PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: Spanish
Published by Editorial Sal Terrae, 2003
ISBN 10: 8429314776 ISBN 13: 9788429314779
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. Este libro, décimo y último de la serie de itinerarios bíblicos de evangelización de adultos, ofrece, con profundidad y sencillez a la vez, el mensaje del libro del Apocalipsis, a fin de descubrir el fundamento de la esperanza cristiana: en virtud de la Pascua del Señor Jesús, se nos invita a dar gracias por el hecho de que la historia, aun en medio de contradicciones y dificultades, no ha sido abandonada al caos, sino que está en manos de Dios. De donde se deriva un itinerario de fe de gran actualidad para la vida de cada creyente y de las comunidades cristianas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by Editorial Sal Terrae, 2002
ISBN 10: 8429314431 ISBN 13: 9788429314434
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. Después de los dos primeros itinerarios, que presentaban respectivamente las etapas del camino de fe del discípulo y las principales exigencias de la vida cristiana según el Sermón de la montaña, este tercer itinerario pretende ayudar a los adultos a descubrir la imagen del Padre tal como la presenta Jesús en el Evangelio. Las parábolas elegidas para estructurar el recorrido muestran los rasgos del amor de Dios, de una paternidad que constituye el centro del anuncio de Jesús; unos rasgos en los que se refleja la vinculación entre los hermanos y la apertura a unas relaciones fraternas renovadas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by Editorial Sal Terrae, 2002
ISBN 10: 8429314458 ISBN 13: 9788429314458
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. La novedad del Evangelio se presenta como la cuarta etapa de un itinerario bíblico para la evangelización de los adultos. A través de siete pasajes de los primeros capítulos de Marcos, se intenta ayudar a los adultos a sorprenderse ante la novedad del Reino de Dios, que es el propio Jesús, y a abrir los ojos para reconocer dónde sigue aflorando en nuestros días esta novedad del Evangelio en la experiencia de los hombres y de la vida eclesial. El método propuesto favorece el encuentro entre la experiencia de los adultos y las experiencias cristianas fundantes. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by Editorial Sal Terrae, 2002
ISBN 10: 8429314377 ISBN 13: 9788429314373
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. He aquí un libro primero de una serie de 10 que pretende ayudar a los adultos a encontrarse con la figura de Cristo a través de algunos episodios de los Evangelios, referidos en particular al encuentro del Salvador con adultos pecadores, con adultos en dificultades, que se acercan a Jesús en una actitud de fe. Se invita al creyente a identificarse con ellos. La primera parte se dedica a la comprensión y meditación de los textos bíblicos. La segunda parte, metodológica, se dedica a la organización por parte de los catequistas de unas meditaciones con los adultos sobre los mismos temas, con fichas, una propuesta larga, una propuesta breve y unas celebraciones finales. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: English
Published by Harvard University Press, 2024
ISBN 10: 0674297121 ISBN 13: 9780674297128
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: Spanish
Published by Editorial Sal Terrae, 2002
ISBN 10: 8429314393 ISBN 13: 9788429314397
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. El sermón de la montaña presenta las diversas actitudes éticas que requiere Jesús: pasividad acogedora; disponibilidad activa frente a los hermanos; testimonio frente al mundo; autenticidad en las relaciones; responder al mal con el bien; el amor a los enemigos; el abandono confiado en el Padre; no hacer a los demás lo que no queremos que nos hagan a nosotros. . . Este libro desea ayudar a jóvenes y adultos a encontrar, meditar y orar en profundidad la Palabra de Dios, y a los catequistas de adultos a construir encuentros catequísticos sobre los textos de la Palabra de Dios. El método propuesto favorece el encuentro entre la experiencia de los adultos y las experiencias cristianas primordiales. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: English
Published by Harvard University Press, 2024
ISBN 10: 0674297121 ISBN 13: 9780674297128
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: Spanish
Published by Editorial Sal Terrae, 2002
ISBN 10: 8429314571 ISBN 13: 9788429314571
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. Al igual que los anteriores volúmenes de esta serie, estas páginas han nacido de una experiencia viva de catequesis de adultos. El texto permite descubrir de nuevo el fundamento de la esperanza cristiana: gracias a la Pascua del Señor Jesús se nos invita a dar gracias por el hecho de que la historia, aun en medio de contradicciones y dificultades, no ha sido abandonada al caos, sino que está en manos de Dios. De aquí se deriva un itinerario de fe de gran actualidad para la vida de cada creyente y de las comunidades cristianas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by Editorial Sal Terrae, 2002
ISBN 10: 8429314539 ISBN 13: 9788429314533
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. El tema del «camino», que domina todo el recorrido de esta quinta entrega del Itinerario de Catequesis para adultos, presenta la vida cristiana a través de la imagen de la peregrinación, o sea, de la constante disponibilidad a dejarse implicar y a no estancarse en el camino recorrido por Jesús. La originalidad de este libro, experimentado ya durante años, radica en la armonía que logra entre contenido y método. Propone encuentros basados en la participación activa, resultando particularmente adecuado para grupos de jóvenes y de adultos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by Editorial Sal Terrae, 2003
ISBN 10: 8429314725 ISBN 13: 9788429314724
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. Este itinerario catequístico, noveno de la serie de catequesis para adultos, toma en consideración algunos «retratos» de la vida de la comunidad cristiana al día siguiente de la Pascua. A este propósito se han escogido algunos de los textos más conocidos y significativos, tomados de los Hechos de los Apóstoles, de las Cartas de Pablo y del Evangelio de Lucas. El libro encuentra su unidad en torno a la figura de Cristo, que está en medio de su Iglesia «como el que sirve», garantizando en ella el mismo estilo de servicio mutuo gracias al don de su Espíritu. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Published by Unknown and Undated
Seller: Reed Books The Museum of Fond Memories, Birmingham, AL, U.S.A.
First Edition
Soft Cover. Condition: Good. 1st Edition.
Language: English
Published by Harvard University Press, 2024
ISBN 10: 0674297121 ISBN 13: 9780674297128
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Published by Verona : Accademia di agricoltura, scienze e lettere di Verona, 1985
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
1st edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, and clean. Physical Description: 357 pages : illustrations ; 24 cm. Notes: Includes index. Subjects: Art médiéval Italie Vérone Congrès; Art, Medieval; Conference papers and proceedings; Italy Verona. 3 Kg.
Published by Shreveport, LA : The American Rose Society, 1972., 1972
Seller: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. 253 pp. ; illustrated, some in color ; green cloth with gold lettering ; no dustjacket ; Contents: Preface / Harold S Goldstein -- President's Address / Dr Eldon W Lyle -- Our romantic rose / Nora B. Rawlinson -- Mathias Tantau, winner of the Medal of Fragrance / Werner Koch -- All-Purpose fertilizer suits roses to a tea / Dr. Robert W. Schery -- Winter's roses / Alice Obee Hamilton -- Men of the rose / Lincoln Atkiss -- Ecology & the rose / Charles E. Maley -- Five Years of Experimentation with benlate / Dr Eldon W Lyle -- Aluminum foil, a better mulch for outdoor roses / Robert J Redinger -- These I love / Kitty Simpson -- Rose fungicide trials / Lester P Nichols, Paul E. Nelson -- You name it / Verona Weeks -- Virus diseases of roses / Dr L C Cochran -- Susceptibility of rose cultivars to blackspot and powdery mildew / Leander F Johnson -- The safe disposal of surplus pesticides and empty containers / J E Dewey and R F Pendleton -- Create your own new cultivar / Joseph Winchel -- A rose is a rose / Jessie Mould -- The fertilizer feud / E M Hunt -- There will always be a new rose, will there ever be a blue rose? / Verona Weeks -- Roses are shrubs? / Griffith J Buck -- They grow more than q million rose trees each year / Sam McGredy IV -- The American Rose Foundation / Cynthia Wescott -- new Approach to Winter protection / Charles Coens -- When once the rose has touched you / Lincoln Atkiss -- Ancestors / Jerry Fellman, Patricia Hicks -- Foliage, communicators / Kenneth C Irvine -- The rose as the poet's best friend / Jacob Kisner -- New roses of the world -- Plant Patents -- Ineligible roses -- Proof of the pudding -- Color illustrations : Esther O'Farim -- Golden Gate -- Sunrise-Sunset -- White Masterpiece -- Portrait -- White Angel -- Over the Rainbow. ; foxing to endpapers ; slight wear to covers ; VG. Book.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: Basi6 International, Irving, TX, U.S.A.
Condition: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.
Language: Italian
Published by ilmiolibro self publishing, 2012
ISBN 10: 8891023027 ISBN 13: 9788891023025
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 100 pages. Italian language. 9.06x5.91x0.24 inches. In Stock.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book, published in 1897, documents a fascinating legal battle between three brothers over the dissolution of their family business. At the time of their father's death, two of the brothers agree to give their sibling equal shares to the business and their father's estate. One brother, however, displays a pattern of mismanagement, dishonesty and cruelty towards his siblings, forcing one of them to resign from their position in the family business. When the mistreated brother seeks to assess the financial state of the business, he is met with resistance, threats and violence. This book provides an illuminating study of greed, betrayal and the lengths to which one person will go to gain power over others. Ultimately, the sibling's struggle for financial justice sheds light on the importance of business ethics and the devastating consequences that result from a lack of transparency and accountability. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Mexico City, 1957
Seller: Ethnographic Arts Publications, Mill Valley, CA, U.S.A.
43 pages of text (in English) plus 42 pages of photographs.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Verona : Accademia di agricoltura, scienze e lettere di Verona, 1985
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
1st edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, and clean. Physical Description: 357 pages : illustrations ; 24 cm. Notes: Includes index. Subjects: Art médiéval Italie Vérone Congrès; Art, Medieval; Conference papers and proceedings; Italy Verona. 1 Kg.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. TEXTO EN LATIN. ANOTACIONES A LÁPIZ. Crestomatía latina - XVIII.
Published by Columbus, Ohio : America Rose Society, 1965., 1965
Seller: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. 246 pp. ; red cloth with gold lettering ; no dustjacket ; Contents : A word from the president / C H Lewis -- Peace (poem) / Carolyn Cunningham -- Adventures into American Rose Annuals / Helen D Carswell -- A priceless blessing that costs nothing (poem) -- Keep it simple / Ralph M Dasher -- Sun kissed roses / J A Herholdt -- Nearly wild (poem) / Ollie Giltner -- A way of life / Verona E Weeks -- Rose plant quality control project / Dr Dennison Morey -- To paint a rose / Mrs Henry Diener -- The most perfect phase, judging hybrid teas / Dr A S Thomas -- Understock testing in the New Orleans area / Dr. A. G. Viskell -- Old Roses, living antiques of the rose world / Mrs Walter P Merhoff -- The Isle of Guernsey / Peter D W LePelley -- One little rose (poem) -- An engineer looks at the relation between cutback and bloomtime / Thomas S West -- Pest control in roses / Harvey E Barke -- A hybridizer's dream (poem) -- Why patented roses / George M Hart -- About roses in Germany, Poland, Bulgaria, Rumania and Hungary / Josef Henyk -- Report on rose research in the U. S. Department of Agreiculture / Robert N Stewart, Peter Semeniuk -- American Rose literature since the war / Theo. Mayer -- The little rosebud (poem) / Bertha McQuerry -- Finis to International Sleuthing for a Rose" / Mrs. Walter P Merhoff -- Our chemical fertilizers / Orville E Bowles -- Some species native to North America / Dr Blanche McAvoy -- Unique genes in hardy wild roses / Percy H Wright -- Leaves (poem) / Pearl Kell -- Iran rose city, Isfahan / A. Varzandeh -- Experiments in producing new moss roses / Rev Walter Stanley Smith -- Roses in Scandinavia / Homer C Lyman -- All-America Rose Selections -- New rose patents -- New roses of the world -- Ineligible roses -- Proof of the pudding -- Illustrations : Palm Springs -- C. H. Lewis -- John F. Kennedy -- Polynesian Sunset -- Planning a rose picture -- Crown Jewel -- Eminence -- Mister Lincoln -- Camelot -- Oklahoma -- Happy Birthday -- America's Junior Miss -- Lotte Cunthart -- Seneca Queen -- Valby Park -- Woburn Abbey -- Green Rose. ; VG. Book.
Language: French
Published by Calmann-Lévy, 1928
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
Signed
souple. Condition: Bon. Envoi du trad., 1 vol. in-12 br., collection nouvelle, Calmann-Lévy éditeur, Paris, 1928, 406 pp. État très satisfaisant (couv. lég. frottée, bon état par ailleurs). Langue: Français. signé par le traducteur.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.