Published by Zürich, Arcade-Presse, 1965., 1965
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Switzerland
Hardcover. Condition: Sehr gut. Fol. (40.2 x 29.3 cm). 7 gefaltete Bogen, 1 Bl. und 6 Bl. lose eingelegte Orig.-Lithographien von Michele Mainoli. Lose in Orig.-Umschlag, in Orig.-Halbpergamentmappe mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (ohne Schuber). - Spindler 62.6. - Sechster Druck der Arcade-Presse, Zürich. Aus der 11. Punkt Bembo der Monotype Corporation von Hand gesetzt und vom Art. Institut Orell Füssli Zürich auf handgeschöpftem Crisbrook-Bütten von J. Barcham Green, Maidstone, gedruckt. Text in italienisch und deutsch. - Eines v. 150 num Ex., im Impressum vom Künstler signiert. - Vorderer Einbanddeckel leicht lichtrandig, sonst tadellos.
Published by Zürich, Arcade-Presse, 1960., 1960
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Switzerland
Hardcover. Condition: Sehr gut. Fol. (35.5 x 27.5 cm). 11 gefaltete Bogen, 1 Bl. und 4 Bl. lose eingelegte, signierte Orig.-Radierungen von Michele Mainoli, gedruckt auf Miliani-Fabriano Kupferdruckkarton. Lose in Orig.-Umschlag, in Orig.-Halbpergamentmappe mit Rückentitel in Rot (ohne Schuber). - Spindler 62.2. - Zweiter Druck der Arcade-Presse, Zürich. Handsatz in 16 p Bauerscher Bodoni und Druck auf Zerkall-Bütten. Text in italienisch und deutsch. - Eines v. 100 num Ex., im Impressum vom Autor u. Künstler signiert. - Vorderer Einbanddeckel leicht lichtrandig, sonst tadellos.
Published by Zch., Arcade Presse, (1965)., 1965
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
Signed
Folio. 40x30 cm. 7 gef. Bogen, 1 Bl. und 6 Orig.-Lithographien von Michele Mainoli auf Tafeln. Lose in Orig.-Broschur, in Orig.-Halbpergamentmappe mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, in Schuber. Sechster Druck der Arcade-Presse. - Eines von 40 röm. num. Exemplaren (Gesamtaufl. 150 Ex.), im Impressum vom Künstler signiert. Gedruckt auf handsgeschöpftem Bütten. Die 6 Originallithographien wurden auf der Handpresse bei Matthieu in Zürich gedruckt. Aus der 11. Punkt Bembo der Monotype Corporation von Hand gesetzt und in der Art. Institut Orell Füssli Zürich gedruckt. Text in italienisch und deutsch. - Schönes Exemplar. Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Arcade-Presse, 1970., 1970
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Switzerland
Hardcover. Condition: Wie neu. Fol. (39.4 x 29.2 cm). 15 Doppelblatt mit 13 monogrammierten und datierten Orig.-Radierungen von Heinrich Binder. Lose in Orig.-Umschlag, Orig.-HPgt.-Chemise mit einer kleinen eingelegten Orig.-Radierung auf dem Vorderdeckel, in büttenbezogenem Schuber. - Spindler 62.11. - 11. Druck der Arcade-Presse. Eines von 100 für den Verkauf bestimmten num. Ex. ( Gesamtaufl. 140 Ex.). In 14 Punkt Garamond von Hand gesetzt und mit der Handpresse auf Rives-Bütten gedruckt. Im Impressum vom Künstler signiert. - Tadellos erhaltenes Ex.
Published by Zürich, Arcade-Presse., 1976
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
Signed
34,5x29 cm. 43 S., 2 Bl. OHPgt. mit Rückenvergoldung und Deckelprägung. In O-Bütten-Pappband-Schuber. =14.Druck der Arcade-Presse. Eines von 100 arabisch numerierten Exemplaren (Gesamt 160 Ex.). Von Jaeckle im Impressum signiert. Die Holzschnitte wurden von Alfred Judex auf der Kniehebelpresse auf echt Japan-Papier "Ginwashi" gedruckt. Der Text auf "Crisbrook"-Bütten. - Oskar Dalvit (1911-1975) hatte noch vor seinem Tod die Farbgebung abgestimmt. Das Werk erschien kurz nach seinem Tod. - Schönes Exemplar. Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Arcade Presse., 1971
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
Grossfolio 62x45 cm. 8 Bl. Text mit Impresseum, 9 signierte Original-Holzschnitte unter Passepartout und Schutzblatt. Lose Blatt in O-Leinwand-Kassette mit geprägter Deckelillustrion. Tadellose Erhaltung. Spindler 62, 16. - Zum 60. Geburtstag des Künstlers erschienen. Im Impressum vom Künstler signiert. - Druck der Holzschnitte von A. Judex auf der Handpresse. Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Arcade-Presse., 1966
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
Signed
4°. 63 S. Mit 9 mehrfarbigen Original-Holzschnitten sowie einer Suite mit den 9 signierten Original-Holzschnitten. Franz. Orig.-Broschur in Orig.-Halbpergament-Decke. In Orig.-Schuber. =7. Druck der Arcade Presse, Zürich. - Exemplar IX der X Exemplare der Vorzugsausgabe mit zusätzlich 9 von Hanns Studer signierten Original-Holzschnitten in einer Suite. - Hanns Studer hat zu 27 Sonetten von Francesco Petrarca neun mehrfarbige Holzschnitte geschaffen. Die Original-Holzschnitte druckte Alfred Judex, Zürich, auf der Handpresse. Text aus der 14 Punkt Bembo von Hand gesetzt. Auf handschöpftem Büttenpapier "Umbria" von Cartiere Miliani, Fabriano. Insgesamt wurden 160 Exemplare hergestellt. - Schönes Exemplar. Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Arcade-Presse, 1969
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Switzerland
Signed
4to. 35 (1) S., 2 Bl. OHPgt. m. goldgepr. RTitel, in Schuber. Spindler 62.10. - 10. Druck der Arcade-Presse, Zürich. - Die Lithographien wurden von Walter Schärer auf der Handpresse der Graphischen Kunstwerkstätte von Emil Matthieu in Zürich auf handgeschöpftem ?Umbria?-Bütten der Cartieri Milani, Fabriano gedruckt. Der Text aus 14 Punkt Dante der Monotype Corp. wurde von Hand gesetzt und mit der Handpresse gedruckt. - Nr. XIX v. 90 römisch num. Ex. für die Mitarbeiter. Vom Künstler und Autor signiert. Ges.-Auflage 190 num. Ex.
Published by Zch., Arcade-Presse., 1974
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
Signed
60 S., 6 Bl. OHPgt. im Schuber. = 12. Druck der Arcade-Presse. - Eines von 50 röm. num. Exemplaren für die Mitarbeier und Künstler. - Gesetzt aus 12 Punkt Bembo der Monotype Corporation. Auf handgeschöpftem Büttenpapier Richard-de-Bas. Im Impresseum vom Künstler hs. signiert. Mit einem Nachwort von Erwin Jaeckle. - (4 Blatt etwas stockfleckig, sonst schön und sauber). Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Arcade-Presse., 1969
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
Signed
4°. 35 S., 3 Bl., OHPgt. im Orig.Schuber. Tadellos. 10. Druck der Arcade-Presse, Zürich. Die Lithographien von Walter Schärer auf der Handpresse der Graphischen Kunstwerkstätte von Emil Matthieu in Zürich auf handgeschöpftem "Umbria"-Bütten der Cartieri Milani, Fabriano. Eines der 90 römisch-numerierten Exemplare für die Mitarbeiter. Vom Künstler und Autor signiert. Ges.Auflage, 190 num. Ex. Sprache: deutsch.
Published by Zch., Arcade-Presse., 1974
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
Signed
60 S., 6 Bl. OHPgt. im Schuber. = 12. Druck der Arcade-Presse. - Exemplar XLIX der Exemplare für den Künstler und die Mitarbeiter (davon wurden nur 30 hergestellt) mit einer zusätzlichen Suite aller 13 Radierungen, diese einzeln vom Künstler numeriert und signiert. - Gesetzt aus 12 Punkt Bembo der Monotype Corporation. Auf handgeschöpftem Büttenpapier Richard-de-Bas. Im Impresseum vom Künstler hs. signiert. Mit einem Nachwort von Erwin Jaeckle. - 4 Blatt etwas stockfleckig (die ganze Auflage scheint 4 Blatt mit Stockflecken aufzuweisen), Von den Blatt in der Suite ist eines wenig gebräunt, sonst schön und sauber. Sprache: deutsch.
Published by Zch., Arcade Presse., 1975
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
First Edition Signed
36x29 cm. 43 S., 2 Bl. OHPgt. im Schuber. Neuwertiges Exemplar. =13. Druck der Arcade Presse. - Eines von 190 num. Exemplaren (GA 240 Ex.) auf Arches-Bütten. Mit handschriftlicher Signatur Struplers im Kolophon. - Aus dem Persischen übertragen von Rudolf Gelpke. Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Arcade-Presse., 1967
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
Signed
Folio. 36,5x17 cm. 37 S., 11 n.n. S. Mit 8 farbigen ganzseitigen Original-Linolschnitten. OHPgt. mit Deckelbild, in Schuber. =Achte Druck der Arcade-Presse Zürich. - Spindler 62/8. - Eines von 100 arabisch numerierten Exemplaren für den Handel (GA 160 Ex.). - Von Hand gesetzt und mit der Handpresse auf handgeschöpftes Arches-Büttenpapier gedruckt. - Von Otto Nebel im Kolophon handschriftlich signiert. Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Arcade-Presse., 1960
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
Signed
36x27 cm. 17 Bl., 4 Bl. Radierungen. Lose Blatt in Orig. Umschlag und HPgt.-Hülle, in O-Schuber. Schuber mit kl. Anriss, Schönes Exemplar. =2. Druck der Arcade-Presse. Eines von 50 arabisch num. Exemplaren (Gesamt 100 Exemplare). Alle Radierungen vom Künstler handschriftlich signiert. Text in deutsch und italienisch. Uebersetzung von Alfredo Morelli. Die Radierungen wurden in der Calcografia Italiana in Rom auf Miliani-Fabriano Kupferdruckkarton abgezogen. Text aus der 16 Punkt Bauerschen Bodoni von Hand gesetzt und auf Zerkall-Bütten gedruckt. Eines von 100 numerierten und vom Autor und Künstler im Impressum signierten Exemplaren. Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Arcade-Presse, 1975
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Switzerland
Signed
Gr.-4to. 43 S., 2 Bl. Orig.-HPgt. mit illustr. Deckeln, vergold. Rückentitel, ill. Orig.-Schuber. Spindler 62.13. - 13. Druck der Arcade-Presse. Nr. 158 v. 190 num. Ex. (Ges.-Aufl. 240 num. Ex.), im Druckvermerk vom Künstler signiert. Handsatz u. -druck in 14p Garamond auf Arches Büttenpapier. Tadelloses Ex.
Published by Zürich, Arcade-Presse., 1964
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
First Edition Signed
18x17 cm. 34 S., 4 Bl. OHPgt. mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette. In O-Schuber. =5. Druck der Arcade-Presse. - Spindler 62/5. - Wilpert-G. 100 (für Jünger). - Des Coudres/Mühleisen B 51. - Erstausgabe.- Eines von 75 numerierten und im Kolophon von Ernst Jünger und Oskar Dalvit signierten Exemplaren für den Handel (GA 120). - Gedruckt auf handgeschöpftem Büttenpapier "Richard-de-Bas", die Holzschnitte wurden von Alfred Judex mit der Handpresse auf Japanpapier gedruckt. - Schuber mit kleinen Einrissen, erstes weisses Vorsatzblatt gebräunt (durch eingelegten Zeitungsartikel), schönes Exemplar. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Zürich, Arcade Presse,, 1963
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germany
Signed
Condition: Gut. 41 unn. Bll. lose Bogen Vierter Druck der Arcade-Presse Zürich. - Spindler 62/4.-Eines von wohl nur wenigen Exemplaren auf Japanpapier mit der zweiten, vom Künstler durchsignierten Folge der 13 Lithographien in der Variante II (vgl. Hölderlin Jahrbuch) aus einer GA von 185 auf englischem Büttenpapier Crisbrook. Abgezogen auf der Handpresse von Emil Matthieu, Zürich. Die Gedichte aus der 16 Punkt Caslon von Hand gesetzt und bei Orell Füssli gedruckt. - Guter Zustand Schr.-Ol. Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 Fol. Halbpergament-Flügelmappe mit goldgeprägtem Rückentitel.
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Switzerland
Zürich, Arcade-Presse 1974. 26,2 : 17,2 cm. 60, (12) S. mit 13 (12 ganzseit.) Orig.-Radierungen. Orig.-HPergament mit grünem Büttenbezug, RTitel in Gold in büttenbezogenem Schuber. 12. Druck der Arcade-Presse, Zürich. - Eines von insgesamt 150 numerierten und vom Künstler im Druckvermerk signierten Exemplaren. - Der Text in 12 Punkt Bembo von Hand gesetzt und mit der Handpresse wie die Radierungen auf handgeschöpftes Bütten von Richard-de-Bas gedruckt. - Schuberkanten verblichen und minimal berieben, sonst schönes Exemplar. Sprache: de.
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Switzerland
Zürich 1967. 35,7 : 16,9 cm. 37,(11) S. Mit 8 (7 ganzseit.) Orig.-Farblinolschnitten von Otto Nebel. Orig.-HPergamentband mit RTitel in Gold und 1 wiederholten Linolschnitt auf Vorderdeckel montiert, in büttenbezogenem OSchuber. Achter Druck der Arcade Presse, Zürich. - Eines von insgesamt 160 numerierten und vom Künstler im Druckvermerk signierten Exemplaren. - In 16 Punkt Baskerville von Hand gesetzt und mit der Handpresse auf handgeschöpftes Arches-Bütten gedruckt. - Schönes Exemplar. Sprache: de.
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Switzerland
Zürich, Arcade-Presse 1963. 42,5 : 30,3 cm. 64 unn. S. Mit 27 (1 doppelblattgr.) meist farb. Orig.-Lithographien. Orig.-Umschlag u. Orig.-HPergamentchemise mit RTitel in Gold in Pappschuber mit Roma-Büttenbezug. 4. Druck der Arcade-Presse Zürich. - Eines von 175 numerierten und vom Künstler signierten Exemplaren auf handgeschöpftem englischen Crisbrook-Büttenpapier. Die Gesamtauflage betrug 185 Ex. - Die auf 26 Seiten verteilten Lithographien von Robert Wehrlin, 17 einfarbige und 9 zweifarbige, wurden auf den Handpressen der Graphischen Kunstwerkstätte Emil Matthieu in Zürich gedruckt. Die Gedichte wurden aus der 16 Punkt Caslon von Hand gesetzt. - Eine handschr. Neujahrsglückwunschkarte für 1962 mit einer farbigen Originalarbeit Wehrlins liegt dem Exemplar bei. - Schuberkanten teilweise gebrochen, sonst sehr schönes Exemplar. - Spindler 62, 4. Sprache: de.
Zürich, Arcade-Presse 1970. Folio (39,4 : 29,2 cm). 60 unn. S. mit 13 signierten Orig.-Radierungen. Lose in Orig.-Umschlag, Orig.-Hpergamentchemise mit einer kleinen eingelegten Orig.-Radierung u. büttenbezogenem Schuber. 11. Druck der Arcade-Presse auf Weihnachten 1970. - Eines von 100 für den Verkauf bestimmten Exemplare einer Gesamtaufl. von 140 Ex. In 14 Punkt Garamond von Hand gesetzt und mit der Handpresse auf Rives-Bütten gedruckt. - Beiliegt: Prospekt mit Subskriptionseinladung. 1 Doppelbl. mit 1 Abb. - Schuber mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst makelloses Exemplar. Sprache: de.
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Switzerland
Signed
Zürich, Arcade-Presse 1963. 41,5 : 30 cm. 64 unn. S. Mit 27 (1 doppelblattgr.) meist farb. Orig.-Lithographien. Orig.-Umschlag u. Orig.-HPergamentchemise mit RTitel in Gold in Pappschuber mit Roma-Büttenbezug. 4. Druck der Arcade-Presse Zürich. - Eines der 10 Exemplare der absoluten Vorzugsausgabe auf Echt-Japanpapier mit A-K bezeichnet mit einer 2. Folge der Lithographien und 11 Zustandsdrucken. Jedes Blatt der separaten Folge ist zusätzlich vom Künstler handschriftlich signiert. Vorliegend Ex. Nr. F gedruckt für Marcelle Reinhart. - Die auf 26 Seiten verteilten Lithographien von Robert Wehrlin, 17 einfarbige und 9 zweifarbige, wurden auf den Handpressen der Graphischen Kunstwerkstätte Emil Matthieu in Zürich gedruckt. Die Gedichte wurden aus der 16 Punkt Caslon von Hand gesetzt. - Die Extrafolge, 13 Einzel- u. 14 Doppelblätter, in identischer HPergamentkassette mit RTitel in Gold u. Schuber. - Schuberkanten mit geringen Gebrauchsspuren, sonst sehr schönes Exemplar. - Spindler 62, 4. Sprache: de.