Language: English
Published by Rowman & Littlefield Publishers, 1999
ISBN 10: 1573562939 ISBN 13: 9781573562935
Seller: GuthrieBooks, Spring Branch, TX, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Ex-Library hardcover with dj in very nice condition with the usual markings and attachments. Sunned spine. Interior clean and unmarked. Tight binding.
Published by Museumsverein Lüneburg 1998, 1998
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
111 S. Abb. kart sehr guter Zustand.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Bonn : Bouvier , 1983, 1983
ISBN 10: 3416017668 ISBN 13: 9783416017664
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Hardcover. Condition: gut. IX, 158 S. ; 23 cm, Einband fleckig, leicht gebräunt. Sprache: deu.
Language: German
ISBN 10: 3898761630 ISBN 13: 9783898761635
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Husum Druck- und Verlagsgesellschaft, 2010
ISBN 10: 3898765342 ISBN 13: 9783898765343
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 72 Seiten, bebildert. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und knickspurig. ISBN: 9783898765343 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
kart., broschiert. Condition: Gut. 157 S., Ill. Einband etwas berieben/angeschmutzt/geknickt, ansonsten gut erh. ISBN: 3767210304 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Language: German
Published by Lüneburg : Museumsverein für das Fürstentum Lüneburg, 1998
ISBN 10: 3922616143 ISBN 13: 9783922616146
OPp., gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 111 S. : Ill. 23 x 25 cm. Einband etw. berieben, Seiten leicht gebräunt, Name auf Titelei, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 3922616143 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.
Language: German
Published by St. Ingberg, Röhrig Universitätsverlag, 1997
ISBN 10: 3861101378 ISBN 13: 9783861101376
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
8°, Taschenbuch. Condition: Gut. 326 S., Einband mit minimalen Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten ISBN: 3861101378 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Language: German
ISBN 10: 3945264030 ISBN 13: 9783945264034
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: German
Published by Altstadt-Druck, Lüneburg, 1993
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Borschur. Condition: Wie neu. Band 3. 42 Seiten. Buch wie neu, evtl. minimal lagerspurig. Seitenwerk vollständig und textsauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. Jubiläums-Ausg.,. 352 Seiten, illustriert, Buch wie neu, evtl. mit minimalen Lagerspuren. ISBN: 9783923603091 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Language: German
Published by Lit Verlag 26.01.2006., 2006
ISBN 10: 3825892387 ISBN 13: 9783825892388
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. 1., Aufl. 120 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 221 20,6 x 14,8 x 1,0 cm, Broschiert.
Hardcover/gebunden. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Jubiläumsausgabe. Illustr. Pappeinband - SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar - fast wie neu - Internationaler Versand / international shipping In deutscher Sprache. 352 S. 8°.
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 264 Seiten, bebildert. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und mit kleiner Bestossung. Wenige Seiten mit minimalen Randläsuren. ISBN: 9783898760041 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Sehr gut. 326 S., kart., sehr guter Zustand!
Gr.-8° Broschiert. Condition: Wie neu. 156 Seiten Buch ist wie neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Mit minimalen Lagerspuren. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. -----Inhalt:. Noch heute weht der Geist des Dichters durch das Heinrich-Heine-Haus. Nach aufwändiger Restaurierung 1993 hat sich das ehemalige Wohnhaus der Eltern Heines als Forum internationaler Gegenwartsliteratur etabliert. Am 21. Mai 1823 kommt Heine zum ersten Mal nach Lüneburg. In den folgenden Jahren verweilt er immer wieder hier, um seine Eltern zu besuchen. Dabei ist seine Beziehung zu der Stadt und ihren Bewohnern durchaus zwiespältig. Bezeichnet er die Provinzstadt auch als Residenz der Langeweile, so schadet diese Langeweile seiner Kreativität jedoch offenbar nicht, entstehen hier doch viele Gedichte aus dem Buch der Lieder. Werner H. Preuß hat literar- und kunsthistorische Deutungen, Erzählungen und Beschreibungen verschiedener Autoren und Zeitzeugen versammelt, die die Wechselwirkungen zwischen Dichter und Stadt beleuchten und damit Vergangenheit und Gegenwart Lüneburgs und des Heine-Hauses Gestalt gewinnen lassen. So schildert Ludwig von Diepenbrock-Grüter in zarten Farben einen Salonabend mit Heine im Jahre 1826, deutet Friedrich Gross die allegorischen Medaillons der bemalten Decken und berichtet Otto Schulze, wie aus dem Heine-Haus in der Nazi-Zeit das ehemalige Heine-Haus wurde. Ein letzter Abschnitt schlägt den Bogen in die Gegenwart, wo aus der Tradition der Dichterstätte neues kulturelles Leben entstanden ist, das Autoren aus aller Welt nach Lüneburg zieht. ISBN: 9783898763585 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Language: German
Published by Verlag edition erlebnispädagogik, Lüneburg, 2008
ISBN 10: 3895690287 ISBN 13: 9783895690280
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
sehr guter Zustand, 128 S., kart. In Memoriam Bernhard Suin de Boutemard. Beiträge u.a. von Jörg Ziegenspeck über Tolstoi als Schulgründer und Pädagoge von Jasnaja Poljana, die sozialgeschichtlichen Hindergründe der Freien Schule für Bauernkinder 1859-1862, ferner mit ausgewählten Geschichten und Fabeln von Tolstoi. Schriftenreihe Wegbereiter der modernen Erlebnispädagogik Band 52 Gramm 600.
Condition: Gut. Broschur Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER p-034c-0326 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
kart. Condition: Gut. 157 S. : 72 Ill. (z.T. farb.) u. Kt. ; 24 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER s-174b-1024 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Bardowick: Almariom ,, 2014
4° (21 x 21 cm). 136 S. m. zahlr. meist farb. Abb. Illustr. Or.-Broschur. Sehr gut erhalten. * Enthält 24 Beiträge über Lüneburger Besonderheiten: Viskulenhof, Wasserturm, Kopefahrt, Denkmäler, Kurpark, Stadtwappen, Stadtfluten, Blütezeit zur Hanse, Altarbilder, Kriegswirren, Rathaus u.a.m., jeweils reich illustriert.
Language: German
Published by Husum Druck- und Verlagsgesellschaft, 2010
ISBN 10: 3898764893 ISBN 13: 9783898764896
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Condition: Gut. 104 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 422 Gebundene Ausgabe, Maße: 21.5 cm x 1.3 cm x 19.6 cm.
Christians Verlag, Hamburg, 1987. 157 S. mit zahlreichen Abb., Pappband (etwas berieben)--- 450 Gramm.
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germany
First Edition Signed
Original-Broschur. Condition: Gut. 1. Auflage. auf Vorsatz mit Datum signiert von dem Autor Dr. Werner Preuß, leichte Gebrauchspuren, reich gebildert Size: 4°. Vom Autor signiert. Buch.
Published by Christians Verlag (1987)., Hamburg:, 1987
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
weicher Einband. 157 Seiten, mit 72 teils farb. Textabbildungen, O.Kart., Gr.-8° (Kanten sich wölbend; Eckeinriß am Hinterdeckel mit Tesa-Film geklebt; 34 Seiten mit Textmarker-Anstreichungen).
Museumsverein für das Fürstentum Lüneburg, 1998. 111 S. mit zahlr. Abb., Pbd., quer---- Neuwertig - 750 Gramm.
Christians, Hamburg, 1987. 157 S. mit einigen Abbildungen, katoniert (Name auf Vorsatz) ---- gutes Exemplar - 484 Gramm.
Language: German
Published by Röhrig Universitätsverlag, 1997
ISBN 10: 3861101378 ISBN 13: 9783861101376
Röhrig, St. Ingberg, 1997. 326 S. mit Abb., kartoniert---- gutes Exemplar/ Entwurf eines friedlichen, freien und vereinten Europas - 424 Gramm.