Condition: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condition: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Condition: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Seller: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.
paperback. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Language: Spanish
Published by Editorial Sal Terrae, 1996
ISBN 10: 8429308466 ISBN 13: 9788429308464
Seller: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. Very Good soft cover. Pages are clean, crisp and unmarked. Covers show light wear.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Language: English
Published by Paulist Pr (edition ), 1985
ISBN 10: 0809126990 ISBN 13: 9780809126996
Seller: BooksRun, Philadelphia, PA, U.S.A.
Paperback. Condition: Fair. The item might be beaten up but readable. May contain markings or highlighting, as well as stains, bent corners, or any other major defect, but the text is not obscured in any way.
Seller: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.
paperback. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Condition: Bueno. : Este libro, titulado 'Dios cada día', es el tercer volumen de una serie de cinco que abarca el Leccionario Ferial. Se centra en las nueve primeras semanas del Tiempo Ordinario, ofreciendo una lectura continuada del Evangelio de Marcos. El libro está estructurado respetando el orden de los días de la semana dentro del tiempo litúrgico, presentando cada conjunto de manera coherente. Para cada día, se incluye un comentario de las lecturas y del salmo, una página espiritual orientada a la homilía, la meditación o la lectura personal, y propuestas de plegarias para la acción de gracias o la santificación del día. EAN: 9788429308556 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Dios cada día Autor: Marcel Bastin| Ghislain Pinckers| Michel Teheux Editorial: Sal terrae Idioma: es-ES Páginas: 296 Formato: tapa blanda.
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Dios cada día: Siguiendo el leccionario ferial 1: Cuaresma y Tiempo Pascual', es una guía espiritual que acompaña al lector a través de la Cuaresma y el Tiempo Pascual. Ofrece comentarios sobre las lecturas y salmos diarios, reflexiones para la meditación y propuestas de oraciones para enriquecer la vida espiritual cotidiana. Ideal para la preparación de la misa diaria y para profundizar en los beneficios espirituales de la celebración eucarística. Escrito por Marcel Bastin, Ghislain Pinckers y Michel Teheux, este volumen es parte de la serie 'Ritos y Símbolos' y se presenta en tapa blanda. EAN: 9788429308280 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Dios cada día Autor: Marcel Bastin| Ghislain Pinckers| Michel Teheux Editorial: Sal terrae Idioma: es-ES Páginas: 224 Formato: tapa blanda.
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Dios cada día: Siguiendo el leccionario ferial 2: Adviento-Navidad y Santoral', es el segundo volumen de una serie de cinco que abarca el Leccionario Ferial. Se centra en el Adviento y el Tiempo de Navidad, con una sección dedicada a la celebración de los principales santos del año. El libro ofrece comentarios sobre las lecturas y salmos, páginas espirituales para la reflexión y propuestas de plegarias. Marcel Bastin, Ghislain Pinckers y Michel Teheux son los autores de esta obra. EAN: 9788429308464 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Dios cada día Autor: Marcel Bastin| Ghislain Pinckers| Michel Teheux Editorial: Sal terrae Idioma: es-ES Páginas: 176 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Editorial Sal Terrae, 1990
ISBN 10: 8429308695 ISBN 13: 9788429308693
Seller: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Perfect Paperback. Condition: Very Good. Very Good soft cover. Pages are clean, crisp and unmarked. Covers show light wear.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Condition: Good. Good condition. Volume Three. (christianity bible luke spirit prayer praying).
Language: Spanish
Published by Editorial Sal Terrae, 1996
ISBN 10: 8429308466 ISBN 13: 9788429308464
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. Consagrado al Adviento y al Tiempo de Navidad (además de una segunda parte dedicada a la celebración de los principales santos a lo largo del año) este volumen es el segundo de una serie de cinco que pretende abarcar el conjunto del Leccionario Ferial. En este volumen, al igual que en los anteriores, se respeta el orden de los días de la semana, agrupados dentro del tiempo litúrgico correspondiente, por conjuntos coherentes, introduciendo cada uno de ellos con una presentación apropiada. Para cada uno de los días se ofrecen los siguientes elementos: 1. Un breve comentario de las lecturas y del salmo, tratando de deducir con la mayor claridad posible su mensaje esencial. 2. Una página espiritual orientada a la homilía, a la meditación o a la lectura personal o en grupo. 3. Una propuesta de plegarias destinadas a la acción de gracias o a la santificación de un momento determinado del día. Estas páginas, que pretenden sevir al acto litúrgico, desean ayudar a la preparación de la misa cotidiana, sugiriendo y posibilitando su enriquecimiento y prolongación. Nacidas de los textos de la liturgia, intenta también propiciar el que en otros momentos y circunstancias de la jornada broten en abundancia los beneficios espirituales de la celebración eucarística. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by Editorial Sal Terrae, 1991
ISBN 10: 8429308288 ISBN 13: 9788429308280
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. Consagrado a la Cuaresma y al Tiempo Pascual, este volumen inicia una serie que pretende abarcar el conjunto del Leccionario Ferial. Se han publicado muchos comentarios y propuestas de plegarias para los domingos de los tres ciclos litúrgicos. Por eso hay motivos para saludar efusivamente la oferta de un servicio parecido para el resto de los días de las semanas correspondientes. La obra respeta el orden de los días de la semana, agrupados dentro del tiempo litúrgico correspondiente, por conjuntos coherentes, introduciendo cada uno de ellos con una presentación apropiada. Para cada uno de los días se ofrecen los siguientes elementos: 1. Un breve comentario de las lecturas y del salmo, tratando de deducir con la mayor claridad posible su mensaje esencial. 2. Una página espiritual orientada a la homilía, a la meditación o a la lectura personal o en grupo. 3. Una propuesta de plegarias destinadas a la acción de gracias o a la santificación de un momento determinado del día. Estas páginas, que pretenden sevir al acto litúrgico, desean ayudar a la preparación de la misa cotidiana, sugiriendo y posibilitando su enriquecimiento y prolongación. Nacidas de los textos de la liturgia, intenta también propiciar el que en otros momentos y circunstancias de la jornada broten en abundancia los beneficios espirituales de la celebración eucarística. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Seller: Harry Righton, Evesham, United Kingdom
Paperback. Condition: Good +. top corner of front end page missing 3 x 8 cm Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Seller: Harry Righton, Evesham, United Kingdom
Paperback. Condition: Good +. top corner of front end page missing 3 x 9 cm Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Language: English
Published by Continuum International Publishing, 1985
ISBN 10: 0225664593 ISBN 13: 9780225664591
Seller: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, United Kingdom
Condition: Good. 1989 reprint. Scratches/scuffs/some creases to cover. Top corner of first page cut away. Foxing to textblock edges & parts of pages. Content good.
Seller: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, United Kingdom
Condition: Poor. Some outer edges have minor scuffs. Cover has light scratches/marks. Textblock has light marks. Hand writing inside cover and first page. Reading content is in very good condition.
Language: Spanish
Published by Editorial Sal Terrae, 1990
ISBN 10: 8429308695 ISBN 13: 9788429308693
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. Consagrado a las semanas XXII-XXXIV del Tiempo Ordinario, durante las cuales la liturgia ofrece a nuestra consideración la lectura continuada del Evangelio de Mateo, este volumen es el cuarto de una serie de cinco que abarca el conjunto del Leccionario Ferial. En este volumen, al igual que en los anteriores, se respeta el orden de los días de la semana, agrupados dentro del tiempo litúrgico correspondiente, por conjuntos coherentes, introduciendo cada uno de ellos con una presentación apropiada. Para cada uno de los días se ofrecen los siguientes elementos: 1. Un breve comentario de las lecturas y del salmo, tratando de deducir con la mayor claridad posible su mensaje esencial. 2. Una página espiritual orientada a la homilía, a la meditación o a la lectura personal o en grupo. 3. Una propuesta de plegarias destinadas a la acción de gracias o a la santificación de un momento determinado del día. Estas páginas, que pretenden sevir al acto litúrgico, desean ayudar a la preparación de la misa cotidiana, sugiriendo y posibilitando su enriquecimiento y prolongación. Nacidas de los textos de la liturgia, intenta también propiciar el que en otros momentos y circunstancias de la jornada broten en abundancia los beneficios espirituales de la celebración eucarística. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by Editorial SAL TERRAE, 1990
ISBN 10: 8429308733 ISBN 13: 9788429308730
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, Spain
Condition: Bueno. Sal Terrae. Tapa blanda. Cubierta deslucida. 21 cm. Siguiendo el leccionario ferial. Bueno.
Published by Editorial Sal Terrae., Bilbao,, 1989
ISBN 10: 8429308288 ISBN 13: 9788429308280
Seller: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, Spain
Condition: Very Good. 21 x 13 cm., 221 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. ENVIOS GRATUITOS HASTA 1 KILO, MAS DE 1 KILO SE COBRA SUPLEMENTO.ENVIOS GRATUITOS HASTA 1 KILO, MAS DE 1 KILO SE COBRA SUPLEMENTO. Tapa blanda, buen estado de conservacion.
Published by Desclee, 1982
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct couverture défraîchie bords frottés intérieur propre. in8. 1982. Broché. 221 pages. Fair.
Published by Editorial Sal Terrae, Santander, 1990
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. 0 DX2-C188. . La librairie Aux Livres Anciens et Contemporains offre aux clients d'AbeBooks 30% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 18,5 EUR. Livre.
Published by Desclée, 1982
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :Tampon. Langue : Français.
Published by Editions Desclée, Paris, 1982
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Tampon, 159 pages Langue : français.
Published by Editions Desclée, Paris, 1982
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Tampon, 398 pages Langue : français.
Language: Spanish
Published by Sal terrae, Santander, 1989
ISBN 10: 8429308288 ISBN 13: 9788429308280
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Rústica. Condition: Muy Buen estado. Ex-libris de anterior propietario. Idioma español.
Condition: Bueno. Sal Terrae. Tapa blanda. Cubierta deslucida. 21 cm. Bueno.
Language: French
Published by Serivce international des Pèlerinages, 1988
ISBN 10: 2903060037 ISBN 13: 9782903060039
Couverture souple. Condition: bon. RO30360807: 1988. In-12. Broché. Etat passable, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 487 pages. Rares rousseurs. Nombreuses cartes, photos, illustrations et nombreux plans en couleurs et en noir et blanc, in et hors texte. . . . Classification Dewey : 263.041-Pèlerinage.