Zingari Guido (16 results)

- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.01
£ 9.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Usato - Come Nuovo. In-8 (Cm 23 x 15), pp. 166, brossura editoriale illustrata. Collana "Di fronte e attraverso 515". Firma di possesso all'interno della brossura posteriore. COME NUOVO.

Condition: Used - Fair
£ 4.05
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.01
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Gut. 23 cm XXI, 293 S. Orig.-Karton. Leichter Rauchgeruch bemerkbar, sonst gut.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 29.90
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Editris 2000 2025
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 21.13
£ 15.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 18 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 13.53
£ 18.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: new. Roma, 2023; br., pp. 184, cm 12x24.(Antropologia Oggi). Questo volume si basa su una ricerca etnografica condotta a Touba - la città santa della confraternita sufi dei murid in Senegal - e, attraverso il ritratto di guide religiose, discepoli e persone comuni, tenta di offrire un'esperienza immersiva in… questo insolito contesto. Cercando di andare oltre le grandi narrazioni e le rappresentazioni istituzionali che la confraternita stessa fa del proprio culto, l'analisi si propone di indagare tre dimensioni fondanti di questa "metropoli spirituale". In primo luogo, vuole restituire la pluralità di attori e gruppi sociali, appartenenze etniche, comunità e movimenti religiosi interni alla confraternita e presenti sul suolo tubiano. In secondo luogo, mediante una ricostruzione genealogica della città e delle sue istituzioni sociali, vuole far emergere la profonda cultura della migrazione e della mobilità contenuta nel progetto urbano di Touba, nonché nell'immaginario e nelle traiettorie dei suoi abitanti. In terzo luogo, grazie a un'attenta descrizione del quotidiano e all'esperienza vissuta del culto dei santi murid, l'indagine etnografica intende interrogare il confine poroso e dinamico tra etica ordinaria e pietas religiosa. Libro.

Language: Italian
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 10.56
£ 15.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

Published by Editris 2000 2025
- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 21.13
£ 18.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 18 available
Brossura. Condition: new. Edited by Pennacini C. and Nicolás Zingari G.Torino, 2025; paperback, pp. 96. Libro.

- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.12
£ 30.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Fine. Book.

Published by Le Nubi Edizioni, ROMA 2009
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.12
£ 36.27 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura tascabile, copertina con alette in cartonato semirigido, in buono stato di conservazione generale, leggermente annerita da polvere e lisa ai margini, illustrata da figura a colori, interno conservato molto bene, pagine integre con toni appesantiti, alterati da brunitura intensa, tag…li puliti, con una postilla di Marco Caponera. Numero pagine 65.

- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 21.13
£ 18.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 13 available
Brossura. Condition: new. Edited by Pennacini C. and Nicolás Zingari G.Torino, 2025; paperback, pp. 96, cm 21x27. Libro.

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 6.00
£ 35.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Molto buono (Very Good). 2000. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 168 p.; 23 cmE.42. Book.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.81
£ 34.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura copertina flessibile. Condition: Good. Brossura con copertina illustrata a colori con minimi segni di usura, interno integro e fruibile, pagine lievemente ingiallite dal tempo collana "Invito al pensiero n.20 " copertina flessibile 190 884251313x Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, ItalyLibrerie Dedalus e Minotauro
Contact seller3-star sellerCondition: New
£ 11.94
£ 36.27 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: nuovo.

Published by Studium, ROMA 1983
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.12
£ 36.27 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO USATO. Interpretazioni ITALIANO N.4 della collana, copertina editoriale in cartoncino flessibile, ingiallita al dorso e leggermente al piatto anteriore, con qualche ombratura, qualche piccola macchia ed usura da scaffalatura. All'interno pagine ingiallite ai bordi per fattore tempo, ingialliti anche i tagli. Num…ero pagine 145.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 23.84
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.