Hermann Friedrich (Over 2,300 results)

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.67
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.
Published by Tübingen 1959;, Rainer Wunderlich Verlag Hermann Leins, 1959
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star seller2. Aufl.; 310 S.; Ganzleinen mit OSU; 11,5x19cm. SU gerändert, mit Einriss; kl. Alters- u. Gebr.spuren; Papier etwas gedunkelt; sonst solide.
Published by Tübingen 1961;, Rainer Wunderlich Verlag Hermann Leins, 1961
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star seller308 S.; Ganzleinen mit OSU; 11,5x19cm. SU gerändert, mit kl. Einriss; Ebd. mit geringen Gebr.spuren; Papier etwas gedunkelt; sonst solide.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.07
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.
Published by Gütersloh;, Bertelsmann u.a.,
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star seller336 S.; Ganzleinen mit OSU; 12,5x21cm. Geringe Gebr.spuren; solides Exemplar.
Published by Tübingen 1959;, Rainer Wunderlich Verlag Hermann Leins, 1959
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star seller6. Aufl.; 310 S.; gum. Leinen mit OSU; 11,5x19,5cm. SU gerändert; Fußkapital etwas gedrückt; Unterkanten aufgehellt; Schnitt leicht unfrisch; Papier ein wenig gedunkelt; sonst solide.
Published by Neustadt a. d. Aisch 1999, 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star seller151 S., kart., schw-weiß Fotos, guter Zustand.

Published by Berlin: Duncker & Humblot, 1967 1967
- Softcover
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, U.S.A.Steven Wolfe Books
Contact seller5-star sellerKunisch, Hermann, 1901-1991. Sonderdruck: "Friedrich Schlegel: 'Nachträglicher Zusatz vom ganzen Goethe in der jetzigen deutschen Litteratur: 1823.' Aus der Handschrift mitgeteilt und erläutert von Hermann Kunisch". Reprinted from: Literaturwissenschaftliches Jahrbuch, N.F. Bd. 8, 1967. Berlin: Duncker & Humblot, 1967, 57-94pp.,… offprint PAPERBACK with printed cover, very good.

Published by Archiv-Vlg. o. J. (ca. 1981)., Braunschweig 1981
- Softcover
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerIllustr. Original Broschur. In der Original-Verlagshülle mit der Erläuterung. Programmheft von E. Toller: Hoppla, wir leben ! - Am Nollendorfplatz. Mit Anzeigen. - Piscator - Bühne Berlin. - Piscator, Erwin. - Beiträge über / von: Ernst Toller / Leo Lania / Alfred Wolfenstein / Bertold Brecht / Lion Feuchtwanger / Tilla Durieux,… Max Pallenberg, Alexander Granach, Sybille Binder, Leonhard Steckel, " PeterPanter", Paul Graetz, Oscar uvam. " Das Programm der Piscatorbühne. Nummer 1 / September 1927". L. Trotzki - Auf dem Wege zur Kunst aus: Literatur und Revolution - Texte zu Ernst Toller - Leo Lania - Alfred Wolfenstein - Bertold Brecht - Lion Feuchtwanger - Tilla Durieux- Max Pallenberg, Alexander Granach, Sybille Binder, Leonhard Steckel, Paul Graetz, Oscar Sima, Renee Stobrawa, Erwin Kalser, Werner Hollmann, Traugott Müller, Edmund Meisel, Margarete Wellhöner, Karl Hannemann, mit Foto. Ernst Toller: Im Irrenhaus. " Max Hoelz: Briefe aus dem Zuchthaus". Reprint: BE01186. NEUWERTIG !!! Mit Fotos der Künstler. 19,[1] S.
Published by Tübingen, Wunderlich. 1961
- Hardcover
- First Edition
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, GermanyOberländer antiquarischer Buchversand
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 1.78
£ 12.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket306 Seiten mit einigen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Private Widmung auf dem Vorsatz, sonst gut. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten ni…cht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Language: German
Published by Hoffmann und Campe, o. J. (Lizenzausg.)., Weimar,
- Hardcover
Seller: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, GermanyAntiquariat Nam, UstId: DE164665634
Contact seller2-star seller332(3) S. m. Abb. Ln. m. SU. Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren, ansonsten sehr gut erhalten. de.

Published by Der Kinderbuchverlag Berlin
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.) Annerose und Klaus Klopfer: Blumen im Garten. Illustrationen von Wolf U. Friedrich. Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1982, 48 Seiten, Format 24,5 x 22,5 cm, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten. 2.) Hermann Göritz: Blumen im Garten, mit 16 Skizzen, 61 Bildern in schwarz/Weiß und einer Übersichtstabelle. De…utscher Bauernverlag, Auflage 1960, 128 Seiten, Halbleinen (ohne O. Schutzumschlag), Papier teils etwas gebräunt, sonst gut erhalten, Anm zum ersten Titel: In Text und im Bild wird Kindern in anschaulicher Weise dargestellt, welche Blumen es in unserer natürlichen Vegetationszone den Jahreszeiten entsprechend im Garten gibt.; wie oben dargestellt.

Language: German
Published by 1901. 1901
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star seller10,0 x 8,0 cm. Rückseite oben mit kleinen Klebeflecken, diese leicht auf die Vorderseite durchgeschlagen. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Published by Verlag: Im Selbstverlag d. Stadt Pyrmont o.J. 1985
- Softcover
Seller: Kulturgutrecycling Christian Bernhardt, Immenhausen, GermanyKulturgutrecycling Christian Bernhardt
Contact seller3-star sellerkartoniert. Exempl. in einem guten Gesamtzust., geringe Mängel und Gebrauchsspuren möglich. 54 Seiten ,reich Ill. Deutsch 170g.
Published by Moeck Verlag [ 1957], Celle 1957
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Colin Coleman Music, Stewkley, United KingdomColin Coleman Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.80
£ 12.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEdition Moeck, Nr.1046. Size: Folio. 12, 4, 4, 4, 4pp. Stapled as issued in publisher's printed wrappers.

Programmheft 70 Schloßpark-Theater Berlin 1958/59. DIE GLANZNUMMER (THE ENTERTAINER) von John Osborne. Insz.: Hans Lietzau, Bühnenbild: Jörg Zimmermann, Musik: Herbert Baumann. Mit Otto Graf, Gisela Uhlen, Martin Held, Berta Drews, Friedrich Siemers, Arthur Schröder, Hermann Ebeling
Herausgegeben von der Intendanz, Intendant: Boleslaw Barlog, verantwortlich für den Inhalt: Albert Beßler; John Osborne
Published by Berlin Selbstverlag 1959 0 1959
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 12.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Gut. Auff. v. 13. August 1959. 16 unpag. S., 4-seit. Falteinleger mit Stab, Besetzung u. Musikfolge, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 Probenfoto (Drews, Held) u. 1 Fotoportrait Osbornes. Text u.a.: John Osborne (Walter Jens). Weit. Probenfotos aus den Insz.: Bürger Schippel (u.a. Stefan Wigger, Lore Hartling).…Der Schulfreund (Wolfgang Kühne, Karl Hellmer). Der Menschenfeind (Bernhard Minetti, Anneliese Römer). Onkel Wanja (Hans Caninenberg, Carl Raddatz). Vorderdeckel etwas knitterspurig, 1 Klammer vom Block gelöst, sonst gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Verlagshandlung der Anstalt Bethel 1963
- Softcover
Seller: Redux Books, Grand Rapids, U.S.A.Redux Books
Contact seller5-star sellerPaperback. Condition: Good. Good paperback. German. HARD TO FIND. Ex-Library with usual markings. Text is clean and unmarked. Minor pages corner bump. Covers show minor shelf wear.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.57
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.83
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 7.11
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.38
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by C.F. Peters [1896], Leipzig 1896
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Colin Coleman Music, Stewkley, United KingdomColin Coleman Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.40
£ 12.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEdition Peters, no.1098d. Size: Folio. 16, 12pp. Publisher's printed wrappers (backstrip worn and partly separated).
Published by C.F. Peters [1907?], Leipzig 1907
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Colin Coleman Music, Stewkley, United KingdomColin Coleman Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.40
£ 12.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSize: Folio. 35, 15pp. Sewn as issued in publisher's printed wrappers (front one missing, backstrip worn). Sewing broken. Some pages unopened.
Published by C.F. Peters [1893], Leipzig 1893
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Colin Coleman Music, Stewkley, United KingdomColin Coleman Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.40
£ 12.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEdition Peters, no.1098b. Size: Folio. 35, 15pp. Publisher's printed wrappers (backstrip worn).

Published by München : C.H. Beck, 1988 1988
- Hardcover
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, U.S.A.Steven Wolfe Books
Contact seller5-star seller, Klopstock, Meta, 1728-1758. Es sind wunderliche Dinger, meine Briefe. Briefwechsel mit Friedrich Gottlieb Klopstock und mit ihren Freunden 1751-1758. Herausgegeben von Franziska und Hermann Tiemann. München : C.H. Beck, 1988, Neuauflage, 508pp., very good dust-jacket, very good gray cloth. ISBN: 3406330428.
Published by C. F. Peters
Seller: Bank of Books, Ventura, U.S.A.Bank of Books
Contact seller5-star sellerMusic book. Condition: Good. Spine is tape repaired. Text in French. English translation is; Six Progressive Duos for Two Violins composed by L. Jansa, new edition by Friedrich Hermann Book shows common (average) signs of wear and use. Binding is still tight. Covers are intact but may be repaired. We have 75,000 books to choose…from -- Ship within 24 hours -- Satisfaction Guaranteed.
More imagesProgrammheft 9 Das Meininger Theater 1960/61. LA BOHEME von Giacosa/ Illica, Puccini (Musik). Regie: Hermann Kircher, musikal. Ltg.: Rolf Reuter, Bühnenbild: Rudolf Krumm, Kostüme: Edith Mai/ Walter Floßmann. Mit Friedrich Döring, Günther Trausch, Günther Hofmann, Helmut Hansmann, Karl-Heinz Brinkmann, Annelie Heine-Grämer, Eva-Maria Boerner, Gottfried Fehr, Gerhard Wabst
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt u. Gestaltung: Gottfried Fischborn, verantw.: Hanns-Jochen Genzel; Giuseppe Giacosa, Luigi Illica, Giacomo Puccini
Published by Meiningen Selbstverlag 1960 0 1960
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.23
£ 12.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Gut. Premiere 30. September 1960. Fortl. Pag. S. 121 - 136 mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Mit 3 Bühnenentwürfen v. Rudolf Krumm u. 1 Bildportraits Puccinis. Texte: Gespräch über La Boheme. Aus Briefen Puccinis. Inhaltsangabe. Einband u. Seiten an unterer Kante gering randläsurig. Gutes…Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft 2 Landestheater Altenburg 1970/71. BEAUMARCHAIS ODER DIE GEBURT DES FIGARO von Friedrich Wolf. Insz.: Christian Bleyhoeffer, Ausstattung: G. Gregor Pabst, musikal. Einstud.: Helmut Wünderlich. Mit Walter Jäckel (Beaumarchais), Wolfgang Lindner, Antje Arpe, Karl Zugowski, Hans Marin, Ingrid Weingarten, Willy Schweighöfer, Ruth Wende, Brigitte Hermann, Kurt Zwarg, Veronika Schönfeld, Caren Harnisch
Landestheater Altenburg, Intendant: Peter Posdzech, Red.: Ingeborg Butz; Friedrich Wolf
Published by Altenburg Selbstverlag 1970 0 1970
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.23
£ 12.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 27. September 1970. 24 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, 8°. OBeitrag: Beaumarchais 1970 (I. Butz). Weit. Texte zu Stück, Autor u. Zeit, u.a. v. Walther Pollatschek, Fr. Wolf, Feuchtwanger. Zum Abheften gelocht. Sonst sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft 7 Theater am Schiffbauerdamm 1951/52. TANKER NEBRASKA von Herb Tank. Regie: Kurt Jung-Alsen, Bühnenbild: Hainer Hill. Mit Hans Stetter, Franz Kutschera, Gerry Wolff, Hermann Götze, Peter Schorn, Friedrich Richter, Peter Marx, Hansjoachim Hanisch, Karlheinz Conrad, Lothar Firmans, Claus Holm
Theater am Schiffbauerdamm, Intendant: Fritz Wisten, Red.: Heinrich Goertz; Herb Tank
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: Berliner Verlag GmbH 1951 0 1951
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.23
£ 12.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Befriedigend. 16 S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab, Besetzung u. Repertoire, geheft. OBroschur, 8°. Texte: Portrait Herb Frank, mit ganzs. Foto (Elisabeth Hauptmann). Kleine amerikanische Arbeiterchronik. Hört mich, weiße Brüder, schwarze Brüder, hört mich! - Rede (Robert E. Hayden). 1 doppels. Bühnenentw…urf v. Hainer Hill. Je 1 Foto aus "Tanker-Nebraska"-Auff. in London u. New York. Etwas berieben u. im Falzbereich etwas verknickt, leichte vertikale Mittelfalz. Noch gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft Landesoper Sachsen 1950. DER BARBIER VON SEVILLA von Cesar Sterbini, Gioacchino Rossini (Musik). Musikal. Ltg.: Paul Dörrie, Spielleitung: Hanns Lange, Chöre: Fritz Liebscher, Bühnenbild: Rudolf Herrmann, Kostüme: Annelies Rose. Mit Friedrich Preis, Fritz Kiefer, Margot Dörr, Philipp Schäfer, Rosemarie Jacobs, Otto König, Hermann Thieme
Herausgeber: Intendanz der Landesoper Sachsen, verantwortlich: W. Otto; Cesar Sterbini, Gioacchino Rossini
Published by Dresden Selbstverlag/ Landesdruckerei Sachsen 1950 0 1950
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.23
£ 12.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Gut. 12 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, 1 Figurine v. A. Rose, 3 Bühnenentwürfe v. R. Herrmann. OBeiträge: Rossini und sein "Barbier von Sevilla" (W. Otto). Die opera buffa und ihre Meisterwerke (W. Otto). Inhaltsangabe (Tr.). Weit. Text: Geschichten um Rossini. Seiten gering randläsurig, h…schr. Auff.-Datum "30.12.1950" u. einige Unterstreichungen in blauer Tinte in Besetzung. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.