Uffreduzzi Ottorino (12 results)

Published by A.Manuzio, ROMA 1937
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile, parzialmente ingiallita, con fioritura, strappi e mancanze al dorso, all'interno pagine ingiallite dal tempo e con sporadica fioritura, alcune immagini in nero nei testi, fioritura e velo di polvere ai tagli. Numero pagine 240.

Published by Utet 1945
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 18.48
£ 24.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Utet, TORINO 1944
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 21.33
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IIIED. ITALIANO Opera in due tomi, composti rispettivamente da 1114 e 1193 pagine cadauno. Rilegatura in cartonato rigido, con dorso in tela, dalla copertina leggermente lisa ai margini, con titolo in oro al piatto e dorso. Buono lo stato di conservazione generale, pagine ben tenute, ossidate da tonalità…brunita, più intensa ai tagli, integri e puliti. Con XXXV ( 35 ) tavole policrome e MXLVIII ( 1048 ) figure in parte a colori. Numero pagine 2307.

Published by UNIONE TIPOGRAFICO-EDITRICE TORINESE, TORINO 1945
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 21.33
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IIIED. ITALIANO Nuova ristampa della terza edizione. Opera completa composta da 2 volumi. Le copertine, in cartonato, rigide con titoli oro al dorso telato e sul piatto anteriore, presentano segni di usura ai margini con un lieve logoramento degli stessi e sporadiche tracce di decolorazione su ambo i piat…ti. Occasionali macchioline di fioritura sulle pagine leggermente ingiallite dal tempo. Da segnalare scotch (come da foro) alla cerniera di ambo i piatti della coperta su entrambi i volumi; dissaldatura della pagina di antiporta e della 15esima dell'indice del secondo volume che risultano inserti sciolti; non ci sono fogli mancanti. Numero Pagine 2307.

Published by Unione Tipografico-Editrice Torinese ( già Fratelli Pomba Libraj) - Torino, TORINO 1933
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 26.66
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera completa composta da due volumi, rispettivamente di 724 e 1199 pagine. Due volumi degli anni '30 del '900 in stato discreto, coperta in cartone rigido goffrato, cornice incisa a secco su piatti, bel fregio su quello anteriore, caratteri in bassorilievo sul dorso, cima e piede consumati c…on ammaccature, polvere, macchie, taglio di testa di colore rosso un po' scolorito, ambrati gli altri, pagine in buono stato, segni a matita colorata al margine del testo, qualche sottolineatura e postille a matita, accenno di fioritura su prime e ultime pagine minimamente ambrate; Volume Primo: pagine da 697 a 700 con leggere macchie di colore, Volume Secondo con cerniera allentata, pagina V-VI dell'Indice con lieve mancanza sul margine concavo. Volume Primo con VIII tavole e 345 figure in parte a colori; Volume Secondo con XXV tavole policrome e 448 figure in parte a colori. Numero Pagine 1923.
More imagesPublished by Unione Tipografico Editrice Torinese, Torino 1937
- Hardcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerSeconda edizione riveduta ed aggiornata - in 8° - pp.XVI + 988; XIII + 1135 - Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - Due volumi - Illustrazioni a colori e in b/n nel testo e fuori testo - Cerniera allentata al II vol., rare sottolineature a matita colorata in pochissime pagine - Libro usato.
Published by Unione Tipografico-Editrice Torinese, Torino, 1915
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 53.33
£ 15.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:Piccole abrasioni della tela ai margini del piatto anteriore. / Torino, Unione Tipografico-Editrice Torinese cm.11x17, pp.197,(3), brossura, cop. telata in cartoncino pesante, angoli stondati.

Published by Utet 1945
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 29.15
£ 24.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa rotta e copertina rovinata Condizioni dell'interno: sottolineature e note a matita.

Published by Società Editrice Libraria Milano 1911
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItalyPiazza del Libro
Contact seller5-star sellerCondition: Accettabile. Ultime pagine sono leggermente tagliate nell angolo in alto Dettagli LibroSku: PZZLB13835Titolo: Trattato Di Patologia Generale Volume Primo E SecondoAutore: Ottorino UffreduzziEditore: Società Editrice Libraria MilanoAnno: 1911Pagine: 1900Formato: Rilegato.

Published by UTET 1986
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 111.10
£ 30.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. OTTORINO UFFREDUZZI A. MARIO DOGLIOTTI (illustrator).

Published by Ed. U.T.E.T., Torino. 1940
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerIn-8° gr., pp. 1274.
Published by UTET, TORINO 1940
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 159.98
£ 18.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, di pagg. 1274, forte leg. edit. in tela e fregi in oro. Illustrato. Volume in ottime condizioni generali, con solo lievi segni del tempo.