Xavier Duran (249 results)

Author

Refine your search

  • Books (248)
  • Maps (1)

to

Custom price range (£)

to

  • Condition: Used - As new

    £ 5.33

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Las TIC y la Seguridad de los Pacientes', explora la relación entre las tecnologías de la información y comunicación (TIC) y la seguridad del paciente. Con 212 páginas, este informe analiza cómo las TIC pueden influir en la seguridad dentro del ámbito de la salud. Publicado en 2016

  • Language: Spanish

    Published by Cossetània Edicions 2013

    8490341591 / 9788490341599

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.33

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Este libro explora la historia desde una perspectiva original, resaltando el papel crucial de ciertas moléculas en eventos significativos. ¿Cómo influyeron la vitamina C y la quinina en la expansión colonial? ¿Qué papel jugó el caucho en la Segunda Guerra Mundial? ¿Cómo transformaron la sociedad los prime

  • Language: Spanish

    Published by EDICIONES MONSERRATE SAS 1993

    8478101470 / 9788478101474

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.33

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Este libro explora el desarrollo de innovaciones tecnológicas desde el descubrimiento de la electricidad hasta los materiales de superconductividad, incluyendo el transistor y el chip de computadora. Ideal para comprender la naturaleza de estos avances. EAN: 9788478101474 Tipo: Libros Categoría: Tecnologí

  • Language: Spanish

    Published by Algar 1999

    8492385332 / 9788492385331

    • Softcover

    Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 4.45

    £ 12.54 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Blanda. Condition: Casi Nuevo.

  • Language: Spanish

    Published by Cossetània Edicions 2013

    8490341591 / 9788490341599

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 5.87

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Este libro explora la historia desde una perspectiva original, resaltando el papel crucial de ciertas moléculas en eventos significativos. ¿Cómo influyeron la vitamina C y la quinina en la expansión colonial? ¿Qué papel jugó el caucho en la Segunda Guerra Mundial? ¿Cómo transformaron la sociedad los prim

  • Language: Spanish

    Published by Ajuntament de Barcelona 2003

    8476099983 / 9788476099988

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 7.23

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Descubre la Barcelona científica a través de este libro que te invita a explorar la ciudad desde una perspectiva diferente. Conocerás lugares emblemáticos y rincones ocultos relacionados con la ciencia y la tecnología, mientras aprendes sobre la historia y el patrimonio científico de la ciudad. Ideal par

  • Language: Spanish

    Published by Edicions Bromera, S.L. 1996

    8476602650 / 9788476602652

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 7.64

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : El libro 'El cervell polièdric' de Xavier Duran Escribà, es un viaje fascinante a través de las múltiples facetas del cerebro humano. En esta obra, se explora cómo este órgano complejo nos permite pensar, sentir, crear y recordar. El autor explica el origen de esta complejidad y los mecanismos que permite

  • Language: Catalan

    Published by E. Climent 1991

    8475023010 / 9788475023014

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 3.42

    £ 8.65 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • Language: Multiple languages

    Published by Universitat Politècnica de Catalunya. Iniciativa Digital Politècnica 2010

    849880440X / 9788498804409

    • Softcover

    Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 11.95

    £ 1.98 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New.

  • Language: Multiple languages

    Published by Edicions Upc 2/1/2011 2011

    849880440X / 9788498804409

    • Softcover

    Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, U.S.A.BargainBookStores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 13.99

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 5 available

    Paperback or Softback. Condition: New. Mol Cules En Acci . del Big Bang ALS Materials del Futur. Book.

  • Language: Spanish

    8437827043 / 9788437827049

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 5.33

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Descubre la belleza de Mallorca con esta guía turística. Explora sus playas, calas escondidas y pueblos encantadores. Aprende sobre su historia, cultura y gastronomía. Esta guía te ayudará a planificar tu viaje y a disfrutar al máximo de tu estancia en Mallorca. EAN: 9788437827049 Tipo: Libros Categoría:

  • Language: Multiple languages

    Published by Universitat Politècnica de Catalunya. Iniciativa Digital Politècnica 2010

    849880440X / 9788498804409

    • Softcover

    Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 12.50

    £ 1.98 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: As New. Unread book in perfect condition.

  • Language: Multiple languages

    Published by Edicions Upc 2011

    849880440X / 9788498804409

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 14.89

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Paperback. Condition: New. 1st.

  • Language: Multiple languages

    Published by Universitat Politècnica de Catalunya. Iniciativa Digital Politècnica 2010

    849880440X / 9788498804409

    • Softcover

    Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 15.45

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New.

  • Language: Catalan

    Published by Grup Promotor, S.L. 2019

    8416661928 / 9788416661923

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.33

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : La Jana, Nico, Cora y Malik se encuentran con la inesperada muerte de Paco, un vagabundo con quien suelen conversar en el parque cercano al instituto. Una carta de póquer entre la ropa del cadáver y las extrañas circunstancias de la muerte hacen sospechar a la sargento Lídia Sànchez y al agente Pau Ribó de qu

  • Language: Catalan

    Published by Mina 2007

    8496499723 / 9788496499720

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.33

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro, escrito por Xavier Duran, explora las historias que se esconden detrás de las palabras. Publicado por Mina, forma parte de la serie FOCUS y cuenta con 200 páginas. Es una obra contemporánea que invita a la reflexión sobre el lenguaje y su significado. EAN: 9788496499720 Tipo: Libros Categoría: Lit

  • Language: Catalan

    Published by RBA La Magrana 2000

    8474108446 / 9788474108446

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.33

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : "100 noves preguntes sobre la ciencia" es un libro escrito por Xavier Durán y publicado por RBA La Magrana. Este libro, con 200 páginas, aborda diversas preguntas sobre la ciencia y está escrito en catalán. Publicado el 1 de octubre de 2000, pertenece a la serie "OTROS LA MAGRANA". Es una obra que invita

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 1992

    8429735062 / 9788429735062

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.33

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Les cruïlles de la utopia es un ensayo de Xavier Duran que explora las intersecciones entre la ciencia, la tecnología y la sociedad. El autor analiza cómo los avances científicos y tecnológicos impactan en nuestra forma de vida, nuestros valores y nuestras relaciones sociales. El libro invita a la reflexión s

  • Language: Catalan

    Published by E. Climent 1991

    8475023010 / 9788475023014

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.33

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : L'esperit de la ciència es un libro que reflexiona sobre la dimensión social y cultural de la ciencia. El autor, Xavier Duran, expone el camino incierto de la investigación y la sustitución de las leyendas por el conocimiento. Publicado en catalán por la editorial Tres i Quatre, este libro es una valiosa

  • Language: Catalan

    Published by Columna 1996

    8483001349 / 9788483001349

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 5.33

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : El Cervell Poliedric es un ensayo de Xavier Duran que explora las diversas facetas del cerebro humano, desde su origen y mecanismos hasta su influencia en el conocimiento, las emociones y la creatividad. El libro aborda temas como el almacenamiento de recuerdos, los efectos de las drogas y las diferencia

  • Language: Catalan

    Published by Editorial Empúries 2000

    8475967590 / 9788475967592

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.64

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Connexions ambientals: Del repte ecològic al canvi social es un libro de Xavier Duran que aborda la problemática ambiental y su relación con el cambio social. Publicado por Editorial Empúries en catalán, este libro ofrece una visión profunda sobre las conexiones entre el medio ambiente y la sociedad. EAN:

  • More images

    Language: Multiple languages

    Published by Edicions Upc 2011

    849880440X / 9788498804409

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 17.37

     Free Shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Paperback. Condition: New. 1st.

  • Language: Catalan

    Published by Grup Promotor, S.L. 2019

    8416661928 / 9788416661923

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.87

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : La Jana, Nico, Cora y Malik se encuentran con la inesperada muerte de Paco, un vagabundo con quien suelen conversar en el parque cercano al instituto. Una carta de póquer entre la ropa del cadáver y las extrañas circunstancias de la muerte hacen sospechar a la sargento Lídia Sànchez y al agente Pau Ribó d

  • Language: Catalan

    Published by Mina 2007

    8496499723 / 9788496499720

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.87

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Este libro, escrito por Xavier Duran, explora las historias que se esconden detrás de las palabras. Publicado por Mina, forma parte de la serie FOCUS y cuenta con 200 páginas. Es una obra contemporánea que invita a la reflexión sobre el lenguaje y su significado. EAN: 9788496499720 Tipo: Libros Categoría:

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 1992

    8429735062 / 9788429735062

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.87

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Les cruïlles de la utopia es un ensayo de Xavier Duran que explora las intersecciones entre la ciencia, la tecnología y la sociedad. El autor analiza cómo los avances científicos y tecnológicos impactan en nuestra forma de vida, nuestros valores y nuestras relaciones sociales. El libro invita a la reflexi

  • Language: Spanish

    Published by Independently published 2020

    1799227170 / 9781799227175

    • Softcover

    Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 16.11

    £ 10.00 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: Brand New. 24 pages. Spanish language. 9.00x6.00x0.06 inches. In Stock.

  • Condition: Used - Very good

    £ 8.91

    £ 17.29 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Col. Desarrollo Personal del Profesorado, 18 Todos nuestros libros son de segunda mano. Educación (illustrator).

  • Language: Spanish

    8437823307 / 9788437823300

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 8.88

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Descubre Gibraltar, un fascinante libro de Editorial Fisa Escudo de Oro y Xavier Durán. Con 48 páginas, esta edición de 2005 en tapa blanda te invita a explorar este emblemático lugar. Ideal para lectores interesados en geografía e historia. EAN: 9788437823300 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Gibral

  • Language: Catalan

    Published by Editorial Empúries 2000

    8475967590 / 9788475967592

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 6.20

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Connexions ambientals: Del repte ecològic al canvi social es un libro de Xavier Duran que aborda la problemática ambiental y su relación con el cambio social. Publicado por Editorial Empúries en catalán, este libro ofrece una visión profunda sobre las conexiones entre el medio ambiente y la sociedad. EAN

  • Language: Catalan

    Published by Edicions Tres i Quatre S.L. 1991

    8475023010 / 9788475023014

    • Softcover

    Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 3.36

    £ 14.27 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Softcover. Condition: Bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slightly creased cover. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives ba