Xavier Lloveras (19 results)

Condition: Used - As new
£ 4.44
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro documenta gráficamente la campaña del referéndum del 1 de octubre en Cataluña, mostrando los carteles, murales, pintadas, camisetas y pancartas que hicieron posible la votación. A través de las fotografías de Ernest Costa, se captura el esfuerzo ciudadano y la expresión de la voluntad popular…en un momento histórico. El libro incluye textos de Miquel Buch, Neus Lloveras, Jordi Cuixart, Ernest Benach, Joan Rigol, Núria de Gispert, Miquel Aguirre, Xavier Cortadellas y Judit Pujadó. EAN: 9788494748417 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Hem votat! Autor: Miquel Buch| Neus Lloveras| Jordi Cuixart| Ernest Benach| Joan Rigol| Nuria de Gispert| Miquel Aguirre| Xavier Cortadellas| Judit Pujadó Editorial: Sidillà Idioma: cat, en Páginas: 240 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 4.32
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : El gos del poeta es una obra literaria escrita por Albert Roig y publicada por Editorial Empúries en 1994. Esta edición, perteneciente a la colección Biblioteca Universal Empúries, cuenta con 176 páginas y está escrita en catalán. El libro explora temas relacionados con la historia y crítica literaria, o…freciendo un análisis profundo y reflexivo sobre la poesía catalana. EAN: 9788475964201 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El gos del poeta Autor: Xavier Lloveras Puchercós| Albert Roig Anto| Carles Hac Mor Editorial: Editorial Empúries Idioma: ca Páginas: 176 Formato: tapa blanda.

Hem votat!
PUJADÓ, JUDIT; CORTADELLAS, XAVIER; AGUIRRE, MIQUEL; DE GISPERT, NÚRIA; RIGOL, JOAN; BENACH, ERNEST; CUIXART, Jordi; Lloveras, Neus; Buch, Miquel
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 12.68
£ 15.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. The referendum campaign of 1st October would not have been possible without guile, effort, enthusiasm, the will and work of thousands and thousands of Catalans who used their free time and did not dodge any risk, who have given their time, money and provided infrastructure. The photographer Ernest Costa decided t…o go round the country to photograph this public effort. In We have voted! he records the posters, the murals, the paintings, the t-shirts, the banners and, above all, the outcry and the slogans which made the 1st October referendum possible. We know that all this material is fleeting and that, as Joan Fuster once said, «we don?t make all policies, others make them against us. » This book is a graphic document that pays testimony to the pages we are writing right now, pages which ?we know? will leave their mark. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Published by Barcelona, Empúries 1994
- Softcover
- First Edition
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.68
£ 23.33 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. (Literatura catalana. Crítica literària). Barcelona, Empúries, 1994. Biblioteca Universal Empúries. Cobertes originals en rústica il.lustrada. 186 p. 3 f. 8è. Vores superior i inferior de les cobertes una mica esgrogueïdes. Molt bon exemplar. Primera edició.

Language: English
Published by Editora Y Distribuidora Hispano Americana, S.a. 1993
- Hardcover
Seller: RecicLibros, Madrid, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.38
£ 51.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

- Hardcover
- First Edition
Seller: lisarama, Murcia, Spainlisarama
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.92
£ 25.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Dura. Condition: Perfecta Como Nueva. En Castellano. Fantástico calendario de Adviento con una bella escena de Navidad delsigloXIX, en tres dimensiones, con luz y musica, que fascinará a los pequeños y a los mayores----------El precio de los gastos de envío está calculado para libros con un peso máximo de1 kg superando el k…g los gastos de envió serán mayores, - Los pedidos fuera de la península: Baleares ,Canarias, Ceuta y Melilla tienen un coste adicional, consúltenos antes de realizar su pedido, los libros usados pueden tener o no firma del anterior propietario- Size: Folio Menor 31x26 Cm. Calendario.

Sense contemplacions. Nou poetes al nou segle: Carles Hac Mor, Enric Casasses, Víctor Sunyol, Andreu Vidal, Albert Roig, Xavier Lloveras, David Castillo, Jordi Cornudella, Arnau Pons
Manuel Guerrero (Sel.); Carles Hac Mor; Enric Casasses; Víctor Sunyol; Andreu Vidal; Albert Roig; Xavier Lloveras; David Castillo; Jordi Cornudella; Arnau Pons
- Softcover
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 33.39
£ 24.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Muy bien. MUY BUEN ejemplar. 308 pp + índex. Prólogo de Manuel Guerrero. Coleción Biblioteca Universal, número 158.

Poetes a la Residència d'Estudiants
Joan Triadú / Sam Abrams / Vicenç Altaió / Pere Gimferrer / Xavier Lloveras
- Softcover
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 11.13
£ 28.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. (Biblioteca literària) (Catalan Edition) Pròleg de Jaume Trabal. . 118 p.

Language: Catalan
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.24
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Sumérgete en 'El joc dels quatre cantons' de Gianni Rodari, una obra literaria que promete llevarte a un mundo de imaginación y aventura. Publicado en 1987, este libro de 164 páginas es una invitación a explorar historias y personajes inolvidables. Ideal para lectores que buscan una experiencia de lectura… enriquecedora y entretenida. EAN: 9788475961248 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: El joc dels quatre cantons Autor: Gianni Rodari| Xavier Lloveras Idioma: ca Páginas: 164.

Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.94
£ 20.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Hilo. Condition: Nuevo.

LA ATENCIÓN INTEGRAL Y CENTRADA EN LA PERSONA
RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ, PILAR; VILÀ MANCEBO, ANTONI; RAMOS-FEIJÓO, CLARISA; BERMEJO GARCÍA, LOURDES; BONAFONT CASTILLO, ANNA; GARCIA-MILÀ LLOVERAS, XAVIER; GAR; GARCIA-MILÀ LLOVERAS,
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 31.11
£ 60.48 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. En esta novedad, elaborada por reconocidos expertos en la materia, se han reunido los contenidos esenciales para difundir los elementos teóricos y aplicados del modelo AICP. Con su distribución se pretende facilitar que universitarios y profesionales obte. LIBRO.

- Hardcover
Seller: E y P Libros Antiguos, Madrid, SpainE y P Libros Antiguos
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 80.10
£ 22.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien. Pop up en formato tríptico en perfecto estado, sin uso, procedente de almacén. Título original: The Victoria Advent Calendar. Mandamos foto.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 46.61
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El mirall dels llibres es una obra de Xavier Lloveras, publicada por Diputació de Girona. Este libro, perteneciente a la colección Josep Pla (número 39), ofrece un recorrido ecléctico a través de autores, tradiciones y temas literarios diversos. Con 320 páginas, está escrito en catalán y se presenta en fo…rmato de tapa blanda. Una exploración profunda del mundo de los libros desde una perspectiva literaria. EAN: 9788415808459 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El mirall dels llibres Autor: Xavier Lloveras Editorial: Diputació de Girona Idioma: ca Páginas: 320 Formato: tapa blanda.

- Softcover
- First Edition
Seller: Llibres del Mirall, Barcelona, SpainLlibres del Mirall
Contact seller4-star sellerGirona, Edit. Diputació Girona, 2023. Coberta de Narcís Comadira. 93p. 8è major. Rústica editorial il lustrada amb solapes. Molt bon exemplar. 1ª edició. LLIBRE NOU. Literatura catalana. Poesia. Empordà. Regal.

La atenciÛn integral y centrada en la persona
RodrÌguez RodrÌguez, Pilar / Vil Mancebo, Antoni / Ramos-FeijÛo, Clarisa / Bermejo GarcÌa, Lourdes / Bonafont Castillo, Anna / Garcia-Mil Lloveras, Xavier / GarcÌa Navarro, JosÈ Augusto / Goikoetche
- Softcover
Seller: OM Books, Dos Hermanas, SpainOM Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 88.11
£ 67.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usado- bueno.
Language: Catalan
Published by Proa, Barcelona 1993
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 44.50
£ 17.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 4ª Edición. Col. Els llibres de l'Ossa menor. Antología Poética (illustrator).

Sense Contemplacions.: Nou Poetes Per Al Nou Segle: Carles Hac Mor, Enric Casasses, Víctor Sunyol, A
- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.38
£ 51.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.
More images- Softcover
Seller: Llibres del Mirall, Barcelona, SpainLlibres del Mirall
Contact seller4-star sellerGirona, Edit. Diputació de Girona, 2017. 314 p. 8è. Rústica editorial il lustrada. Molt bon exemplar. Assaigs i crítiques sobre Blai Bonet, J.V. Foix, Carles Riba, Llorenç Villalonga, Mercè Rodoreda i molts autors francesos, italians, anglesos, espanyols, etc. Literatura catalana. Assaig. Crítica literària. Empordà.

HEM VOTAT!
RIGOL, JOAN; CORTADELLAS, XAVIER; BENACH, ERNEST; BUCH, MIQUEL; LLOVERAS, NEUS; CUIXART, JORDI; DE GISPERT, NÚRIA; AGUIRRE, MIQUEL; PUJADÓ, JUDIT; PUJADÓ,
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 13.35
£ 60.48 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. La campanya del referèndum de l1 doctubre no hauria estat possible sense lenginy, lesforç, lentusiasme, la illusió i la feina de milers i milers de catalans que lhan fet a hores lliures i sense esquivar cap risc, que hi han posat temps, diners i infraestructura. El fotòg…raf Ernest Costa va decidir voltar per tot el país fotografiant aquest esforç ciutadà. A Hem votat! deixa constància dels cartells, dels murals, de les pintades, de les samarretes, de les pancartes i sobretot de la crida i dels lemes amb què van fer possible el referèndum de l1 doctubre. Sabem que tot aquest material és efímer i que, com ja va dir Joan Fuster, tota política que no fem nosaltres, la faran els altres en contra nostra . Aquest llibre és un document gràfic que testimonia les planes que estem escrivint aquests dies, unes planes que ho sabem deixaran petja. LIBRO.