Tappolet Walter (17 results)

Language: German
Published by Stauda Verlag; 1956
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.63
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 64 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 115.

Published by St Gallen Tschudy-Verlag 1955
- Hardcover
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.34
£ 15.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinenband mit Goldprägung, Original-Schutzumschlag, mit Tafelabbildungen, 69 Seiten, 12,5 x 20,5 cm, gut erhalten.

Published by Librairie Payot, Lausanne, 1946
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.14
£ 18.09 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
225x165mm, 230pages, cartonnage de l'éditeur. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Zürich u. Stuttgart : Zwingli Verlag 1963
- Softcover
Seller: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Michael Solder
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 56.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, engl. Obrosch. Condition: Gut. 176 S. gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Helen Dahm : Buch der Freunde
Franz Kohlbrenner, Robert Lejeune, Paul Portmann, Walter Tappolet, Doris Wild , Konrad Witzig
Language: German
Published by Rabe Verlag, Zürich 1964
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 33.72
£ 23.22 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Z : 192 Seiten, mit 22 Farbtafeln und zahlreichen s/w-Abbildungen auf Tafeln sowie Handschriften-Faksimiles - Helen Dahm (1878-1968) hat 1954 als erste Frau den Kunstpreis der Stadt Zürich erhalten. Ihr künstlerischer Weg reicht von spätromantischen Anfängen über den Expression…ismus - Umkreis "Blauer Reiter" - bis hin zur Abstraktion. 1953 wird ihr Werk durch eine umfangreiche Retrospektive im Helmhaus Zürich gewürdigt. Dadurch gelingt der ersehnte Durchbruch; 1954 nimmt Helen Dahm als erste Frau den Zürcher Kunstpreis entgegen, 1956 folgt der Auftrag für die Aussengestaltung der Friedhofskapelle Adliswil. Helen Dahm stirbt 1968 nach einem grossen Fest, das ihr das Dorf Oetwil zu ihrem 90. Geburtstag bereitet hat.
Published by St. Gallen, Tschudy-Verlag, 1955, Auflage: 1. 1955
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 36.26 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebunden; weinroter, goldgeprägter Einband, Farbkopfschnitt / Anz. Seiten: 69 / 12,5 x 20,5 cm / mit 2 Schwarzweisstafeln / Zustand: gut, geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Einband geringfügig berieben und etwas lichtrandig, Papier leicht gebräunt, Kopfschnitt etwas stockfleckig. Sprache: de.

Language: German
Published by Zwingli Verl, Zürich 1963
- Softcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 11.21
£ 68.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
engl. Broschur. Condition: Sehr gut. 176 S. gr. 8 Zustand: sehr gut bis neuwertig; Kopfschnitt fleckig a10284 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.

Language: German
Published by Zürich ; Stuttgart : Zwingli Verl. 1963
- Softcover
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 86.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23*15,5 cm. OBroschur. 176 S. Einband leicht berieben und leicht bestossen. Besitzername auf Schmutztitel, papierbedingt nachgedunkelt, einige wenige Anstreichungen, sonst gut. L17-5 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprach…e: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Evangelische Kirchenmusik. Die Briefe von Willy Burkhard an Walter Tappolet
Kirchenmusik. - Burkhard, Willy; Tappolet, Walter [1897-1991]
Published by Zwingli, Zürich/Stuttgart 1964
- First Edition
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, , GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 26.68
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, 101, (3) Seiten,(= Schriftenreihe des Schweizerischen Arbeitskreises für Kirchenmusik, 1) 1964,2 Taf.OKt. (Schnitt stockfleckig) . , 1 Faks., 220 Gramm. - Erstausgabe; sehr selten. - Neuwertig.

Language: German
Published by Tübingen : Katzmann. 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.14
£ 86.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
365 S. : [Mit] 8 Abb. Umschlag berieben und weist Randläsruen auf, sonst gut. ML-04 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 20,5*13,5 cm. OLeinenband, OSchu.

Language: German
Published by Arcade-Presse 1969
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 192.71
£ 30.22 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Erstausgabe. 33 S., OHPg., 29.5 x 26 cm, in Kartonschuber, mit Vignette auf vorderem Buchdeckel, nummeriert und signiert von Walter Tappolet und Max Truninger, mit 9 Original-Lithographien von Max Truninger, von Walter Schärer auf der Handpresse der Graphischen Kunstwerkstätte von Emil Matthieu in Zürich auf… handgeschöpftem Büttenpapier gedruckt, text von Hand gesetzt und mit der Handpresse gedruckt, 1969, Ausgabe: 190 Exemplare, Mitarbeiterexemplar Nr. XXXII/190. Schuber leicht berieben, sonst tadellos. Signatur des Verfassers.

Published by Zürich, Arcade-Presse 1969
- Signed
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, , SwitzerlandVersand-Antiquariat Rainer Richner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 106.70
£ 21.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. 35 (1) S., 2 Bl. OHPgt. m. goldgepr. RTitel, in Schuber. Spindler 62.10. - 10. Druck der Arcade-Presse, Zürich. - Die Lithographien wurden von Walter Schärer auf der Handpresse der Graphischen Kunstwerkstätte von Emil Matthieu in Zürich auf handgeschöpftem ?Umbria?-Bütten der Cartieri Milani, Fabriano gedruckt. Der Text aus… 14 Punkt Dante der Monotype Corp. wurde von Hand gesetzt und mit der Handpresse gedruckt. - Nr. XIX v. 90 römisch num. Ex. für die Mitarbeiter. Vom Künstler und Autor signiert. Ges.-Auflage 190 num. Ex.
More imagesPublished by Zürich Arcade-Presse. 1969
Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 105.99
£ 30.22 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
30x26 cm. 33 S., 1 S., 3 Bl. Originalhalbpergamentband in Schuber. Nr. 31/100 numerierten Exemplaren für den Handel, von Tappolet und Truninger signiert (GA 190 Ex.). - Schuberkanten berieben, einem Einriss am Kopfteil und einem Abriss am Fussteil. Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Arcade-Presse, 1969. 1969
Seller: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, , SwitzerlandPeter Bichsel Fine Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 106.70
£ 34.53 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 9 Orig.-Lithographien von Max Truninger. 33 (1) SS., (4) Bll. Gr.-4to. Orig.-HPgt. mit Vignette auf Vorderdeckel, in Orig.-Schuber. Zehnter Druck der Arcade-Presse". Eines von 190 num. Exx. von Autor und Künstler signiert. Spindler 62/10.
Published by Zürich, Arcade-Presse. 1969
- Signed
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 177.84
£ 21.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 3 available
4°. 35 S., 3 Bl., OHPgt. im Orig.Schuber. Tadellos. 10. Druck der Arcade-Presse, Zürich. Die Lithographien von Walter Schärer auf der Handpresse der Graphischen Kunstwerkstätte von Emil Matthieu in Zürich auf handgeschöpftem "Umbria"-Bütten der Cartieri Milani, Fabriano. Eines der 90 römisch-numerierten Exemplare für die Mitarbe…iter. Vom Künstler und Autor signiert. Ges.Auflage, 190 num. Ex. Sprache: deutsch.

Language: German
Published by Tübingen, Katzmann 1962
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 71.14
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 365 Seiten. Einband leicht bestoßen, Schutzumschlag berieben. Seiten vergilbt. Ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Language: German
Published by Zürich, Arcade-Presse 1969
- Signed
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 132.97
£ 62.59 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Fronti., 33 S., 9 s/w Abb., OHPrgt., goldgepr. in Schmuckschuber., Kapitale min. fleckig, min. beschienen, innen tadell. (= Arcade-Presse 10). Mit 9 Lithographien von Max Truninger. Vom Dichter u. vom Künstler im Impressum signiert u. handschriftlich nummeriert, Nr. 42/190. Auf handgeschöpftem Büttenpapier «Umbria». 1100 gr.… Schlagworte: Illustr. Bücher - Originalgrafik, Signierte Bücher, Italien.