Language: German
Published by Eulenspiegel - Das Neue Berlin, 1988
ISBN 10: 3359002326 ISBN 13: 9783359002321
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
Leinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Titel Die blasseren der blauen Tage : Gedichte / Waldemar Dege Person(en) Dege, Waldemar Ausgabe 1. Aufl. Verleger Berlin : Eulenspiegel-Verl. Erscheinungsjahr 1988 Umfang/Format 119 S. ; 20 cm ISBN/Einband/Preis 3-359-00232-6 Gewebe : M 6.20 Sprache(n) Deutsch (ger) Sachgruppe(n) 59 Belletristik Waldemar Dege (* 26. Februar 1934 in Suprasl, Powiat Bialostocki, Polen; ? 17. November 1999 in Berlin) war Mathematiker, Fachübersetzer, populärwissenschaftlicher Autor, literarischer Übersetzer, Lyriker und Nachdichter in der DDR. Nach verschiedenen Zwischenaufenthalten in Durchgangslagern wurde Dege mit seiner Familie von Suprasl nach Luckenwalde umgesiedelt. Hier besuchte er bis 1952 die Grund- und Oberschule, seine ersten Gedichte entstanden. Von 1952 bis 1957 studierte er Mathematik an der Humboldt-Universität zu Berlin und beteiligte sich als Coautor an der Übersetzung von russischen Fachbüchern. Danach war er als Diplom-Mathematiker in der DDR Flugzeugindustrie in Pirna angestellt. Von 1959 bis 1978 baute er im VEB Turbinen und Generatoren die EDV auf und schrieb in dieser Zeit ein populärsissenschaftliches Buch über die Entwicklung der elektronischen Datenverarbeitung. Erste Gedichte wurden veröffentlicht und private Lesungen seiner Werke fanden statt. Mit Lyrikübertragungen aus osteuropäischen Sprachen begann er 1979, auch bekam er erste Nachdichtungsaufträge. Als freiberuflicher Lyriker und Nachdichter veröffentlichte Dege von 1980 bis 1999 im Eulenspiegel-Verlag. Etliche seiner liedhaften Texte wurden vertont. Über die Hälfte seiner Arbeiten blieben erst einmal unveröffentlicht. Sie wurden 2000 gedruckt und 2003 in das im Aufbau befindliche Archiv für unterdrückte Literatur in Der DDR aufgenommen. In deutscher Sprache. 120 pages. 190x120 mm.
Published by Berlin 1984;, Eulenspiegel Verlag,, 1984
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germany
1. Aufl.; 152 S.; Ganzleinen mit OSU; 12x19,5cm. SU etwas gerändert, am Rücken ausgeblichen; sonst guter Zustand.
Published by Berlin:, Eulenspiegel Verlag,, 1981
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Aufl., 117 S., 8°, Ln. mit SU, mit Illustrationen von Wolfgang Würfel. (LVR3III7) Band: 0.
Published by Eulenspiegel Verlag, Berlin, 1981
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. 117 Seiten.
Published by Berlin, Eulenspiegel (1981)., 1981
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
1.Aufl. M. Illustr. v. Wolfgang Würfel. 117 S. OLwd. m. OSchutzumschl. Sehr schönes Expl.
Published by Berlin:, Eulenspiegel Verlag,, 1988
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Aufl., 119 S., 8°, Ln. mit SU, mit Illustrationen von Wolfgang Würfel. SU an den Kanten schwach berieben. (HR4) Band: 0.
Published by Berlin : Eulenspiegel-Verlag
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 117 Seiten : Illustrationen ; 20 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 6.20 * Sachgebiet: Schöne Literatur Waldemar Dege schreibt mit großer Aussage- und Gestaltungskraft. Seine poetischen Ideen und deren Ausformung zeichnen sich durch sprachliche Sicherheit und Originalität aus. Die satirische Schärfe ? und der Humor seiner Gedichte beruhen auf sorgfältig registrierter Beobachtung, auf Lebenserfahrung und tiefer Erlebnisfähigkeit. Konventionelle Formen werden kritisch genutzt und neu montiert und geraten so zu eigenständiger, durchaus heutiger Poesie. Waldemar Dege geht Konflikten unserer Zeit nicht aus dem Wege, jedoch: Was böse klingt, entspringt der Sehnsucht nach dem Guten und Vollkommenen. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Eulenspiegel-Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe,
Published by Eulenspiegel Verlag Berlin
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Très bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Berlin: Eulenspiegel, 1988
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
0. 8°. 118 S. Olwd., Ou. Umschl. bestossen, l.ber. Sprache: Deutsch 0.500 gr. Olwd., Ou. Umschl. bestossen, l.ber.
Language: German
Published by Berlin : Verl. Volk u. Welt
ISBN 10: 3353003169 ISBN 13: 9783353003164
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 283, 48 Seiten : 67 Illustrationen ; 21 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 14.80 3-353-00316-9 Gewebe : M 14.80 * Sachgebiet: Slawische und baltische Sprach- und Literaturwissenschaft ?An Simonow denken, das ist, als entsänne man sich einer entlegenen und nie ganz geglaubten Liebe?, bekennt Hermann Kant unter dem Eindruck des Todes von Konstantin Simonow im Jahre 1979. ?Es rührt gewiß von den behutsamen, fast zaghaften Bekundungen gegenseitiger Sympathie her, mit denen wir einander begegneten, und sicher hat es auch mit den Umständen zu tun, unter denen wir uns trafen. Oder Abschied nahmen. Erste Begegnung mit einem Menschen von so hochberühmter Art hat immer etwas Heikles, denn der Mensch wird an seiner Legende gemessen, und das hält nicht jeder aus. Simonow hatte damit keine Mühe. Er schien nicht einmal von dem Problem zu wissen. Er war, wenn man das sagen kann, auf die natürlichste Weise ein edler Mensch. Er wußte von den Pflichten, zu denen einer kommt, wenn er zu Ruhme kommt. Er hat sich nicht hinter seinem literarischen Ansehen unzugänglich für andere gemacht; er hat es genutzt für die anderen." Konstantin Simonows Gabe, seine Zeit, die Menschen und die Konflikte in dieser Zeit genau zu empfinden, hat ihn als Dichter, Schriftsteller, Publizist und Filmautor in wechselhaften geschichtlichen Perioden immer wieder zum Sprecher seines Volkes gemacht. ?Eine ganze Epoche unseres Lebens" nennt ihn die Dichterin Margarita Aliger. Daß Simo- now selbst seinen Idealen ?nicht immer entsprechen konnte, daß die Kraft mitunter dazu nicht ausreichte", sei ? so der Literaturkritiker Boris Pankin ? ein ?Drama seines Lebens" gewesen. ?Aber darin, daß es dieses Drama gab, daß er dazu fähig war, lag auch die Stärke seines Schaffens." Die vorliegenden Erinnerungen stammen von langjährigen Vertrauten im In-und Ausland, von Angehörigen, Freunden, Mitarbeitern, Berufskollegen ? so von Stephan Hermlin und dem amerikanischen Publizisten und Schriftsteller Harrison Salisbury, von Simonows einstigem Chefredakteur in einer Frontzeitung, seinem Verlagslektor in der DDR und seinem BRD-Verleger, von seinem Sohn Alexander, von seiner Sekretärin. Alle zusammen erschließen vielstimmig Simonows Persönlichkeit, die Motivation für sein Schaffen und öffentliches Wirken. 67 Fotos vermitteln ergänzend ein Bild von Konstantin Simonow, skizzieren seine Lebensetappen, zeigen ihn in der Öffentlichkeit, im Kreis von Freunden und in der Familie. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Berlin : Verl. Volk u. Welt * Bindung: gebundene Ausgabe,
Published by Eulenspiegel, Berlin 1981.,, 1981
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln, OU.,116s, in gutem Zustand [LSC43,3b] , [LSB6,2a]. (BK), .(3) Deu 400g.
Published by Eulenspiegel, Berlin 1988, EA,, 1988
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln, OU. 119s., in gutem Zustand, [HSA12,2a] Deu 400g.
Published by Eulenspiegel, Berlin 1984,, 1984
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln, OU, 151s., Widmung a.d. Vorsatz, sonst in gutem Zustand , [NSA3,2]. Deu 400g.
Published by Berlin : Eulenspiegel-Verlag
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 117 Seiten : Illustrationen ; 20 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 6.20 * Sachgebiet: Schöne Literatur ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Eulenspiegel-Verlag.
Published by Kinderbuchverlag, Berlin, 1984
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germany
First Edition
1. Auflage. Bilderbuch mit 6 festen Pappseiten 32x22 cm, Einbandkanten mäßig berieben. Gewicht in Gramm: 310.
Language: German
Published by Berlin : Eulenspiegel-Verlag, 1981
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
First Edition
Leinen mit Schutzmschlag. Condition: Gut. 1. Aufl. 117 S. , zahlr. s/w Vign., 19,5 cm Illustrationen von Wolfgang Würfel / Lese- und Lagerspuren. Buch gebräunt. Schutzumschlag leicht angestoßen. Gutes Exemplar (Ged.) A/Z 29214 Ged. A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
ISBN 10: 3742200437 ISBN 13: 9783742200433
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Published by Berlin : Verlag Volk u. Welt
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 283, 48 Seiten : 67 Illustrationen ; 21 cm * Erscheinungsjahr: c 1988 * Schlagwörter: Simonov, Konstantin M. ; Aufsatzsammlung ,An Simonow denken, das ist, als entänne man sich einer entlegenen und nie ;ganz geglaubten Liebe", bekennt Hernann Kant unter dem Eindruck des Todes von Konstantin Simonow im Jahre [979. ?Es rührt gewiß von den behutsamen, fast zaghaften Bekundungen gegenseitiger Sympathie her, mit denen wir einander begegneten, und sicher hat s auch mit den Umständen zu tun, unter Jenen wir uns trafen. Oder Abschied lahmen. Erste Begegnung mit einem Menschen von so hochberühmter Art at immer etwas Heikles, denn der Mensch wird an seiner Legende gemesen, und das hält nicht jeder aus. Simonow hatte damit keine Mühe. Er schien Nicht einmal von dem Problem zu wisen. Er war, wenn man das sagen kann, auf die natürlichste Weise ein edler Mensch. Er wußte von den Pflichten, :u denen einer kommt, wenn er zu Ruh-ne kommt. Er hat sich nicht hinter seinem literarischen Ansehen unzugänglich ür andere gemacht; er hat es genutzt für nie anderen." Konstantin Simonows Gabe, seine Zeit, lie Menschen und die Konflikte in dieser zeit genau zu empfinden, hat ihn als Dichter, Schriftsteller, Publizist und Filmautor in wechselhaften geschichtlichen Perioden immer wieder zum Sprecher seines Volkes gemacht. ?Eine ganze Epoche unseres Lebens" nennt ihn die Dichterin Margarita Aliger. Daß Simo- gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt.
Language: German
Published by Berlin : Kinderbuchverl., 1988
ISBN 10: 3358003442 ISBN 13: 9783358003442
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
First Edition
25 cm, Pappband. Condition: Gut. 1. Aufl. [26] S. : überwiegend Ill. Illustriert von Gerhard Rappus. Gedichte für Kinder von Jiri Zacek. Nachgedichtet von Waldemar Dege. Leichte Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H262 58426 262 ISBN 9783358003442 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 527.
Language: German
ISBN 10: 3742200437 ISBN 13: 9783742200433
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Karl Nitzsche, 1988
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
Querformat, 8° Pappeinband. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge Einband berieben und fleckig Ecken und Kanten bestoßen Block innen leicht angebrochen 10 Deutsch 450g.
Published by Kinderbuchverlag, 1985
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Pappe quer 6 Seiten dicke Pappseiten kleinere Gebrauchssspuren an Einband und Block Block sauber und fest Deutsch 300g.
Published by Eulenspiegel Verlag, Berlin, 1984
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
Mit Ill. v. Günter Lerch LN. m. SU., SU. m. leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand 1. Aufl.
Published by Eulenspiegel Verlag Berlin, 1984
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 151 Seiten. Leinen mit Umschlag. Illustrationen von Günter Lerch. gut erhalten.
Published by Eulenspiegel Verlag Berlin, 1983
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 2. Auflage. Oktav. 117 Seiten. Leinen mit Umschlag. Illustrationen von Wolfgang Würfel. gut/sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Eulenspiegel Verlag Berlin, 1988
ISBN 10: 3359002326 ISBN 13: 9783359002321
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 119 Seiten. Leinen mit Umschlag. Illustrationen von Wolfgang Würfel. Umschlag gering nachgedunkelt, innen wie ungelesen.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Published by Eulenspiegel Verlag, 1983
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Sehr gut - gebraucht. 2. Auflage. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Eulenspiegel Verlag 2. Auflage, 1983 , Feuer in Kirschgärten. Gedichte, Waldemar Dege, B004V42JD2, BU378836.
Published by Berlin : Kinderbuchverlag
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 12 Seiten :?berwiegend Illustrationen (farbige) ; 34 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 6.00 * Sachgebiet: Kinder- und Jugendliteratur nur das Textilband am Buchrücken unten leicht gelöst, sonst ordentlich und gut erhalten * Verlag: Berlin : Kinderbuchverlag * Bindung: Pappbuch.
Language: German
Published by Eulenspiegel Verlag, Erscheinungsort: Berlin, 1983
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Schutzumschlag: Gut. Hardcover Einband im Taschenbuchformat guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1983 - Buch mit Abbildungen und 117 Seiten. Index: 152 0.0.