Uwe Kant (286 results)
More images- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, , GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 0.89
£ 6.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappe. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 2. TitelPanne auf Poseidon Sieben / Uwe Kant. Ill. von Lothar Otto Person(en)Kant, Uwe (Verfasser) Ausgabe2. Aufl. VerlagBerlin : Kinderbuchverlag Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1989 Umfang/Format44 S. : Ill. (z.T. farb.)) ; 24 cm ISBN/Einband/Preis978-3-358-00052-6 geb. : M 6.8…0 3-358-00052-4 geb. : M 6.80 Sprache(n)Deutsch (ger) AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)2304 Kinderbücher In deutscher Sprache. 44 pages. 24 cm.
Published by VEB F.A. Brockhaus, 2. Auflage, Leipzig 1988 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerkart. 112 S. Abb., guter Zustand.

Published by Schneider 1974
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, , GermanyVersandantiquariat Sigrid Rühle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.67
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Ill.: Hans Handschick. Lizenzausg., 107 Seiten, 19cm, farb.ill.OPp =Schneider-Buch= (Name im Innendeckel, etwas begriffen) Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 4.36
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.09
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 44 Seiten : Illustrationen ; 25 cm * Erscheinungsjahr: 1987 * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : M 6.80 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Berlin : Kinderbuchverl.

Published by Kinderbuchverlag
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 2.85
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 11.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. 2. 2. Aufl., gr. 8°, 44 S., Ill., Pappband, Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 3 R 3/B Sprache: Deutsch 0,270 gr.

Published by Der Kinderbuchverlag, Berlin 1984
- Hardcover
Seller: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, GermanyBuchversand Joachim Neumann
Contact seller5-star seller175 S. Hardcover. Für Leser von 13 Jahren an.
Published by Berlin:, Kinderbuchverlag, 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star seller0. 7. Aufl., 74 S., 4°, Pbd., mit Illustartionen von Manfred Bofinger. (LVR3-5) Band.
More imagesPublished by Kinderbuchverlag Berlin 1978
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, , GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 0.89
£ 6.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappe. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. TitelDas Klassenfest / Uwe Kant. Ill. von Volker Pfüller Person(en)Kant, Uwe (Verfasser) Ausgabe1. Aufl. VerlagBerlin : Kinderbuchverlag Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1978 Umfang/Format174 S. : Ill. ; 21 cm ISBN/Einband/PreisPp. : M 7.80 AnmerkungenStatus nach VGG:…vergriffen Sachgruppe(n)09a Jugendschriften PersonKant, Uwe Geschlechtmännlich Andere NamenKants, Uve Löffelholz, Karl-Georg von (Pseudonym) QuelleKürschner-Lit. Provenienzmerkmal (Widmung) ZeitLebensdaten: 1936- LandDeutschland (XA-DE) Geografischer BezugGeburtsort: Hamburg Wirkungsort: Berlin Beruf(e)Schriftsteller Drehbuchautor Sprecher Weitere AngabenSchriftsteller, besonders Kinder- und Jugendbuchautor, 1956-61 Studium in Rostock und Berlin, Lehrer in Lübbenau, Redakteur in Berlin, ab 1967 freiberuflicher Autor, Nationalpreis, Kunstpreis der FDJ, Kunstpreis des FDGB In deutscher Sprache. 175 S. pages. 20 x 14,5 cm.

- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. 8°, Pappband. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest 46 Deutsch 300g.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1985). 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 2.23
£ 11.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(2. TB-Aufl.). Klein-8°. M. zahlr. ganzs. Textillustr. sowie farb. illustr. Innendeckel v. Manfred Bofinger. 63 S. Illustr. OKart. (= Alex Taschenbücher Bd. 70). Papierdeingt etw. gebräunt, Schnitt u. Rücken mäßig vergilbt; Rücken oben u. unten je 5mm leicht rissig; sonst sauberes Expl.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.54
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Kinderbuchverlag, Berlin 1985
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: sieheBeschreibung. Erzählung. PBd. 8 ° 156 S.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 2.85
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.90
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Berlin Kinderbuchverlag 1984
- Hardcover
Seller: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, GermanyAntiquariat Heininger
Contact seller4-star seller24 S.; (Großformat); ill. Oppbd.; Illustrationen von Egbert Herfurth; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren (Das bunte Buch).
Language: German
Published by Kinderbuchverlag 1981, 1982, Berlin 1981
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: sieheBeschreibung. Die Reise von Neukuckow nach Nowosibirsk bringt für Jürgen Rogge erstaunliche Erfahrungen mit sich selber, Denn Nowosibirsk liegt nur ein paar Kilometer hinter Neukuckow. Illustrationen von Volker Pfüller. PBd. 8 ° 207 S. Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1980; 207 Seiten; Format 20 x 15 cm; farbig illustrierter Folio-Karton-Einband. (Inhalt: Jürgen sang. Vorher hatte er schon "Yvetta" gesungen. Jetzt sang er "Crazy Horses", einen Titel oder "Teitel", von dem er nicht mehr beherrschte als eben beide Worte und ein abschließendes Wiehern. Das machte ihm aber nichts aus: er sang mit… rhytmisch hin und her geworfenem Kopf, "crazy horses, wihihii" und fühlte sich wie der Hirtenknabe, der gerade zwei mehrköpfige Drachen erschlagen, einen Riesen Manieren beigebracht, die Königstochter geheiratet und die Hälfte des Reiches übernommen hatte. Er fuhr dahin durch seine Lande und war zufrieden über die Maßen. Die Reise von Neubuckow nach Nowosibirsk bringt für Jürgen Rogge erstaunliche Erfahrungen. Vornehmlich Erfahrungen mit sich selbst, denn Nowosibirsk liegt nur ein paar Kilometer hinter Neubuckow. (Deckeltext). Für Leser von 13 Jahren an); gut erhalten.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1973). 1973
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 3.12
£ 11.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(3. Aufl.). M. zahlr. teils ganzs. Textillustr. v. Heinz Handschick. 94 S. Illustr. OPp. Kleber i. Vors., sonst schönes Expl.
Language: German
Published by Kinderbuchverlag, Berlin 1987
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: sieheBeschreibung. .Eine kleine rote Ein - Personen - Rakete kam aus der Richtung von Poseidon Sieben geflogen. Sie kreiste ein paarmal um den Leuchtturm und landete endlich unter mächtihem Donnern und Zischen in einer großenDampfwolke auf den Rasen. >> Sehr schlechter Flieger > viel zuviel Gegengas, Umwelt…verschmutzer. <<Dann klappte mit leisen Schmatz die Luke auf, undein menschenähnliches Wesen kam herausgekrochen. An seiner silbernen Farbe, an seinen gleichmäßigen Bewegungen, vor allem an seinen vier Armen war es leicht als Figur - Roboter, als plastische Maschine, zu erkennen. Illustrationen von Lothar Otto. 1. Auflage. PBd. 4 ° 46 S.

Published by Kinderbuchverlag, Berlin 1974
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1.78
£ 12.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. S. 64. aus Alex Taschenbücher Nr. 70. Ill. von Manfred Bofinger (illustrator).
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1980). 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 11.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(1. Aufl.). M. zahlr. teils ganzs. Textillustr. v. Volker Pfüller. 207 S. Illustr. OPp. Erstausgabe. Kopfschnitt leicht braunfleckig; sonst schönes frisches Expl.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1988). 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 11.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(6. Aufl.). M. zahlr. farb. Textillustr. v. Volker Pfüller. 156 S. Illustr. OPp. Schönes Expl.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1983). 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 11.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(8. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. farb. u. teils ganzs. Textillustr. v. Manfred Bofinger. 76 S. Illustr. OPp. Stemp. a. Titelbl., sonst sauberes Expl.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 1997. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Edition 1997.…Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Slightly creased cover. Ammareal gives back up to 15% of this item'…s net price to charity organizations.
Published by Kinderbuchverlag, Berlin 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.58
£ 12.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 8. Aufl. S. 94. Ill von Heinz Handschick (illustrator).
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1988; 175 Seiten; Format 20,5 x 14,5 cm; farbiger Karton-Einband. Probleme 13jähriger Schüler der DDR spannend erzählt: Otto Hintz, Schüler der 9. Klasse, ist versetzungsgefährdet. Lehrer Nickel, Lehrer von Otto Hintz, steht vor einem großen Problem: Wie ist einem solchen Schüler zu helfen? Die Mutter von Otto Hintz verspricht e…in Motorrad. Die Lehrer hingegen sind der Ansicht, daß Otto mehr lernen müßte, weil er mehr lernen kann - wenn er will. Otto Hintz ist in einer schwierigen Situation. Soll er lernen für ein Motorrad oder für das Leben oder für beides? Ottos Interessen gelten ganz exklusiven Dingen, deren Fehler darin besteht, von der Schule nicht zensiert zu werden. Wie also bringt man Schule und Privatleben zusammen?; gut erhalten.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.89
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.