Toscano Carlo (16 results)
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 37.66
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 37.66
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.00
£ 15.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: MOLTO BUONO. cm.15x21, pp.206, brossura Collana Testimonianze. Anno XXIII, giugno- agosto 1980, 224-226.
DALLO SPAGNA A BURRI - DIPINTI DEI SECOLI XV - XX ACQUISTATI DALLE BANCHE UMBRE ARTE ESTATE IN ACQUASPARTA - PALAZZO CESI / ACQUASPARTA - 12 LUGLIO / 28 SETTEMBRE 1986
BRUNO TOSCANO - FRANCA CALZAVACCA - ANTONIO CARLO PONTI - GIOVANNA SAPORI - MINO VALERI - CESARE
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerN. PAG.123 - BROSSURA ILL.- OTTIMO.

Published by Fogliani 1980
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, ItalyStudio Bibliografico Olubra
Contact seller5-star sellerFogliani 1980. In-8, brossura, pp. 171, con tavole in bianco e nero fuori testo. In buono stato.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 34.42
£ 37.39 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Wagenbach Verlag 1987
- Softcover
Seller: Büchergalerie Westend, München, GermanyBüchergalerie Westend
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 30.66
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketillustriertes Softcover, 2 Bän. Condition: tadelloser, sauberer Zustand. mit zahlreichen s/w Abbildungen, ISBN 3-8031-3537-0.

Published by Scuola Tipografica Bramante, URBANIA 1939
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.89
£ 36.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. II ed. ITALIANO Piccola brossura in cartoncino ruvido, illustrazione a colori, titoli al piatto. Evidenti segni del tempo e d'usura; volume scurito, piccole macchie di conservazione al dorso, estremità sciupate, pieghe alle punte, tagli bruniti. All'interno la legatura è stabile, i contropiatti complet…amente bruniti, le pagine sono ingiallite maggiormente ai margini ed intonse, fioritura lieve in alcuni fogli. Numero di pagine 79.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 40.99
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. Edizione standard.

Italienische Kunst, Eine neue Sicht auf ihre Geschichte, Mit vielen Abb., Vorwort: Willibald Sauerländer, Aus dem Italienischen von Martina Kempter, Heinz-Georg Held, Ulrich Hausmann,
Bellosi, Luciano / Enrico Castelnuovo / Alessandro Conti / Massimo Ferretti / Carlo Ginzburg / Giovanni Previtali / Giovanni Romano / Salvatore Settis / Bruno Toscano / Federico Zeri
Published by Frankfurt/Main, Büchergilde Gutenberg , 1988
- Softcover
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 38.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
2 Bände, 383+475 S., OKart. m. OU. i. Schu., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.75
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Language: German
Published by Graphotronic 1994
- Softcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.53
£ 38.39 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbbildungen, Illustrationen, Pläne, 449 Seiten Copyright 1994, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, schiefgelesen, eher mittlerer Zustand Sprache: Deutsch Softcover/Paperback, Broschiert.
More imagesPublished by UNIONE TIPOGRAFICA PIACENTINA 1973
- Softcover
- First Edition
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 23.09
£ 34.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. BUONE/OTTIME CONDIZIONI GENERALI, LIEVI SEGNI DEL TEMPO. TIMBRI/SEGNI DI BIBLIOTECA ESTINTA IN ANTIPORTA. RARO. Descrizione bibliografica Titolo: Lungo viaggio di Minerva Autore: Carlo…Toscano Prefazione di: Giovanni Anelli Editore: Piacenza: UTEP (Unione Tipografica Piacentina), 1973 Lunghezza: 290 pagine; 24 cm; ill. Soggetti: Pedagogia, Scuola, Libri rari, Libri Vintage, Cultura, Apprendimento, Insegnanti, Esperienze, Didattica, Intus legere, Maestri, Riflessioni, Mitologia greca, Matematica controluce, Letteratura italiana, Narrativa, Indagini, Educazione, Formazione scolastica, Anticonformismo, Famiglia, Critica, Pedagogy, School, Rare Books, Vintage, Culture, Learning, Teachers, Experiences, Teaching, Teaching, Reflections, Greek Mythology, Backlit Mathematics, Italian Literature, Fiction, Investigation, Education, School Education, Nonconformism, Family, Criticism.

Per un museo della grafica in Umbria
Calzavacca Franca, Ponti Antonio Carlo, Toscano Bruno, Valeri Mino, Vivaldi Cesare
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 28.43
£ 42.27 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). 60 p., f.to cm 24x22, brossura, illustrazioni a colori e in b/n. Ottimo stato. Book.
More imagesLanguage: Italian
Published by Fogliani 1969
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Florentia Libri, Firenze, ItalyFlorentia Libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 31.10
£ 53.48 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: ottimo. prima edizione. Brossura, coperta flessibile cm.15.6 x 1 x 21.3, pp. 171, ill. (tavole e illustrazioni in b/n). Peso: 300 gr. Con dedica e firma dell'autore. Intonso. AB.A3. Dedica dell'autore.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 36.63
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. Edizione standard.