Published by Touring Club Italiano, Milano,, 1974
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Milano, Touring Club Italiano cm.23,5x31, pp.192, numerose figure in bn.e a colori nel testo , legatura editoriale cartonata, copertina figurata a colori. Collana Italia Meravigliosa. Introduzione di Giovanni Fallani. Saggio storico-critico di Giuseppe Zander.
Published by Cappelli, 1963
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Rocca San Casciano. In 8', leg. ed. con sovrac. ill. col. pp. 372. Jaquette un peu émoussée en haut du dos, contrepli légèrement courbé, contre-plats d'ouverture et de fermeture jaunis, sinon intérieur frais. Sovraccoperta un po' sciupata all'apice del dorso, contropiede leggermente ricurva, contropiatti di apertura e chiusura gialli, altrimenti fresca all'interno.
Published by Touring Club Italiano, 1973
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;191 pagine. Legatura editoriale cartonata figurata. Bel volume illustrato con fotografie in nero e a colori. Introduzione di Giovanni Fallani. Saggio storico critico di Giuseppe Zander.
Published by Roma, Ist. Poligrafico dello Stato 1962., 1962
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-4°, pp. 108 con molte illustrazioni n.t. e in appendice il fascicolo di Indici del 1961 da p. 195 a p. 200. Bross. edit. con lievi tracce del tempo e d'uso.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: fine. Roma, 2009; br., pp. 128, ill. b/n, tavv. b/n, cm 22x24.(Strumenti. 10). Libro.
Language: Italian
Published by Cappelli Ed.per Ist.Nazionale di Studi Romani, Bologna,, 1968
ISBN 10: 8837952287 ISBN 13: 9788837952280
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Bologna, Cappelli Ed.per Ist.Nazionale di Studi Romani cm.17,5x24, pp.624, 240 tavv.bn.ft. legatura ed. sopracop.fig. Collana Storia di Roma,28.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Licinio Cappelli Editore, Bologna, Italy, 1968
Hardcover. Brown boards. 624 pp + 240 pp of bw plates. In Italian. 15th century Italian art. VG (wear to edges of boards. toning to edges of pages).
Published by , Touring club italiano, 1975
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Very Good. Condizioni molto buone: rilegatura rigida, copertina sporca ma integera, pagine in buono stato con lievi ingiallimenti, misure in cm 31x24x2 in quarto 192 Molto buono (Very Good) . Book.
Published by [Bologna], Cappelli Editore, 1963, 1963
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Netherlands
[Bologna], Cappelli Editore, 1963. Hardcover with pictorial dustjacket. 372 pp. With numerous figs. and plates, some in colours). Name entry on first fly-leaf, otherwise in a good condition. (Roma Christiana; volume IV).
hardcover. Condition: Fine. Intr. di G. Fallani. Numerose ill in nero e colori . 4to. pp. 192. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Language: Italian
Published by Lion (1 febbraio 2015), 2015
ISBN 10: 8829304816 ISBN 13: 9788829304813
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Cappelli editore, Bologna, 1968
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Storia e Critica Dal Rinascimento al Neoclassicismo Fine arts History and Criticism From Renaissance to Neoclassicism Istituti di studi romani tela edit. con titoli e fregi oro, sovrac. con mancanze al dorso e lievi rotture disegni in bianco e nero nel testo, 240 tavole in bianco e nero a fine testo copia n. 361- fuori catalogo.
Published by Capelli Editore, Bologna, 1968
Seller: Winged Monkey Books, Arlington, VA, U.S.A.
First Edition
First Edition. Large hardcover in jacket, very good with slight shelf wear and a few chipst ot he edge of the jacket. Italian text, illustrated.
Published by Licinio Cappelli Editore, BOLOGNA, 1968
ISBN 13: 2562814739142
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Storia di Roma ITALIANO Volume n. XXVIII della collana Storia di Roma dell'Istituto di Studi Romani. Legatura cartonata, con titoli in nero solo al dorso, con lieve usura alle cuffie e con fodera trasparente plastificata, brunita e con etichetta adesiva al piede del dorso. Pagine molto ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine e note al piede e corredate da CCXL tavole fuori testo, in bianco e nero, su carta patinata e concentrate a fine testo. Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria. Numero pagine 624.
Language: Italian
Published by Lion (1 febbraio 2015), 2015
ISBN 10: 8829304816 ISBN 13: 9788829304813
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Roma, Fratelli Palombi, 1997. 239 pp. Ills. Softcover. (Vite de' piu` eccellenti pittori scultori architetti et archeologi).
Published by , L. Cappelli, 1968
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. copertina leggermente scollata, taglio bunito, pagine testo lievemente ingiallite Copertina rigida 624 Buono (Good) . Book.
Published by Cappelli, Bologna, 1968
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italy
Rilegato. Condition: quasi ottimo. Un volume (17x24 cm) di 624 pagine e 240 di tavole in b/n fuori testo. Tela editoriale con sovracoperta. Lieve brunitura ai margini, qualche traccia d'uso alla sovracoperta, peraltro ottime condizioni. INVIO autografo di Giuseppe Zander alla pagina di pretitolo e cartolina in memoria di Zander (1920-1990).
Published by Cappelli Editore, 1963
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. Dust Jacket Condition: Moyen. Livre en italien. In-8 relié 24,5 cm sur 17,5. 372 pages. Images en noir et blanc. Sovraccoperta leggermente strappata sulla parte superiore del dorso. Jacquette légèrement effrangée sur la partie supérieure du dos. Jaquette en état moyen Petite étiquette collée sur page de garde. .Bon état d'occasion. Opera molto completa su tutti gli aspetti delle chiese romane dal XIesimo al XVIesimo secolo: architettura, mosaici, scultura, pittura, vetrate, pavimenti, soffitti, urbanistica, marmorari, monumenti funebri. Illustrazioni in bianco e nero. Ouvrage très complet sur les églises romaines du XIème au XVIème: peinture, sculpture, vitrails, mosaiques, urbanisme, marbres, monuments funèbres.
Published by L. Cappelli, Bologna, 1968
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
rilegato. Condition: Molto buono (Very Good). 624 pagine con 240 pagine di tav. : ill. ; 25 cm, legatura editoriale con sovracop. come da immagine, in custodia Molto buono (Very Good) . Book.
Published by Cappelli, Bologna, 1968
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Copertina rigida. Condition: buone. Cm.23,6x16,8. Pg.624. Legatura in tela editoriale con titoli e impressioni in oro alla coperta. Con figure nel testo e 240 illustrazioni fuori testo. 2050 gr.
Milano, TCI, 1974, 4to cartonato editoriale con copertina illustrata a colori, pp. 192 completamente illustrato in nero e col. (Italia meravigliosa).
Hard cover. Condition: Very good. Dust Jacket Condition: Good. Two volume set! Includes volumes 1 & 2! In Italian. Condition of both vols: The jacket is shelf worn and rubbed with the top edge being slightly creased. The cover is in great condition with no visible flaws apart from some light handling wear. Binding is tight and inside is clean and unmarked. The half-title page in volume 2 had a sticker on it.
Seller: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. Paper discoloring mostly around the edges, otherwise text clean and tight; in Italian; Storia Di Roma Volume XXIX; 8vo 8" - 9" tall; 799 pages.
Published by Licinio Cappelli, 1968
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. No dust jacket. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Oversized.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60113472: 1975. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 192 pages. Illustré de nombreux plans en noir et blanc et de nombreuses photos en couleur et en noir et blanc, dans et hors texte. Texte en partie sur 2 colonnes. Tampon en page de garde. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.
Published by Cappelli Bologna, 1968
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, Italy
Ottimo esemplare rilegato con sovraccoperta. Soc+ edizione: 1a pp. 624.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60114280: 1975. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 192 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc et en couleur, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain.