Published by Olschki Editore, Firenze,, 1977
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:Bruniture ed aloni. Alcune macchie alla copertina tergale. / Firenze, Olschki Editore cm.17x24, pp.93, con 11 tavole in bianco e nero. Brossura.
Published by Pistoia:, 1988
Pamphlet. Condition: Very Good. 35p stapled booklet, white cover, colour plates, well preserved, clean and tight copy, exhibition catalogue Language: Italian.
Language: Italian
Published by , Firenze University Press, 2016
ISBN 10: 8864533370 ISBN 13: 9788864533377
Seller: Luens di Marco Addonisio, Torino, TO, Italy
Condition: Ottimo (Fine). Zamponi, Stefano Intorno a Boccaccio. Boccaccio e dintorni 2015. , Firenze University Press 2016 italiano, 206 Edizione Firenze University Press - Studi e Saggi n. 155 - anno 2016 - in COPERTINA FLESSIBILE ILLUSTRATA e molto ben conservata. Pagine all'interno leggermente imbrunite fattore tempo ma volume in ottime condizioni. ETICHETTA CON DATA E CODICE ALFANUMERICO A PENNA SULLA PRIMA PAGINA. Disponibilità immediata e spedizione con corriere tracciata. Book.
Published by Spoleto, C.I.S.S.M., 2000, 2000
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
in-8° gr., pp. VI-374 con 28 tavole illustrate f.t. Bross. edit. Stato di nuovo. Reperibile a 70 presso l'editore.
Pamphlet. Condition: Very Good. 42p stapled booklet, white cover, many plates and illustrations in the text, well preserved, clean and tight copy: The space between Language: Italian.
Publication Date: 1984
Padova, Antenore, 1984, 8vo br. pp. 182 con 35 tav. f.t.
Published by Editrice Antenore, Padova, 1984
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Con 35 tavole a colori f.t. Censimento dei codici petrarcheschi 8 Numero di tavole: XXXV pp.VI,183 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in condizioni discrete.Copertina con macchie di polvere, pieghe e piccoli segni di usura ai bordi e agli angoli; dorso con scolorimento.Tagli con fascicoli leggermente irregolari.Pagine leggermente ingiallite con minimi segni di usura ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Language: Italian
Published by Antenore, Padova, 1984
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italy
Brossura. Condition: molto buono. Collana Censimento dei codici petrarcheschi. XXXV tavv. f.t. Libro intonso, minimi segni del tempo in copertina, interno ottimo.
Published by Milano, Il Polifilo, 1974., 1974
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germany
circa 33 x 26 cm. Frontispiece in colour, XXXII pp., 1 f., 202 pp., 1 f., with many plates Original softcover With many images of the manuscripts, text in Italian. - Fine, clean, uncut.
Published by Editrice Antenore, Padoca,, 1984
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
Magazine / Periodical
in brossura. 250x165mm, VI - 183pagine, 35 incisione a colori e b/n, Timbro biblioteca. Buono stato. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Il Polifilo, 1974
Seller: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italy
brossura con cofanetto. Condition: ottimo. 33.2x22 pp. 203.
Language: Italian
Published by Milan: Edizioni il Polifilo, 197, 1974
ISBN 10: 8870502104 ISBN 13: 9788870502107
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
paperback. Condition: Good. Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Oversized.
Published by Il Polifilo, Milano, 1974
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Very Good. Collana "Documenti sulle arti del libro". Edizione di 850 esemplari - Brossura editoriale muta con sovraccoperta a stampa, custodia rigida cartonata, xxxiv-202 pagine su carta pesante e forte con 48 tavole. Saggio sulla trascrizione dei manoscritti con esempi condotti sui codici posseduti dal Fonzio. Esemplare in perfette condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
brossura Copertina flessibile. Condition: Perfetto (Mint). In 8, pp. 352. Brossura. Numerose tavole fuori testo. Collana Scritture e libri del medioevo, 19 Copertina flessibile 9788833137360 Perfetto (Mint) .
Published by Milan: Edizioni il Polifilo., 1974
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. Folio. [202 pp.]. Very Good+. Soft Cover. Plain white stiff wraps, dust-jacket printed on gray paper and folded over the wraps. Slip Case Very Good, with minor scruff on top of spine. Pages fine. Letterpress printing. Color and B&W plates. Text in Italian.Bartolommeo Fonte (1445-1513) was an Italian humanist, poet, and translator. Fonte studied Greek and Latin in Florence, traveled to Rome, Ferrara, and Buda, and translated for the first time many key texts from antiquity. His voluminous correspondence provides significant insight into the life of the Italian humanists of the fifteenth and sixteenth centuries; this volume provides a full catalog of Fonte's manuscripts. Printed by Giovanni Mardersteig's Stamperia Valdonega.From the Collection of the Art Historian Peter Selz.
Published by Sismel, Edizioni del Galuzzo, Firenze,, 2007
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
250x175mm, X - 329pagine, Buono stato. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. legatura del editore con sovracopperta.
Seller: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, Italy
Condition: NEW. Roma: Viella, 2021 9788833137360 Scritture e libri del medioevo 19 809 352 p. : ill. col. b/n, tavole, indice, biografia, bibliografia ; 24 cm. I saggi pubblicati in questo volume affrontano due momenti fondamentali della storia della scrittura latina in Italia: definizione e diffusione della nuova scrittura libraria che ha dominato l'Occidente fra XIII e XVI secolo, cioè la littera textualis; caratteri e varietà della scrittura e del libro 'all'antica', invenzioni che l'Umanesimo italiano ha consegnato alla cultura europea. A questi temi si affiancano riflessioni di ordine metodologico su strumenti concettuali e finalità della ricerca paleografica. De Robertis,Teresa - Giovè Marchioli,Nicoletta.
Language: Italian
Published by Ediz.il Polifilo per Olivetti, Verona,, 1974
ISBN 10: 8870502104 ISBN 13: 9788870502107
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Verona, Ediz.il Polifilo per Olivetti cm.26x33,5, pp.XXXIII,203, 1 tav.a col.in antip.48 tavv.bn.nt. brossura con sopraccoperta. Collana Documenti sulle Arti del Libri. Ediz.fuori commercio. Il volume, dedicato all'opera scrittoria di Bartolomeo Fonzio, Fontius (1446-1513), raccoglie risultati di un'indagine condotta sui fondi manoscritti di diverse biblioteche, in specie della Laurenziana, della Riccardiana e della Nazionale di Firenze. La personalità del Fonzio è ricostruita nella prospettiva completa dei codici da lui trascritti, postillati e posseduti, di cui vengono dati i cataloghi, accompagnati da indici circostanziati. In pochi umanisti attività filologica ed erudita e attività scrittoria - anche sul piano della impaginazione e della forma letteraria appaiono così intimamente e significativamente congiunte come nel Fonzio: e per nessuno, forse, è consentito ricostruire, con altrettanta ricchezza di documenti e continuità, scriptorium e biblioteca; offrendo altresì uno scorcio di un momento decisivo per la storia della cultura, in una città, Firenze, a cui dobbiamo anche la scrittura dell'età moderna. Precede un saggio paleografico di Emanuele Casamassima, in cui sono ammirevolmente studiati alcuni aspetti del probleni relativo alla scrittura «fusa et velox» degli umanisti, che nel Fonzio è testimoniata con rara rilevanza. A cura di Emanuele Casamassima.
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
Softcover. Condition: Very Good+. Minor edgewear to wraps. Heavy book. ; Firenze, 2 Novembre 2008-30 Gennaio 2009; Square 4to 9" - 11" tall; 400 pages.
Published by Milano, Il Polifilo, 1974
Seller: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italy
Condition: Ottimo. In-4° (cm. 32,8), brossura editoriale grigia a risvolti con titolo in nero al dorso e al piatto anteriore (lievissime tracce d'uso); pp. XXXII [2] 202 [4] su carta appositamente fabbricata dalla cartiera Ventura, in barbe, allo stato di nuovo. Opera riccamente corredata di 51 tavole fuori testo, di cui 1 a colori all'antiporta. Con una nota di Emanuele Casamassima. Collana Documenti sulle arti del libro, X. Impresso dalla stamperia Valdonega in 850 esemplari di cui 250 non venali. In ottimo stato, conservato in custodia originale in cartonato grigio. (RD5).
Published by Edizioni del Galluzzo - sismel, Firenze,, 2004
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
300x220mm, X- 133pagine, 112 incisione b/n, 1 cd-rom, Exemplaire à l'état de neuf. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. legatura del editore con sovracopperta.
Published by Firenze, Edizioni del Galluzzo 1998, 1998
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-4° pp. XXIV-212 con 16 tav. a colori e 304 in nero f.t. legatura edit. con sovracoperta illustrata.
Milano, Olivetti, 1974. In 4, pp. xxxiv-202-4, antiporta a colori, tavv. 48 n.t., br. edit., custodia. Introduzione - Catalogo dei manoscritti - Indici - Incipitario - Bibliografia. Di questa opera, a cura delle edizioni Il Polifilo, sono stati stampati, dalla Stamperia Valdonega, 250 esempl. non venali per la Ing. C. Olivetti di Ivrea. (Documenti sulle arti del libro).
Published by Sismel Edizioni del Galluzzo, Firenze,, 1998
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
300x220mm, XXIV- 212pagine, 304 incisione a colori e b/n, Exemplaire à l'état de neuf. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. legatura del editore con sovracopperta.
Published by Il Polifilo,, Milano,, 1974
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italy
in-4, pp. XXXII, 202, + 48 (tavv.), bross. edit., in astuccio. Antip. con una tav. a colori e altre 50 f.t. Saggio sulla trascrizione dei manoscritti con esempi condotti sui codici posseduti dal Fonzio. Con indici per incipit, autori, titoli, e bibliografia. Ediz. a tiratura limitata a 250 esempl.