Vietor Albert (16 results)

Language: German
Published by Gemeinwirtschaft Verlag; 1977
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1.74
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 158 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 315.

Die Finanzierung der Stadt-und Dorferneuerung
Grünewald, Günter; Langer, Heinz; Lowinski, Heinrich; Steiger, Alfred; Vietor, Albert; Heuer, Jürgen H.B.
Published by Köln Müller 1965
- Softcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 20.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 64 S., Groß-Oktav, kartoniert. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Signatur Heftrücken unten sauber überklebt. Nur vorne Eintrag/Stempel. Handschriftliche Notizen im Inhaltsverzeichnis, eine Markierung am Text, weiter hinten. Einband berieben. Sehr gutes, ordentliches Arbeitsexemplar. Reihe Vorträge und Aufsätze, he…rausgegeben von Prof. Dr. H. K. Schneider, Institut für Siedlungs- und Wohnungswesen der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster. Hier Heft Nr. 15. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 180 gr.
Published by Leipzig, Alfred Hahns Verlag Dietrich und Gell, ca. 1920. 1920
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 10.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ill. Orig.-Halbleinen. 32 S. mit Bildern von E. Wenz-Vietor. Einb. berieb. u. bestoß., etw. fl., Rückenbezug mit großen Fehlstellen, Einband lose beiliegend. Widmung u. Gekritzel auf Vorsatz, 1 Seite lose u. randrissig, etw. fingerfl., 1 Seite bekritzelt. Sprache: Deutsch.
More imagesPublished by Leipzig, Hahn (1926). 1926
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 16.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
32 S. mit vielen farbigen Bildern, farb. illustr. OHlwd. (Rücken u. Vorsätze professionell erneuert; etw. fleckig u. berieben). Papier durchgehend finger- u. knitterspurig, teils etw. fleckig u. mit ausgebesserten Randläsuren). Insgesamt, vor allem durch das neue Aufbinden, noch wohlerhalten. EA.

Published by Stuttgart: Verlag K. Thienemann ohne Erscheinungsjahr 1935
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 23.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
62 Seiten plus 16 Blätter mit montierten Farbbildern, Fadenheftung, Format 16,5 x 22,7 cm, Original-Leinenband (Thienemanns illustrierte Zwei-Mark-Bücher). * Einbandbezug ist eine Silberfolie ohne Blümchen-Muster, dafür mit schwarzem Rückentitel. Ob noch ein Umschlag dazu gehörte, ist nicht bekannt. Erhaltung: Etwas abgegriffen…an den Rückenkanten, aber nicht eingerissen. Braunfleckig an der längeren Schnittkante, einige wenige Braunflecken gehen in den Rand der Seiten über, sind aber noch weit außerhalb des Satzspiegels. Insgesamt ein gutes Exemplar [Ein Exemplar mit Einband-Variante finden Sie unter unserer Bestell-Nr. 16448].++++++++++++++ Gilt für alle Bilderbücher, Kinderbücher u. illustrierten Bücher: Sie können jederzeit per Mail weitere Abbildungen anfordern. Sprache: Deutsch.
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.56
£ 32.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Thienemann, Stgt., um 1925. 62 S. mit 16 farb. Bildern von E. Wenz-Vietor, Pbd. (Schutzumschlag einger. mit Fehlstellen)--- 750 Gramm.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.27
£ 42.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

Published by Leipzig (Hahn, Dietrich und Sell), ca 1920. 1920
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 26.68
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 x 19 cm. 32 S. mit zahlr. z.T. ganzseitigen farb. Bildern von Else Wenz-Vietor. farb. ill. OHLn. Klammern etwas angerostet, etwas gebogen, insgesamt farbstarkes und gutes Ex. EA.
More imagesPublished by Oldenburg, Stalling, 1928
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.23
£ 40.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gr.-8°. 8 Bll. Farbig illustr. Orig.-Halbleinwand (etw. bestoßen und beschabt). Erste Auflage. - Liebert Nr. 68 - LKJ III, S. 407 - Eins der selteneren Bilderbücher aus dem gemeinsamen Schaffen von A. Sixtus und E. Wenz-Vietor. - Der Titel in Sütterlin, der inhaltl. Text in Antiqua. - Name auf Vorsatz, Namensstem…pel auf Titel, teils etwas fingerfleckig u. bestoßen. Regv30Schr II-51 Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Wir bieten günstigere Versandvariante für Bücher bis 1000 gr. Bitte Anfragen. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 33.29
£ 52.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting,…preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Language: German
Published by Stuttgart, Thienemanns, (1929) 1929
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 41.79
£ 17.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. EA, 8°, 62 (2) S., mit 16 mont., farb. Tafeln von Else Wenz-Vietor, silberfarbiger OPp., SU. Seebaß 2216, SU etwas angestaubt und leicht randrissig, Buch in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
More imagesLanguage: German
Published by Oldenburg: Gerhard Stalling 1928
- First Edition
Seller: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, , GermanyAntiquariat Dr. Lorenz Kristen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.57
£ 26.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8 unpaginierte Blatt. Illustrierte original Halbleinwand (berieben und bestoßen, auf dem Vorsatz verso ein Besitzvermerk von alter Hand (Kurrentschrift), das vorletzte Blatt mit einem etwa 9 cm langen Einriß im weißen Rand, der hintere Buchdeckel, das hintere Vorsatzblatt und das letzte Blatt mit einer größeren Feuchtigkeitsspur…, sonst ordentliches und sauberes Exemplar). 23,5 x 20 cm. Erste Ausgabe. Einband und Titelblatt in deutscher Kurrentschrift, der Text in Antiqua. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.

Language: German
Published by Oldenburg/Stalling Vlg. 1928
- Hardcover
Seller: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, , GermanyDobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 71.14
£ 49.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24x20 cm, Halbleinen. Condition: Gut. 8 Bl., unpag., mit zahlreichen mehrfarbigen Illustrationen. Der Kinder- und Jugendbuchautor Albert Sixtus (1892-1960) wurde mit der Abenteuererzählung "Die wilden Jungen von der Feuerburg" bekannt. Seine Verse sind den traditionellen Reimschemata verhaftet. Neben Else Wenz-Vietor gehörte Fri…tz Koch-Gotha zu seinen bevorzugten Illustratoren. Am bekanntesten sind seine Verse zur "Häschenschule" (1924).-Das vorliegende Werk ist gut erhalten. Titelblatt in Sütterlin. Die vordere untere Buchecke ist leicht bestoßen (siehe Foto). Eigentumsstempel einer Mädchenschule in Stockholm auf dem vorderen Vorsatz (2x). Ein Ausleihzettel auf dem hinteren Vorsatz weist lediglich drei Ausleihen in den Jahren 1938/39 aus. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 201.

Language: German
Published by Oldenburg/Stalling ca. 1930. 1930
- Hardcover
Seller: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, , GermanyDobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 73.80
£ 49.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24x20 cm, Halbleinen. Condition: Gut. 11.-15. Tausend. 8 Bl.mit zahlreichen, mehrfarbigen Abbildungen. Albert Sixtus (1892-1960) war ein deutscher Kinder- und Jugendbuchautor. Am populärsten sind seine Verse zur "Häschenschule" aus dem Jahre 1924. Einband etwas berieben und bestoßen (siehe Foto). Seiten etwas fingerfleckig. Saub…erer Eigentumsvermerk von Kinderhand auf dem Vorsatz. Insgesamt sammlungswürdiges Exemplar aus der bekannten Bilderbuchreihe des Stalling-Verlages, Es handelt sich um die Nummer 68 des Verlages. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 173.

Language: German
Published by Oldenburg: Verlag von Gerhard Stalling, 1928
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, , GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 32.01
£ 43.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23,5 cm x 20 cm, O.Halbleinen. [16] Seiten mit zahlreichen farbigen Illustrationen, davon 6 ganzseitig. Angestaubt, gebruacht, fleckig u. verblichen. Mit Namensstempel. Ecken u. Kanten durchgerieben. GalKi Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Leipzig-R., Alfred Hahns Verlag-Dietrich & Sell [ca. ] 1926
- First Edition
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.35
£ 30.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 20,5 cm. 32 Seiten. Halbleinenband mit illustriertem Deckel. 1.-5. Auflage (1.-20. Tausend). In Fraktur. Einband an den Kanten berieben, leicht fleckig. 2 Seiten mit ca. 5,5 cm Einrissen, zwei weitere kleine Einrisse. Kleiner privater Eintrag auf Vorsatz. Gutes Exemplar.