Kerber Verlag Dez 2019, 2019
ISBN 10: 373560661X ISBN 13: 9783735606617
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Nach dem Studium bei Anthony Gormley und Timm Ulrichs, erschafft Josef Rainer (geb 1970) ein künstlerisches Welttheater aus nebensächlichen und unbeachteten Dingen, in dem sich die Perspektiven und Proportionen verkehren, das Große aus dem Blick rückt und das Kleine auf die Bühne tritt. In seinem neuen Buch begegnen sich die Wabenarchitektur der Bienen, Schrumpfmenschen in urbaner Umgebung, sprechende Büsten sowie lesende Affen. Ergänzt um Streifzüge in Mythologie, die menschliche Entwicklungsgeschichte, Wissenschaft und Politik bildet all dies den Stoff für eine wundersame 'Kunstkammer' in Buchform. 96 pp. Englisch, Deutsch.
Language: English
Published by Kerber Verlag Dez 2019, 2019
ISBN 10: 373560661X ISBN 13: 9783735606617
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Nach dem Studium bei Anthony Gormley und Timm Ulrichs, erschafft Josef Rainer (geb 1970) ein künstlerisches Welttheater aus nebensächlichen und unbeachteten Dingen, in dem sich die Perspektiven und Proportionen verkehren, das Große aus dem Blick rückt und das Kleine auf die Bühne tritt. In seinem neuen Buch begegnen sich die Wabenarchitektur der Bienen, Schrumpfmenschen in urbaner Umgebung, sprechende Büsten sowie lesende Affen. Ergänzt um Streifzüge in Mythologie, die menschliche Entwicklungsgeschichte, Wissenschaft und Politik bildet all dies den Stoff für eine wundersame 'Kunstkammer' in Buchform. 96 pp. Englisch, Deutsch.
Language: German
Published by Münster : Aschendorff, 2001
ISBN 10: 3402058162 ISBN 13: 9783402058169
Seller: Antiquariat Schloßbücher, Schloß Holte Stukenbrock, NRW, Germany
Pp. 128 S. : zahlr. Ill. ; 24 cm eingeschweißt, kleine Bestoßung am Rücken (siehe Bild); Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by München und Berlin, R. Oldenbourg, 1935., 1935
First Edition
Softcover. 20 x 15 cm. Originalbroschur, etwas randbestoßen, Rückenbezug oben und unten mit kleinen Fehlstellen. (4) 133 - 245 (2), 6 Anzeigenblätter. Vorsatzblatt mit 3 cm Einriss. Innen sauberes, insgesamt gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19054-427258.