Condition: Good +. Wachenheim was active n Weimar social policy, and a member of the Prussian Landtag 1928-1932 and Head Editor of the journal Arbeiterwohlfahrt. Location:482 678 pp. dj torn sfep 482.
Published by Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/M Wien Zürich, 1971
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
Lizenzausgabe 678 S 24,5x16,3cm, OLn, geprägter Rücken, Gebrauchsspuren am Einband, sonst gutes exemplar.
Wachenheim, Hedwig: Vom Großbürgertum zur Sozialdemokratie. Memoiren einer Reformistin. [Von Hedwig Wachenheim, bearbeitet von Susanne Miller]. (= Internationale wissenschaftliche Korrespondenz zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung, Band 1). - Original-Broschur, Gr. 8°. 1973, ISBN: 9783767809482155, (1) Seiten. Gr. 8° (22,5-25 cm) Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback]. Minimale Lagerspuren, sonst tadellos. ISBN: 3767809488. Wachenheim, Hedwig: Vom Großbürgertum zur Sozialdemokratie. Memoiren einer Reformistin. Von Hedwig Wachenheim, bearbeitet von Susanne Miller. Internationale wissenschaftliche Korrespondenz zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung, Band 1. Berlin: Colloquium-Verlag 1973, Berlin, Colloquium-Verlag.
Published by Westdeutscher Verlag, Köln und Opladen, 1967
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Ganzleinen. Condition: befriedigender Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 678 Seiten. Grauer Ganzleineneinband ohne Umschlag.Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen. Einband leicht begriffen, Schnitt etwas nachgedunkelt.
Published by Westdeutscher Verl., 1967
Seller: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 678 Seiten Achtung! Leinengebundene Ausgabe der Büchergilde Gutenberg aus dem Jahre 1971, mit Schutzumschlag, leichte Lagerspuren an Schutzumschlag und Stehkanten, sauberes, sehr ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Verlag für Sozialwissenschaft., Berlin.
OBroschur. Ausgewählt und eingeleitet von Hedwig Wachenheim. 135 Seiten. Ohne Jahr, vermutlich 20er Jahre. Zustand: Bibliotheksexemplar (Internationales Schulbuchinstitut , vormals Georg-Eckert Institut), Einbandbroschur bestaubt, unterer Rücken mit Aufkleber, Rücken oben und unten leicht eingerissen (1 cm), Titelblatt und Titelblattrückseite mit Instituts-Stempel - ausgeschieden gestempelt. Size: 8°.
Language: German
Published by Berlin : Verlag f. Sozialwissenschaft ohne Jahresangabe;.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 360 S. : 1 Titelb. ; gr. 8 Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Schwarzer Kopfschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635.
Language: German
Published by Büchergilde Gutenberg, Frankfurt (a. M.), Wien, Zürich, 1971
ISBN 10: 3763214909 ISBN 13: 9783763214907
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Leinen. Condition: Gut. 24,5 cm XIV, 678 S.; Gewebe (Grau Grüner Leinen) mit Schutzumschlag. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Schnitt oben leicht angestaubt; Schutzumschlag hat Mängel; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Westdeutscher Verlag, 1967
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag schöner kleiner Aufkleber auf Schmutzblatt Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Westdeutscher Verlag , 1967 , Die deutsche Arbeiterbewegung 1844 bis 1914, Wachenheim, Hedwig.
Published by Verlag für Sozialwissenschaften / Berlin, 1924
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
Gr. 8° Halbleinen. Condition: Gut. Halbleineneinband mit aufmontiertem Titeletikett, 23 x 16 cm, altersgemäße Gebrauchsspuren, Klebereste eines Bibliotheksetiketts auf Rücken, Bibliotheks- und Eigentumsstempel der SED auf Titelblatt und Rückseite des Titelblatts, auf sehr wenigen Seiten wenige dezente Seitenanstreichungen in Blei, Innenseiten altersbedingt leicht gedunkelt, sauber und intakt. Ludwig Frank (* 23. Mai 1874 in Nonnenweier (Baden); 3. September 1914 bei Baccarat in Lothringen) war ein deutscher Rechtsanwalt und Politiker der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (SPD). Frank vertrat seine Partei unter anderem im Badischen Landtag und im Reichstag. Er betätigte sich zudem als Organisator der sozialistischen Arbeiterjugendbewegung und entwickelte sich in der SPD zu einem Wortführer des süddeutschen Reformismus. Ihm lag daran, in den gegebenen staatlichen und öffentlichen Institutionen zusammen mit liberalen Politikern Verbesserungen für die Arbeiterschaft durchzusetzen. Besonderen Stellenwert hatte für Frank dabei die Beseitigung diskriminierender Wahlrechtsbestimmungen. In weiten Teilen der Sozialdemokratie außerhalb Süddeutschlands stieß die reformistische Strategie auf entschiedene Kritik. Am Vorabend des Ersten Weltkriegs bemühte er sich um eine Verständigung von Parlamentariern aus Frankreich und Deutschland. Auf seine Anregung luden schweizerische Parlamentarier zu einer deutsch-französischen Verständigungskonferenz nach Bern ein, die im Mai 1913 stattfand. Im August 1914, bei Kriegsausbruch, gehörte Frank schließlich zu den entschiedenen Verfechtern einer Burgfriedenspolitik. Er selbst meldete sich freiwillig zum Dienst an der Waffe und fiel etwa einen Monat nach Kriegsbeginn. (Quelle: Wikipedia) Stichworte: Ludwig Frank, Sozialismus, SPD, Biografie 360 S., 3 Bildtafeln, 2 Faksimile Deutsch 650g.
Language: German
Published by Berlin, Colloqium Verlag, 1973
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 3286 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Published by Berlin., Colloquium Verl., 1973
XI, 155 S., Ill. Gr.8°, OKart. (= Internationale wissenschaftliche Korrespondenz zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung (IWK); hrsg. v. Henryk Skrzypczak; Beiheft ; 1). Frontispiz mit Portrait Wachenheims; Besitzvermerk Lachitza auf dem fliegenden Vorsatz, sehr wenige Anmerkungen und Anstreichungen, sonst tadellos. 450 gr.
Language: German
Published by [Berlin SW 61, Belle Alliance-Platz 8] : Hauptausschuss f. Arbeiterwohlfahrt, 1927
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. IV, 435 S. ; gr. 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.
Language: German
Published by Büchergilde Gutenberg, 1971
ISBN 10: 3763214909 ISBN 13: 9783763214907
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Büchergilde Gutenberg , 1971 , Die deutsche Arbeiterbewegung 1844 bis 1914. Mit einem Geleitwort von Ernst Fraenkel, Wachenheim, Hedwig.
Language: German
Published by Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/Main
ISBN 10: 3763214909 ISBN 13: 9783763214907
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. guter Zustand mit Gebrauchsspuren OM2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Published by Frankfurt u. a.: Gutenberg, 1971
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
Oln. m. OU. Gr.-8°, XIV, 678 S., mit zahlr. Abb., Innendeckel u. Vorsatzblatt m. Tixospuren, ansonsten einwandfrei.
Language: German
Published by Opladen, Westdeutscher Verlag, 1971
ISBN 10: 3531110624 ISBN 13: 9783531110622
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germany
gebundene Ausgabe mit OSU. Condition: Gut. 678 S. Schutzumschlag etwas lichtrandig und an Rändern bestoßen, Name auf Vorsatz, Fußschnitt leicht fleckig, guter Zustand LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.
Published by Köln Westdeutscher Verlag, 1967
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
XIII, 678 S. OKart. Neuwertiger Zustand. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Frankfurt a. M., Büchergilde Gutenberg,, 1971
ISBN 10: 3763214909 ISBN 13: 9783763214907
Seller: Baues Verlag Rainer Baues , Bremen, Germany
Condition: Sehr gut. 678 Seiten. Schutzumschlag leicht randwellig. Sonst nur wenige minimale Gebrauchsspuren. Sehr gut. 3763214909 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1190 24,5 cm, Fadenbindung, Leinen, Hardcover.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 678 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Berlin : Verlag f. Sozialwissenschaft, o. J. [1924]., 1924
Seller: Buchversand Jaschke, Berlin, Germany
8°, Kartoniert. 135 S. Papier Altersbedingt gebräunt. Schönes Exemplar, OKart. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Opladen : Westdt. Verl., 1971
ISBN 10: 3531110624 ISBN 13: 9783531110622
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Germany
Condition: Sehr gut. 2. Aufl. Schutzumschlag an den Ecken leicht berieben / bestoßen, leicht lichtschattig. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 678 S. Deutsch 1200g Gr.8° Leineneinband mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Berlin : Verlag f. Sozialwissenschaft [1924]., 1924
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Germany
OHalbleinen. 23x16 cm. Condition: Gut. 360 S. Mit 1 Titelbild u. 4 Abb. auf Kunstdruckpapier. - Ebd. fleckig, Buchecken bestoßen, Vorsatz, nachsatz u. Kunstbeilagen fleckig, S. papierbedingt gebräunt. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1893 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 189 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 189 Hedwig Wachenheim , Alfred von Skene , Freiherr von Alfred Skene.
Publication Date: 2024
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1893. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages: - 189, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 189 189.