Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2013. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2013. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Traces d'usure sur la couverture. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Signs of wear on the cover. Edition 2006. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Edition 2006. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Très Bonne Condition. Jaquette légèrement usée.Envoi soigné.
Condition: Neuf.
Published by Supplem.a Professione Geologo, Genova,, 1997
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Genova, Supplem.a Professione Geologo cm.20x29,5, pp.186, num.ill.,disegni e tabelle nt. brossura con cop.fig. A cura dell'Ordine Regionale Geologi della Liguria.
Condition: As New. Like New condition. Very Good dust jacket. Italian edition. (cooking, cook book, tuscan) A near perfect copy that may have very minor cosmetic defects.
Published by Colmegna, Parana
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: Muy Bien. La autora, nacida en Parana, provincia de Entre Rios, profesora de Literatura, realizo estudios en el Instituto deAltosEstudios sobre America latina y en La Sorbona. Realizaaqui un estudio sobre el libro "Ladera este" del poeta mejicano Octavio Paz. 63 Páginas. 80 gr. Libro.
Condition: NEW.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Istituto Universitario di Bergamo, 1985
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: in ottime condizioni. Con 45 tavole in nero. Copertina morbida con alette. Formato in.4 (21x30 cm). Pagg. 89 + tavole. Ottimo stato.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Ottime.
Published by Bologna, Gamberini e Parmeggiani 1901-1902, 1901
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 4°, bross. muta, pp. 20 + 48. Stralci da: Memorie della R. Accademia delle Scienze dell'Ist. di Bologna Serie V Tomo IX.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa e copertina leggermente logorate Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Published by Edizioni Nuove Scritture, Milano, 1998
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. 111 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Dorso ingiallito e con piccoli segni di usura. Polvere ai tagli. Etichetta in quarta di copertina.
Broché. Condition: D'occasion - Comme neuf. Envoi rapide et soigné.
Condition: new.
broché. Condition: stabyloté, usage. concours de recrutement de professeur des écoles, éducation physique et sportive, le physique, l'entretien, ., connaissances, méthode, sujets corrigés, in-8 159.
Published by Roma, Tipog. della R. Accademia dei Lincei, 1906
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 4°, bross. orig. a stampa. Pp. da 129 a 162 con 4 tavole in fine. Memorie della R. Acc. dei Lincei Classe di Scienze Fisiche, Matematiche e Naturali.
LEGATURA EDITORIALE. Condition: NUOVO. Nel secondo dopoguerra le coste mediterranee sono state profondamente trasformate dal boom del turismo, che ha modificato il paesaggio e generato conflitti tra le opposte esigenze della conservazione e dello sfruttamento delle risorse naturali, stimolando nel contempo la ricerca di soluzioni per conciliare sviluppo e tutela ambientale. Questo volume esamina questi fenomeni in prospettiva storica, scegliendo come terreno di indagine le Cinque Terre e la foce del fiume Magra, due aree del Levante ligure al centro di progetti di valorizzazione turistica a partire dagli anni Cinquanta. Adottando la prospettiva della storia ambientale, integrata con i suggerimenti metodologici della geografia umana e di altre discipline, il libro offre un contributo alla comprensione delle dinamiche sottese all'espansione del turismo mediterraneo nel secondo Novecento e al dibattito contemporaneo sullo sviluppo turistico sostenibile. Prefazione di Roberta Biasillo. Pagg. 178, brossura.
Couverture souple. Condition: bon. RO80223604: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 127 pages. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Language: Italian
ISBN 10: 8835117240 ISBN 13: 9788835117247
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
(Bologna) 1910, 4to estratto cop. muta ( intonso ) pp. 3/27 con una tav. f.t. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Condition: Ottimo (Fine). RIF. LIBR. ENOGASTRONOMIA.
Published by , NUOVE SCRITTURE, 1988
Seller: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, Italy
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). 1°EDIZIONE 1988 ,come nuovo!milano Molto buono (Very Good) . Book.
Como, 1980, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 5/12 con 2 tavole. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Casa Editrice Dottor Francesco Vallardi, MILANO, 1901
ISBN 13: 2560846003842
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Fascicolo in carta azzurra integro, leggermente ombrato. In copertina etichetta Ex-Libris. Pagine interne chiare, integre, legatura stabile. Lieve piega centrale verticale. Numero pagine 11.
Published by Tipografia della R. Accademia dei Lincei, ROMA, 1906
ISBN 13: 2560846012561
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO A cura della Reale Accademia dei Lincei, anno CCCIII, serie quinta- classe di scienze fisiche matematiche e naturali, vol. VI, seduta del 1° aprile 1906. Piatti leggermente sfilacciati ai margini ed al dorso, con piccole mancanze, piccole bruniture ed ex-libris in copertina. Pagine ingiallite, con ampio margine e tagli irregolari, con legatura allentata nella parte centrale ed arricchite da IV tavole fuori testo a conclusione del volume. Numero pagine 36.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.