Language: French
Published by Bruxelles: 1959., 1959
First Edition
Softcover. Grand -in 8. Brochure Originale, 63 (+1) p., un peu poussiereux. -- Gr.-8°. Helle Originalbroschur. 63 (+1) Seiten mit 474 beschriebenen Nummern. Einband etwas verstaubt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12699-218962.
Language: French
Published by La Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, Bruxelles, 1960
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, Belgium
Couverture souple. Condition: Bon. Extrait de la revue "Le Livre et l'Estampe" Numéro 22 - Deuxième numéro de 1960. Agrafé. 21,5 x 13,8 cm. 8 pages. Bon état. Traits au stylo bille sur la couverture supérieure, quelques petites rousseurs à son bord supérieur.
Published by Bruxelles: Palais des Beaux-Arts, 1965 & 1969., 1969
Seller: Sam Gatteno Books, Grosse Pointe, MI, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. Octavo. Two volumes. 109pp. (1965) & 40pp. (1969). 5 & 6 November 1965 and 29 November 1969 sales. Stiff paper wrappers. Illustrated.
PAPERBACK. 1st edition. 71pp. Octavo in wraps. Ink note on front wrap, foxing; prices noted in margins. Fair.
Published by Bruxelles : P. Van der Perre, 1947
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
1st edition. Good copy in the original stiff-card wrappers; edges somewhat nicked, dust-dulled, and rubbed as with age (with some loss). Creased covers, scattered foxing. Remains quite well-preserved overall. Physical Description; 108 p., plates ; In-4 °. Subjects; Collection Livres 1947. Vente Livres 1947-10-10 1947-10-11 Bruxelles. Livres rares. Rare Books. 3 Kg.
Language: French
Published by La Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, Bruxelles, 1956
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, Belgium
Couverture souple. Condition: Bon. Broché. 22x14,5 cm. 76 pages. Dans ce numéro : "Lavage et restauration des livres ancien" (H. Dubois d'Enghien); - "Sur les "Liaisons dangereuses" (R. Desprechins); - "Les poèmes de Fernand Séverin" (M. Crick); - "La couverture imprimée de l'Hymne au Soleil, de l'abbé de Reyrac" (P. Van Der Perre); - "Bibliographie - Les Catalogues de Collections particulières (suite)" (C.V.E.); - "Ouvrages de documentation récemment parus" (G.C.); etc. Bon état. Couverture un peu frottée, quelques très légères salissures. Brochage solide.
Published by Bruxelles : P. Van der Perre, 1947
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
1st edition. Good copy in the original stiff-card wrappers; edges somewhat nicked, dust-dulled, and rubbed as with age (with some loss). Creased covers, scattered foxing. Remains quite well-preserved overall. Physical Description; 108 p., plates ; In-4 °. Subjects; Collection Livres 1947. Vente Livres 1947-10-10 1947-10-11 Bruxelles. Livres rares. Rare Books. 1 Kg.
Published by Bruxelles, Paul Van der Perre, Libraire, 1946., 1946
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
14 x 22, 35 pp., broché, bon état. Les prix de vente ont été inscrits dans les marges.
Published by Bruxelles, Robert Hessens - Imprimeur, (1961)., 1961
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
51 pages, with few autograph-facsimiles; 2 plates on glossy paper. - Publisher's softcover; large-8vo.(ca. 25 x 16 cm). *** FIRST EDITION, SOFTCOVER ORIGINAL AUCTION CATALOGUE. - Cover minimally used, else in best condition.
Published by Bruxelles, 1940., 1940
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
1 feuillet. XXII. 172 pages. 2 feuillets. (22,5x14cm). Broché. Couverture imprimée. Ce document constitue une bibliographie méticuleusement établie des premières éditions belges authentiques des uvres d'Honoré de Balzac. À cette époque, le souci de reconstituer l'histoire des éditions originales revêtait une importance particulière, non seulement pour les amateurs de Balzac mais aussi pour l'histoire littéraire belge, où ces « préfaçons » montrent comment la Belgique a été un carrefour culturel essentiel dans la diffusion et la reconnaissance des uvres françaises au XIXe siècle. L'auteur, avec un soin d'orfèvre, y rend hommage à l'influence de Balzac tout en éclairant les particularités du marché de l'édition belge, souvent méconnues, mais riches de curiosités bibliographiques. Ainsi, cette bibliographie invite à une redécouverte pleine de charme et de mystère, célébrant à la fois la figure incontournable de Balzac et le soin belge porté à son uvre imprimée, dont chaque exemplaire devient le témoin d'une page vivante de l'histoire du livre. Papier bruni avec quelques tâches.
Published by Bruxelles : Chez l'auteur, 1941
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
~ Préface de Fernand Vandérem ~ Tiré à 640 exemplaires non chiffrés ~ Pleine toile, titre doré au long du dos lisse, gardes marbrées, conservant les couvertures originales ~ XXII+172p+2f ~ 23x14x1cm. ~ Petite tache sur la couverture de brochure, sinon, Très Bon état ~ LANGUAGE: Français / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Language: French
Published by Brüssel (Bruxelles), Paul van der Perre, 1962
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Orig.-Karton. Condition: Gut. 25 x 16 cm. 142 Seiten. *Mit handschriftlichen Eintragungen auf dem Vorderdeckel und vereinzelt im Text. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 300.
Couverture souple. Condition: bon. R240070362: 1947. In-4. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 105 pages - coins frottés - déchirure sur la dernière page de l'ouvrage sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.
Published by 1966 Bruxelles Palais des Beaux-Arts, 1966
Seller: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, Belgium
24,5 x 16 cm - 95 pgs - couverture originale (soft cover) - prix notés en stylo - bon ex.
Published by Societe des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, Bruxelles, 1961
4 vols. Paperbacks. 112 pp., 113-232 pp., 233-320 pp., 321-432 pp.; 22x14 cm. Text in French / Français. - (slightly browned) Although very good, see picture 760g.
Published by Amsterdam, Elsevier 1984., 1984
XIII., 475 S. m. v. Abb. + 2 Bll. Orig.-Pappband. = Advances in Biomaterials. Vol. 5. Rücken etwas ausgeblichen. Gut erhalten.
Published by Bruxelles: chez l'auteur, 1940,, 1940
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8vo, XXII + 172 pages. Tirage limité. brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Chez l'auteur, sans lieu 10.1940., 1940
Seller: OH 7e CIEL, Lausanne, Switzerland
Broché, couverture rouille imprimée. Niquelle, non coupée. Édition originale. L'un des 600 exemplaires, après 40 Arches. Rare référence balzacienne incontournable. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
Bruxelles, chez l'auteur, 1940. 23 x 14,5 cm, xxii -172 pp. Broché, non coupé en parfait état. Un des 40 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. Livres.
Published by Bruxelles, chez l'auteur, Paris, Gallimard, 1940, 1940
First Edition
in-8, XXII pp., 172 pp., un f. n. ch., demi-chagrin fauve, dos à nerfs, couverture et dos conservés (Honnelaître). Tirage limité à 640 exemplaires.Première publication sous forme de livre (l'essentiel du texte était d'abord paru dans le Bulletin du bibliophile, entre 1932 et 1937). Le travail du bibliographe s'appuie entièrement sur les principes de Fernand Vandérem (1864-1939) et en suit les conclusions, qui donnent aux préfaçons belges le caractère de véritables originales. Comme l'on sait, une controverse bibliophilique des plus intenses, à la mesure de l'immense enjeu, opposa Vandérem à Maurice Escoffier (1879-1959), avec généralement de jolies confusions entre l'aspect proprement bibliographique, la notion juridique d'édition originale, et les exigences de la bibliophilie littéraire.Bel exemplaire. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Chez l'Auteur, 1940
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide reliure en bon état intérieur propre bonne tenue. in8. 1940. Relié. Good.
Bruxelles, Société Royale des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 1954 -> encore en publication, format in-8°, numéros de ca. 80 à 120 pp, broché, avec couverture souple d'origine. DISPONIBLE; Nrs 1->36, 41->60, 63->68 , 71->82, 85- >92 , 97-98, 101->135, 137, 138, 141, 144, 145, 147, 150, 152->169. 171->182, 185, 186 En total 126 numéros. (Ils manquent les numéros 37-38, 39-40, 61-62, 69-70, 83-84, 93-96, 99-100, 136, 139-140, 142-143, 146, 148-149, 151, 170, 183, 184, 187, et les nrs. après 187). Le prix est pour le lot des 126 numéros.
Language: French
Publication Date: 1950
Bruxelles, chez l?auteur, 1940. In-8 rel., cart. d?édit. corail, étiq. de titre chocolat, couv. conservée, XXII-172 pp. Tirage limité à 640 ex. Un des 600 du tirage courant. /S436 Très bel ex.
2. Bruxelles, s.d., ( ca. 1945), plaquettes. agraf. in-8°, 24 x 16 cm, ca. 16 à 20 pp nn .