Vignes Henri (72 results)
Published by Fayard 1962
- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.48
£ 12.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Assez bon. Fayard collection L'Aventure Criminelle Pierre Nord, 1962. 1 volume broché(s) format In-12 correct.
Published by Paris, Gallimard, collection "Savoir Vivre", 1942
- Softcover
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerin-8 de 255 pages non coupées, illustrations ; Reliure: broché.

Published by L.Rodstein, Paris 1948
- Softcover
Seller: Le Pélican Noir, Paris, FranceLe Pélican Noir
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.69
£ 7.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Livre Henri VIGNES, Le sport chez la femme, L.Rodstein Libraire - éditeur. Paris, 1948. In-12, 223 pages + environ 20 pages d'annexe en fin d'ouvrage. Henri VIGNES, Ancien Professeur à la Faculté de Médecine de Paris, aborde différentes questions relatives à la pratique intensive du sport chez…les femmes. On y trouve notamment les chapitres suivants : "beauté féminine et sport", "menstruation des femmes sportives", "la pratique de la culture physique et des sports par la femme", "la culture physique et les sports à la ménopause". De très nombreuses petites figures tout au long de l'ouvrage, ainsi que des photos hors texte sur papier glacé à la fin de ce dernier. ETAT : Couverture tâchée, voir photo. Couverture partiellement décollée, sans incidence. Ensemble bien conservé. Livre.

Published by Calmann Lévy
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.45
£ 14.70 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Satisfaisant. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Masson Et Cie, Editeurs, Paris 1942
- Softcover
- First Edition
Seller: UHR Books, Hollis Center, U.S.A.UHR Books
Contact seller5-star sellerSoft cover. Condition: Good. First Edition. RARE copy of this mid-20th century, French work on vascular disorders. 180 pages, many of which are uncut. Cover is worn/faded. Book.

Language: French
Published by Masson et Cie 1935
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.69
£ 13.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Médecine. Maladies des femmes enceintes, Tome 2 Affections du foie, du pancréas Maladies de la nutrition Parois abdominales, péritoine. 1 seul volume ! 15,5x25 cm. 205 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Tampons. in-4°.

Language: French
Published by Masson et Cie 1937
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.69
£ 13.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Maladies des femmes enceintes, Tome 3 Affections de la peau. Médecine. 1 seul volume ! 15,5x25 cm. 202 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Tampons. Non coupé. in-4°.

Language: French
Published by Masson et Cie 1942
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.69
£ 13.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Maladies des femmes enceintes, Tome VI Maladies des vaisseaux. 1 seul volume ! Médecine. 15,5x25 cm. 180 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Non coupé. in-4°.

Language: French
Published by Masson et Cie 1942
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.69
£ 13.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Médecine. Maladies des femmes enceintes, Tome 5 Coeur. 1 seul volume ! 15,5x25 cm. 300 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Non coupé. in-4°.
More imagesLanguage: French
Published by Masson & Cie 1935
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.14
£ 13.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Médecine. XI + 317 p. 17x25,5 cm. 317 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Papier légèrement bruni. Non coupé. in-4° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe.
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerLibrairie Emile Nourry, 1933, plaquette format 24,5x16cm, tirage à part extrait de la " Revue Anthropologique ", numéro 1-3, Janvier-Mars 1933, bon état.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.81
£ 12.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Language: French
Published by L'Arche d'Or 1979
- Softcover
Seller: L'Art du Livre, Arnay-le-Duc, FranceL'Art du Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 26.72
£ 7.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Pour les envois à l'étranger il est préférable de me consulter sur les frais de port avant d'acheter. En effet le tarif "Livres et brochures"', très avantageux, est supprimé depuisle 1er juillet 2025, et les frais de port pour les envois à l'étranger sont désomais beaucoup plus élevés. Par aill…eurs les envois de marchandises aux Etats-Unis sont suspendus jusqu'à nouvel ordre par la poste française. Il est donc inutile actuellement de passer commande depuis ce pays. Henri Vincenot (illustrator).

Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.69
£ 15.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Docteur Henri Vignes (propriétaire) ; Henry-André (artiste), Ex-libris. Ex-libris (139*106mm), daté 1914. [286-3].

Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerParis, Editions L. RODSTEIN, 1948, format 188x120mm, broché, 223 pages + 20 planches photographiques en fin d'ouvrage, quelques rousseurs sur la couverture sinon bon exemplaire.

Gallimard 1911-2011: Lectures d'un catalogue
Baillaud, Bernard; Campa, Laurence; Vignes, Henri; Chimènes, Myriam; Egger, Anne; Fouché, Pascal; Gautier, Pierre-Yves; Kopp, Robert; Lhomeau, Franck; Masson, Pierre; Melot, Michel; Panné, Jean-Louis; Poulain, Martine; Simonin, Anne; Tesnière, Valérie; Collectifs
- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.83
£ 14.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Language: French
Published by Librairies La Palourde & Vignes, Nîmes / Paris 2001
- Softcover
Seller: Pascal Coudert, Paris, FrancePascal Coudert
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.25
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture Souple Illustrée. Condition: Très bon. Edition achevée d'imprimer le 2 avril 2001. Prologue des auteurs suivi d'un "panorama de la résistance intellectuelle pendant l'occupation" avec un choix de publications classées par éditeurs et par lieux. L'ensemble est accompagné de commentaires et d'illustrations. Index nominu…m in fine.189 pages. Broché. Format : 16,5 x 25,5 cms. Une bonne bibliographie.
Published by Lib. H. Vignes, Paris 1997
- Softcover
Seller: Librairie Farfouille, paris, FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.69
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8 - br. 125 numéros, 8 pl. h. t. en coul.
Published by Fayard
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star seller1962, format poche n° 131; collection Pierre Nord, l'aventure criminelle - très bon état.

Language: French
Published by Casterman, Tournai 1959
- Hardcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.69
£ 32.60 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Collection "Le rameau vert". Funcken Liliane et Fred (illustrator).

Published by Masson & Cie, Paris 1951
- Softcover
Seller: Librería Sagasta, Madrid, SpainLibrería Sagasta
Contact seller5-star seller23x14, 224p. Rústica usada. Buen estado general.
Published by Librairie Henri Vign, Paris 1997
- Softcover
Seller: Librairie Blaizot, Paris, FranceLibrairie Blaizot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.26
£ 17.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8, broché, couverture imprimée.Intéressante et complète bibliographie des 125 ouvrages publiés par les Editions de La Nouvelle Revue Française, depuis sa création en mai 1911 sous limpulsion dAndré Gide jusquau 26 juillet 1919, date à laquelle le conseil dadministration de la NRF décide de transformer ce simple comptoir dédit…ion en une société anonyme. Cette bibliographie est illustrée de 8 pages de documents (30939 - DOC420).

Language: French
Published by Nîmes et Paris Librairies La Palourde et Vignes 2001
- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 12.92
£ 32.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalbroschur. 24 cm. Condition: Wie neu. Première édition. 189 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. En excellent état. - Important catalogue de librairie à prix marqués consacré à l'édition clandestine durant la seconde guerre mondiale, en France et à l'étranger. Au sommaire: La résistance espagnole et l'exile…- En zone nord - En zone sud - Dans les colonies françaises d'Afrique et d'Asie - Un pays "neutre", la Suisse - L'Europe en guerre - La Grande-Bretagne - L'Amérique.- 1232 notices de livres, revues, plaquettes et publications diverses. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. INDEX. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 505.
More imagesPublished by Vu 1933
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 26.72
£ 17.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Paris, Vu, hors-série 11 novembre 1933. Broché, 28 cm x 37 cm, 75 pages, photographies sépia marron in et hors-texte. Textes de M. Sejo, André Demaison, Robert Le Petit, Albert Gauchet, Louis Chéronnet, Max Vignes, J.-A. Ducrot, Henri Hertz, Jean Galloti, Marcel Ichac, Très bon état.
Published by Paris, Masson et Cie, 1948, 1948
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 27.82
£ 17.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr. in-8vo, 211 p., brochure originale, dos légèrement décollé. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Language: French
Published by L. RODSTEIN, PARIS 1948
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, FranceLIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.36
£ 38.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. 1 volume in-8 broché de 223 pages , 20 planches de reproductions photographiques en noir et blanc in-fine , la couverture est plus ou moins défraichie avec quelques rousseurs , autrement bon exemplaire .

Published by , Masson 1935
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.69
£ 34.58 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato. Condition: Good. 0. Legatura: in mezza pelle, piccoli segni di usura. Impressioni: in oro, al dorso. Pagine: ingiallite dal tempo Buono (Good) . Book.
Published by Paris Librairie Vignes 2003 2003
- Softcover
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.69
£ 34.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpetit in-4, broché, 96 pp., 60 illustrations, index. Catalogue de 250 livres et documents rares à prix marqués retraçant l'histoire de la prestigieuse librairie de la rue de l'Odéon (1915-1951).

Language: French
Published by Paris Librairie Vignes et Editions des Cendres 2011 2011
- Softcover
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 18.70
£ 34.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, broché, 106 pp., 30 reproductions en couleurs hors-texte, index.Avant l'établissement de la « maison Gallimard » en juillet 1919, les Éditions de la Nouvelle Revue française, issues de la célèbre revue éponyme, ont publié une centaine d'ouvrages à partir de mai 1911, à l'initiative d'André Gide, Jean Schlumberger, Jacques…Rivière et Jacques Copeau, et avec l'appui financier de Gaston Gallimard : Proust, Claudel, Valéry figurent à leur catalogue, ainsi que Suarès, Fargue, Larbaud, Saint-John Perse et Drieu la Rochelle.Avec le renfort des correspondances échangées par ses différents protagonistes, la présente bibliographie retrace cette aventure intellectuelle et humaine, à l'origine d'une extraordinaire réussite commerciale. Ces années d'apprentissage témoignent de la rationalisation de pratiques éditoriales qui resteront en usage pendant une grande partie du siècle, tandis que s'élaborent les codes de la bibliophilie moderne, appelée à un formidable essor dans l'entre-deux-guerres.
Published by Nîmes et Paris Librairies La Palourde et Vignes 2001 2001
- Softcover
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.36
£ 34.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, broché, 192 pages, 150 reproductions en noir et en couleurs, index. "L'intelligence en guerre", c'est ce vaste mouvement de résistance littéraire qui vit le jour en réaction au couvre-feu idéologique imposé par les autorités allemandes à partir de 1940. A l'instar des grandes "institutions" de la clandestinité telles que l…es Editions de Minuit ou les Lettres françaises, de multiples structures éditoriales ont essaimées un peu partout en France et dans les colonies, tandis que les artistes exilés à l'étranger organisaient eux-mêmes le combat des idées. Cette bibliographie commentée et illustrée, décrit plus de 1200 publications classées par éditeurs et par régions.