Verlucca (50 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.05
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 7.31
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.22
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.34
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 11.90
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

Language: English
Published by Miranda Publications, Priuli & Verlucca, Malta 1993
- Hardcover
- First Edition
Seller: Tony Hutchinson, Seale, United KingdomTony Hutchinson
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.00
£ 21.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Add to basketHardcover. Condition: New. Dust Jacket Condition: New. First Edition. 62 Colour Plates, some fold out. New, still in slip-case inside publisher's box. A large, heavy, sumptuous production in decorative slip case. Weighs 2.6 kg. Additional postage would apply for overseas buyers. Boccazzi-Varotto, Attilio, Scerri, Joseph. (illust…rator).
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Friends of the Hudson Public Library Ltd, Hudson, U.S.A.Friends of the Hudson Public Library Ltd
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Fine. 1st Edition. "English: Text by Rolando Argentero. 176 pages; clean, unmarked. Front end paper has price of prior owner in pencil. Spine tight. Looks almost new--might never have been read. Nature and folklore in the region illustrated with 90 beautiful color photos. Text in Italian and English. Origin…al gold title to spine, leatherette. Beautiful, near perfect slipcase. Folio (13.5" x 9.25"). Oversized book may require additional shipping charge. International shipping not recommended due to cost. Italian: Priuli & Verlucca, Ivrea, 1987. (Codice LO/0322) In 4° (cm 34) 176 pp. Natura e folklore della regione illustrati con 90 bellissime foto a colori di M.Basanese, A.Boccazzi-Varotto e altri, molte a doppia pagina. Testo in italiano e inglese. Similpelle originale, titolo oro al dorso, cofanetto figurato. Stato di nuovo, nell'imballo originale. Language: eng".

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 12.68
£ 15.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 12.68
£ 15.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 12.68
£ 15.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.87
£ 24.10 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.21
£ 15.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 18 available
Condition: NEW.

- Hardcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.58
£ 24.10 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Buongiorno Torino
Gramellini, Massimo (introduzione di) - Fusaro, Dario (fotografie di) - Priuli & Verlucca Editore (didascalie fotografie a cura di) - Bourbon, Fabio (redazione didascalie fotografie)
Published by Torino - Pavone Canavese (TO), Ivrea (TO), Editrice La Stampa - Priuli & Verlucca, editori, Torino - Pavone Canavese (TO), Ivrea (TO) 2003
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Buono (Good). Supplemento de La Stampa", collana "Babelis Turris". In-4, pp. 128, cart., sovracc. ill. a coll. Illustrazioni a coll. Stato buono". Book.

Quando la poesia incontra l'arte.
Michela Mirici Cappa, Barbara Da Ruos, Cesare Verlucca, Cristina Gregori
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.62
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.68
£ 18.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Brossura. Condition: fine. Candia Lomellina, 2012; br., pp. 208.(I Gialli della Famiglia Testa. 3). Cristina e Michele convolano a nozze, e quella stessa sera un neonato viene abbandonato in un canneto sulle rive del lago di Breviano. A salvarlo arrivano Federica, gemella di Cristina, e il commissario Fabiani i quali, fermatisi…ad amoreggiare sul bordo lacustre, fanno appena in tempo a vedere un'ombra sparire nel buio. Ma per un bimbo salvato, se ne ritrovano altri che hanno fatto una fine peggiore. Le indagini portano in Francia, a Le Puy en Velay, dove un grande mistero si svela agli occhi di Valerio, un investigatore privato, innamorato non corrisposto di Federica. Libro.

- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.68
£ 18.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 6 available
Brossura. Condition: fine. Candia Lomellina, 2012; br., pp. 160.(I Gialli della Famiglia Testa. 2). Due cadaveri vengono ritrovati in un'auto sommersa in uno stagno. Uno strano individuo, che cercava di taglieggiare i commercianti del paese di Breviano, è ritrovato cadavere. Per questo omicidio tutti gli indizi sono contro Vanni…, titolare della trattoria "Da Ercole al Lago", il quale finisce in carcere. Il suo futuro genero, ispettore di P.S. allontanato perché troppo coinvolto, si ritrova catapultato, suo malgrado, in una Palermo bellissima e pericolosa. Libro.

- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 12.68
£ 18.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 14 available
Brossura. Condition: new. Ivrea, 2023; br., pp. 104, cm 15x22.(Autoridomani). Questo libro è stato scritto a quattro mani da Cesare e Giorgio, due amici di lunga data. Racconta una grande storia di amore, nata in Calabria, tra Grazia e Angelo, che si riaccende magicamente a Ivrea, dove si incontrano per caso. Poi i due protagoni…sti ritornano nella natia Sila, lasciata anni prima in circostanze diverse, e qui si trovano alle prese con antichi dilemmi che pensavano di aver lasciato alle spalle. È la storia di Grazia, che dopo varie peripezie e situazioni intriganti e azzardate, senza mai perdere la sensibilità e l'ironia tipica delle donne intelligenti, riprende in mano la propria vita e il proprio destino, capace di trasformare ogni evento, anche il più doloroso, in un profondo insegnamento che la renderà ancora più forte. È la storia di Angelo che, costretto a fuggire dalla sua terra, ritrova per caso al Nord il suo amore perduto. Le loro vicende si avviluppano però a fatti criminosi avvenuti in passato, che sembrano risvegliarsi al loro ritorno. Cosa c'entrano loro con l'assalto e il furto di un furgone blindato portavalori con soldi, assegni circolari, e lingotti d'oro? Un romanzo che vi coinvolgerà dalla prima all'ultima pagina. Libro.
Published by Sliema, Malta [u. a.] : Miranda 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, GermanyAntiquariat VinoLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.91
£ 12.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover m. SchU. + Schuber. mit Fotografien von A. Boccazzi-Varotto, Einführung von G. A. Ross, Zeichnungen von M. Cuschieri, Historische und künstlerische Studien von M. Ellul. (= Malta 360° Collection) ; 3-sprachig: Deutsch, Englisch, Italienisch, Original Pappe mit Schutzumschlag im Schuber. Widmung auf Vorsatz vorne, sonst… sehr gut erhalten.

Published by Priuli & Verlucca, Ivrea 1976
- Softcover
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.23
£ 23.32 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Good. prima edizione. In 4, cm. 29,5 x 21, pp. 157 + (3); con moltissime illustrazioni fotografiche in bianco e enero e a colori prevelentemente a piena e doppia pagina nel testo. Brossura editoriale con titolo al dorso, sovraccoperta con alette descrittive a colori, astuccio semirigido illustrato a colo…ri. Completo dell'indice delle illustrazioni in francese e italiano su pieghevole a parte. Monografia che descrive e illustra la Valle d'Aosta con circa 160 fotografie curate da Gherardo Priuli e testi di Cesare Verlucca. In ottimo stato. Book.

- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.21
£ 18.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 14 available
Brossura. Condition: new. Ivrea, 2024; br., pp. 88, ill., cm 14,5x21. È una raccolta di testi poetici di Cesare Verlucca, dolci, a tratti malinconici, ma che alla fine terminano sempre con lo sguardo alla speranza. Ed è proprio quest'ultima ciò che non dovremo mai far venire meno. Sempre molto piacevoli e dispensatori di emozion…i, invitano a riflettere e dovrebbero permettere di immedesimarsi. E quando la poesia incontra l'arte nasce un incredibile connubio: con grande maestria Michela Mirici Cappa è riuscita a trovare il giusto collegamento tra i suoi favolosi dipinti, attraverso i quali mediante tela e pennello esprime pensieri e stati d'animo, e le riflessioni poetiche. La poesia diventa così immagine e le immagini si trasformano in poesia. Sfogliando le pagine di questo volume, si viene immediatamente catturati dalla profondità dei sentimenti che Cesare ha saputo ben trasmettere con i suoi versi, resi tangibili dai dipinti di Michela, che rappresentano gli stati d'animo del poeta. Leggendo i versi, i lettori saranno trasportati dal cuore verso i colori e i paesaggi dei dipinti, sentendo una grande energia interiore che li farà riflettere sulla vita e le sue mille sfaccettature. Libro.

- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.48
£ 18.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: new. Scarmagno, 2012; br., pp. 256, ill., cm 19x27.(Schema Libero). "Lupus in fabula" raccoglie i migliori racconti dell'omonimo concorso letterario e nasce per destare curiosità e incoraggiare l'approfondimento di un tema complesso quale quello della convivenza tra uomo e fauna selvatica. Dal volume emerge…il fascino del lupo insieme a tutto il suo retaggio di luoghi comuni, simbologie fantastiche, personaggi antropomorfi e leggende popolari aprendo, allo stesso tempo, la strada alla possibilità di una conoscenza più approfondita e corretta di questo straordinario predatore. "Lupus in fabula" non è solo una raccolta di racconti, ma ne sono parte integrante anche i contributi e le riflessioni dei membri della giuria del concorso, che approfondiscono il tema lupo da diversi e molteplici punti di vista, così come le splendide fotografie inedite, di cui molte scattate dai guardaparco del Gran Paradiso o selezionate nei concorsi fotografici di Fondation Grand Paradis. Libro.

- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.90
£ 18.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Brossura. Condition: new. Ivrea, 2017; br., pp. 280, cm 18x22. Novant'anni, quasi un secolo, vissuti sempre all'ombra di un entusiasmo. che non ha tenuto conto né dell'età, né delle difficoltà, né delle vicissitudini più inopinate. Una sequenza di studi in solitario, senza frequentare scuole o atenei, con risultati tuttavia entu…siasmanti. Una serie differenziata di attività, sempre più o meno a contatto con la carta stampata: vent'anni entusiasmanti in Olivetti, in giro per l'Italia, l'Europa, il Medio Oriente; quindi mezzo secolo a fondare e gestire case editrici. Incontri a tutti i livelli: con papi e principi, scrittori e fotografi, personaggi al vertice e varia umanità. Una vita sociale sempre attivissima, per organizzare eventi, assemblare gruppi, fondare compagnie, aziende, società in campi disparati, spesso solo per il piacere di creare nuove opportunità. E non ha ancora deciso cosa farà da grande. Libro.

Published by Priuli e Verlucca 1975
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.94
£ 24.10 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Priuli & Verlucca 1977
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.36
£ 24.10 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa interna rovinata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by , Priuli & Verlucca 1976
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.81
£ 34.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. 0. Sguardi: con gore. Copertina: in brossura con alette, con fioriture. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.

Published by Priuli & Verlucca Editori, IVREA 1976
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.12
£ 36.27 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. La montagna è vita ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino semirigido lucido, protetto da sovraccoperta illustrata in entrambi i piatti, con bandelle. Ritratto fotografico degli Autori alla bandella posteriore. Buono lo stato conservativo, pagine ben tenute, velate da tonalità seppia, come i tagli, ric…che di fotografie a colori e in bianco e nero, nel testo e fuori testo. Numero pagine 157.

Published by Priuli e Verlucca 1978
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.85
£ 24.10 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: rovinata e macchiata Condizioni dell'interno: Macchiate da umidita'.
More imagesPublished by Priuli & Verlucca, Ivrea 1976
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.01
£ 32.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Fine. 0. In 4', br. ed. con risv. astuccio ill e fascetta editoriale, pp. nn., ill. col anchre a p.pagina n.t.; segni d'uso all'astuccio, minimamente al dorso, altrimenti in ottimo stato.Luogo di pubblicazione IvreaEditore Priuli & VerluccaAnno pubblicazione 1976Materia/Argomento Montagna, Storia locale, Val… D'AostaScaffale 44/5Autore Verlucca, Cesare(testi di) ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Published by Priuli e Verlucca 1977
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.56
£ 24.10 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina rovinata e strappata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.