Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Domino Verlag München (Die goldenen Kinderbuch-Klassiker; 52009 Ein Donino-Buch), 1992
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Germany
Gebrauchs- u. Abnutzungsspuren, TB, Softcover, OPBd, leichte Knicke, abgerieben, sonst gut erhalten, 47 S., Illustr., Mit 1 Märchenfigur zum Ausschneiden, 12° Des Kaisers neue Kleider, Die kluge Bauerntochter, Der mutige Flötenspieler, Nachwort für die Großen. 50 gr.
Published by Domino Verlag München (Die goldenen Kinderbuch-Klassiker; 52026 Ein Donino-Buch), 1992
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Germany
Gebrauchs- u. Abnutzungsspuren, TB, Softcover, OPBd, leichte Knicke, abgerieben, sonst gut erhalten, 47 S., Illustr., Mit 1 Märchenfigur zum Ausschneiden, 12° Der Meisterdieb, Seelenlos, Nachwort für die Großen. 50 gr.
Published by Domino Verlag München (Die goldenen Kinderbuch-Klassiker; 52009 Ein Donino-Buch), 1992
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Germany
Gebrauchs- u. Abnutzungsspuren, TB, Softcover, OPBd, leichte Knicke, abgerieben, sonst gut erhalten, 47 S., Illustr., Mit 1 Märchenfigur zum Ausschneiden, 12° Des Kaisers neue Kleider, Die kluge Bauerntochter, Der mutige Flötenspieler, Nachwort für die Großen. 50 gr.
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
Hardcover/gebunden. Condition: wie neu. In deutscher Sprache. 128 pages.
Published by S(chwager) & S(teinlein),, 1976
Seller: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Germany
Hardcover. Condition: Befriedigend. (32)S., 24,5cm, farb.ill.OPp (3cm Einriss am Rücken) Enthält auch "Die Schneeköniging" + "Das häßliche junge Entlein". Sprache: Deutsch.
Published by München, Deutscher Taschenbuch Verlag., 1984
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Germany
247; 268; 243 Seiten. Kartoniert im Schuber. Sehr gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. (=dtv junior) (Gewicht über 1 kg, daher nur Paketversand zu 6 Euro möglich.) Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Hardcover. Condition: Brand New. 320 pages. German language. 7.48x5.12x1.26 inches. In Stock.
Condition: New.
Language: German
Published by Anaconda Verlag (30. August 2021), 2021
ISBN 10: 3730610252 ISBN 13: 9783730610251
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New.
Condition: New.
Language: German
Published by Loewes Verlag, Stuttgart, 1916
Seller: Hudson River Book Shoppe, Waldwick, NJ, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fair. 1st Edition. Vintage German Brothers Grimm and Ludwig Bechstein fairy tale book. Uncommon. Decorative boards with color illustration and gilt lettering. Text in original German with many in-text illustrations and full-page color plates including frontis of Little Red Riding Hood. Boards with heavy wear; spine torn and frayed, with remnants of scotch tape applied; pages dusty; previous owner's inscription inside; some loose pages.
Language: German
Published by Anaconda Verlag 30.08.2021., 2021
ISBN 10: 3730610252 ISBN 13: 9783730610251
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Germany
Hardcover/Pappeinband. Condition: Neu. 320 S. In diesem Band sind über 25 der großen Klassiker der deutschen Märchentradition versammelt: Ob »Rotkäppchen«, »Hänsel und Gretel«, die »Sterntaler« oder der schaurige »Ritter Blaubart«, »Dornröschen« oder »Frau Holle«. Die von Ludwig Bechstein und den Gebrüdern Grimm verfassten Nachdichtungen verhalfen den deutschen Märchen zu weltliterarischem Rang. Zu diesen gesellen sich eine Auswahl der bedeutendsten Kunstmärchen der deutschen Romantik: Etwa Wilhelm Hauffs »Kalif Storch« und »Das kalte Herz« oder Ludwig Tiecks »Der blonde Eckbert«. Die 48 schönen Illustrationen runden den Band ab. Grimm, Jacob und Wilhelm: Biografische Angabe Jacob (1785-1863) und Wilhelm Grimm (1786-1859) studierten in Marburg Rechtswissenschaften. 1830 erhielten sie einen Ruf an die Universität Göttingen. Dort gehörten sie zu den »Göttinger Sieben«. 1841 ernannte sie König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen zu Mitgliedern der Preußischen Akademie der Wissenschaften in Berlin. Von dem Kreis der »Heidelberger Romantik« angeregt, gaben sie »Kinder- und Hausmärchen« und »Deutsche Sagen« heraus. Das letzte umfangreiche gemeinsame Werk der Brüder war das seit 1852 erschienene, zu ihren Lebzeiten nicht mehr vollendete »Deutsche Wörterbuch«. Bechstein, Ludwig: Biografische Angabe Ludwig Bechstein wurde am 24. November 1801 als unehelicher Sohn in Weimar geboren. Er absolvierte zunächst eine Apothekerlehre in Arnstadt, bevor der Herzog von Sachsen-Meiningen auf den jungen Schriftsteller aufmerksam wurde und ihm ein Stipendium zum Studium von Geschichte, Philosophie und Literatur in Leipzig und München ermöglichte. Ab 1831 arbeitete Bechstein als Bibliothekar, später als Archivar in Meiningen. Bekannt wurde er vor allem durch seine Märchen- und Sagensammlungen sowie durch Balladen und historische Romane. Am 14. Mai 1860 starb Ludwig Bechstein in Meiningen. Hauff, Wilhelm: Biografische Angabe Der vielseitige Erzähler Wilhelm Hauff (18021827) wurde in Stuttgart geboren. Er studierte Theologie und Philosophie in Tübingen, arbeitete als Hauslehrer und schließlich als Redakteur bei »Cottas Morgenblatt«. Seinen größten literarischen Erfolg erzielte Hauff mit dem Buch »Lichtenstein« (1826), mit dem er den historischen Roman in Deutschland begründete. Bekannt aber wurde er durch seine Märchen, die in drei Almanachen 1826, 1827 und 1828 erschienen. In seinen Erzählungen verbindet Hauff romantisch-phantastische Elemente mit realistischen und zeitkritischen sowie satirischen Zügen. ISBN 9783730610251 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
Condition: New.
Published by Reutlingen Enßlin & Laiblin 1941
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Hardcover. 64 S. HC-Pappband, Kanten etwas berieben und am Rücken stärker bestoßen, etwas unsauber, innen sauber, stabil und komplett , guter Zustand.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New.
Published by Editions Lito, 1991
ISBN 10: 2244413128 ISBN 13: 9782244413129
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, France
Condition: good. Monique Gorde (illustrator). Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Aufbau, 1981 + Neues Leben, 1981 + Kinderbuchverlag 1979, 1980, 1981
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
8°, teilweise etwas bebildert, alle Bücher haben Karton-Einbände, etwas nachgedunkelt, sonst gute Exemplare, über 1000g.
Published by Aufbau, Berlin, Weimar, 1981, 1980, Kinderbuchverlag, Berlin, 1980, 1981
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
202 S., 8° + 350 S., 8°, 1. Auflg., + 205 S., 8°, 4. Auflg., mit Illsutr. Okart., gute Exemplare.
Language: German
Published by Stuttgart, Das Beste, 2010
Seller: Leonardu, Benz, Germany
Groß-8°, kartonierte Mappe. Condition: Neu. Sprecher: Ursula Cantieni, Elmar Gunsch, Heiner Heusinger, Jürgen Kluckert, Christian Schult, Booklet: Susanne Zeyse (Text), Joachim Wahnschaffe (Redaktion), Peter Waitschies (Grafik), noch original verschweißt, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Verl. von Richard Gahl, Berlin, 1900
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
16 x 22,5 cm ca. 1900. 125 S. fester Pappband. Bildtafeln. Buchrücken fehlt; Seiten lose; einige Seiten bemalt; Besitzvermerk; Frakturschrift;
Published by Mainz Verlag Jos Scholz ohne Jahr [], 1939
Farbig illustrierter Original-Pappband; Gr. 8°; 64 Seiten; 10 farbige Bildtafeln. Rücken mit Fehlstellen und teils nachgeklebt; befriedigendes Exemplar. Sprache: Deutsch 360 gr.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New.
Published by Wien - München - Zürich Verlagsbuchhandlung Julius Breitschopf, 1983
ISBN 10: 3700402155 ISBN 13: 9783700402152
Farbig illustrierter Original-Pappband; 8°; 255 (1) Seiten; reich illustriert. Einige der Textillustrationen von Kinderhand mit Buntstift ausgemalt. Noch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 610 gr.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Published by Theodor Weicher Leipzig, 1913
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Halbleinen. ohne Schutzschlag, deutliche Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Name im Vorsatz Sekundäreinband, Block fleckig Stichworte: zzseif VIII, 248 Deutsch 450g.