Published by Göttingen Tagblatt, Göttingen, 2012
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Sehr gut/gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 0 15 S., weitgehend unbenutzt,M-6.
Published by Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg, 1966
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
1.-10. Tsd. 166 S 18,5x16,5cm, OLn, Rückenschild, illustr. OU, illustr. Vor- und Nachsatzblätter, SW-Fotos auf Tafeln und im Text, sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Hoffmann und Campe, 1966
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 166 Seiten Hoffmann u. Campe - 1.-10. Tsd. 1966 : Wilhelm Treue - gb + Su NQ-KTZ2-SA54 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Münster Cyrano Kommunikation GmbH, 2023
Seller: Die Büchertruhe, Willich, NRW, Germany
weicher Einband. 46 S., mit Abbildungen, kart., 4°, 29,7 x 21 x 0,5 cm, geringe Stand- / Lagerspuren, sonst sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar, Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien. Sprache: DeutschU 218 gr.
Language: German
Published by Düsseldorf : VDI-Verl., 1995
ISBN 10: 3184014339 ISBN 13: 9783184014339
Seller: Modernes Antiquariat - bodo e.V., Dortmund, NRW, Germany
Gewebe. Condition: Gut. 2., durchges. Aufl. IX, 428 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; 31 cm *Werktagsversendung innerhalb von 24 Stunden* -- Exempl. in einem guten Gesamtzust., geringe Gebrauchsspuren möglich --mit SU. -- ganzseitige Widmung auf dem Vorsatz ISBN: 9783184014339 Alle Sendungen werden mit beiliegender Rechnung, inkl. ausgewiesener MwSt., verschickt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1520.
Published by Düsseldorf, VDI,, 1992
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germany
4°. 428 S. mit Abb. und 2 gefalteten Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. - Titel mit Besitzvermerk und Vorsatz mit 2 montierten Visitenkarten (MTU Friedrichshafen).
Language: German
Published by Düsseldorf (VDI-Verlag), 1992
ISBN 10: 318400905X ISBN 13: 9783184009052
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 4°, IX,428 S. mit über 600 teils farb. Abb., Ln. - Klassiker der Technik - *unter Mitarbeit v. Gustav Burr.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60015826: 1966. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 166 pages, illustrées en noir et blanc hors texte. Ouvrage en allemand. Tranche en tête verte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Language: German
Published by Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg, 1966
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 123 Seiten Eine umfassende Darstellung der bedeutenden Ereignisse und Entwicklungen des Jahres 1906, illustriert und kommentiert von namhaften Autoren. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-744-4/8-00408932 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 346.
Language: German
Published by Düsseldorf, VDI-Verlag,, 1995
ISBN 10: 3184014339 ISBN 13: 9783184014339
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: schwarzes Ganzleinen OLn / Ln 21 x 30 cm mit Deckeltitel, bebilderten Vorsätzen und dem farbfotoillustrierten Original-Schutzumschlag OSU. 428 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier - illustrierte Bücher, Maibach-Motorenbau, Hochleistungsmotoren, Getriebeentwicklung, Schiffsgetriebe, Lokomotivgetriebe, Automotoren für Luxusautomobile, Zwölfzylinder, Motorentechnik, MTU. - 2., durchgesehene Auflage in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg, 1966
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 8°. 168 S. mit Abbildungen, schwarzer Orig.-Leinenband mit Rückenschild, Kopffarbschnitt und Orig.-Umschlag (dieser mit Gebrauchsspuren. 16,2 x 18,5 cm. 1.-10. Tausend.
Published by VDI-Verlag, Dusseldorf, 1992
Seller: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, Canada
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good+. Hardcover; folio; 428 pages. In German. Corporate history. Blue cloth hardcovers with white titles on spine. Bright and clean pages. In a white jacket with black and blue titles. Wrapped in a mylar jacket. Mild shelfwear. NF/VG+. Book.
Seller: Buch von den Driesch, Steyerberg, Germany
OLn OU 22x30cm. Condition: Gut. IX, 428 S. Gut; Buchblock wellig, sonst sehr gut - textsauber 07-20496 318400905X + + + Versand noch am gleichen Tag bei Bestelleingang werktags bis 15 Uhr + + + Alle Preise inkl. MWSt. + + + Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1890.
VDI-Verlag, Düsseldorf, 1992. 428 S. mit zahlr. Abb., Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. Quart--- - Klassiker der Technik/sehr gutes Exemplar - 2000 Gramm.
hardcover. Condition: Wie neu. Seiten; 9783184009052.1 Gewicht in Gramm: 4.
Published by VDI Düsseldorf (), 1992
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Germany
Mit zahlreichen Abbildungen und 2 Falttafeln. 4°. IX, 428 S. OLwd. mit Schutzum. Minimale Gebrausspuren. Schönes Exemplar. - Klassiker der Technik. -.
Language: German
Published by Düsseldorf, VDI-Verlag, 1992
ISBN 10: 318400905X ISBN 13: 9783184009052
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
Signed
4° (30x22), IX, 428 S., mit über 600 Abb., Oln mit OU im Pappschuber, ohne Gebrauchsspuren, offensichtlich ungelesen, frisch, [= Klassiker der Technik], auf Titel von Zima SIGNIERT 'Viel Freude beim Lesen / und Anschauen wünscht / S. Zima'.- enthält: I. Wilhelm Treue: Karl Maybach und sein Werk - Biographie eines Ingenieurs (Jugend-, Lehr- und Wanderjahre.- Von der Luftfahrzeug-Motorenbau-Gesellschaft bis zum Ende des Ersten Weltkrieges.- Karl Maybach und der Motorenbau von 1918 bis zum Zusammenbruch 1945.- Maybach in der Zeit des Wiederaufbaus 1945-1960).- II. Wilhelm Treue: Von Maybach bis zur MTU - Geschichte eines Unternehmens (Von den Anfängen 1908 bis zur Gründung der MTU 1969).- III. Stefan Zima: Hochleistungsmotoren - Die technischen Entwicklungen der Maybach-Motorenbau GmbH (Luftschiff- und Flugzeugmototen 1909 bis 1919.- Personenwagen- und Nutzfahrzeug-Motoren 1920 bis 1939.- Luftschiffmotoren 1923 bis 1930.- Hochleistungsmotoren 1933 bis 1950.- Dieselmotoren 1919 bis 1969.- Meß- und Versuchstechnik.- Getriebe-Entwicklung).-- Anhang, Register.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by Düsseldorf : VDI-Verlag, 1992
ISBN 10: 318400905X ISBN 13: 9783184009052
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Leinen. IX, 428 S. Schutzumschlag etw. berieben u. etw. bestaubt // Biographie, Motoren- und Turbinen-Union (Friedrichshafen) , Hochleistungsmotor , Energie-, Maschinen-, Fertigungstechnik, Wirtschaftsgeschichte SL011 9783184009052 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Springer, Springer Fachmedien Wiesbaden Jan 2023, 2023
ISBN 10: 3658370645 ISBN 13: 9783658370640
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Viele Bücher dokumentieren die glanzvolle Zeit der Zeppeline. Eingebettet in die Weltkriegswirren der ersten Hälfte des 20. Jahrhundert, symbolisieren die großen Zeppeline noch heute technologischen Fortschritt und die Hoffnung auf eine besser vernetzte Welt. Weit weniger ist hingegen über die Männer hinter dem Zeppelinbau, die Baugeschichte und die Auswirkungen auf die heutige Mobilität bekannt. Wilhelm Treue und Stefan Zima haben das Wirken von Wilhelm und Karl Maybach unter diesen Aspekten zusammengestellt. Mit der aktuellen Auflage hat Erik Eckermann den Einfluss auf den Motorenbau zwischen den 60er Jahren bis heute ergänzt und mit einem besonderen Blick auf den Automobilbau erweitert. 588 pp. Deutsch.
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe VDI verlag , 1992 , Hochleistungsmotoren. Karl Maybach und sein Werk, Wilhelm Treue, Stefan Zima, 318400905x, BU394615.
Language: German
Published by Springer, Berlin|Springer Fachmedien Wiesbaden|Springer, 2023
ISBN 10: 3658370645 ISBN 13: 9783658370640
Seller: moluna, Greven, Germany
Gebunden. Condition: New. Viele Buecher dokumentieren die glanzvolle Zeit der Zeppeline. Eingebettet in die Weltkriegswirren der ersten Haelfte des 20. Jahrhundert, symbolisieren die grossen Zeppeline noch heute technologischen Fortschritt und die Hoffnung auf eine besser vernetzte .
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. 4., korr. Aufl. 2022 edition NO-PA16APR2015-KAP.
Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, Springer Fachmedien Wiesbaden Jan 2023, 2023
ISBN 10: 3658370645 ISBN 13: 9783658370640
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Viele Bücher dokumentieren die glanzvolle Zeit der Zeppeline. Eingebettet in die Weltkriegswirren der ersten Hälfte des 20. Jahrhundert, symbolisieren die großen Zeppeline noch heute technologischen Fortschritt und die Hoffnung auf eine besser vernetzte Welt. Weit weniger ist hingegen über die Männer hinter dem Zeppelinbau, die Baugeschichte und die Auswirkungen auf die heutige Mobilität bekannt. Wilhelm Treue und Stefan Zima haben das Wirken von Wilhelm und Karl Maybach unter diesen Aspekten zusammengestellt. Mit der aktuellen Auflage hat Erik Eckermann den Einfluss auf den Motorenbau zwischen den 60er Jahren bis heute ergänzt und mit einem besonderen Blick auf den Automobilbau erweitert.Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg 588 pp. Deutsch.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Buch. Condition: Neu. Technikpionier Karl Maybach | Antriebssysteme, Autos, Unternehmen | Erik Eckermann (u. a.) | Buch | XX | Deutsch | 2023 | Springer | EAN 9783658370640 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Springer, Springer Gabler Jan 2023, 2023
ISBN 10: 3658370645 ISBN 13: 9783658370640
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Viele Bücher dokumentieren die glanzvolle Zeit der Zeppeline. Eingebettet in die Weltkriegswirren der ersten Hälfte des 20. Jahrhundert, symbolisieren die großen Zeppeline noch heute technologischen Fortschritt und die Hoffnung auf eine besser vernetzte Welt. Weit weniger ist hingegen über die Männer hinter dem Zeppelinbau, die Baugeschichte und die Auswirkungen auf die heutige Mobilität bekannt. Wilhelm Treue und Stefan Zima haben das Wirken von Wilhelm und Karl Maybach unter diesen Aspekten zusammengestellt. Mit der aktuellen Auflage hat Erik Eckermann den Einfluss auf den Motorenbau zwischen den 60er Jahren bis heute ergänzt und mit einem besonderen Blick auf den Automobilbau erweitert.
Condition: gut. Rechnung mit MwSt - Versand aus Deutschland pages.
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. Hochleistungsmotoren - Karl Maybach und sein Werk In deutscher Sprache. pages.
Language: German
Published by Springer, Springer Fachmedien Wiesbaden Jan 2023, 2023
ISBN 10: 3658370645 ISBN 13: 9783658370640
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Viele Bücher dokumentieren die glanzvolle Zeit der Zeppeline. Eingebettet in die Weltkriegswirren der ersten Hälfte des 20. Jahrhundert, symbolisieren die großen Zeppeline noch heute technologischen Fortschritt und die Hoffnung auf eine besser vernetzte Welt. Weit weniger ist hingegen über die Männer hinter dem Zeppelinbau, die Baugeschichte und die Auswirkungen auf die heutige Mobilität bekannt. Wilhelm Treue und Stefan Zima haben das Wirken von Wilhelm und Karl Maybach unter diesen Aspekten zusammengestellt. Mit der aktuellen Auflage hat Erik Eckermann den Einfluss auf den Motorenbau zwischen den 60er Jahren bis heute ergänzt und mit einem besonderen Blick auf den Automobilbau erweitert. 588 pp. Deutsch.
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italy
Condition: new. Questo è un articolo print on demand.
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. PRINT ON DEMAND.