Language: German
Published by Würzburg; Königshausen & Neumann, 2003
ISBN 10: 3826021266 ISBN 13: 9783826021268
Broschiert. Condition: Gut. 548 Seiten; 24 cm. Einband an einer Kante minimal bestoßen. Schnitt minimal fleckig. Guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 840.
Language: German
Published by Würzburg, Königshausen und Neumann,, 2003
ISBN 10: 3826021266 ISBN 13: 9783826021268
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
Gr.-8°, OBroschur. Condition: Gut. 548 Seiten. Beiträge von Rolf Bücher, Antje Gürtler u.a. Leichte Knickspur im Rücken. Datumseintrag auf hinterem Einbanddeckel innen. Im Inhaltsverzeichnis ein paar Fleckchen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Language: German
Published by Königshausen & Neumann, Würzburg,, 2003
ISBN 10: 3826021266 ISBN 13: 9783826021268
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
548 S. Orig.-Broschur. - Sehr guter Zustand innen und außen.
Published by I: Würzburg, Königshausen & Neumann 2003. II: Tübingen, Narr 1982. III: Frankfurt/M., Suhrkamp 2009 ( = suhrkamp taschenbuch wissenschaft 1888)., 2009
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. Gr.-8°. I: (2) Bll., 548 Ss. Originale Broschur. Rücken etwas ausgebleicht, ansonsten einwandfrei erhalten. II: VIII, 332 Ss. Originale Broschur (geringfügig bestoßen, Rücken leicht knickfaltig); innen tadellos. III: 437 Ss., (4) Bll. Mit verschiedenen Abbildungen im Text (s/w). Originale Broschur. Gut erhalten.
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. KlappentextJubelnde Soldaten fahren in geschmückten Eisenbahnwaggons an die Front, feiernde Menschenmassen bevölkern die Straßen, klassenübergreifend wird die Vaterlandsverteidigung beschworen - Bilder vom August 191.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Jubelnde Soldaten fahren in geschmückten Eisenbahnwaggons an die Front, feiernde Menschenmassen bevölkern die Straßen, klassenübergreifend wird die Vaterlandsverteidigung beschworen - Bilder vom August 1914, die fest im kollektiven Gedächtnis verankert sind. Doch war diese Kriegsbegeisterung tatsächlich klassenübergreifend Der Vergleich der britischen und der deutschen Arbeiterbewegung zeigt, dass die Haltungen der Arbeiter zu Krieg und Gewalt vor allem von Ablehnung gekennzeichnet waren. Getrieben von ethisch motiviertem Pazifismus oder politisch begründetem Antimilitarismus opponierten sie gegen die zahlreichen Kriege und Krisen des Imperialismus im frühen 20. Jahrhundert. Erst im Sommer 1914 wurden sie dabei von ihren Parteien im Stich gelassen.
Language: German
Published by Metropol Friedrich Veitl-Verlag, 2014
ISBN 10: 3863311884 ISBN 13: 9783863311889
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Kriegs- und die Kolonialfrage in der britischen und deutschen Arbeiterbewegung im Vergleich 1899-1914 | Jörn Wegner | Taschenbuch | 384 S. | Deutsch | 2014 | Metropol Friedrich Veitl-Verlag | EAN 9783863311889 | Verantwortliche Person für die EU: Metropol Verlag, Friedrich Veitl, Ansbacher Str. 70, 10777 Berlin, veitl[at]metropol-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Würzburg, Königshausen & Neumann, 2003
ISBN 10: 3826021266 ISBN 13: 9783826021268
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 548 S. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. 3826021266 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.