Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Deutsche Schillergesellschaft, 2000
ISBN 10: 3933679397 ISBN 13: 9783933679390
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann, 2004
Seller: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Germany
199 (3) Seiten. Aus dem Inhalt: Das Tier in der Gesellschaft - Animalisches beim Humanisten Thomas Mann. Der "Österreicher" Thomas Mann. Thomas Mann in Frankreich. Ernst Bertrams Lesespuren im Widmungsexemplar von Thomas Mann "Der Zauberberg". Krieg als Befreiung der Kultur - zur Dialektik des dt. Geistes bei Nietzsche, Simmel und Thomas Mann. Thomas Manns kulturkonservatives Denken. Klaus Mann, gezeichnet von Paul Citroen. Die Verschiebung der Schwesterfiguren im erzählerischen Werk Heinrich und Thomas Manns. Goethe im Exil: Zur Dekonstruktion nationaler Mythen in Manns "Lotte in Weimar" Eine unveröffentlichte Replik Manns auf die Rezension eines Jesuitenpaters zu "Doktor Faustus". Werkregister. Personenregister. Sprache: Deutsch [Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Germanistik] Gr.-8°, 15,5 x 23 cm, Okart., sehr guter sauberer Zustand.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 2., durchges. 112 S. B668-15 9783933679390 cs Gewicht in Gramm: 200.
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
Condition: Gut. 235 SS. mit vielen Abbildungen. Buddenbrookhaus-Kataloge. Publikation zur gleichnamigen Ausstellung. - Gering berieben, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Illustrierte Original-Broschur.
Language: German
Published by Verlag Vittorio Klosterman, 2008
ISBN 10: 3465035739 ISBN 13: 9783465035732
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Tredition Gmbh 5/28/2024, 2024
ISBN 10: 3038056839 ISBN 13: 9783038056836
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. Familienstiftungen - neue Perspektiven: Tagungsband 2024. Book.
Language: German
Published by Neue Zu?rcher Zeitung, 1992
ISBN 10: 3858233773 ISBN 13: 9783858233776
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, Germany
Condition: Gebraucht - Sehr gut. Verlag NZZ - 2017 - h4.
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Als in den 1970er-Jahren die gravierenden okologischen Probleme, die die Menschheit mit ihrem rasanten industriellen Fortschreiten geschaffen hat, ins Bewusstsein der Offentlichkeit getragen wurden, war ein Schweizer zuvorderst dabei: der Ingenieur Ernst Basler. Er gehorte zu den Pionieren einer Bewegung, die das Gebot der Nachhaltigkeit erhob. An der Eliteuniversitat Massachusetts Institute of Technology (MIT) hielt Basler 1970 die weltweit erste Vorlesung uber nachhaltiges Wirtschaften - noch vor Erscheinen des millionenfach verkauften Werks > des Club of Rome. Thomas Sprecher blickt zuruck auf Ernst Baslers Werdegang, auf die Gegenwart und in die Zukunft. Im Gesprach mit dem Autor beschreibt Basler sein okologisches Credo und formuliert Ratschlage, wie es die Menschen vielleicht doch noch fertigbringen, sich mit der Endlichkeit der Erde zu arrangieren, bevor sie diese zerstoren - denn der Planet mag endlich sein, die Welt der Innovationen ist es nicht.
Language: German
Published by Brill Deutschland GmbH, 2003
ISBN 10: 3770539214 ISBN 13: 9783770539215
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germany
hardcover. Condition: Wie neu. 228 Seiten; Ge294,18 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Language: German
Published by Silag Media AG - Karl Müller Verlag, 2013
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Audio CD. Condition: Gut. 1 CD Gebraucht, , nicht funktionsüberprüft, nur leichte Gebrauchsspuren /// Standort Wimregal HAA-80447 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 235 Seiten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. ISBN: 9783925402753 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Klostermann, 1999
kart., broschiert. Condition: Sehr gut. 378 S. Einband leicht berieben/angeschmutzt, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Fine copy in the original color-printed, stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Buddenbrookhaus-Kataloge. Physical description; 235 p. : ill. (some col.) ; 24 cm. Notes; Catalog of an exhibition of the Heinrich-und-Thomas-Mann-Zentrum Lübeck and the Thomas-Mann-Archiv of the Eidgenössische Technische Hochschule Zürich, held in Zürich, Lübeck and Munich, 1997 and 1998. Includes bibliographical references (p. 224-231). Subjects; Mann, Thomas (1875-1955). Doktor Faustus Exhibitions. Mann, Thomas (1875-1955) Criticism and interpretation Exhibitions. Genres; Bibliography. Catalogue. Illustrated. 3 Kg.
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
First Edition
Condition: Wie neu. 1. Auflage. 179 Seiten Nachbemerkung d. Herausgeber: S. 162 - 169, Register: S. 171 - 179 Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Buch ist wie neu ungelesen. -----Inhalt:. Im Dezember 1945 schrieb Thomas Mann jenen berühmten Brief an Theodor W. Adorno über das Prinzip der Montage in seinem Roman Doktor Faustus, verbunden mit der Einladung, gemeinsam ğdarüber nachzudenken, wie das Werk ich meine Leverkühns Werk ungefähr ins Werk zu setzen wäreĞ. Die enge Zusammenarbeit an den Spätwerken Adrian Leverkühns Adorno verfaßte detaillierte Entwürfe, die im Anhang des Bandes abgedruckt sind wurde zur Grundlage dieser Korrespondenz, die in einer sehr ungewöhnlichen Begegnung von Tradition und Moderne entstand und in diesem Spannungsfeld bis zum Tode des Dichters andauerte. Thomas Mann schrieb Adorno über die ğfaszinierende LektüreĞ der Minima Moralia und kommentierte ausführlich den Versuch über Wagner, ein Buch, das er lesen wollte, ğwie jemand in der Apokalypse ein Buch ißt, das ihm süß wie Honig schmecktĞ. Adorno begleitete die letzten Werke Thomas Manns, den Erwählten, Die Betrogene und die Wiederaufnahme des Felix Krull, mit eingehenden Kommentaren und nicht selten mit begeistertem Zuspruch. Selbst sehr private Fragen von entscheidender persönlicher Bedeutung, wie die mit großer Aufrichtigkeit geführte Diskussion um die Rückkehr aus der Emigration, bleiben im Briefwechsel nicht ausgespart. ISBN: 9783518583166 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 333 Gebundene Ausgabe, Größe: 12.7 x 2 x 20.5 cm.
Published by Frankfurt am Main Vittorio Klostermann Verlag, 2002
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Switzerland
8°, 302 S., OBrosch. (= Thomas Mann Jahrbuch; Bd. 14). Sehr guter Zustand. 420 Gramm.
Published by Frankfurt am Main Vittorio Klostermann Verlag, 1996
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Switzerland
8°, 366 S., OBrosch. (= Thomas Mann Jahrbuch; Bd. 9). Sehr guter Zustand. 520 Gramm.
Paperback. Condition: Brand New. 446 pages. German language. 7.48x4.88x1.26 inches. In Stock.
Language: German
Published by FISCHER Taschenbuch; 7. Auflage, Neuausgabe (24. Juli 2014), 2014
ISBN 10: 359690417X ISBN 13: 9783596904174
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Klostermann, Vittorio, 1990
ISBN 10: 3465031237 ISBN 13: 9783465031239
First Edition
23 x 15,5 cm. Condition: Gut. 1., Auflage. 298 Seiten Original Pappband; Innen wie außen sehr gut erhalten UG265 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Language: German
Published by Zürich ; Basel ; Genf : Schulthess, 2004
ISBN 10: 3725548978 ISBN 13: 9783725548972
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: sehr gut. XV, 80 S., 23 cm. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Vittorio Klostermann, Frankfurt am Main, 2008
ISBN 10: 3465035739 ISBN 13: 9783465035732
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
299 S., kartoniert, 1. Aufl., 4° sehr guter Zustand. Bücher.
Language: German
Published by Vittorio Klostermann, Frankfurt am Main, 2009
ISBN 10: 3465036247 ISBN 13: 9783465036241
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
344 S., kartoniert, 1. Aufl., 4° sehr guter Zustand. Bücher.
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germany
228 S. mit zahlr. Abb. Pappband gebunden. - neuwertig. Beiliegt Beitrag der FAZ zur Ausstellung.
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Fine copy in the original color-printed, stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Buddenbrookhaus-Kataloge. Physical description; 235 p. : ill. (some col.) ; 24 cm. Notes; Catalog of an exhibition of the Heinrich-und-Thomas-Mann-Zentrum Lübeck and the Thomas-Mann-Archiv of the Eidgenössische Technische Hochschule Zürich, held in Zürich, Lübeck and Munich, 1997 and 1998. Includes bibliographical references (p. 224-231). Subjects; Mann, Thomas (1875-1955). Doktor Faustus Exhibitions. Mann, Thomas (1875-1955) Criticism and interpretation Exhibitions. Genres; Bibliography. Catalogue. Illustrated. 1 Kg.