Compromissione by Pomilio (32 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.42
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Vallecchi 1973
- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.19
£ 13.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN.

Published by Vallecchi ( Firenze ) 1965
- Hardcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerIn 8 pp. 300. Bross. sovracop. ill. con alette. quarta edizione.
More imagesLanguage: Italian
Published by NaN
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 3.38
£ 18.12 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

- Softcover
Seller: libreria biblos, diano castello, IM, Italylibreria biblos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 11.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Buono (Good). Editore: MondadoriAnno: 1989Copertina e misure: brossura, 11x18,5 cm ca. 320 pp.Condizioni: molto buono, leggeri segni del tempoNon esitate a contattarci per ulteriori informazioni, foto o problemi. Posizione : 17F-79. Book.
Published by Vallecchi Ed. 1965,1967,, Firenze, 1965
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.78
£ 15.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Firenze, Vallecchi Ed. cm.13,5x21,5, pp.300, brossura con sopraccop.fig. Collana Narratori,16.

Published by Vallecchi Editore, Firenze 1965
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerIn 8° (cm 21 x 13), pp. 300. Bross. bianca, tit. nero al dorso. Sovrac. tit. nero al dorso verde acido. Lievi segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie. Lievi fioriture al taglio sup. e laterale. Tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Language: Italian
Published by VALLECCHI EDITORE, Firenze 1965
- Softcover
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItalyCooperativa Sociale Insieme
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.22
£ 18.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: buono. Dust Jacket Condition: discreto. quinta edizione o successive. Quinta edizione nello stesso anno di pubblicazione (1965). Romanzo-saggio sul tema del compromesso, crudele e morbida costante della nostra vita civile e morale.

Published by Vallecchi, Firenze 1965
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.00
£ 30.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Quarta edizione - Brossura editoriale con sovraccoperta, 300 pagine. Segni d'uso e del tempo alla sovraccoperta, interno in ottimo stato. Book.

Published by Firenze, Vallecchi, Firenze 1965
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerbrossura. Condition: Molto buono (Very Good). lf45Brossura editorialevolume in buone condizioni, lievi segni di usura sulla sovracoperta300 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by VALLECCHI 1965
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contact seller2-star sellerIn 8 di pag. 300, br. e sopracop. fig. Perfetto.
Published by VALLECCHI EDITORE,FIRENZE 1965
- Hardcover
- First Edition
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItalyVETERA RECENTIA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
£ 23.12
£ 17.27 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: molto buono. prima edizione. 8°,PP.300,BELLA LEGATURA NON EDIT.TUTTA TELA CON TITOLI IN ORO AL DORSO,PRIMA EDIZIONE DI QUESTO ROMANZO AMBIENTATO A TERAMO,CHE RAPPRESENTA LA MEDIA PROVINCIA ITALIANA CON IL SUO ISTINTO CONSERVATORE,IN CONDIZIONI MOLTO BUONE.

- Softcover
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.27
£ 19.34 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture sottolineature.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.34
£ 25.90 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.34
£ 25.90 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by Vallecchi 1966
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.75
£ 24.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente strappata e macchiata Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Vallecchi 1965
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.75
£ 24.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: Molto buone.

Published by Vallecchi 1965
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.75
£ 24.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.

Published by Vallecchi 1965
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.82
£ 24.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Vallecchi, Firenze 1965
- Softcover
- First Edition
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.00
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Discreto. Prima edizione. Prima edizione. Cm.21,6x13,6. Pg.308. Brossura editoriale. Strappi alla sovracoperta. Collezione "Narratori Vallecchi", n°16. 600 gr.

Published by VALLECCHI EDITORE FIRENZE I EDIZIONE 1965 1965
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.34
£ 30.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.

Published by , Vallecchi Editore 1965
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.81
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura copertina flessibile. Condition: Good. 4. Copertina flessibile con alette informative ingiallita e con piccolo strappo alla testa del dorso, tagli e pagine appena ingialliti, buona la fruibilita'. Collana "Narratori Vallecchi" n.16. copertina flessibile 300 Buono (Good) . Book.

Published by , Vallecchi 1965
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.81
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. 1. Copertina flessibile plastificata leggermente brunita; pagine integre Copertina flessibile 300 Buono (Good) . Book.

Published by , Rusconi 1978
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.56
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. 1. Copertina flessibile plastificata con piccoli segni d'uso ai margini; pagine integre ingiallite; taglio ingiallito. Copertina flessibile 301 Buono (Good) . Book.

Published by Vallecchi, Firenze 1965
- Softcover
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItalyBFS libreria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.78
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina morbida. Condition: Buono. 3. ed. 300 p. ; 21 x 14 cm. Narratori Vallecchi, 16. Questo "romanzo/saggio" è suddiviso in cinque capitoli numerati, a loro volta suddivisi in paragrafi anch'essi numerati. Attraverso le vicende di un uomo di provincia, l'autore traccia il quadro della politica italiana della fine degli anni… Quaranta, quando, terminata l'avventura della Resistenza, che aveva unito tutti contro i fascisti, emergono dolorosamente le differenze. Marco Berardi - narratore e protagonista - rievoca la parabola della propria vita: dall'impegno politico al disimpegno, lasciando emergere, in una riflessione continua, il profondo legame tra dimensione pubblica e privata. Il libro ha vinto nel 1965 il premio Campiello. . Brossura editoriale, coperta in cartoncino flessibile, sovraccoperta illustrata in carta plastificata lucida con alette. Qualche segno del tempo alla sovraccoperta (tagli e strappi ai profili), per il resto libro in buono stato.

Published by Vallecchi, Firenze 1965
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCollana Narratori Vallecchi. N. 16 - in 8° - pp.300 - Brossura editoriale - Libro usato.

Published by Vallecchi, Firenze 1965
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.00
£ 42.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Good. IV edizione, 300 p., f.to cm 21x14, copertina flessibile. Ottime condizioni. Book.
Published by Vallecchi, Firenze 1965
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerflessibile. Condition: Ottimo (Fine). Terza edizione, 300 p., f.to cm 21,5x13,5, copertina flessibile. Ottime condizioni. Book.
More imagesLanguage: Italian
Published by VALLECCHI 1965
- Softcover
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.44
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. terza edizione. La compromissione è un romanzo di Mario Pomilio, pubblicato in Italia nel 1965. Il libro è stato tradotto in inglese. Attraverso le vicende di un uomo di provincia, l'autore traccia il quadro della politica italiana della fine degli anni Quaranta, quando…, terminata l'avventura della Resistenza, che aveva unito tutti contro i fascisti, emergono dolorosamente le differenze. Descrizione bibliografica Titolo: La compromissione Autore: Mario Pomilio Editore: Firenze: Vallecchi, 1965 Edizione: 3, terza Lunghezza: 300 pagine; 22 cm Collana: Volume 16 di Narratori Vallecchi Soggetti: Libri vintage, Fuori catalogo, Narrativa italiana, Ottocento e Novecento, Romanzi storici, Politici, Comunismo, Democrazia cristiana, Borghesia, Sinistra, PSI, Partito socialista italiano, Marco Berardi, Amelia De Ritis, NATO, URSS, Relazioni sociali, Matrimonio, Guerra Fredda, Dopoguerra, Intellettuali, Conformismo, L'Unità, l'Avanti!, Ideologie, Cattolicesimo, Famiglia italiana, Dc, premio Campiello, Provincia, Prosa, Classici, Books Out of Catalog, Italian Fiction, Nineteenth and Twentieth Century, Historical Novels, Politicians, Communism, Christian Democracy, Middle Class, Left, Italian Socialist Party, Social Relations, Marriage, Classics, Cold War, Postwar, Intellectuals, Conformism, Ideologies, Catholicism, Family Italian, Campiello award, Province, Prose Parole e frasi comuni André spalle avevamo ballava Boulogne Bruxelles bunker cane capelli Carlo Alianello caso cielo cimitero cinese Coolies donna dune eravamo Etaples fila d'alberi fuma Giorgio Saviane gita Giuseppe Berto grigio guardare indietro Inge labbra Luigi Compagnone macchina mare Mario Pomilio mente Milena Milani mormorò morti motore auto notte occhi ormai Paris-Plage parole passi pensare Piero Bargellini pineta pini Premio Marzotto Premio Napoli Premio Selezione Campiello ragazza Rusconi sentiero sentimento belga sigaretta silenzio sorpresa sorriso strada strano tabernacolo vent'anni verde villy viso.
More imagesLanguage: Italian
Published by VALLECCHI 1965
- Softcover
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.33
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. seconda edizione. Tra le tante proposte scaturite dal dibattito attorno al romanzo, quella del romanzo-saggio è certamente una delle più suggestive. In questa direzione si colloca con consapevole coraggio questo nuovo romanzo di Mario Pomilio: e del resto, la complessit…à dei suoi interessi di scrittore (testimoniati anche da una serie di interventi critici di notevole rilievo), e la sua capacità di servirsi di strumenti di sondaggio e ricerca di alta qualità narrativa, ci appaiono oggi come i precedenti, necessari, nella sua opera senza dubbio più felice e matura. Il compromesso, questa crudele costante della nostra vita civile e morale, è situato all'interno del destino di una generazione: quella che, uscita dall'ultima guerra con sinceri propositi di rinnovamento, da un certo punto in poi dovette segnare al passivo il declino dei propri ideali e si adagiò nell'equivoco. Di questa compromissione ci viene qui offerta la severa controprova nella vicenda tra pubblica e privata del protagonista: un intellettuale di sinistra il quale pretende di vivere la propria azione politica come una specie di velleitaria avventura dell'intelligenza, e che, dietro le apparenze romantiche del personaggio che si confessa e magari si giudica, appartiene in realtà alla razza perfettamente moderna dei personaggi che finiscono vittime della loro stessa ambiguità. Fa da preciso e realistico sfondo a questo squallido itinerario la media provincia italiana, con il suo istinto conservatore e la sua abilità naturale di esorcizzare o risucchiare a poco a poco i ribelli. Opera persuasiva e valida non solo per l'attualità del suo tema, ma per la rara modernità dello scrittore, che si rivela nel suo sottile travalicare dalla rappresentazione di una crisi (quella che vide il declino dello spirito della Resistenza) alla rappresentazione di una condizione generale contemporanea (le alternative ideologiche e religiose della nostra società). Descrizione bibliografica Titolo La compromissione Autore Mario Pomilio Editore Milano Vallecchi 1965 Lunghezza 300 pagine 23 cm Collana Volume 16 di Narratori Vallecchi Soggetti: Letteratura italiana Classici Collezionismo Libri fuori catalogo Saggi Provincia Borghesia Romanzi Premio Campiello Anni Sessanta Partito socialista Socialisti Comunisti Elezioni politiche NATO URSS Sinistra Democristiani Potere Cattolici Chiesa Cattolicesimo Democrazia cristiana Cappuccini Matrimonio Idee Ideologie Guerra Fredda Comunismo Compromesso religioso Politica Compagni Partito Messa Fallimento Impegno civile Militanza Militanti Amore Relazioni Distacco amoroso Abruzzo Teramo Ricostruzione postbellica Segretario Sezione locale Sconfitta elettorale 1948 Ideali borghesi Colpa Ritratto Generazione Ideologia Storia collettiva Responsabilità Tradimenti politici Narrativa contemporanea Problemi Coscienza religiosa civile sociale Morale Critica Addio Marxismo Bunker Carlo Alianello Coccioli Cimitero Compromissione Donna Saviane Gita Giuseppe Berto Inge L'uccello nella cupola Luigi Compagnone Milena Milani Morte Piero Bargellini Sentimento Sigaretta Silenzio Tabernacolo Vent'anni Scrittori italiani Amelia Arrigo Avezzano Caffè Centrale Comizi Compagno Berardi Fascismo Giacinto Spagnoletti Giancarlo Vigorelli Giorgio Perrone Gran Sasso l'Avanti Notaresco Padre Passato Patto Atlantico Paura Ragazza Realtà Sentimenti Storia Teramo Tordino Crisi Marco Berardi Amelia De Ritis Incipit Rivoluzione De Gasperi Osvaldo Pace Autocritica Movimento operaio Lotta di classe Fede Topolino Famiglia Società Intellettuali Italian literature Classics Collectibles Out of print books Essays Province Bourgeoisie Novels Sixties Socialist Party Communists Political elections Left Catholics Church Catholicism Christian democracy Marriage Ideologies Cold War Communism Religious compromise Politics Failure Militancy Love Relationships Loving detachment Defeat Bourgeois ideals Guilt Portraits Generation Ideology Collective history Political betrayals Contemporary fiction Storico Storici.