Published by B.G. Teubner, Berlin,, 1930
Seller: HamlehBuch, Roskow, BRB, Germany
Softcover. Seiten 529-546 und S. 593-611. Original-Broschur. Kleiner Knick am Deckel und erster Seite, Stempel auf vord. Deckel und vord. Vorsatz. Handschriftlicher Eintrag auf vord. Deckel, sowie Stempel vom Verfasser überreicht".
Published by Borntraeger, Berlin, 1937
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Gut. Brief/Blatt/Landkarte Sonderabdruck aus "Geologie der Meere und Binnengewässer", Bd. I, Heft I, 1937 aus dem Nachlass von Rektor Dodo Wildvang. Einfacher Karton mit handschriftl. Titelaufkleber und Archivaufkleber, S. 1 gestempelt. - Erich Wasmund (* 2. August 1902 in Straßburg; 28. April 1945 in Canonica d'Adda bei Bergamo) war ein deutscher Geologe und Limnologe.Dodo Wildvang (* 24. September 1873 in Groß-Midlum, Ostfriesland; 12. November 1940) war ein deutscher Lehrer und Heimatforscher, der für die Erforschung der Geologie Ostfrieslands bekannt ist. (Wikipedia) Sprache / Language: de 2 Seiten. ca. 24,2 x 17,1 cm.
Softcover. 8°. 23 x 15 cm. Graugrünes Originalheft. Umschlagseiten randgegilbt und randrissig. Rücken oben und unten mit Einrissen. Seiten 257-392, nicht aufgeschnitten, mit einer Tafel und 10 Textfig. Innen sauber, Erhaltung außen mäßig. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07925-314018.
Published by Berlin: Borntraeger, 1944., 1944
First Edition
Softcover. 25,5 x 18 cm. Rötliche Originalbroschur. Einband randgebräunt. Ausgeschiedenes Exemplar der Humboldt-Universität Berlin mit entsprechenden Stempeln und Signaturen. 116 Seiten mit mehreren Abbildungen. Innen gut erhalten. Im Inhalt: Abhandlungen von K.W. Geib: Meeresbiologische Untersuchungen im Bereiche der ostpommerschen Küste von Stolpmünde bis zur ehemaligen deutsch-polnischen Grenze (Strandkm 83 bis 0,3 / H.-L. Heck und Ch. Brockmann: Der altglaziale Haffsee bei Bredstedt in Nordfriesland / M. A. Waterschott: Die Ijden der flämischen Küste / W. Carlé: Der Stammbaum einer marinen Ilmenit-Seife an der Nordküste von Spanisch-Galicien / Historia: E. Wasmund: Triebsand im Watt von Monte St. Michel auf einem tausendjährigen normannischen Bildteppich / Besprechungen und Nachrichten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07155-226585.
Language: German
Published by Geologische Bundesanstalt, Wien, 1929
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 571 - 626 Seiten mit 1 Tafel und 3 Textfiguren. Schwacher Eigentümerstempel des Autors auf dem Buchdeckel. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Sonderdruck aus dem Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt, 79. Band, 1929, Heft 3 und 4.
Language: German
Published by Universitäts-Buchdruckerei, Hörning, Heidelberg, 1929
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 466 - 512 Seiten. Bucheinband etwas berieben. Eigentümerstempel des Autors auf dem Buchdeckel. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Verlag Von Gebruder Borntraeger, Berlin-Zehlendorf, 1944
Seller: beckfarmbooks, HOLT, Norfolk, United Kingdom
Wrappers. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: None. Geologie der Meere und Binnengewasser Band 7 Heft I 1-116. Berlin 1.9.1944. Pages are unopened. Original orange printed wrappers a little dusty, but internally very good.
Softcover. 25 x 17,5 cm. Zehn gelbe Originalbroschuren, etwas bestoßen und angestaubt, teils sind unter den Rückenbezügen Rostspuren an der Klammerung sichtbar, Heft 5 ist am Vorderdeckel stärker fleckig. Vollständig mit den Seiten 1 - 716, zahlreichen Textabbildungen sowie den Tafeln 1-51. Innen sauber und frisch. Noch guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22007.
Language: German
Published by Berlin : Mittler, 1937
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Broschiert. 103 S. Einband etw. vergilbt, etw. bestaubt u. am Buchrücken leicht weggebrochen G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Verlag der Akademischen Verlagsgesellschaft, Leipzig, 1928
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 155 Seiten mit 36 Karten, 4 Abbildunen und 1 Beilage. Leichte Anstreichungen im Text (radierbar). Besitzerstempel des Autors auf dem Buchdeckel und auf dem Vorsatz. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Dem Alter entsprechend ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Ein paläolimnologischer Versuch. (= Separat aus dem Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt, 79. Bd., Heft 3 und 4). S. 571-626 mit 3 Textabb. und 7 Abb. auf einer Tafel. OKartoniert. Wien, Geologische Bundesanstalt 1929.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
Autorisierter Nachdruck der Ausgabe Verlag Bornträger, Berlin, 1937-1944.Zeitschrift für marine und limnische Hydrogeologie und ihre praktische Anwendung. Inhalt u.a.: Schmidt,Hermann - Vorgeschichtliche Grabhügel unter den Dünen der Insel Sylt. Blüthgen,Joachim - Tatsachen und Deutungen zur Geschichte des Skandik. Tapfer, Ernst - Meeresgeschichte der Kieler und Lübecker Bucht im Postglazial. Schütze,Hans - Morphologischer Beitrag zur Entstehung des Darß und Zingst (Ostsee). IV. und 416, IV. 480, IV. 592, 272, 280, 272 und 115 Seiten gr.8. m. zahlreichen Tafeln und Textabb. mehrsprachig. Koeltz. Königstein. 1967. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german.
Language: German
Published by Königstein Koeltz, 1967
(25,5 x 18 cm). IV, 416 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Original-Leinwandband. Nachdruck der Ausgabe Berlin 1937.
Seller: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, Germany
(= Sonderabdruck aus Kieler Meeresforschungen, Bd. I). S. 243-263. Rückenbroschur. Kiel 1936. - - Einzelne Anstreichungen.