Zaudig Michael (74 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.25
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 7.91
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.72
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Die Zwangsstörung: Diagnostik und Therapie.
Zaudig (Hrsg.), Michael, Walter Hauke (Hrsg.) und Ulrich Hegerl (Hrsg.):
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.18
£ 15.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8° Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 124 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband leicht berieben. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. Großangelegte epidemiologische Feldstudien Anfang der neunziger Jahre zeigten, daß Häufigkeit (Prävalenz) der Zwangsstö…rung wesentlich höher ist, als man bis dahin dachte. Man geht von 2% - 3% Lebenszeitprävalenz in der Bevölkerung aus. Dies bedeutet in Zahlen umgeSetzt, daß zwischen 1,6 - 2,4 Millionen Menschen irgendwann im Leben an einer klinisch relevanten Zwangsstörung leiden oder litten. Die Forschung im Bereich der Zwangsstörung, sei sie neurobiologischer, psychiatrischer oder psychotherapeutischer-medizinischer Art befindet sich in rasanter Weiterentwicklung. Dies brachte in den neunziger Jahren eine Fülle von neuen Egebnissen über die Ursachen und auch Therapiemöglichkeiten der Zwangsstörung. Im Vordergrund standen deutlich verbesserte Diagnostik durch die Klassifikationsysteme ICD-10 und DSM IV, damit einhergehend eine gezieltere Therapie psychopharmakologischer- und verhaltenstherapeutischer Art. Das Buch soll alle Berufsgruppen, die an der Behandlung von Patienten mit Zwangsstörungen beteiligt sind, dazu anregen, mehr über den aktuellen wissenschaftlichen Stand der Diagnosen und Therapie der Zwangstörung zu erfahren. ISBN: 9783794518418 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 256.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.22
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2001. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2001. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 18.03
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Psychotherapeutische Erstversorgung: Sprechstunde, Akutbehandlung und Gruppengrundversorgung
Dzeba, Theresa; Maier, Jonathan Gabriel; Markey, Patrick S.; Quaatz, Sarah; Zaudig, Michael
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 29.13
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 23.62
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Psychotherapeutische Erstversorgung: Sprechstunde, Akutbehandlung und Gruppengrundversorgung
Dzeba, Theresa; Maier, Jonathan Gabriel; Markey, Patrick S.; Quaatz, Sarah; Zaudig, Michael
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 30.70
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 24.18
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 24.28
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 25.38
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germanybuchlando-buchankauf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.56
£ 30.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 378 Seiten; Zustand geprÃft. Guter Zustand TB 689551 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germanybuchlando-buchankauf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.56
£ 30.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 378 Seiten; Zustand geprÃft. Guter Zustand TB 689129 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.26
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
perfect. Condition: New.

Psychotherapeutische Erstversorgung: Sprechstunde, Akutbehandlung und Gruppengrundversorgung
Dzeba, Theresa; Maier, Jonathan Gabriel; Markey, Patrick S.; Quaatz, Sarah; Zaudig, Michael
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 26.14
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Psychotherapeutische Erstversorgung: Sprechstunde, Akutbehandlung und Gruppengrundversorgung
Dzeba, Theresa; Maier, Jonathan Gabriel; Markey, Patrick S.; Quaatz, Sarah; Zaudig, Michael
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.74
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 34.82
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
perfect. Condition: Brand New. German language. 6.54x0.79x9.37 inches. In Stock.

Language: German
Published by München; Jena: Elsevier, Urban und Fischer 2005
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 22.14
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 cm, Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. XIV, 386 Seiten: graph. Darst.; Zustand: sehr gut. An den Ecken leicht bestoßen, ansonsten nur geringfügige Gebrauchs- oder Lagerspuren. 106 ISBN 9783437567902 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 967.

Die Zwangsstörung: Diagnostik und Therapie; mit 16 Tabellen.
Zaudig, Michael (Herausgeber) und Sabine (Mitwirkender) Bossert-Zaudig:
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.34
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. IX, 115 S. : graph. Darst. ; 24 cm Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren am Einband. - - Definition und Beschreibung der Zwangsphänomene - - Nico Niedermeier und Michael Zaudig - - 1.1 Einleitung - - 1.2 Allgemeine klinische Symptomatik - - 1.3 Zwangsgedanken (obsessions) - - 1.4 Zwangshandlungen (comp…ulsions) - - 1.5 Gedankenzwänge - - 2 Diagnose und Differentialdiagnose der Zwangsstörungen - - Michael Zaudig und Nico Niedermeier - - 2.1 Historische Entwicklung - - 2.2 DSM-IV-Diagnose der Zwangsstörung (300.3) - - ICD-10-Diagnose der Zwangsstörung (F 42) 2.3 - - 2.4 Fallbeispiele - - 2.5 Differentialdiagnos - - 3 Epidemiologie, Komorbidität und Verlauf der Zwangsstörung - - Michael Zaudig - - 3.1 Epidemiologie - - 3.2 Geschlechterverteilung - - 3.3 Alter bei Beginn der Zwangsstörung - - 3.4 Krankheitsdauer bis zum ersten Therapiekontakt - - 3.5 Verlauf der Zwangsstörung - - 3.6 Häufigkeit und Verteilung von Zwangsgedanken und Zwangshandlungen - - 3.7 Komorbidität und Zwangsstörung - Biologische Grundlagen von Zwangsstörungen - - Ulrich Hegerl und Paraskevi Mavrogiorgou - - 4.1 Einleitung - - 4.2 Zentrale serotonerge Funktion - - 4.3 Hirnelektrische Befunde - - 4.4 Hirnfunktionelle und hirnmorphologische Aspekte der Zwangsstörung - - 4.5 Pathogenetische Modelle - - 5 Psychologische Modelle zur Erklärung der Entstehung und Aufrechterhaltung von Zwangsstörungen - - Nico Niedermeier und Sabine Bossert-Zaudig - - 5.1 Einleitung - - 5.2 Das Zwei-Faktoren-Modell von Mowrer - - 5.3 Ergänzungen und Differenzierungen zum Zwei-Faktoren-Modell. - - 6 Verhaltensanalyse und funktionales Bedingungsmodell bei Zwangsstörungen. - - Walter Hauke und Nico Niedermeier - - 7 Therapiebegleitende Diagnostik und Meßinstrumente bei Zwangsstörungen. - - Sabine Bossert-Zaudig und Nico Niedermeier - - 7.1 Verhaltensdiagnostisches Interview - - 7.2 Verhaltensbeobachtung - - 7.3 Selbstbeobachtung und Selbstprotokollierung - - 7.4 Erhebung fremdanamnestischer Angaben. - - 7.5 Selbst- und Fremdratingverfahren - Psychopharmakotherapie der Zwangsstörungen. - - Paraskevi Mavrogiorgou und Ulrich Hegerl - - 8.1 Einleitung - - 8.2 Bei Zwangsstörungen wirksame Pharmaka - - 8.3 Pharmakotherapie in Kombination mit Verhaltenstherapie - - 8.4 Praktische Vorgehensweise bei der Pharmakotherapie der Zwangsstörung - - 8.5 Zusammenfassende Betrachtung und Ausblick - - 9 Aktuelle empirische Befunde zur Effektivität der Verhaltenstherapie bei der Zwangsstörung. - - Sabine Bossert-Zaudig und Michael Zaudig - - 9.1 Einleitung, historische Entwicklung und Grundlegendes zur Effektivität der Verhaltenstherapie bei Zwangsstörungen - - 9.2 Kurzzeiteffeke der Verhaltenstherapie - - 9.3 Langzeiteffekte (Follow-up) der Verhaltenstherapie. - - 9.4 Vergleich der Effektivität stationärer und ambulanter Verhaltenstherapie. - - 9.5 Vergleich medikamentöser und verhaltenstherapeutischer Behandlung - - 10 Praxis des Reizkonfrontationstrainings bei Zwangsstörungen. - - Walter Hauke - - 10.1 Anfangsphase der Therapie. - - 10.2 Expositionsverfahren - - 10.3 Expositionsdurchführung (ERM) - - 10.4 Hometrainig - - 11 Praktische Hinweise. - - Literatur - - Sachregister. ISBN 9783794518418 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 254.

Werte in der Psychotherapie. Persönlichkeitsstörungen, Theorie und Therapie (PTT); 20. Jahrgang - Nr. 2 - 2016.
Kernberg, Otto F. (Herausgeber) und Anna (Herausgeber) Buchheim:
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.34
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Sehr gut. Seite 81 - 148 : Illustrationen, Diagramme ; 24 cm Das Exemplar ist in einem sehr guten und sauberen Zustand ohne Anstreichungen. -- Andreas Remmel -- Persönlichkeitsentwicklungsstörungen als Störungen des Werteerlebens, Wertebewusst- seins und persönlicher Bindungen Personality development disorde…rs as disorders of experience of value, value consciousness and personal attachments -- Andreas Remmel -- Existenzielle Psychotherapie und Lebensbejahung durch Achtsamkeit, Selbstzuwendung und Selbstmitgefühl Existential psychotherapy and affirmation of life through mindfulness, self-care and self- compassion -- Gernot Hauke; Ellen Flies -- Werte und Werterleben in ressourcen-orientier- ter Behandlung mit Strategisch Behavioraler Therapie (SBT) bei Persönlichkeitsstörungen Values and value experience in the resource- oriented treatment of Strategic Behavioral Therapy (SBT) for personality disorders. -- Alfried Längle -- Sich berühren lassen. Vom Zusammenspiel von Werten und Gefühlen in der existenziellen Psy- chotherapie Let yourself be touched. About the interplay/ interaction of values and feelings in existential psychotherapy -- Matthias Bormuth -- Benötigt die Psychiatrie eine Anthropologie? -- Ideengeschichtliche Überlegungen nach Karl Jaspers -- Is psychiatry in need of an anthropology? -- Considerations in intellectual history according to Karl Jaspers -- Martin Sack -- Individualisierte Behandlung von Patienten mit Persönlichkeitsstörungen -- Individualised treatment of patients with personality disorders. ISBN 9783794531707 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Bolz, Bonn, GermanyVersandantiquariat Bolz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.03
£ 44.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut bis sehr gut. 115 S., mit 9 Abb. und 16 Tabellen, gr.8°, Kartoniert 280 gr. guter Zustand (Einb. nur leicht bestossen).

- Hardcover
Seller: book-link, Nufringen, BW, Germanybook-link
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 9.78
£ 43.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 166 Seiten; M25-11-R-06-VG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Published by Stuttgart, New York F. K. Schattauer Verlagsgesellschaft mbH, 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.07
£ 53.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Auflage. Fachbuch, Sachbuch, Medizin, Nervenheilkunde, Neurologie, Psychiatrie, Zwangsstörung Wissenschaft, Technik, Unterricht ca. 24 x 16 cm; Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich der Medizin / Heilkunde / Arzneimittelkunde / Psychiatrie / Nervenheilkunde; Diagnostik und Therapie; spricht alle Ber…ufsgruppen an, die mit der Behandlung von Patienten mit Zwangsstörungen beteiligt sind; gut erhalten 116 S. versehen mit 9 Abbildungen und 16 Tabellen An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 54.29
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 42.04
£ 18.12 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Vergilbt / ausgeblichen. Das Fallbuch soll den Leser mit der DSM-IV Differenzialdiagnostik vertraut machen, ihn auf die Vorteile, aber auch die Schwierigkeiten im Umgang mit dieser Art der Klassifikation hinweisen. Um dies zu erleichtern, wird jeder Fall mit Hilfe der 5 Achsen des DSM-IV-Systems besch…rieben, die Diagnosen im Einzelnen diskutiert und die zutreffenden Diagnosekriterien nochmals dargestellt. Als Besonderheit werden neben den diagnostischen Kriterien auch therapeutische Leitlinien in einem eigenen Abschnitt skizziert. Die deutschen Herausgeber haben ICD-10-Falldarstellungen hinzugefügt, die die differenzialdiagnostischen Regeln von DSM-IV und ICD-10 verdeutlichen und das Buch als Fallbuch für ICD-10-Diagnostik nutzbar machen.

- Softcover
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germanybuchlando-buchankauf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 29.34
£ 30.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 378 Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten TB 687070 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 48.75
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 62.05
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 48.74
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.