Condition: As New. Bradi, Beniamino (illustrator). Unread book in perfect condition.
Condition: New. Idioma/Language: Español. En este libro encontrará los principios fundamentales que necesita para triunfar en el terreno financiero y que le permitirán engrosar su bolsillo, aumentar su cuenta bancaria y asegurarse el éxito económico que todos anhelamos, aprendiendo a conservar *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Condition: New. Bradi, Beniamino (illustrator).
Condition: New. Bradi, Beniamino (illustrator).
Condition: As New. Bradi, Beniamino (illustrator). Unread book in perfect condition.
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Condition: New. Idioma/Language: Inglés. Encuadernación: rústica *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Condition: New. Idioma/Language: Español. George Milburn escapó de Coweta, Oklahoma (1. 300 almas), con apenas diecisiete años, pero antes de irse tuvo tiempo de observar a sus conciudadanos y de escuchar las historias que los más viejos del lugar contaban delante de una cerveza o de un vaso de licor casero. "Un pueblo de Oklahoma" reúne treinta y seis relatos protagonizados por los lugareños de un villorrio en la América profunda de los años veinte. Retazos de vida que dejan al descubierto el racismo, fanatismo religioso, ignorancia, crueldad y codicia de hombres y mujeres corrientes. Publicada originalmente en 1931, e inédita hasta ahora en castellano, "Un pueblo de Oklahoma" ha sido considerada por la crítica norteamericana como la versión áspera de "Winesburg, Ohio", de Sherwood Anderson, y digna heredera de la "Antología de Spoon River", de Edgar Lee Masters, o de los primeros relatos de Ernest Hemingway. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Condition: New. Idioma/Language: Español. «En este feliz país nuestro hay medio millón más de mujeres que de hombres. [. . . ] Tantas mujeres solteras para las que no existe posibilidad de pareja. Los pesimistas las llaman vidas inútiles, perdidas y vanas. Ni que decir tiene que yo, como parte integrante de ese grupo, no pienso así. » Estas palabras de Rhoda Nunn, la heroína de Mujeres singulares (1893), que trabaja para «endurecer el corazón de las mujeres» y es un modelo de independencia para ellas, introducen acertadamente el problemático ambiente de esta novela, en la que el proyecto de emancipación feminista, en lo económico y en lo intelectual, se entrelaza con una ilustración profunda y acerada de los avatares del «corazón» comprometido en estas causas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by Hermida Editores S.L., 2022
ISBN 10: 8412455460 ISBN 13: 9788412455465
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Condition: New. Idioma/Language: Español. Indiana es una joven hermosa que se siente desencantada y aburrida, y pasa los días leyendo novelas de amor. Con tan solo diecinueve años su vida se ve forzada a consumirse en un matrimonio gris con un hombre mucho mayor que ella, el anciano coronel Delmare. Sin embargo, todo cambia cuando se encuentra con su nuevo vecino, Raymon, un joven distinguido y apuesto, pero frívolo, que altera su rutina por completo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by Excerpta philosophica de la Universidad Complutense de Madrid, 1993
ISBN 10: 8488463014 ISBN 13: 9788488463012
Seller: Vértigo Libros, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien.
Published by PUF. Bibliothèque Scientifique Internationale,, Paris,, 1956
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
Broché, 404 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Payot. Bibliothèque historique,, Paris,, 1935
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, Broché, 277 pages. Couverture légèrement défraichie. Intérieur bon. Avec 3 cartes. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Language: French
Published by Gallimard, coll. NRF Essais, Paris, 2011
ISBN 10: 2070134075 ISBN 13: 9782070134076
Seller: Caractère Didot, Paris, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Broché, format 140 x 205 mm, 304 p., exemplaire très propre, voir photos.
Language: French
Published by POCKET N°10402/ PRESSES DE LA CITE, 2010
ISBN 10: 2266116568 ISBN 13: 9782266116565
Couverture souple. Condition: bon. RO20258018: 2010. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 639 PAGES. . . . Classification Dewey : 810-Littérature américaine.
Published by Paris, Plon, 1923., 1923
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
Broché. In-8°, IX-233p. Bon exemplaire.
Couverture souple. Condition: bon. RO20274146: 2007. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 493 PAGES - jaquette correcte. . . . Classification Dewey : 810-Littérature américaine.
Condition: bon. 335 p. Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore. cartonnage éditeur d'après la maquette romantique de Colette Duhamel.
Published by Blandford, 1952
Seller: EYES WIDE OPEN, London, United Kingdom
Cloth DW 86pp.Cover edges sl sunned, internally VG+.
Published by Paris, Payot 1939, 1939
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
471pp.+ 64 planches hors-texte (avec 187 gravures) & 2 cartes, 23cm., br.orig., non coupé, bon état, X85300.
Couverture souple. Condition: bon. RO20263060: 1972. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 313 pages - coins frottés. . . . Classification Dewey : 135.4-Traditions ésotériques et cabalistiques.
Published by Robert Laffont, 1964
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, France
Condition: Bon état. Ouvrage broché , format 24 x 15,5 cm , 276 pages . illustré de photos . histoire xxe mobilisation 1er guerre mondiale 14-18 diplomatie sociologie politique - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :
In-4 , 31 cm , 256pp. , 506 illustr. et photos , reliure pleine toile de l'editeur avec jaquette ,Nb-0128 , Le jardin d'agrement en Occident - Jardins et histoire , de l'Egypte ancienne a l'Amerique contemporaine - Les ornements et leurs usages - L'architecture ornementale - Pergolas - Treillages , fer forge - Jeux d'eau et grottes - La statuaire - Urnes et vases - Meubles de jardins - Le jardin moderne : dilemmes et perspectives - Catalogue des ornements de jardin - Bibliographie , etc . . .
Condition: ESTADO MUY BUENO. TAPA BLANDA RUSTICA ILUSTRADA.
Published by EDICIONES GP, 1960
Seller: CALLE 59 Libros, Tarancón, CU, Spain
Condition: ESTADO EXCELENTE. TAPA BLANDA RUSTICA EDITORIAL ILUSTRADA.
Published by Aubier Montaigne Paris, 1960
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, France
Condition: Bon état. Ouvrage broché , format 18,5 x 12 cm , 205 pages . texte bilingue ( français , anglais ) ex non coupé - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :
Published by ICARIA -INTERMON OXFAM, 2007
Seller: CALLE 59 Libros, Tarancón, CU, Spain
Condition: ESTADO COMO NUEVO. TAPA BLANDA RUSTICA ILUSTRADA.
Published by EL BARQUERO -JOSE J. DE OLAÑETA, 2009
Seller: CALLE 59 Libros, Tarancón, CU, Spain
Condition: ESTADO MUY BUENO. TAPA BLANDA RUSTICA ILUSTRADA.
Published by Robert Laffont Paris, 1964
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, France
Condition: Très bon état. Ouvrage toilé , comprenant des photos noir et blanc de la grande guerre sur le 1er plat et à l'intérieur de l'ouvrage , 275 pages , format : 24.5 x 16 cm - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :