Published by Laterza, 1968
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Book contains pencil markings. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700grams, ISBN:
Published by Sociéte Francaise des Seizièmistes, 1984
Seller: Aeon Bookstore, New York, NY, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. First edition softcover in stiff glossy wraps. Text in French. With loose errata slip. 166pp. with 8 black and white plates. The fourth colloquium of the French Society of Seiziemistes takes as its object of study the figure of Mercury during the time of the Renaissance. Essays by C. Balavoine, W. Brner, G. Demerson, G.-G. Dubois, G. Durand, M.-M. de la Garanderie, J.-F. Maillard, D. Menager, I. Pantin, L. Schrader, C. Vasoli, and M. Vasselin. Front wraps creased tinily at forecorners, trivial spotting. Pages bright and fresh. Overall in very good condition.
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. First printing. 8vo. 126 pp. + ads. Original printed tan wrappers. Text in Italian. This book came from the library of noted Renaissance scholar Paul Lawrence Rose whose signature is on the half-title page (there are also a couple of small marginal marks by Rose). The pages have been roughly cut and some are ragged (one has old tape reinforcement), top fore edge corner bumped, good.
Published by Guida Editori, Napoli, 1975
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
189 + (2) p. in-8.
Published by Firenze, Giunti Martello, 1980
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, cart. edit. con sovracop. ill., pp. XVI + 232+ 58 tavv. in nero ed in colore fuori testo.
Published by Sté d'Etudes Italiennes, Paris, 1983
Seller: Librairie Farfouille, Paris, France
In-8 - br. pag. 227 à 254 Dans la Revue des Etudes italiennes. Nouv. série, t. XXVIII, n° 3-4, juillet-décembre 1982.
Language: Italian
Published by Olschki Ed., Firenze,, 1981
ISBN 10: 8822229983 ISBN 13: 9788822229984
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Firenze, Olschki Ed. cm.17x24, pp.108, brossura con soprac.fig. Collana Civiltà Veneziana. Saggi,28. Raccolti e presentati da V.Branca.
Published by Olschki, Firenze, 2003
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
(Rivista dell'Istituto Nazionale di Studi sul Rinascimento) 8° bross.(2a serie) disp. dei segg. volumi vol. XLIII, pp. IX-647; XLIV-2004, pp. X-488. Ognuno 0,7.
RENAISSANCEDAL PRA (M.), VASOLI (C.), ROBINET (A.), CRAPULLI (G.), DIBON (P.).Le edizioni dei testi filosofici e scientifici del '500 e del '600.Problema di metodo e prospettive di ricerca.Milano, 1986, in-8°, br. 250 gr.
Published by Padova, Cedam, Padova, 1963
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Copertina cartonata, ingiallita con fioriture e segni d'uso. Tagli bruniti e irregolari. Pagine ingiallite. Collana:"Archivio di filosofia". 163 Mediocre (Poor) . Book.
Published by Vallardi, Milano, 1962
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
Condition: Very Good. Storia universale Vallardi, volume quinto, tomo primo: La formazione delle grandi monarchie, Il Rinascimento, Il Rinascimento artistico, esplorazioni e scoperte geografiche. Volume rilegato in tela rossa con impressioni oro al piatto e al dorso di pp. XXIV-681 con illustrazioni in bianco e nero, tavole e cartine geografiche a colori fuori testo. Sovraccoperta editoriale in acetato, in ottimo stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Language: Italian
Published by Olschki Ed., Firenze,, 1980
ISBN 10: 8822229665 ISBN 13: 9788822229663
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Firenze, Olschki Ed. cm.17x24, 176 pp. con 3 illustrazioni fuori testo , Collana Biblioteca di «Lettere italiane» - Studi e testi, 24.
Firenze, la Nuova Italia Editrice, 1965, in-8, br. edit., pp. 84.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Cagliari, Università di Cagliari, 1966, in-8, br. edit., pp. numerate da 301 a 388. Estratto dal vol. XXIX degli Annali delle facoltà di lettere e magistero.
Published by Marzorati, Bologna - Roma, 1962
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). XI-509 p., f.to cm 24,5x17, copertina flessibile. Ottime condizioni. Book.
Brossura. Condition: libro nuovo. A cura del Centro di Cultura e Civiltà della Fondazione Giorgio Cini. Studi di G.Gardenal, P.Landucci Ruffo, C.Vasoli, raccolti e presentati da V.Branca. 8°,pg.108. Sovracoperta. Collezione "Civlità veneziana", Saggi, n°28. Studi sull'erudito piacentino del XV secolo. 300 gr.
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: libro nuovo. Pubblicazione della Fondazione Giorgio Cini. 8°,pg.14,238. Brossura editoriale. Collezione "Civiltà veneziana - Studi", n°45. 450 gr.
Language: Italian
Published by Istituto Nazionale di Studi sul Rinascimento, Firenze, 1965
Seller: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italy
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Edition originale. L'opera e il pensiero di Giovanni Pico della Mirandola nella storia dell'Umanesimo - comunicazioni di P.Zambelli,C.Vasoli,P.Rossi,P.Mesnard,L.Firpo,N.Badaloni e altri.Firenze 1965 Istituto Nazionale di Studi sul Rinascimento.Pagine 467 brossura codice articolo 012066 - Language : Italian,French and english text.-.
Published by Padova, Cedam, 1960
Seller: Biblioteca de Babel, São Paulo, SP, Brazil
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Archivio di Filosofia, direttore Enrico Castelli. 24x18cm, 448p + tavole. Esemplares solido e completo, senza timbri, sottolineature, note marginali.
Language: Italian
Published by Olschki Ed., Firenze,, 2009
ISBN 10: 8822257421 ISBN 13: 9788822257420
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Firenze, Olschki Ed. 2 voll. cm.17x24, pp.XII-818, brossura Collana Ingenium,12. Sono raccolti gli interventi presentati al convegno in cui si discutono le architetture progettate da Alberti nella seconda metà del Quattrocento anche in relazione alla committenza. Grande attenzione è dedicata alle soluzioni architettoniche, alla funzione delle strutture, al loro completamento nonché alle campagne di restauro più significative. Dagli interventi emerge anche il confronto con gli artefici e le maestranze che hanno affiancato l'Alberti nei singoli cantieri. Atti dei Convegni Internaz.del Comitato Naz.VI Centenario nascita di Leon Battista Alberti (Firenze,Rimini,Mantova,12-16/10/2004) 2 voll.
Brossura. Condition: libro nuovo. Cm.24x17. Pg.6,602. Brossura editoriale. Con 41 tavole fuori testo. Collezione "Ingenium", n°5. Le comunicazioni comprese in questo testo analizzano i riflessi in ambito culturale ed artistico della Dieta indetta da papa Pio II Piccolomini (Corsignano (oggi Pienza), 1405-1464) a Mantova nel 1459. La maggior parte degli interventi ripercorre idealmente il viaggio che portò il pontefice da Roma a Mantova attraverso Siena, Firenze, Bologna, Venezia e Milano, altri, invece, si occupano nello specifico della Dieta e del progetto della crociata promosso da Pio II in quell?occasione. 1300 gr.
Brossura. Condition: libro nuovo. 8°,pg.14,416. Con 19 tavole fuori testo. Collezione "Fondazione Giorgio Cini - Civiltà veneziana - Studi", n°46. 750 gr.
Published by Palumbo, 1969
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Brossura. Condition: libro nuovo. Cm.24x17. Pg.8,582. Brossura editoriale. Con 261 illustrazioni nel testo e 10 tavole a colori fuori testo. Collezione "Ingenium", n°4. Il convegno ha tentato di chiarire se sia possibile riconoscere comportamenti che, al di là di un mecenatismo, possano permettere di definire non solo la personale incidenza del principe sulle costruzioni da lui promosse, ma anche sulle espressioni architettoniche adottate: sino a valutare la possibilità che ci sia stata una sua effettiva incidenza sul progetto e sull?esecuzione dell?opera come esperto di architettura, se non come architetto. 1300 gr.
Language: Italian
Published by OLSCHKI, LEO S. - CASA EDITRICE, FIRENZE, 2009
ISBN 10: 8822257421 ISBN 13: 9788822257420
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, Spain
Tapa blanda. Condition: New. CALZONA, A. / J. CONNORS / F. P. FIORE / C. VASOLI, EDS.: LEON BATTISTA ALBERTI. ARCHITETTURE E COMMITTENTI. ATTI DEI CONVEGNI INTERNAZIONALI DEL COMITATO NAZIONALE VI CENTENARIO. FIRENZE, 2009, xi 815 p. figuras, 2080 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (TB-1-1) 2080 gr. Libro.