Language: English
Published by Animal Behaviour, 2000
Seller: Larry W Price Books, Portland, OR, U.S.A.
Pamphlet. Condition: Very Good. Vol 59, pp. 231-238, Illus, 4to, Extracted from orig vol, Begins with title page, trimmed & stapled, thus is like a pamphlet, VG.
Published by Animal Behavior, 1990
Seller: Larry W Price Books, Portland, OR, U.S.A.
Magazine / Periodical
Pamphlet. Condition: Very Good. Vol 40, pp. 829-837, Extracted from orig vol, begins with title page, trimmed & stapled, thus is like a pamphlet, VG.
Condition: Muy bueno. : Este libro, perteneciente a la Biblioteca de Pedagoxía, explora la Nueva Educación y su revolución con respecto al modelo educativo dominante a finales del siglo XIX. El texto, seleccionado de diversas contribuciones sobre la Nueva Educación, fue elaborado por el profesor y filósofo Ernesto Codignola, promotor de una de las escuelas nuevas en Italia después de la Segunda Guerra Mundial. El libro analiza la renovación metodológica, la apertura de las escuelas al entorno social y natural, el interés por los niños y adolescentes desde una perspectiva psicológica y emocional, y la promoción de la creatividad y la expresión infantil. EAN: 9788413432670 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: As "escolas novas" e os seus problemas Autor: Ernesto Codignola| Aldo Visalberghi Editorial: Kalandraka Idioma: gl Páginas: 208 Formato: tapa blanda.
Language: Italian
ISBN 10: 8842001538 ISBN 13: 9788842001539
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: Spanish
Published by Publicaciones ICEE, Madrid, 1974
Seller: Zaitegui Libros, El Escorial, M, Spain
Rústica Ilustrada a Color. Condition: Muy bueno. Signatura: Exilios.-Pedagogía.-Serie Europa 2000.-Portada, 188 pgnas.-Muy buen ejemplar.-Sello de la librería.-Envío nacional certificado, sin contra reembolso: 4 euros.
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spain
Condition: Good / Bien. Madrid: Publs. ICCE., 1974.- 188 p.; 4to.- ( Col. Ciencias de la Educación. Série Europa 2000).- Colaboran: Luigi Borelli; MarioCaprioli; Maria Corda Costa; Giuseppe Fioravanti; Daniela Stefanucci y Benedetto Vertecchi. Libro en español PEDAGOGÍA-ENSEÑANZA.
Language: Spanish
Published by FONDO DE CULTURA ECONOMICA, 2019
ISBN 10: 6071661188 ISBN 13: 9786071661180
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, Mexico
Condition: New. HISTORIA DE LA PEDAGOGIA / RUSTICA.
Language: Spanish
Published by Fondo de Cultura Económica, Madrid, 1992
ISBN 10: 8437500052 ISBN 13: 9788437500058
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Pedagogía. Ensayo. Traducción de Jorge Hernández Campos.
Language: Spanish
Published by Fondo de Cultura Económica, 1978
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Firma de un antiguo propietario en la segunda página.
Language: Spanish
Published by Fondo de Cultura Económica de España, 1984
ISBN 10: 8437500052 ISBN 13: 9788437500058
Seller: RAMÓN PIGNATELLI, Zaragoza, Z, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1? Edición.
Language: Spanish
Published by FONDO DE CULTURA ECONÓMICA, 1980
ISBN 10: 968160637X ISBN 13: 9789681606374
Seller: LIBRERIACB, Pamplona, NA, Spain
Cartoné (Tapa dura). Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Sin cubierta. Materia: Educación, Historia, s. XX. Características físicas: Hernández Campos, Jorge (traductor). Libro en buen estado. Ubicación: R29B3-64. LIBRO.
Published by Fondo de Cultura Económica México (FCE), 1974
ISBN 10: 8437500036 ISBN 13: 9788437500034
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spain
Paperback. Ref. B75071. 22x16. 710 pág. Sección de obras de filosofía. Pedagogía. 5-B 710 pág. Curiosos|Pedagogía.
Language: Spanish
Published by Fernando Egozcuezabal, 1976
ISBN 10: 8437500052 ISBN 13: 9788437500058
Seller: Tik Books GO, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. R634. Fernando Egozcuezabal - 709pp Cubierta y páginas amarillentas. JG.
Publication Date: 1958
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Condition: Good. 1958 Taylor Torino Editore. In Italian. Hardcover. Tall octavo, 214pp., blue cloth. Good, inner hinges cracking, light toning in text, no DJ.
Language: Spanish
Published by Fondo de Cultura Económica, 1992
ISBN 10: 8437500052 ISBN 13: 9788437500058
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. G601296. Fondo de Cultura Económica - 699pp H) ML.
Language: Spanish
Published by Fondo de Cultura Económica de España, 1984
ISBN 10: 8437500052 ISBN 13: 9788437500058
Seller: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, SE, Spain
Dec 02, 2021. Condition: Used: Good. 3057 Subrayado. Hojas algo amarillentas.
Published by Mondoperaio
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Language: Spanish
Published by Fondo de Cultura Económica, México., 1986
ISBN 10: 8437500052 ISBN 13: 9788437500058
Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Historia de la Pedagogía. Autores: Nicola Abbagnano, A. Visalberghi. 1ª edición 6ª reimpresión. Fondo de Cultura Económica , 1986, México. Encuadernación en rústica, cubierta ilustrada. 709 págs. Nicola Abbagnano y A. Visalberghi siguen en esta Historia de la pedagogía la misma línea de divulgación filosófica a la que el primero se ajustó en su Diccionario, mediante el uso del método sistemático. Pero en una historia de este tipo la mayoría de los profesionales prefieren el método histórico al sistemático, pues consideran, fundadamente, que es indispensable para la formación del sentido crítico. Sin embargo, los autores no pierden de vista el hecho de que no es posible limitarse a una historia de la filosofía integrada, con unas cuantas noticias adicionales acerca de las instituciones y teorías educativas. Por otra parte, observan también que un examen más amplio de los problemas pedagógicos impide con frecuencia estudiar con el debido detenimiento los filosóficos. La finalidad de este curso es, pues, proporcionar un adecuado instrumento de trabajo que ayude a los profesores a superar esas dificultades. Para ello, Abbagnano y Visalberghi se han preocupado en especial por abordar el problema educativo de manera coincidente con el planteamiento del problema histórico de la génesis del pensamiento occidental; para que resultaran claras las relaciones entre el fondo cultural y social, las teorías filosóficas y pedagógicas y la efectiva praxis educativa de los diversos períodos considerados, así como para que la exposición fuera completa en lo posible y no pasara por alto ninguna de las figuras sobresalientes de la historia del pensamiento y la educación, incluso en lo que atañe al período medieval. Al mismo tiempo, dividieron el libro en párrafos independientes para que el maestro pueda seleccionar en forma expedita y fácil lo que sea de interés para él, dejando de lado las partes que no considere indispensables. Profesores y alumnos encontrarán en esta Historia de la pedagogía los elementos necesarios para seguir la evolución de las corrientes pedagógicas y filosóficas de la Antigüedad hasta llegar a las teorías actuales ?la escuela progresiva norteamericana o la nueva educación europea? o para estudiar a los filósofos en su perspectiva histórica o sus ideas revolucionarias sobre la educación.
Published by Roma, Armando Ed., 1971
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
First Edition
In 16° br. con sovr., pagg. 184, collana Educazione e politica n° 22 a cura di S. Valitutti, prima ediz., leggere sottolineature a matita, minime toccature ai bordi della sovr., interno in buone condizioni.
Published by Torino, Omega Edizioni, 2003
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
I ed. (novembre 2003) con tiratura limitata a 120 copie numerate da 1 a 120 (esemplare non numerato). Serie Bruno Vasari, VII libro. VIII/ 132/ brossura in cartoncino ruvido avorio con ampi risvolti e con titoli in nero. Con illustrazioni a colori f.t. di Carol Rama (ritratti. Stato discreto (titoli scritti a matita sul dorso - leggera usura della copertina). Indice: Prefazione; Elvio Guagnini - Lettera; Aldo Visalberghi --- Apertura-Chiusura - lampi di vita (Trent'anni - Visione celeste - Visita quartieri-Incontri - Dolore onore - Agosto - rito battesimale - tentativo di diario - La ferita - il balsamo - storie di vita-Frammenti - Quattro stazioni - Discorrendo con sé In primo piano - passeggiata terapeutica - per Mirella - Dolci figure - Prato della Pergola-L'orchestra - Fatidica via Fabro - passeggiatina - Dolce attesa - Berenice - Orologino del nonno) - La quarantena (La piaga d'Egitto - Pensando ipensando - Due volte addio - la marcia - eclisse della ragione - Fausta - Reale irreale - Apparizioni - Mi viene in mente - Vero amico - Un cane rabbioso - Perché) - Idi di Marzo (Uragano - Che fare? - Idi di Marzo - Quanta storia - Apocalisse - Tremenda è la guerra - Amen - Quod deus advertat - Leggendo i giornali-Black out negli USA - Leggendo i giornali-Attentati sanguinosi) - Monte Napoleone (Guerra o pace - La bella e la bestia - Sveglia antelucana - filosofia-ironia - progetti non realizzati - Cancello della Pergola - Stranezza) - La casa (Aspettando il temporale - Stanza da bagno - Verso sera - Studio - Ritorno allo studio - Ancora studio - Interpretare - Confronti - In paradiso) - Il convent di Piazza Bodoni (Fraternità - Piera - Marta - Lucia - Elisabetta) - pino il felino (Gatto affettuoso - Pino imborezà - Anni luce - In cocomune).
Published by LA NUOVA ITALIA GENNAIO 1983, 1983
ISBN 13: 3002566687456
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. VISALBERGHI ALDO CORDA COSTA MARIA (illustrator).
Condition: buono. Filosofia Essay writing Philosophy Economica Laterza 292 bross. edit. ill. OTTIME CONDIZIONI.
Published by LA NUOVA ITALIA GIUGNO 1985 II EDIZ. OTTOBRE 1977 I RISTAMPA, 1985
ISBN 13: 5430445572810
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. VISALBERGHI ALDO CORDA COSTA MARIA (illustrator).
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Condition: New. Idioma/Language: Gallego. «A Nova Educación prepara en cada neno non só o futuro cidadán, capaz de cumprir os seus deberes para cos seus próximos, a súa nación e a humanidade no seu conxunto, senón tamén persoas conscientes da súa propia dignidade como seres humanos». A Nova Educación ?con varias denominacións: Éducation nouvelle, New Education, Progressive Education ou tamén Escola Nova? supuxo unha revolución copernicana, unha ruptura con respecto ao modelo educativo dominante a finais do s. XIX. Favoreceu, ademais unha salientable renovación metodolóxica; abriu as portas das escolas ao medio social e ao natural, estimulou que os docentes se interesasen polos nenos e os adolescentes desde o punto de vista psicolóxico e emocional, polas súas necesidades e motivacións; puxo o foco no clima organizativo e relacional; deulle un novo protagonismo á formación ética e de cidadanía democrática e promoveu a creatividade e a expresión infantil. O presente texto, seleccionado entre as diversas achegas existentes que abordan a Nova Educación, correu a cargo do profesor e filósofo Ernesto Codignola, promotor en Italia, despois da Segunda Guerra Mundial, dunha das recoñecidas escolas novas. Trátase dun texto rico en información e argumentativo, que foi actualizado en 1962, complementado polo pedagogo Aldo Visalberghi e reeditado de novo en 1970. O libro conta cunha nota de presentación (onde se aclaran referencias, datos e conceptos que poden presentar algunha complexidade na actualidade), cun anexo conceptual e informativo ordenado alfabeticamente e un epílogo final de Antón Costa, especialista na materia. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Published by LA NUOVA ITALIA FEBBRAIO 1983 I ED. VIII RISTAMPA, 1983
ISBN 13: 7568828464259
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. VISALBERGHI ALDO CORDA COSTA MARIA (illustrator).
Published by LA NUOVA ITALIA OTTOBRE 1972, 1972
ISBN 13: 2051423763445
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. VISALBERGHI ALDO CORDA COSTA MARIA (illustrator).
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. A Nova Educación prepara en cada neno non só o futuro cidadán, capaz de cumprir os seus deberes para cos seus próximos, a súa nación e a humanidade no seu conxunto, senón tamén persoas conscientes da súa propia dignidade como seres humanos . A Nova Educación con varias denominacións: Éducation nouvelle, New Education, Progressive Education ou tamén Escola Nova supuxo unha revolución copernicana, unha ruptura con respecto ao modelo educativo dominante a finais do s. XIX. Favoreceu, ademais unha salientable renovación metodolóxica; abriu as portas das escolas ao medio social e ao natural, estimulou que os docentes se interesasen polos nenos e os adolescentes desde o punto de vista psicolóxico e emocional, polas súas necesidades e motivacións; puxo o foco no clima organizativo e relacional; deulle un novo protagonismo á formación ética e de cidadanía democrática e promoveu a creatividade e a expresión infantil. O presente texto, seleccionado entre as diversas achegas existentes que abordan a Nova Educación, correu a cargo do profesor e filósofo Ernesto Codignola, promotor en Italia, despois da Segunda Guerra M. LIBRO.
Published by Roma, Mondoperaio 1978, 1978
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. LXXII-228, bross. edit. Annotazioni a matita e macchia d'inchiostro al primo foglio.
Published by Torino, Paravia 1979., 1979
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. XV-244, bross. edit. con angolo post. mancante.