Tomas Cobo Olvera (52 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas', es un análisis exhaustivo de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, reformada por la Ley 4/1999, de 13 de enero. Escrito por Tomás Cobo Olvera, el libro aborda la legislación y la administración pública, ofreciendo una visión detallad…a del marco legal que rige a las administraciones. Publicado por El Consultor de los Ayuntamientos, esta primera edición cuenta con 1080 páginas y está dirigido a un público especializado en el ámbito del derecho y la administración. EAN: 9788470522796 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Régimen jurídico de las Administraciones públicas Autor: Tomás Cobo Olvera Editorial: El Consultor de los Ayuntamientos Idioma: es-ES Páginas: 1080 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.17
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro recopila la normativa estatal en materia de régimen local, incluyendo disposiciones de carácter exclusivo, básico o supletorio. Destacan la Constitución Española, la Carta Europea de Autonomía Local y la Ley Reguladora de las Bases de Régimen Local, entre otras. Los preceptos están anotados y c…oncordados con referencias selectivas a disposiciones relacionadas, complementarias o de desarrollo, y se incluyen pronunciamientos judiciales relevantes. La obra finaliza con un índice cronológico y analítico-sistemático. EAN: 9788497673808 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Código de régimen local Autor: Tomás Cobo Olvera Editorial: Editorial Aranzadi, Idioma: es-ES Páginas: 1125 Formato: tapa blanda.

Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.19
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : La ignorancia puede ser destructiva. En el cerebro humano, donde debería residir la sabiduría, a menudo encontramos pocos conocimientos. El protagonista de esta historia, un hombre de campo analfabeto del siglo XX, conoce profundamente la naturaleza y el pastoreo, pero desconoce las leyes. La historia, at…emporal, narra cómo la recolección de una planta prohibida en la montaña trastorna su vida pacífica. El progreso, que no siempre valora al ser humano, le arrebata la felicidad que encontraba en su aislamiento e ignorancia. Una norma desconocida le traerá consecuencias inesperadas, con un final sorprendente que el lector deberá descubrir. EAN: 9788460892908 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La planta maldita Autor: Tomás Cobo Olvera Editorial: FisicalBook Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.71
£ 26.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Normal. Bayer Hnos. Barcelona 1992 22,5 x 16 cm., 395 pag. Guaflex editorial estampado; buen estado de conservacion. DERECHO MUNICIPAL . Ejemplares disponibles: 4 Normal.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 9.96
£ 26.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. La ley. El consultor. Muy bueno.

- Hardcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.89
£ 26.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. Bayer Hnos. Barcelona 1992 22,5 x 16 cm., 395 pag. Guaflex editorial estampado; . DERECHO MUNICIPAL . Con precinto original, algun agujero en el precinto Muy bueno.

- Softcover
Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, SpainLibroUsado | TikBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. L274977. Impredisur - 144pp (P) hojas amarillentas por el paso del tiempo. Sello en el interior. Ro.

- Hardcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.34
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. M743. Bayer - 394pp Firma del anterior propietario a bolígrafo. CA.
More images- Softcover
Seller: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, SpainLibrería Clío
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.00
£ 30.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1059 páginas. Colección Códigos Básicos. Muy poquitos subrayados hacia el final del libro.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Publicaciones Abella/ El Consultor de los Ayuntamientos y de los Juzgados, Madrid 1998
- Softcover
Seller: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, SpainLibrería Clío
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.70
£ 30.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. (Incidencia De La STC 185/1995, De 14 De Diciembre, En Las Tasas y Precios Públicos Locales). 685 páginas.

- Softcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, M, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. R825. El Consultor - 1034pp (V) Análisis de la Leu 30/1992, de 26 de noviembre, reformada por la Ley 4/1999, de 13 de enero. Estudio normativo, doctrinal y jurisprudencial. Nombre escrito en el interior. Ro.

- Hardcover
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , NetherlandsKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 28.41
£ 25.90 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. 2.a Edición. Barcelona : Bosch, 2001. 2nd edition. Hardcover. 365 pp. 24 cm. Spanish text. Condition : very good copy. ISBN 9788476768297. Keywords : RECHT, *2006-100 italian law.

- Softcover
Seller: Midac, S.L., Sabadell, B, SpainMidac, S.L.
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 30.44
£ 24.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Rústica. Condition: New.

Language: Spanish
Published by El Consultor de los Ayuntamientos y Juzg 2004
- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.45
£ 24.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Nuevo. Adquisicion utiliza enajena bienes locales (199 editado por El Consultor de los Ayuntamientos y Juzg.

- Softcover
Seller: Libros Eco, Les Franqueses del Vallès, B, SpainLibros Eco
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.79
£ 46.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Edicià n Preparada Por Tomás Cobo Olvera. Includes Index.

- Softcover
Seller: Libro Usado BM, Madrid, M, SpainLibro Usado BM
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 32.01
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. B153702. Editorial de Derecho Financiero - 903pp Especial referencia a la Administración Local. In.

- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 35.57
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. A600518. Abella - 326pp Análisis normativo, doctrinal y jurisprudencial. P.

- Hardcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 42.68
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. M435. Bosch - 365pp Legislación, jurisprudencia, doctrina y formularios. Firma del anterior propietario. CS.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 62.88
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. 8. Edición de una obra referente en materia de exigencia de responsabilidad patrimonial a las administraciones públicas por los daños ocasionados a los administrados. LIBRO.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 58.07
£ 22.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. Encuadernación: Rústica | Páginas: 456 | Dimensiones: 170 x 240 | País: ESPAÑA | Sinopsis: 8.ª Edición de una obra referente en materia de exigencia de responsabilidad patrimonial a las administraciones públicas por los daños ocasionados a los administrados. - Derecho.

- Softcover
Seller: Vuestros Libros, Oviedo, O, SpainVuestros Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 52.63
£ 30.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Nuevo. Todo un lujo para relacionarse con la Administración. Los autores, magistrado de lo Contencioso-Administrativo y abogado especializado en Derecho público, respectivamente, nos comentan artículo por artículo la ley más importante en la materia, la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Co…mún de las Administraciones Públicas. Además, esta 2.ª edición incorpora la cita de los principales y más recientes pronunciamientos jurisprudenciales que se han dictado en interpretación y aplicación de la norma superados ya 6 años de vigencia de la misma.

- Softcover
Seller: Midac, S.L., Sabadell, B, SpainMidac, S.L.
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 59.70
£ 24.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Rústica. Condition: New. 8.ª Edición de una obra referente en materia de exigencia de responsabilidad patrimonial a las administraciones públicas por los daños ocasionados a los administrados.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 59.74
£ 24.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. 8.ª Edición de una obra referente en materia de exigencia de responsabilidad patrimonial a las administraciones públicas por los daños ocasionados a los administrados.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 61.94
£ 22.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
RUSTICA. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Midac, S.L., Sabadell, B, SpainMidac, S.L.
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 61.63
£ 24.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New.

- Softcover
Seller: Vuestros Libros, Oviedo, O, SpainVuestros Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 59.74
£ 30.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Nuevo. La Administración Pública en el ejercicio de sus competencias puede incidir negativamente en los bienes y derechos de los ciudadanos, debiendo indemnizarlos por los daños sufridos. La configuración del daño y su correlativa indemnización se aborda en la obra analizando el concepto de lesión, el funcionamiento d…e los servicios públicos, el nexo causal, la cuantificación de la indemnización y la prescripción del derecho a reclamar, entre otras cuestiones.Además, la obra analiza en profundidad el procedimiento administrativo que debe tramitar la Administración. Y se incluyen los formularios que sirven de apoyo a dicha tramitación. Contiene una tercera parte, en la que se analiza la Ley de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa, pero solo en aquellos aspectos que afectan más directamente a la impugnación judicial de las reclamaciones sobre responsabilidad patrimonial.En materia sobre responsabilidad patrimonial de las Administraciones Públicas, la obra está plenamente adaptada a las leyes 39/2015 y 40/2015, la primera reguló el procedimiento administrativo común y, la segunda, la responsabilidad patrimonial del Sector Público.En la presente edición, además de las necesarias adaptaciones y puesta al día de la jurisprudencia y legislación más relevante, se ha añadido un capítulo específico sobre la responsabilidad en materia sanitaria.
Seller: Libreria Jimenez (Libreria A&M Jimenez), Madrid, M, SpainLibreria Jimenez (Libreria A&M Jimenez)
Contact seller4-star sellerMadrid, Edit. El Consultor de los Ayuntamientos y de los Juzgados, 1998,4º, 348 pags ADMINISTRATIVO.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 62.88
£ 60.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. 8 edición de una obra referente en materia de exigencia de responsabilidad patrimonial a las administraciones públicas por los daños ocasionados a los administrados. Además, la obra analiza en profundidad el procedimiento administrativo que debe tramitar la Administració…n. Y se incluyen los formularios que sirven de apoyo a dicha tramitación. . En materia sobre responsabilidad patrimonial de las Administraciones Públicas, la obra está plenamente adecuada a las leyes 39/2015 y 40/2015, la primera reguló el procedimiento administrativo común y, la segunda, la responsabilidad patrimonial del Sector Público. . . En la presente edición, además de las necesarias adaptaciones y puestas al día de la jurisprudencia más relevante, se ha añadido una tercera parte, en la que se analiza la Ley de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa, pero solo en aquellos aspectos que afectan más directamente a la impugnación judicial de las reclamaciones sobre responsabilidad patrimonial. LIBRO.

- Softcover
Seller: Midac, S.L., Sabadell, B, SpainMidac, S.L.
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 101.31
£ 24.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Rústica. Condition: New.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 101.36
£ 24.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Nuevo. El Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y el Pr editado por El Consultor de los Ayuntamientos.