Terradillos (227 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'Vivir después de matar', la periodista Ana Terradillos nos presenta un valiente trabajo que explora las profundidades de la reinserción de los terroristas de ETA que abandonaron las armas. A través de confesiones impactantes, el libro plantea preguntas difíciles sobre el perdón, la redención y la posi…bilidad de reconstruir la vida tras cometer actos de violencia. Con un prólogo de Iñaki Gabilondo, esta investigación ofrece una mirada conmovedora a las historias de soledad y desolación de aquellos que buscan una segunda oportunidad.Este libro es un testimonio impresionante que invita a la reflexión sobre la memoria, los dogmas y las secuelas del terrorismo, abordando temas como la reinserción de presos con delitos de sangre y la presión social sobre las familias de los 'traidores'. ¿Es posible vivir después de matar? 'Vivir después de matar' desafía nuestras concepciones y nos confronta con la complejidad del perdón y la reconciliación. EAN: 9788490606605 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Vivir después de matar Autor: Ana Terradillos Azpiroz Editorial: La Esfera Idioma: es-ES Páginas: 308 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, 'Derecho Penal del Trabajo', ofrece un análisis exhaustivo y actualizado de las conductas delictivas en el ámbito laboral. Desde una perspectiva crítica, propone reformas y pautas de conducta para los actores sociales. Incorpora las últimas modificaciones de la legislación laboral, incluyendo… el Estatuto de los Trabajadores y el Código Penal de 1995. Es una obra esencial para penalistas, laboralistas, sindicalistas y profesionales del sector. EAN: 9788481642056 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Derecho penal del trabajo Autor: Antonio Baylos| Juan Terradillos Editorial: Editorial Trotta, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : El libro 'Derecho Penal. Parte Especial (Derecho Penal Económico). Tomo IV (Lecciones y Materiales para el Estudio del Derecho Penal)' es una obra especializada en derecho penal económico. Este tomo, el cuarto de la serie, ofrece lecciones y materiales para el estudio en profundidad de esta rama del dere…cho. Publicado por Portal Derecho, S.A. (Iustel) en español, el libro cuenta con 390 páginas y está encuadernado en tapa blanda. Es una herramienta esencial para estudiantes y profesionales del derecho penal. EAN: 9788498902969 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Derecho Penal. Parte Especial (Derecho Penal Económico). Tomo IV Autor: Juan Mª TERRADILLOS BASOCO Editorial: PORTAL DERECHO, S.A. (IUSTEL) Idioma: es-ES Páginas: 390 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.55
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'LLegar al manantial: Lectura y vida', Victorino Terradillos Ortega nos invita a una profunda reflexión sobre la espiritualidad y la existencia. Este libro, publicado por Cuadernos del Laberinto, ofrece una perspectiva única sobre la religión y el crecimiento personal. A través de sus 118 páginas, el a…utor nos guía en un viaje de introspección, explorando la conexión entre la lectura y la vida. EAN: 9788494686290 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: LLegar al manantial: Lectura y vida Autor: Victorino Terradillos Ortega Editorial: Cuadernos del Laberinto Idioma: es-ES Páginas: 118 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Akal Universitaria., Madrid 1981
- Softcover
- First Edition
Seller: VidyaLibros, Madrid, , SpainVidyaLibros
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bien. 1ª Edición. Serie Derecho. El envío contrareembolso conlleva un recargo de 3€.

Language: Spanish
Published by DIARIO DE LOS YACIMIENTOS DE LA SIERRA ATAPUERCA 2018
- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 5.78
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.40
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro es un tratado exhaustivo sobre la prevención de riesgos laborales, que abarca tanto la teoría como la práctica. Publicado por Tecnos, es una guía completa para entender y aplicar las medidas necesarias para garantizar la seguridad en el trabajo. Con 1256 páginas, ofrece un análisis profundo y detal…lado de todos los aspectos relevantes en este campo. EAN: 9788430965595 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Tratado de prevención de riesgos laborales. Teoría y práctica Autor: Raquel Vida Fernández| Pilar Rivas Vallejo| María de los Reyes Martínez Barroso| María Teresa Igartua Miró| Margarita Miñarro Yanini| Juan María Terradillos Basoco| Arántzazu Vicente Palacio| Francisco Javier Pinilla García| José Juan Cañas Delgado| Javier Machado Santiago| R. Ignacio Madrid López| Enrique Ochando Vidal| Jesús Rodríguez Garvayo| José Mª Viñas Armada| J.L. Monereo Pérez| C. Molina Navarrete| Antonio Márquez Prieto| Sofía Olarte Encabo| José Luis Monereo Pérez| Natalia Tomás Jiménez| Jaime Cabeza Pereiro| Juan García Blasco| Iván Antonio Rodríguez Cardo| María Nieves Moreno Vida| José Antonio Fernández Avilés| Cristóbal Molina Navarrete| Juan Antonio Maldonado Molina| Miguel Ángel Almendros González| Joaquín García Murcia| Marina Fernández Ramírez| María Teresa Díaz Aznarte| José Ignacio García Ninet| Juan Gorelli Hernández| Manuel García Jiménez| Ángel Luis de Val Tena| Sonia Isabel Pedrosa Alquézar| Beatriz Agra Viforcos Idioma: es-ES Páginas: 1256 Formato: tapa blanda.
More imagesPublished by Editores Mexicanos Unidos, México 1968
- Softcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star seller244 pp. Rústica. 13x19.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 13.52
£ 15.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Análisis exhaustivo y completamente actualizado de las conductas delictivas que despliegan su eficacia en el ámbito de la relación laboral, desde una orientación decididamente crítica, que desemboca en propuestas concretas de reforma y pautas de conducta para los actores sociales. Incorp…ora las últimas reformas de la legislación laboral (Estatuto de los Trabajadores, Ley de Prevención de Riegos y las reformas llevadas a cabo en 1997), así como los preceptos del nuevo Código penal de 1995. Un trabajo imprescindible para penalistas y laboralistas, sindicalistas y profesionales. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Published by Diario de los Yacimientos de la Sierra de Atapuerca 2018
- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 5.50
£ 13.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.23
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. LIBRO.
Language: Spanish
Published by Tirant lo Blanch, València 2002
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 17.27 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. Los delitos, 48 Todos nuestros libros son de segunda mano. Derecho (illustrator).

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 14.36
£ 14.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.34
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.11
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 5.49
£ 24.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: Nuevo. Esta colección de Cuadernos aspira a mostrar, en 30 números, las claves de lo que nos hace humanos. Una publicación bimestral que pretende acercar la arqueología a todas las mentes inquietas, bajo un lenguaje divulgativo y con un diseño muy visual. Los c.

- Softcover
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, M, SpainMARCIAL PONS LIBRERO
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 17.07
£ 18.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA BLANDA. Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 32.27
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Koel 1952
- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 1.14
£ 23.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Aceptable. Koel 1952 Tapa blanda ilustrada. 181 paginas. Aceptable estado de conservacion. Lomo reparado con cinta transparente. Coleccion Universidad Koel 11. medidas 10 x 8 Cm. Libro.

- Softcover
Seller: Releo, Valencia, V, SpainReleo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.72
£ 25.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.77
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.
More imagesLanguage: Spanish
Published by La Esfera de los Libros 2016
- Softcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.40
£ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.52
£ 24.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Nuevo. Fenómenos cotidianos como la utilización fraudulenta de la contratación temporal o la quiebra de una empresa, la cada vez más frecuente siniestralidad laboral, la persecución y despido de un representante sindical o la participación en piquetes de huegla, no dar de alta a los trabajadores o no ingresar en la Se…guridad Social las cotizaciones deducidas de la nómina, etc., pueden acarrear responsabilidades penales y multas administrativas. Éste es el objeto del Derecho penal del trabajo del que trata esta monografía. En la presente obra se muestra un análisis exhaustivo y completamente actualizado de las conductas delictivas que despliegan su eficacia en el ámbito de la relación laboral, desde una orientación decididamente crítica, que desemboca en propuestas concretas de reforma y pautas de conducta para los actores sociales. Incorpora las últimas reformas de la legislación laboral (Estatuto de los Trabajadores, Ley de Prevención de Riegos y las reformas llevadas a cabo en 1997), así como los preceptos del nuevo Código Penal de 1995. Un trabajo imprescindible para penalistas y laboralistas, sindicalistas y profesionales.

- Softcover
Seller: LIBRERIACB, Pamplona, NA, SpainLIBRERIACB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 9.31
£ 24.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Rústica (Tapa blanda). Condition: Muy Bien. Sin cubierta. Materia: Terrorismo. Características físicas: Libro en muy buen estado. Ubicación: R22B3-256. LIBRO.

Language: Spanish
Published by Diario de los Yacimientos de la Sierra de Atapuerca 2018
- Softcover
Seller: Releo, Valencia, V, SpainReleo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.17
£ 25.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good.

Corrosión de armaduras en estructuras de hormigón armado
Climent Llorca, Miguel Ángel/Garcés Terradillos, Pedro/Zornoza Gómez, Emilio
- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 9.75
£ 24.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Nuevo. Estudiando la historia del hormigón armado se encuentran pocos casos donde una estructura haya fallado debido a cargas mecánicas que no se hayan considerado en la fase de diseño. Las normativas técnicas ofrecen suficiente información a la hora de dar una guía al técnico para diseñar una estructura adecuada a so…portar todas las cargas mecánicas. Pero no sólo debe considerarse la carga mecánica: toda estructura está expuesta a un ambiente que puede tener una enorme influencia en su durabilidad. El problema, entonces, puede surgir debido a una falta de sensibilidad y conocimiento cuando se afrontan cuestiones como la corrosión. La educación, y por lo tanto la enseñanza, tiene un papel muy importante, no sólo formando profesionales sensibles al problema de la durabilidad, sino también dándoles las herramientas necesarias para resolverlos.
Language: Spanish
Published by España en América, Mexico 1963
- Hardcover
Seller: Librería García Prieto, Madrid, M, SpainLibrería García Prieto
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 25.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Rústica en buen estado. Formato 4º. 27 pág.

Language: Spanish
Published by Sucesores de Hernando 1926
- Hardcover
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, SpainZiggurat Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.67
£ 25.12 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Sucesores de Hernando, Madrid, 1926. Encuadernación en cartoné con lomo en tela, 128 págs., 19.5 x 13 cm. En muy buen estado.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.97
£ 22.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: FONDO FONDO - FICCION MODERNA Y CONTEMPORANEA.

Les trois maisons de Michel Foucault
Chauvaud, Frédéric; Le Roy Ladurie, Irène; Terradillos, Jean-Luc; Hamet, Benoît
- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.89
£ 14.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.