Urban Max (19 results)

Programmheft Deutsche Staatsoper Berlin 1958. KRUTNAVA nach Urban von Stefan Hoza, Eugen Suchon (Musik). Musikal. Ltg.: Hans Löwlein, Insz.: Erich-Alexander Winds, Ausstattung: Heinz Pfeiffenberger. Mit Gerhard Frei, Erich Witte, Anny Schlemm, Kay Willumsen, Elisabeth Aldor, Irmgard Klein, Gertrud Stilo, Erna Roscher
Herausgeber: Deutsche Staatsoper Berlin, Intendant: Max Burghardt, Red. u. Gestaltung: Werner Otto; Milo Urban, Stefan Hoza, Eugen Suchon
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: VEB Berliner Druckhaus Prenzlauer Allee 1958 0 1958
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.89
£ 12.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. Auff. v. 22.3.1958. 28 S., 4-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung, Synopsis u. Mitteilungen der Intendanz, geheft. illustr. OBroschur, OSU, gr.8°. Mit 5 doppels. farb. Zeichn. u. 1. gezeichn. Portrait des Komponisten v. Prof. Bert Heller. OBeiträge: Krutnava: Aus der Geschichte der Oper in der Tsch…echoslowakei (Jarmila Brozovska). Die slowakische Nationaloper (W. Otto). Eugen Suchon: Ein slowakischer Opernkomponist (Horst Richter). Weit. Texte: Zu meiner Oper "Krutnava" (E. Suchon). Hinter der oberen Mühle - Erzählung (Milo Urban). Lose beiliegt 1 Eintrittskarte. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.

Zukunft Einfamilienhaus?: Hrsg.: Zentrum Urban Landscape Zhaw
Mitarb.: Max Bosshard, Stefan Kurath, Christoph Luchsinger U. A.; Fotos: Helfenstein, Heinrich; Bosshard, Max; Kurath, Stefan; Luchsinger, Christoph; Helfenstein, Heinrich
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 45.08
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. bilingual edition. 183 pages. German language. 11.00x9.00x0.50 inches. In Stock.

Language: German
Published by Stuttgart, Union Deutsche Verlags-Gesellschaft 1894
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.00
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 240 Seiten sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425.

- Hardcover
Seller: Urs Zihlmann, Freienbach, SwitzerlandUrs Zihlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 26.69
£ 12.52 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu.

- Hardcover
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germanybuchlando-buchankauf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 12.45
£ 30.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mp3_cd. Condition: Wie neu. Seiten; Artikel hat keine Sicherheitshinweise und benà tigt kein Dokument oder Bild. Zustand geprÃft. neuwertig und unbenutzt HC 63179 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
More imagesPublished by Urban Villages Group 1992
- Hardcover
- First Edition
Seller: Stoneman Press, York, YK, United KingdomStoneman Press
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 21.51
£ 28.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. No Jacket. 1st Edition. FINE First Edition (1992) of this important, quality production in quarter red cloth hardback with illustrated covers. This copy contains the large 4-fold aerial perspective of Greenville, an imaginary urban village (equally Fine condition). Four Appendices on brown paper, the…main text on glazed paper, clean and unmarked throughout. Foreword by HRH the Prince of Wales. A very attractive book, still timely. Richard Reid (line drawings and aerial perspective); Max Lyons (aerial perspective of an imaginary urban village, Greenville - tipped-in) (illustrator).

- Softcover
Seller: Verzamelaars kabinet, Alkmaar, NetherlandsVerzamelaars kabinet
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
£ 31.11
£ 12.52 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Good. Heeft wat reparatie achterplat | Druk: 1 | Binding: soft cover | Staat: Goed tot zeer goed.

- Softcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 1,518.03
£ 2.24 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New.

Language: German
Published by Cuxhave : Urban-Verlag cop. 1925. 1925
- Sheet Music
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , GermanyPaul van Kuik Antiquarian Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.11
£ 27.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Gr.-4°. Ränder mir breiten Papierstrieffen überklebt. Verlust Titelill. und Text. Etwas geknittert.

Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 6.75
£ 42.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Autor/Autorin: Dieter NuhrDer mehrfach ausgezeichnete Kabarettist Dieter Nuhr, Traeger des IQ-Preises, belegt mit seinen Programmen, dass sich Geist und Witz nicht ausschliessen. Der Grenzgaenger Nuhr ist fuer Comedy nicht bloed genug und fuers Ka.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 33.78
£ 42.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New. Die neuere Geschichte der Katholiken im Kanton Zuerich ist jung: Sie beginnt mit den ersten katholischen Einwanderern Ende des 18. Jahrhunderts. Das vorliegende Buch schreitet die wichtigsten Stationen seither ab und erzaehlt sie anschaulich nach. Wie vielfael.
More imagesARCHITEKTURA CSR Spojene casopis stavba, stavitel, styl Rocnik V - 1946 / ARCHITECTURE CSR magazine for the construction, builder, style - Year V 1946
Stary, Oldrich - Kopecky, Vaclav - Bellus, Emil - Fuchs, Bohuslav - Grus, Josef - Hilsky, Vaclav - Holy, Bohumil - Kittrich, Josef - Koula, Jan E. - Kuba, Vilém - Machon, Ladislav - Marek, Frantisek - Müllerova, Augusta - Rostlapil, Vaclav - Storch, Karel - Svetlik, Jan - Urban, Max - Visek, Jan
Published by Praha: Klub Architektu, 1946 1946
- Hardcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 120.46
£ 21.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. 4° -322pp - B/w Reproductions (Photos, drawings, plans.) Czechoslovakian Architecture fifth year 1946. Text in Czech language and Summary and captions in Russian, English and French language. The issue N° 1-2-3 K. Roskot - Dusan Jurkovic - Arch. Prof…. Josef Gocar "The Architectural Forum" - N° 4 "Lidice Shall Live"N° 5 Some of the architectonic works from the time of the German occupation" - N° 6 The Block of the progressive architective associations received in audience by the President of the Republic - N° 7 "The contest of the Stalin Works" - N° 8 "Interior work from the time of the occupation." - N°. 9 "The Reconstruction" - No. 10 devoted to the honour of the killed architects. Original boards. In Very good condition.
More imagesDie Mark. 4. Jahrgang 1907 - 1908, komplett mit den Nummern 1 - 39, beginnend mit 6. Juli 1907 (letzte Nummern ohne Datum). - Illustrierte Wochenschrift für Touristik und Heimatkunde. Zentralblatt für Berliner Ausflügler, Touristen, Turner, Touren-Radfahrer, Motorfahrer, Touren-Ruderer, Touren-Segler, Amateurphotographen, Angler, Wintersportfreunde sowie für Verkehrswesen. Offizielles Organ des Verbandes Märkischer Touristen-Vereine [ später auch mit folgenden Untertiteln: Illustrierte Berliner Zeitschrift (.) / Illustrierte Zeitschrift für Wandern, Wochenende, Reise, Heimatkunde, Kunst und Natur der Provinz Brandenburg, der Altmark, der Prov. Grenzmark und angrenzender Berliner Wochenend- und Ferien-Ziele. - weiter siehe Anmerkung. -
Mark, Die. - Kitzler, Georg-Eugen (Hrsg.). - mit Beiträgen von Reinhold Jülicher, Wilhelm Reichner, Oskar Oehring, Max Radlach, R. Frohloff, P. Urban, Paul Boy, E. Unger u. a. -
Published by Berlin, Verlag 'Die Mark', 1907 - 1908. 1908
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 139.57
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 31,5 x 24,5 cm. Grüner originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel, stellenweise schwach fleckig. 304 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Fotos und Illustrationen, Kartenzeichnungen u. a. Sauberer, guter Zustand. erschien laut KVK: 1,1904/1905- 39, 1943(/1944?) --- weitere spätere Untertitel: Allgemeines Blatt… für die Bestrebungen aller märkischen Wanderer und Wander-Vereine, Verbände und Bünde. Amtliches Organ des 'Brandenburgischen Verkehrs-Verbandes e. V.' (Provinzial-Verband). Verkündungsblatt und für die Mitglieder eingeführt in vielen Berliner Wander-, Heimat- und Sport-Vereinen. // Illustrierte Zeitschrift für Wandern, Heimatkunde und Natur der Mark Brandenburg. Verkündigungsblatt und für die Mitglieder eingeführt im 'Märkischen Verband für Fremdenverkehr und Ansiedl. E. V., 'Mark Brandenburg-Verein' und andere. Hauptschrift für Naturfreunde, Turner, Lichtbildner, Wander-Ruderer und Radfahrer, für Fremdenverkehr und Ansiedlung. // Illustriertes Unterhaltungsblatt für Touristik und Heimatkunde. Ratgeber für Ausflüge // Berliner Wochenend-Führer. Amtliches Organ des Berliner Wochenend-Ausschusses. Allgemeines Blatt für alle Wanderer und Heimatfreunde // Zentralblatt für die Interessen des Fremdenverkehrs. // Zeitschrift für märkische Heimatpflege und Wandern. Organ vieler Wander-, Heimat und Sport-Vereine. ]. --- Aus dem Inhalt: Märkische Städtebilder - Zehdenick. Ketzin. Angermünde. Freienwalde. Friedeberg in der Neumark u. a. / Reinhold Jülicher: Botanischer Sapaziergang. Von Fürstenwalde über die Rauenschen Berge nach Storkow / Wilhelm Reichner: Kagel / derselbe: Rüdersdorf mit den Kalksteinbrüchen / Seebad Berlin / Oskar Oehring: Orientierung im Freien / Im Ruderboot durch Märkische Gauen / Max Radlach: Ins Land der Nuthe / R. Frohloff: Das Fürstenwalder Rathaus / P. Urban: Märkische Edelsitze. Buch / Paul Boy: Dammsmühle / Baumblüte in Werder / E. Unger: Die Markgrafensteine bei Rauen und vieles mehr. --- Erschien in der Regel wöchentlich im Sommer (April - September), 14tägig im Winter (Oktober - März). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bbg.
More imagesSTYL Casopis pro architekturu, stavbu mest a umelecke prumysl. Rocnik X (XV.) 1929-1930 - Redaktor Dr. Vilém Dvorak s redakcnim kruhem / Style Magazine of architecture, building towns and applied arts: Year X (XV.) 1929-1930
Dvorak, Vilém - Asplund, E.G. - Baldwin, Frank - Berlage, H.P. - Janak, Pavel - Karfik, Vladimir - Kavalir, F. - Kubicek, A. - Le Corbusier - May, E. - Polasek, Josef - Srbek, Fr. - Teuscher, A. Thon, Jan - Urban, Max - Wirth, Zdenek - Wright, Frank Lloyd
Published by Praha: Vydala spol. architektu v Praze, 1930
- Hardcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 240.92
£ 21.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 4° - 202pp - B/w Photo-reproductions of buildings, architectural plans and drawings, etc. Very important and well documented publication on architecture, art and handicrafts, articles on: Exhibition in Stockholm in 1930, Amsterdam by H.P. Berlage, Ville d'Avray & Villa in Garches by…Le Corbusier, Chicago, New York, Arizona, Los Angeles, Taliesin etc. by F. L. Wright. Text in Czech language. From Franti ek Gahura's (1891-1958) library. Half-leather binding. Spine with signs of wear. In very good condition.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.72
£ 90.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 294 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Halle a. S. : Wilhelm Knapp 1909
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.11
£ 41.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, gebundene Ausgabe. Band VII.. 40 Seiten mit 24 gedruckten Abbildungen, Einband etwas berieben und stellenweise etwas fleckig; Ecken und Kanten leicht bestoßen; Papier etwas nachgedunkelt und minimal begriffen; fliegendes Vorsatzblatt leicht wellig; sonst gut erhalten. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprach…e: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Hortulus - Zeitschrift für neue Dichtung : 18 Hefte Nummern 25 bis 42
Hans Rudolf Hilty (Hg.); Texte von Kurt Marti, Erika Burkhart, Adrien Turel, Jörg Steiner, Kuno Raeber, Alexander Xaver Gwerder, Ingeborg Bachmann, Hans Arp, Henri Michaux, Robert Walser, Werner Lutz, Max Frisch, Hans Boesch, Hans Magnus Enzensberger, Eugen Gomringer, Else Lasker Schüler, Karl Krolow, Urban Gwerder, Nelly Sachs
Language: German
Published by Tschudy, St.Gallen 1957
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 346.92
£ 23.22 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Z : 18 Nummern, ca. 600 Seiten, 14,5 x 21 cm - Bedeutende Schweizer Literaturzeitschrift der 50er Jahre. Hochwertig mit beigelegten Originalgrafiken von Hans Erni, Meret Oppenheim, Italo Valenti, Robert Konrad, Hans Arp, Köbi Lämmler, Imre Reiner, Marianne Guggenheim und andern…. Texte von Kurt Marti, Erika Burkhart, Adrien Turel, Jörg Steiner, Kuno Raeber, Alexander Xaver Gwerder, Ingeborg Bachmann, Hans Arp, Henri Michaux, Robert Walser, Werner Lutz, Max Frisch, Hans Boesch, Hans Magnus Enzensberger, Eugen Gomringer, Else Lasker Schüler, Karl Krolow, Urban Gwerder, Nelly Sachs und andern.

Seller: primatexxt Buchversand, München, , Germanyprimatexxt Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.85
£ 64.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 14 available
2 mp3-CDs. Condition: Neu. originalverschweißt - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.

Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 3.12
£ 86.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
CD-Hülle. Condition: Wie neu. New. Versand im Luftpolsterumschlag! Exemplar wie neu, originalverpackt. H260108cdm20 ISBN: 9783837164862 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.