Published by Torino, Priuli e Verlucca, 1983
First Edition
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. (Quaderni di Cultura Alpina, 3); 125 pages with 261 b/w-illustrations.
Language: English
Published by Priuli & Verlucca, Torino, 1994
ISBN 10: 8880682377 ISBN 13: 9788880682370
Seller: Don Kelly Books, London, United Kingdom
Paper Back, Shelf Worn. Condition: V. Good. 180pp. 90 pages of colour illus, plus many b&w , and line drawings. a very good catalogue of italian reigonal carved wood and treen.Italian text.
Published by Priuli & Verlucca Torino, 1983
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
Brossura con sovracoperta, 21,5x30 cm, 125 pg. con 261 illustrazioni n.t in b/n e a colori. Ottimo.
Published by Collana, 1982
Seller: Glacier Books, Pitlochry, United Kingdom
Signed
paperback. 1982 reprint. 12pp, plus 54 pages of engravings, paperback booklet, inscr, No.113 of a Limited Edition of 500 copies signed by the publisher, VG in Good slipcase with small tears. Text in French and Italian. A most attractive item of engravings depicting the Chamonix valley. Glacier Books are experienced and professional booksellers. We take pride in offering carefully described books and excellent customer service.
paperback. Condition: Good. prima edizione. In 4, cm. 29,5 x 21, pp. 157 + (3); con moltissime illustrazioni fotografiche in bianco e enero e a colori prevelentemente a piena e doppia pagina nel testo. Brossura editoriale con titolo al dorso, sovraccoperta con alette descrittive a colori, astuccio semirigido illustrato a colori. Completo dell'indice delle illustrazioni in francese e italiano su pieghevole a parte. Monografia che descrive e illustra la Valle d'Aosta con circa 160 fotografie curate da Gherardo Priuli e testi di Cesare Verlucca. In ottimo stato. Book.
Published by Pheljna / edizioni d'arte e suggestione, Pavone Canavese, 1992
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato. Illustrazioni in b/n e a colori n.t. e f.t. Portfolio Numero di tavole: 0 pp.87 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto telato ai dorsi superiore e inferiore, con tracce di polvere e leggeri segni d'usura ai bordi.Sovraccoperta con tracce di polvere al dorso.Testo in Lingua Italiana.
Published by Priuli & Verlucca, 1977
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa interna rovinata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by , Priuli & Verlucca, 1976
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. 0. Sguardi: con gore. Copertina: in brossura con alette, con fioriture. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
Published by Priuli & Verlucca Editori, IVREA, 1976
ISBN 13: 2560848066852
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. La montagna è vita ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino semirigido lucido, protetto da sovraccoperta illustrata in entrambi i piatti, con bandelle. Ritratto fotografico degli Autori alla bandella posteriore. Buono lo stato conservativo, pagine ben tenute, velate da tonalità seppia, come i tagli, ricche di fotografie a colori e in bianco e nero, nel testo e fuori testo. Numero pagine 157.
Published by Priuli e Verlucca, 1978
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: rovinata e macchiata Condizioni dell'interno: Macchiate da umidita'.
Language: English
Published by Editions Glénat, 1985, 1985
Seller: Sparrow Reads, Edgewood, NM, U.S.A.
Signed
Hardcover. Condition: As New. As new in as new slip case. Signed by Author(s).
Published by Priuli & Verlucca, Ivrea,, 1988
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Ivrea, Priuli & Verlucca cm.24x32, pp.260, num.figg.a col.nt. legatura editoriale cartonata, cofanetto. Un lungo viaggio attraverso la cultura materiale lignea delle popolazioni alpine. Cultura materiale, fede e religiosità, arte pastorale e simbolismo, documentati da questo catalogo di reperti raccolti e gelosamente custoditi da etnologi, pubbliche Istituzioni, Musei e collezionisti privati. Testi in italiano e francese.
Published by Priuli e Verlucca, 1977
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina rovinata e strappata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Priuli & Verlucca, Torino, 1983
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Frontespizio: Quaderni di cultura alpina. In-4°(cm 30x21), pp. 125. Brossura edit. lucida con alette. Trascurabile ingiallimento delle pagine ai tagli. Con 261 illustrazioni el testo in b/n e a colori. Ottime condizioni.
Published by Ivrea, Priuli & Verlucca, Ivrea, 1983
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Ottimo (Fine). CR34.BCopertina editoriale in brossura pieghevole e sovraccoperta alettata, 30 cm., volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in ottimo stato, 125 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Published by Editions Glénat, 1985
Seller: Azarat Books, Kenmore, WA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No dust jacket. First Edition. Editions Glénat 1985, first edition, first printing. VG+ imitation leather; tiniest of bumps on fore edge. Some wrinkling of cover material at spine hinges. No dust jacket, as issued. Pictorial slipcase is VG; 1 in. split at top corner. 9.75 x 13 in., 385 pp. Title translates to 'Mont Blanc in old engravings'. 100s of finely-reproduced engravings of Mont Blanc; a beautiful production. This book weighs 7 pounds. PLEASE NOTE: This is a heavy book; priority & international shipping will require extra postage.
Published by Editions Priuli & Verlucca, 1991
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Switzerland
Couverture souple. Condition: Très bon. Poids: 790gr.
Published by Pheljna / edizioni d'arte e suggestione, Pavone Canavese, 1986
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato. Con 20 tavole a colori f.t.Di quest'opera sono stati impressi 500 esemplari in cifra araba, questo esemplare porta il numero III. Reprint Numero di tavole: 20 pp.s.n. altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto con disegni ai piatti e dorsi telati, con tracce di polvere e leggeri segni d'usura.Copertina con tracce di polvere e leggero ingiallimento al dorso telato con scritte dorate.Testo in Lingua Italiana.
Language: Multiple languages
Published by Priuli & Verlucca, Ivrea., 2009
ISBN 10: 8880684256 ISBN 13: 9788880684251
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
Testi in italiano e francese. Catalogo della mostra tenuta ad Aosta nel 2009. Formato: 157 p., 28 cm, bross.
Published by Piruli & Verlucca, 1976
Seller: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italy
ARIA D'ALPE, Introduzione alla Val d'Aosta. Testi di Cesare Verlucca; Piruli & Verlucca ; 1976; isbn ean np; brossura con sovracoperta e custodia; 30,5x21 cm; ; Volume riccamente illustrato a col. Presenta minimi segni d'uso ai bordi (senza mancanze nè lacerazioni), interno senza scritte, custodia accettabile; ; Molto buono, (come da foto). ooo Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381.
Published by Pavone Canavese, Pheljna, Pavone Canavese, 1986
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
rilegato. Condition: Ottimo (Fine). 1986. Copertina editoriale rigida. 1 vol.; Ill.; 48 cm. In custodia. Tiratura limitata e numerata a penna in 500 esemplari. . Book.
Published by Priuli & Verlucca, Ivrea., 1983
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
125 p., 30 cm, bross. in cartoncino, sovr.
Published by Priuli e Verlucca, 1985
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Priuli e Verlucca, 1978
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente ingiallita - costa leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Publication Date: 1978
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
CARTONATO RIGIDO CON CUSTODIA - 20 TAVOLE FOTOGRAFICHE A PIENA PAGINA + 1 TAVOLA A COLORI - TESTO A FRONTE - TIRATURA LIMITATA DI 2000 ES. DIMENSIONI CM.29X43 - OTTIMO.
hardcover. Condition: Buono (Good). "Ce livre richement illustré présente unvaste éventail d'objets en bois issus des Alpes occidentales, recuueillis et conservés avec le plus grand soin par des ethnologues, des collectionneurs ainsi que des institutions publiques et des musées. Fruits d'un étonnant esprit créatif, ils témoignent de la vie quotidienne des hommes des montagnes et de leur culture. Un ouuvrage de référence incontournable pour tous les passionnés de patrimoine alpin." Imponente volume riccamente illustrato con disegni e riproduzioni fotografiche a colori, anche a tutta pagina. Tela, sovracoperta 424 p. 29x22 cm 9782847990393 Buono (Good) Minimi segni d'uso. Qualche leggera macchia alla tela, al verso della sovracoperta e ai tagli. Molto buone le pagine interne.
Published by Priuli & Verlucca,, Ivrea, 1978
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
Folio (43x29 cm) 102 pp. non numerate, illustrato con 20 splendide tavole fotografiche a colore, con testo a fronte. Inoltre una tavola a colori di Franco Balan. Tiratura di 2000 copie numerate, (es.n. 381). Cartone editoriale, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Published by Kümmerly & Frey, 1985
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Rick: 24 x 33 cm, 385 Seiten, 555 Abbildungen, teilweise auf Falttafeln, Kunstledereinband in bedruckem Schmuckschuber.
Seller: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italy
Priuli Verlucca; 1988; 2723409686 ; Rilegato con titoli in oro al dorso, cofanetto; 35 x 24,5 cm; pp. 296; Avec la collaboration de Piercarlo Jorio et Aldo Audisio. Photografies de Attilio Boccazzi-Varotto. Con la collaborazione di Piercarlo Jorio e Aldo Audisio. Fotografie di Attilio Boccazzi-Varotto. Numerose fotografie a col. e b./n. ; Presenta leggerissime segni d'uso ai bordi (senza mancanze nè lacerazioni), interno ottimo e senza scritte ; Molto buono (come da foto). ; Le designer paysan ou une histoire des mains et des bois. Le sauvegarde du patrimoine. Il était autrefois le bois. L'homme et le bois dans la préhistoire alpine. Vieux objects en bois. / Il designer contadino ovvero storia di mani e legni. La conservazione del patrimonio. Una volta eran di legno. L'uomo e il legno nella preistoria alpina. I legni antichi. ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.